Урок №69 алгебры в 9 классе по теме
«Бесконечная геометрическая прогрессия».
Цель: изучить формулу суммы всех членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии; формировать навыки нахождения обыкновенной дроби по данной десятичной периодической;
развивать память, внимательность, сообразительность, вычислительные навыки, навыки сотрудничества и самостоятельной работы;
воспитывать культуру математической речи.
Тип: усвоение новых знаний.
Оборудование: учебник, дополнительный материал.
Ход урока
1.Орг.момент(готовность класса к уроку)
2.Проверка домашнего задания: учитель отвечает на вопросы и проверяет наличие в тетради.
3.Сообщение темы и формулирование целей с учащимися.
4.Мотивация учебной деятельности.
Проблемный вопрос: дробь
перевести в бесконечную периодическую легко, а как решить обратную задачу.
Задача: запишите дробь 0,2111… в виде обыкновенной.
5.Изучение нового материала.
Как вы понимаете «бесконечно убывающая» геометрическая прогрессия? Приведите свои примеры (приводят примеры)
Для такой последовательности была получена формула суммы всех членов:

Давайте попробуем найти сумму всех членов последовательностей:
…
= 
0,1; 0,01; 0,001; …

Рассмотрим примеры:
0,777… = 0,7 + 0,07 + 0,007 + … =
= 
0,2111… (пробуют самостоятельно)
0,2111… = 0,2 + 0,01 + 0,001 + … = 0,2 +
= 0,2 + 
6.Закрепление: раздаточный материал
№1.Запишите в виде обыкновенной дроби числа:
1)0,(8) – самостоятельно (кто первый выполнит, показывает решение на доске)
0,(8) = 0,888… = 0,8 + 0,08 + 0,008 + … = 
2)0,(19) – у доски и в тетрадях
0,(19) = 0,19 + 0,0019 + 0,000019 + … = 
Ребята, кто обратил внимание на закономерность результатов в рассмотренных двух примерах? (учащиеся анализируют и делают вывод)
3)0,3(1) и 4)0,21(2) – 2 человека у доски, остальные по вариантам.
ОТВЕТЫ: 3)
; 4)
5)1,(1) и 2,(3) – в парах
ОТВЕТЫ: 1,(1) =
; 2,(3) = 
№2 – у доски и в тетрадях.
Найдите сумму 
Решение: q = 
= 
7.Подведение итогов: вопросы классу
- Чему сегодня научились?
- Все ли получалось?
- Над чем еще надо работать?
- Довольны ли своими успехами?
8.Домашнее задание: раздаточный материал
Запишите в виде обыкновенной дроби числа:
на «4»
0,1(5); 2,(4); 1,(18)
на «5»
0,0(16); 3,2(13); 2,(431).