Беспозвоночные животные
7 класс
Автор: Кабирова М.А.
К подцарству Простейшие относят животных, тело которых состоит из одной клетки.
- По строению одноклеточные во многом сходны с клетками многоклеточных животных: имеют ядро, цитоплазму с органоидами, окружены плазматической мембраной.
- Защита от неблагоприятных условий среды, движение, питание, размножение — все эти функции целостного организма выполняет единственная клетка тела простейших.
- В настоящее время известно около 70 тыс. видов простейших.
- Ранее их группировали в семь типов, но в связи с бурным развитием методов ДНК-анализа современная система классификации постоянно меняется.
Апикомплексы
Саркодовые ( 11 тысяч видов)
К саркодовым относят одноклеточных животных с мягкой эластичной клеточной мембраной, способной образовывать ложноножки , или псевдоподии .
Это временные выпячивания клеточной мембраны, образующиеся под действием движения цитоплазмы.
С помощью ложноножек саркодовые перемещаются, перетекая с места на место, и питаются, обволакивая пищевые частицы.
Саркодовые - гетеротрофные организмы, большинство из них свободноживущие, но встречаются и паразиты человека и животных.
Типичным представителем является Амёба обыкновенная, или Амёба протей. Этот вид обитает на дне пресных водоёмов, в лужах; внешне напоминает маленький бесформенный комочек слизи. Размножаются амёбы путём митотического деления клетки надвое.
При наступлении неблагоприятных условий амёба перестаёт питаться, её тело становится округлым, а на поверхности выделяется плотная защитная оболочка — образуется циста. В состоянии цисты амёба переносит неблагоприятные условия: зимние холода, пересыхание водоёмов.
Жгутиконосцы, или Жгутиковые (8 тысяч видов). Жгутиковые обитают в морях и пресных водоёмах, в почве, в организмах животных и растений.
Передвигаются за счёт вращения одного или нескольких жгутиков. Среди представителей группы имеются гетеротрофы и автотрофы (фототрофы), а также миксотрофы, сочетающие животный и растительный способы питания .
Есть одиночные и колониальные виды; свободноживущие, симбионты и паразиты.
Клетка жгутиковых покрыта плотной эластичной оболочкой (пелликулой), определяющей постоянную форму тела. Ядро одно или несколько.
У большинства видов жгутиковых размножение только бесполое, реже наблюдается чередование бесполого и полового размножения.
В пресных стоячих водоёмах можно встретить жгутиконосца Эвглену зелёную. На переднем конце тела эвглены расположен жгутик; это простейшее передвигается жгутиком вперёд, ввинчиваясь в воду. Сократительная вакуоль располагается в передней части тела, она участвует в удалении из клетки избыточной воды.
Тип Инфузории ( 7 тыс. видов)
К типу Инфузории, или Ресничные, относят наиболее сложно устроенных простейших: обычно они имеют несколько ядер, различающихся по строению и функциям.
Большинство инфузорий — свободноживущие морские и пресноводные простейшие. Есть виды, которые обитают в заболоченных почвах и среди мха. Реже встречаются симбионты и паразиты различных животных. Среди инфузорий есть плавающие в толще воды (планктонные) виды, ползающие по дну и поверхности водных растений и прикреплённые формы. Некоторые виды сочетают свободноплавающий и сидячий образ жизни (трубач). Сидячие инфузории могут быть одиночными, их большинство, или колониальными, например некоторые виды сувоек.
По типу питания свободноживущие инфузории делятся на сапрофагов, питающихся разлагающимся остатками других организмов, и хищников.
Форма тела инфузорий: 1 — трубач (стентор); 2 — спиростомум; 3 — тетрахимена;
4 — тинтиннопсис; 5 — дидиний; 6 — сувойка;
7 — стромбидиум; 8 — сосущая инфузория;
9 — стилонихия (вид сбоку)
.
У большинства инфузорий на поверхности клетки имеется клеточный рот . Это место поглощения пищевых частиц: детрита, бактерий, одноклеточных водорослей. Непереваренные остатки выбрасываются путём экзоцитоза через особое отверстие в оболочке — порошицу .
В клетках инфузорий имеется два типа ядер . Крупные вегетативные ядра ( макронуклеусы ), регулируют обмен веществ. Маленькие генеративные ядра ( микронуклеусы ) участвуют в половом процессе — обмене генетической информацией между разными особями. У инфузории туфельки, например, имеется одно крупное ядро и одно маленькое, а у трубача — несколько крупных и несколько мелких ядер.
Движение инфузорий осуществляется путём согласованного биения ресничек.
Инфузории воспринимают различные внешние раздражители и реагируют на них. Как правило, ответом на раздражение бывает перемещение в пространстве.
Это может быть целенаправленное движение к источнику раздражения или от него. Когда инфузория движется к раздражителю, говорят о положительном таксисе , если она движется от раздражителя — об отрицательном .
Бесполое размножение инфузорий представляет собой простое деление клетки. Сначала оба ядра — вегетативное и генеративное — делятся митозом , затем происходит деление тела.
Половой процесс инфузорий носит название конъюгации , при этом не происходит увеличения числа особей. Две инфузории сближаются, их оболочки в месте соприкосновения растворяются и между клетками образуется цитоплазматический мостик. Большие ядра в каждой особи разрушаются, а малые делятся. Затем инфузории обмениваются малыми ядрами: одно из ядер каждой особи перетекает в другую клетку и там сливается с оставшимся ядром. Таким образом осуществляется обмен наследственной (генетической) информацией и повышается генетическое разнообразие вида.
Тип Споровики, или Апикомпле́ксы.
Включает простейших, которые ведут исключительно паразитический образ жизни. Молодые стадии развития споровиков на переднем (апикальном) конце клетки имеют так называемый апикальный комплекс органоидов, способствующий проникновению в клетки организма-хозяина.
Общими признаками всех представителей типа являются упрощенная организация клетки — отсутствие у зрелых стадий органоидов движения, питания, выделения, а также сложный жизненный цикл, часто со сменой хозяев. Значение споровиков в природе и жизни человека определяется их паразитическим образом жизни. Среди представителей типа множество возбудителей опасных заболеваний человека (малярии, токсоплазмоза, кокцидиоза) и домашних животных (кокцидиоза птиц, кроликов, ягнят, телят; пироплазмоза собак).
Малярия, малярийные комары и малярийные плазмодии
Малярия (от итал. mala aria [ма́ла ари́а] — «плохой воздух»), или болотная лихорадка , — опасное инфекционное заболевание, вызываемое паразитическими простейшими из типа Споровики — малярийными плазмодиями.
Малярия характеризуется периодически возникающими приступами лихорадки. Каждый приступ включает стадии озноба и повышения температуры до 41°; он длится до 6–12 часов. Интервалы между приступами зависят от вида плазмодия, всего известно четыре вида этого паразитического простейшего. Кроме лихорадочного состояния развивается анемия (малокровие).
Если малярийный комар насосётся крови больного человека, то возбудитель малярии попадёт в его пищеварительную систему. В организме комара сначала происходит половое размножение малярийных плазмодиев, а затем — множественное деление (первое бесполое размножение). В результате в слюнных железах инфицированного комара скапливаются тысячи возбудителей малярии.
При укусе такого комара малярийные плазмодии попадают в кровь человека. С током крови они достигают клеток печени, в которых многократно делятся (второе бесполое размножение). Затем множество образовавшихся паразитов атакуют красные клетки крови — эритроциты — и внедряются в них. В кровяных клетках происходит ещё одно множественное деление плазмодиев (третье бесполое размножение): снова многократно увеличивается их численность. Поражённые эритроциты гибнут и разрушаются, а паразиты выходят в кровяное русло. Во время массового выхода плазмодиев из клеток крови у инфицированного человека наблюдается резкое повышение температуры — лихорадка, которая через несколько дней прекращается. Паразиты в это время проникают в здоровые эритроциты. Через некоторое время выход плазмодиев повторяется, его вновь сопровождает приступ лихорадки.
- Малярия — опасное инфекционное заболевание.
- Малярийный плазмодий — возбудитель малярии.
- Основной хозяин малярийного плазмодия, в организме которого происходит половое размножение паразита, — малярийный комар.
- Промежуточный хозяин малярийного плазмодия, в организме которого происходит бесполое размножение, — человек.
Тип Губки (8 до 15 тыс. видов губок, из них около 200 )
Губки — сидячие животные-фильтраторы, обитающие во всех морях и океанах от побережья до максимальных глубин, а также в пресных водоёмах. Многие виды образуют колонии.
Тело одиночной губки имеет форму мешка или трубки, оно прикреплено основанием к грунту или подводным объектам: корягам, камням, другим организмам (коралловым полипам, раковинам моллюсков, панцирям ракообразных).
На вершине имеется крупное отверстие — устье , а стенки тела пронизаны мельчайшими порами .
У большинства имеется скелет: известковый, кремниевый, роговой (спонгиновый) или смешанной природы.
В теле губок нет настоящих тканей, органов и их систем , характерных для животных. Взаимодействие с окружающей средой губки осуществляют непосредственно каждой клеткой тела.
Снаружи клетки образуют слой эктодермы, внутри — слой энтодермы. Между этими слоями располагается студенистая мезоглея.
В эктодерме плотно прижатые друг к другу клетки покровного эпителия выполняют функции барьера и защиты от окружающей среды.
- В энтодерме находятся хоаноциты. Это клетки с одним жгутиком, обращённым в парагастральную полость. Их функция — нагнетать воду в тело губки.
- В мезоглее есть: опорные клетки для выполнения функции скелета: он образован минеральными иглами (спикулами) и скрепляющих их веществом спонгином; амебоциты для переваривания пищи и регенерации, т. е. восстановления частей тела;
половые клетки.
Питание, дыхание и выделение происходит при прохождении воды через тело губки. Через поры вода проходит в полость тела и удаляется из устья. Жгутики хоаноцитов захватывают пищу из воды, а амебоциты её переваривают. По способу питания губки относятся к фильтраторам .
Размножение
Для губок характерно половое и бесполое размножение ( почкование ).
- При почковании (или фрагментации) отделившаяся часть тела вырастает и образует новый организм.
- Для расселения и выживания в неблагоприятных условиях губки могут размножаться половым путём после попадания сперматозоида одной губки в другую, где зарождается личиночная стадия новой губки. Попадая во внешнюю среду она прикрепляется и развивается во взрослый организм.
Губка Сикон
Губка Корзинка Венеры
Тип Кишечнополостные (11 тыс. видов)
Кишечнополостные — исключительно водные, главным образом морские многоклеточные животные. Есть свободноплавающие и сидячие, одиночные и колониальные формы.
Для кишечнополостных характерна радиальная , или лучевая , симметрия : через их тела можно провести несколько плоскостей симметрии.
Выделяют две жизненные формы кишечнополостных: медуза и полип, которые, как правило, чередуются в жизненном цикле.
Медуза (от др.-греч. Medusa [медуза], имени мифологического чудовища — женщины со змеями вместо волос на голове, взгляд которой обращал в камень) — это свободноплавающая форма, передвигающаяся реактивным способом. Обычно представляет собой половое поколение.
Полип (от др.-греч. polypus [полипус] — «многоногий») — это прикреплённая, неподвижная или малоподвижная форма, бесполое поколение, размножающееся обычно почкованием.
У некоторых видов чередование поколений утрачено: имеется только одна жизненная форма, которая развивается из яйца и она же, созревая, производит гаметы.
Тело кишечнополостных состоит из двух слоёв клеток : наружного ( эктодермы ) и внутреннего ( энтодермы ). Между ними расположен желеобразный слой — мезоглея (от др.-греч. mesos [мезос] — «средний» и gloios [глойос] — «липкое, клейкое вещество»), в котором изредка встречаются клетки, мигрировавшие из дермальных слоёв. У медуз мезоглея сильно развита, у большинства полипов практически отсутствует.
Характерной особенностью кишечнополостных является наличие в эктодерме стрекательных клеток , использующихся для поимки добычи и защиты от нападения хищников.
Эти клетки содержат капсулу с ядом и свёрнутую стрекательную нить, которая выбрасывается при прикосновении к чувствительному волоску. Стрекательные клетки погибают после выстреливания, а новые образуются из промежуточных клеток.
У кишечнополостных нет специальных органов дыхания и выделения , поскольку почти все клетки тела контактируют с внешней средой и способны к обмену веществ с ней.
Пищеварительная система замкнутая , представлена кишечной полостью с единственным отверстием — ротовым. Через него поступает пища, а затем удаляются непереваренные остатки.
Нервная система диффузного типа , состоит из сети клеток звёздчатой формы. Органы чувств лучше развиты у плавающих форм (рецепторы химического чувства, светочувствительные глазки, органы равновесия — статоцисты).
Класс Коралловые полипы, или Антозои
Есть колониальные и одиночные формы; многие виды имеют скелет, есть бесскелетные формы.
К одиночным бесскелетным морским полипам относится актиния. Она при помощи мускульной подошвы может медленно передвигаться по дну.
Колониальные коралловые полипы образуют крупные колонии разнообразных форм и расцветок.
Их внешний или внутренний скелет состоит из извести или рогоподобных органических веществ.
Колониальные полипы образуют на мелководье густые поселения — коралловые рифы и коралловые острова (атоллы), нередко являющиеся опасным препятствием для судоходства.
Класс Сцифоидные Медузы достаточно крупных размеров с хорошо развитыми органами чувств. Жизненный цикл сцифоидных представлен преимущественно стадией медузы. Сильно развита мезоглея.
Ротовое отверстие медузы находится на нижней вогнутой стороне тела. У большинства видов рот окружён ротовыми лопастями со стрекательными клетками. Кишечная полость имеет четыре складки
Гидроидные полипы встречаются во всех типах водных экосистем: пресных водоёмах, морях и океанах.
Для них характерна просто устроенная кишечная полость, в которой отсутствуют перегородки.
Жизненный цикл может быть представлен либо чередованием полипоидного и медузоидного поколений, либо только стадией полипа, либо реже только стадией медузы. Развитие происходит с превращением, личинка свободноплавающая.
Половое (а) и бесполое (б, в) размножение гидры
Размножение медузы
Т ип Плоские червей (25 тысяч видов)
Плоские черви имеют двустороннюю (билатеральную) симметрию.
Тело Плоских червей формируется из трёх слоёв клеток: эктодермы, энтодермы и мезодермы (т. е. они трёхслойные животные). У них впервые появляется третий слой клеток — мезодерма.
Мезодерма — средний слой клеток, который залегает между эктодермой и энтодермой.
Само тело представляет собой кожно-мускульный мешок , который состоит из покровного эпителия и трёх слоёв мышц — кольцевых, косых и продольных. Кожно-мускульный мешок позволяет животному сохранять постоянную форму тела.
Под кожно-мускульным мешком расположены внутренние органы, пространство между которыми заполнено паренхимой . Внутренней полости тела у плоских червей нет!
Паренхима — группа клеток, имеющих отростки, которая заполняет пространство между органами.
Тело свободноживущих червей сверху покрыто ресничками , обеспечивающих передвижение червя (у паразитических червей ресничек нет).
У представителей типа имеются системы органов: пищеварительная, выделительная, нервная и репродуктивная(половая) .
Пищеварительная система примитивная, начинается ртом , расположенным посредине тела на брюшной стороне. Далее идут глотка и кишечник , который слепо заканчивается (анального отверстия нет). Непереваренные остатки пищи выводятся наружу через рот.
Выделительная система представлена протонефридиями , состоящими из канальцев, начинающихся звёздчатыми клетками с пучками ресничек. Пучки ресничек, колеблясь, создают ток жидкости и направляют её к выделительной поре .
Протонефридии — система канальцев, которые пронизывают всё тело животного и открываются снаружи порами.
Нервная система состоит из нервных узлов ( ганглиев ) на передней части тела и нервных стволов , расположенных вдоль тела. Нервные стволы соединены между собой поперечными перемычками. Такой тип нервной системы называют лестничным . Некоторые плоские черви (свободноживущие) имеют примитивные органы чувств — глаза и статоцисты (органы равновесия).
Дыхателная и кровеносная системы отсутствуют. Поглощение кислорода и выделение углекислого газа осуществляется всей поверхностью тела . С целью транспорта питательных веществ к тканям используются многочисленные выросты кишечника.
Выделительная система представлена ветвящимися в паренхиме парными тонкими каналами, каждая «веточка» которых начинается пламенной клеткой с ресничками , а заканчивается многочисленными выделительными порами на спинной стороне тела. Такие органы выделения называют протонефридиями
Размножение: В теле каждого плоского червя есть и мужские, и женские половые органы, т. е. они гермафродиты . Имеются мужские половые железы — семенники и женские — яичники .
В паренхиме расположены многочисленные пузырьки — семенники. От них идут трубчатые семяпроводы, по которым мужские гаметы (сперматозоиды) поступают с к совокупительному органу. Семенники, семяпроводы и совокупительный орган составляют мужскую половую систему .
Женскую половую систему образуют парные яичники и яйцеводы, которые впадают в совокупительную сумку.
Гермафродиты — организмы, которые одновременно имеют как мужские, так и женские половые органы.
Внутреннее оплодотворение — тип оплодотворения, при котором слияние яйцеклетки и сперматозоида происходит внутри женского организма.
Перекрёстное оплодотворение — оплодотворение, при котором яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом другой особи.
Самооплодотворение — оплодотворение, при котором яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом той же особи.
Класс Ресничные черви (около 3 500 видов)
Представители этого класса — преимущественно свободноживущие хищные виды, обитающие в водной среде, реже на суше. Тело покрыто реснитчатым эпителием, содержащим многочисленные слизистые железы.
Типичный представтель ресничных червей — молочная (белая) планария . Она обитает в стоячих или медленно текущих пресных водоёмах, питается водными беспозвоночными. Длина тела 1–3 см, а толщина всего 1 мм, форма листовидная.
На головном конце расположены две головные лопасти, на которых имеются органы, отвечающие за осязание и хеморецепцию, и два чёрных глазка, обеспечивающих зрение. Между лопастями перед головными нервными узлами находится орган равновесия — статоцист .
Кожно-мускульный мешок планарии состоит из наружного реснитчатого эпителия и трёх слоёв гладкой мускулатуры. Железы эпителия выделяют клейкий секрет, с помощью которого животное прикрепляется к субстрату и охотится.
Жизненный цикл печёночного сосальщика
Класс Сосальщики, или Трематоды
Все сосальщики являются эндопаразитами, то есть паразитами тканей и внутренних органов. Болезни, вызываемые сосальщиками, называют трематодозами.
Учёные полагают, что сосальщики произошли от ресничных червей, перешедших к паразитическому образу жизни.
Представитель этого класса плоских червей — печёночный сосальщик — имеет листовидное тело длиной до 5 см. Паразитирует в печёночных протоках млекопитающих, в том числе человека. В связи с паразитическим образом жизни у этого вида развиты органы прикрепления — две присоски, ротовая и брюшная. Тело сосальщиков имеет прочные химически устойчивые покровы, защищающие их от воздействия желчи. В эпителии имеются органы осязания, другие органы чувств не развиты. У свободноплавающей личинки печёночного сосальщика хорошо развиты светочувствительные глазки и кожная чувствительность.
Все сосальщики — гермафродиты с перекрёстным оплодотворением. Имеют сложный жизненный цикл — развитие со сменой хозяев и чередованием поколений. Малый прудовик — промежуточный хозяин печёночного сосальщика, в нём происходит партеногенетическое размножение личинок.
Заражение человека печёночным сосальщиком происходит при употреблении сырой воды из прудов и озёр и невольном заглатывании воды при купании.
Класс черви, или Цестоды (около 3 000 видов)
Все ленточные черви — эндопаразиты. Цикл развития происходит со сменой хозяев. У мелких видов ленточных червей наблюдается перекрёстное оплодотворение между разными особями, у крупных происходит перекрёстное оплодотворение между разными члениками тела (самооплодотворение).
Представитель — бычий цепень . Обитает в тонком кишечнике человека. Тело плоское, лентовидное, до 4–10 м в длину, разделено на членики.
. За головкой следует шейка, в этой части тела происходит образование новых члеников. Формирующиеся членики постепенно созревают и отодвигаются к заднему концу, а затем отваливаются и выделяются с фекалиями хозяина во внешнюю среду. К этому времени внутри члеников уже происходит самооплодотворение и созревание многочисленных яиц.
Тело цепня покрыто прочными покровами (тегументом), а клетки эпителия выделяют особый фермент, защищающий паразита от переваривания в кишечнике человека.
Пищеварительная система в связи с эндопаразитическим образом жизни у ленточных червей полностью редуцирована. Питается полупереваренной пищей, всасывая её всей поверхностью тела с помощью микроворсинок наружного эпителия.
Особого развития достигает половая система. Она гермафродитна и повторяется в каждом членике тела. Чем дальше от головки располагаются членики, тем более зрелыми они являются.
Плодовитость ленточных червей чрезвычайно велика и может достигать 600 млн яиц в год. Если учесть, что некоторые черви способны жить около 20 лет, общее количество отложенных одним паразитом яиц составит около 11 млрд.
Цикл развития бычьего цепня протекает со сменой хозяев. Окончательным хозяином может являться человек и хищные животные, промежуточным хозяином — крупный рогатый скот.
Из организма человека с фекалиями выделяются зрелые членики паразита, наполненные тысячами яиц. Яйца рассеиваются по почве или траве и попадают в организмы промежуточных хозяев. В желудке скота из яиц выходят шестикрючные личинки , пробуравливающие стенки кишечника и мигрирующие с током крови и лимфы в мышцы. Там они развиваются и превращаются в финны — ещё одну личиночную стадию, имеющую вид небольшого пузырька с ввёрнутой внутрь головкой будущего червя.
Человек заражается цепнем, употребляя непроваренное или непрожаренное финнозное мясо. В кишечнике основного хозяина головки финн выворачиваются наружу и прикрепляются к стенкам кишки с помощью присосок. От головки начинают отрастать членики, и вскоре паразит становится половозрелым.
Свиной (вооружённый) цепень кроме присосок имеет крючья. Его промежуточным хозяином могут быть свиньи, собаки, кролики, люди, а основным хозяином — только человек. Цикл развития этого паразита сходен с циклом развития бычьего цепня. Заражение человека яйцами происходит при несоблюдении правил личной гигиены, в этом случае поражаются мышцы, в которых образуются финны свиного цепня. При употреблении в пищу недостаточно прожаренного или сваренного финнозного мяса в кишечнике заражённого человека поселяется зрелая особь паразита.
Кроме упомянутых видов, опасными для человека представителями класса ленточных червей являются широкий лентец, эхинококк и альвеококк . Некоторые виды цестод поражают домашних животных (собак, кошек, сельскохозяйственных животных), прудовую рыбу и наносят ощутимый вред животноводству.
Тип Круглые черви ( 24 тыс. видов)
Группа паразитических и свободноживущих круглых червей, или нематод .Свободноживущие нематоды встречаются всесветно, обитают в водоёмах с пресной и солёной водой, на разных глубинах и в донном грунте. Почвообитающие круглые черви играют важную роль во всех наземных экосистемах.
Среди нематод много паразитов разных групп животных и растений.
Двусторонне симметричные трёхслойные животные.
Тело тонкое, цилиндрическое, нечленистое, вытянутое в длину и заострённое на концах. На поперечном срезе круглое, эта особенность дала название типу.
Размеры круглых червей варьируют от десятых долей миллиметра у мелких морских и почвенных видов до нескольких метров у отдельных паразитических форм.
Есть первичная полость тела (псевдоцель), то есть полость тела, не имеющая собственной эпителиальной выстилки. Она заполнена жидкостью, находящейся под давлением, и выполняет функцию гидроскелета, то есть поддерживает форму тела и вместе с мышцами участвует в движении.
В первичной полости расположены все внутренние органы, полостная жидкость осуществляет транспорт питательных веществ и продуктов обмена веществ, участвует в газообмене.
Круглые черви обладают развитым кожно-мускульным мешком, состоящим из кутикулы, эпителия и мышц.
Эпителий выделяет на поверхность тела прочную коллагеновую кутикулу.
Пищеварительная система: сквозная кишечная трубка, разделённая на три отдела — переднюю, среднюю и заднюю кишки. На заднем конце с брюшной стороны тела имеется анальное отверстие, то есть у нематод имеется сквозной кишечник.
Дыхательной системы нет : газообмен у свободноживущих нематод происходит через поверхность тела.
Кровеносной системы нет : транспорт веществ осуществляется первичной полостью тела.
Выделительная система: обычно развита одна шейная железа (видоизменённый протонефридий), от которой отходят два боковых канала, сливающиеся под глоткой в один проток. Он открывается на брюшной стороне тела выделительным отверстием. Конечные продукты жизнедеятельности накапливаются в полостной жидкости, а из неё поступают в выделительные каналы.
Нервная система ортогонального (лестничного) типа : окологлоточное кольцо и 6 продольных нервных стволов, из которых спинной и брюшной, проходящие в спинном и брюшном валиках эпителия, развиты лучше других. Нервные стволы соединены между собой нервными перемычками.
Органы чувств развиты слабо.
Размножение и развитие
Большинство нематод раздельнополы, часто выражен половой диморфизм — различия в строении и размерах самцов и самок. Оплодотворение внутреннее, развитие проходит с неполным превращением, имеются 4 личиночные стадии.
Половая система:
- у самок — парные яичники, яйцеводы, матка и половое отверстие на брюшной стороне;
- у самцов — непарный нитевидный семенник и семяпровод, впадающий в заднюю кишку перед самым анальным отверстием, а также сложный копулятивный аппарат. Мужские половые клетки круглых червей не имеют жгутиков, им свойственно амёбоидное движение
Тип Кольчатые черви (1 8 тыс. видов)
Обитают в морских и пресных водах и в почве наземных экосистем. Р азмеры от 0,25 мм до 3 м.
Тело состоит из колец, разделённых неглубокими перетяжками, откуда и произошло название этого типа. Числом сегментов (колец) у разных видов колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен.
Кожно-мускульный мешок и движение
Кожно-мускульный мешок состоит из несбрасываемой кутикулы, кожного эпителия, продольных и кольцевых мышц.
На кутикуле есть выросты — хитиновые щетинки. У многощетинковых червей на каждом сегменте имеются боковые выросты — параподии.
Пищеварительная система сквозная. Кишечник состоит из трёх отделов: передней, средней и задней кишки.
У некоторых видов имеются слюнные железы, протоки которых открываются в полость передней кишки. Кишечник может иметь расширения (зоб, желудок)
Кровеносная система замкнутая. Её основу составляют спинной и брюшной сосуды, соединённые кольцевыми сосудами-перемычками. Настоящего сердца нет, его роль выполняют участок спинного сосуда и несколько кольцевых сосудов в переднем конце тела. Стенки этих «сердец» содержат сократительные элементы, которые обеспечивают их пульсацию. Кровь может иметь разную окраску: красную, зеленоватую, бесцветную.
Дыхание кожное , у многих морских видов газообмен осуществляется преимущественно через жабры, расположенные на параподиях.
Выделительная система представлена метанефридиями - парными воронками, выстланными мерцательным эпителием. Метанефридии многократно повторяются, при этом сама воронка располагается в одном сегменте, а выводной канал, проходя через перегородку между сегментами, открывается выделительным отверстием сбоку следующего сегмента тела.
Нервная система состоит из окологлоточного кольца с крупными надглоточным и подглоточным ганглиямии и пары продольных нервных стволов, расположенных на брюшной стороне тела. В каждом сегменте на стволах располагаются два сближенных нервных узла. Такую нервную систему называют брюшной нервной цепочкой . От нервных узлов отходят нервы к органам и тканям животного.
Органы чувств хорошо развиты у водных обитателей, у роющих форм могут быть редуцированы.
На головном конце расположены светочувствительные простые глазки или сложно устроенные глаза, органы равновесия, осязания и химического чувства; на теле — чувствительные клетки.
Размножение и развитие
Есть раздельнополые виды (большинство многощетинковых червей) и виды-гермафродиты (дождевые черви, пиявки).
Оплодотворение может происходить как во внешней среде, так и внутри организма. У гермафродитов оплодотворение, как правило, перекрёстное.
Развитие у многощетинковых червей происходит со стадией свободноплавающей личинки, у остальных — прямое.
Хорошо развита регенерация . У многих видов в жизненном цикле присутствует бесполое размножение — фрагментация — с последующей регенерацией недостающих частей тел.
Класс Малощетинковые, или Олигохеты
Самый известный представитель малощетинковых — дождевой , или земляной, червь . .
Живёт в норках во влажной перегнойной почве, на поверхность выползает в сырую погоду, в сумерках и ночью. Питается детритом, пропуская почву через кишечник.
В передней трети тела червя находится утолщение — поясок, на брюшной и боковой сторонах тела развиты упругие и короткие щетинки, которые могут втягиваться и выдвигаться. Это усиливает сцепление червя с субстратом и способствует его передвижению.
Класс Многощетинковые, или Полихеты
Практически все полихеты — обитатели морей и океанов, заселяющие местообитания от приливно-отливной зоны до глубин. Как правило, ведут донный образ жизни, подвижный или прикреплённый. В период размножения некоторые виды активно плавают. Тело состоит из большого числа члеников. Передние членики образуют головной отдел, на котором располагаются ротовое отверстие и органы чувств: щупальца (на них органы осязания и химического чувства) и глаза (органы зрения). По бокам тела на каждом членике имеются парные лопасти — параподии, на которых пучками сидят многочисленные щетинки.
Железистые клетки эпителия выделяют слизь, которая облегчает передвижение в почве и способствует осуществлению газообмена. Благодаря сокращению кольцевых и продольных мышц тело червя может удлиняться или укорачиваться, таким образом продвигаясь в почве
Класс Пиявки
Большинство пиявок обитают в пресных водоёмах, реже встречаются морские и наземные виды.
Многие пиявки — паразиты, питающиеся кровью, некоторые — хищники. Пиявки имеют две присоски: переднюю, на дне которой расположен рот, и заднюю. Целом редуцирован, пространство между органами заполнено паренхимой. Параподии и щетинки отсутствуют.
Пиявки — гермафродиты, для них характерно прямое развитие.
Наиболее известна медицинская пиявка. Её ротовое отверстие ограничено тремя губами, имеются также три подвижные челюсти, усаженные острыми хитиновыми зубчиками. Пилящими движениями челюстей пиявка повреждает кожу, а слюнные железы выделяют в ранку гирудин (от лат. hirudo [гирудо] — «пиявка») — вещество, предотвращающее свёртывание крови и облегчающее её поглощение паразитом. Кишечник имеет многочисленные разветвления для хранения запасов крови, благодаря этому пиявки могут голодать продолжительное время. Кровь в желудке под воздействием гирудина может храниться месяцами, не подвергаясь свёртыванию и гниению.
Тип Моллюски или Мягкотелые (130 тыс. видов)
Обитают в морских и пресных водоёмах и на суше.
Моллюски — трёхслойные первичноротые животные. Вторичная полость тела (целом) у них представлена только полостью околосердечной сумки (перикардом) и полостью половых желёз.
Строение и размеры моллюсков варьируются, двусторонняя симметрия часто нарушена. Несегментированное тело состоит, как правило, из трёх отделов: головы, туловища и ноги.
У большинства моллюсков туловище покрыто кожной складкой — мантией . Между мантией и туловищем образуется мантийная полость .
В этой полости размещаются органы дыхания, туда же выходят протоки выделительной системы, половых желез и анальное отверстие.
Тело моллюсков несегментировано и состоит из головы (её нет у двустворчатых) , туловища и ноги .
Снаружи тело моллюска, как правило, защищено раковиной, которая синтезируется мантией.
Раковина состоит из трёх слоёв
Пищеварительная система начинается ротовым отверстием, ведущим в ротовую полость, куда открываются протоки слюнных желёз. Далее идут глотка, пищевод, желудок, средняя кишка и задняя кишка, открывающаяся наружу анальным отверстием. Имеется крупная пищеварительная железа — печень.
У большинства видов в ротовой полости находится хитиновая зубчатая пластина — тёрка, или радула
Дыхание у моллюсков, живущих в воде, осуществляется жабрами , а у наземных — с помощью лёгкого . Некоторые водные моллюски (например, прудовики) также дышат лёгкими, периодически поднимаясь к поверхности воды, чтобы вдохнуть.
В кровеносной системе моллюсков есть сердце — мышечный орган, перекачивающий кровь. Сердце состоит из камер : желудочка и одного или нескольких предсердий .
Моллюски имеют незамкнутую кровеносную систему (за исключением головоногих). У них кровь из кровеносных сосудов сначала поступает в промежутки между органами, а затем опять в сосуды, по которым переносится к органам дыхания (лёгким или жабрам) для обогащения кислородом.
Нервная система и органы чувств
У большинства моллюсков нервная система разбросанно-узлового типа . Она образована расположенными в разных частях тела парными ганглиями (нервными узлами) и отходящими от них нервами. Самая сложная нервная система у Головоногих моллюсков .
Выделительная система
У моллюсков выделительная система представлена одной или несколькими почками . Продукты выделения (мочевая кислота) выводятся через выделительные отверстия в мантийную полость.
Размножение
Моллюскам характерно только половое размножение . Среди них есть раздельнополые виды (двустворчатые, головоногие) и гермафродиты (брюхоногие). Размножаются моллюски, откладывая оплодотворённые яйца.
Оплодотворение у них наружное (у двустворчатых) или внутреннее (у брюхоногих и головоногих). Развитие непрямое или прямое в зависимости от образа жизни: из яйца выходит планктонная личинка или маленький моллюск.
Класс Двустворчатые моллюски
Двустворчатые моллюски — это донные малоподвижные животные, населяющие морские и пресные воды. Науке известно около 10 тыс. представителей этого класса, из них приблизительно 1 тыс. видов обитает на территории нашей страны.
Размеры этих моллюсков варьируются от нескольких миллиметров до 1,5 м. Раковина состоит из двух частей (створок), эта особенность строения дала название классу. Голова и радула редуцированы, у некоторых видов редуцирована и нога. Могут образовывать нити для прикрепления к грунту — биссус . .
Большинство двустворчатых — фильтраторы, питаются детритом. Они участвуют в очищении водоёмов от органических взвесей.
Класс Брюхоногие моллюски
Брюхоногие — самый крупный и широко распространённый класс в типе моллюсков. Живут в морях, и в пресных водоёмах, и на суше. По всему миру насчитывается около 90 тыс. В России обитает более 1,6 тыс. видов.
У брюхоногих обычно есть спирально закрученная раковина, внутри которой находится мантийная полость и внутренностный мешок. Активно плавающие виды, например морской ангел, лишены раковины. У живущих в почве и листовом опаде слизней раковина сильно редуцирована. Типичным представителем брюхоногих является прудовик большой, или обыкновенный. Его тело состоит из головы, ноги и туловища, которое находится внутри спиралевидной заострённой раковины, поэтому тоже спирально закручено.
Мидия
Класс Головоногие моллюски
Головоногие являются самыми высокоразвитыми представителями типа моллюсков. Всего около 800. Головоногие населяют моря и океаны. Обычно ведут придонный образ жизни, все — активные хищники. Передвигаются с помощью щупалец или реактивным способом, выбрасывая из мантийной полости струю воды.
Этим моллюскам свойственна двусторонняя симметрия. Вокруг головы расположены 8, 10 или больше щупалец («ног»), за что класс и получил название. Раковина у большинства видов редуцирована, исключение составляют наутилусы и аргонавты, у которых развита спирально закрученная раковина. У многих головоногих моллюсков для защиты от врагов есть необычное приспособление — чернильный мешок, вырост задней кишки.
Тип Иглокожие (6000 современных видов)
Все иглокожие — морские животные, обитающие только в солёной воде.
Общая характеристика типа
- Вторичноротые.
- Радиальная симметрия тела: вторичная — развилась под влиянием малоподвижного образа жизни; древнейшие иглокожие были двусторонне-симметричными.
- Вторичная полость — целом.
- Обычно тело делится на пять и более лучей, чередующихся с межлучевыми промежутками.
- Наружные покровы твёрдые и состоят из ресничного эпителия и соединительной ткани, в которую входит известковый скелет с иглами.
- Ротовое отверстие у прикреплённых иглокожих находится сверху (недалеко от анального отверстия), у свободнодвижущихся обращён в противоположную сторону.
- Характерный признак иглокожих — амбулакральная система , состоящая из заполненных жидкостью каналов и служащая для движения, дыхания, осязания и выделения. Резкое сокращение просвета каналов выталкивает из них воду, в результате чего животное подтягивает остальную часть тела вперёд.
- Нервная система примитивная, состоит из трёх отдельных частей, построенных по радиальному плану: нервное кольцо и радиальные нервные тяжи.
- Органы чувств разнообразны, но примитивны по строению. Они диффузно распределены по телу в виде различных чувствительных клеток (функции осязания, химического чувства, зрения).
- Кровеносная система примитивна; состоит из кольцевых и радиальных сосудов и системы полостей.
- Дыхательная система: у большинства кожные жабры; у голотурий — водные легкие.
- Пищеварительная система : кишечник представлен длинной сквозной трубкой (искл., офиуры). У морских звёзд формируется объёмный желудок, способный выворачиваться наизнанку через рот. Звезда обволакивает желудком добычу, которую не может проглотить, и таким образом осуществляет наружное пищеварение. Пищеварительные железы представлены печёночными выростами и ректальными железами.
- Выделительная система: функцию выделения осуществляют амёбоциты целома, они поглащают продукты распада и чужеродные вещества и через разрыв в стенке тела выходят наружу.
- Половая система: о плодотворение наружное. Развитие протекает с метаформозом; имеется свободноплавающая личинка (у некоторых видов личинки остаются в выводковых камерах самки).
Все иглокожие разможаются половым путём ; морские звезды, офиуры и голотурии способны к делению пополам с последующей регенерацией недостающей половины.
Класс морских звёзд (Asteroidea)
В полном соответствии с названием имеют форму уплощённой пятиконечной звезды, иногда пятиугольника. Однако среди них встречаются виды более чем с пятью лучами.
Многие из них ярко окрашены. Морские звёзды — хищники, способные медленно ползать по дну при помощи многочисленных амбулакральных ножек. Некоторые виды способны выворачивать желудок, обволакивая им жертву, например, моллюска, и переваривая его вне тела.
Класс Морские лилии (Crinoidea)
Единственный современный класс прикреплённых иглокожих. В центре чашевидного тела находится рот; от него отходит венчик перистых ветвящихся лучей. С их помощью морская лилия захватывает планктон и детрит, которыми питается. Вниз от чашечки отходит стебелёк длиной до 1 м либо многочисленные подвижные отростки, которыми животное прикрепляется к субстрату.
Класс офиуры, или змеехвостки (Ophiuroidea)
Тело офиур состоит из плоского диска диаметром до 10 см с отходящими от него 5 или 10 гибкими членистыми лучами, длина которых иногда в несколько десятков раз больше размеров диска. Некоторые офиуры живородящи. Офиуры ползают за счёт изгибания лучей, питаются мелкими животными или детритом.
Класс Морские ежи (Echinoidea)
Дисковидное или шаровидное тело размером до 30 см покрыто скелетными пластинками, несущими длинные и тонкие иглы. Одно из важнейших назначений этих игл — защита от врагов. Одни морские ежи питаются детритом; у других, соскребающих водоросли с камней, имеется рот со специальным жевательным аппаратом — аристотелевым фонарём, напоминающим сверло. Ряд морских ежей ядовиты.
Класс Голотурии или морские огурцы (Holothurioidea)
Похожи на огурцы длиной до 2 м. Скелет сильно редуцирован. Рот окружён венчиком щупалец, служащих для захвата пищи. При сильном раздражении способны к автотомии. Голотурии — донные (очень редко — пелагические) малоподвижные животные, питающиеся илом или мелким планктоном. Около 1000 видов в морях и океанах. Трепанг на Дальнем Востоке употребляется в пищу.
Тип Членистоногие (более 1 млн. видов)
Членистоногие — самый многочисленный тип животных, который объединяет приблизительно 80% известных сегодня науке видов животных. Его представители встречаются повсюду: от Арктики до Антарктики, в наземных и водных экосистемах, от высокогорий до океанических глубин.
У всех членистоногих тело двусторонне-симметричное , оно разделено на сегменты , а конечности состоят из члеников (с чем и связано название «членистоногие»). Такие конечности ещё называют конечностями рычажного типа .
В наружном покрове членистоногих содержится хитин . Хитинизированный покров защищает тело и выполняет функцию наружного скелета (панциря): изнутри к нему прикрепляются мышцы. Такой покров слаборастяжим, он препятствует росту. Поэтому у членистоногих происходит линька .
Тело большинства членистоногих состоит из трёх отделов — головы, груди и брюшка.
На голове находятся ротовые органы и органы чувств (глаза, усики) с помощью которых животное ориентируется в окружающей среде .
На груди расположены органы движения — ноги, а у насекомых и крылья.
Третий (задний) отдел тела — брюшко — взял на себя функцию пищеварения и размножения.
У членистоногих смешанная полость тела. Она образована при слиянии первичной полости с остатками вторичной.
Органы выделительной системы членистоногих различны. У Ракообразных органами выделения являются зелёные железы ( почки ). Они расположены в голове, а их протоки открываются у основания длинных усиков .
У Паукообразных органы выделения — мальпигиевы сосуды ( слепозамкнутые трубочки, являющиеся выростами кишки, которые располагаются на границе среднего и заднего отделов кишечника). В головогруди есть также коксальные железы (видоизменённые метанефридии).
У представителей Класса Насекомых выделение осуществляется
мальпигиевыми сосудами .
В пищеварительной системе три отдела.
- Передний отдел дифференцирован на рот, глотку, пищевод и желудок.
- В средний отдел кишечника у пауков и насекомых открываются протоки печени , а на границе между средним и задним отделами от кишечника отходят слепозамкнутые мальпигиевы сосуды (органы выделения).
- Задний отдел кишечника заканчивается анальным отверстием.
Кровеносная система
Кровеносная система незамкнутая . Она состоит из лежащего на спинной стороне тела сердца и кровеносных сосудов. Сердце имеет вид трубки с клапанами, разделённой на камеры. Кровь транспортирует кислород, питательные вещества и продукты обмена.
Нервная система и органы чувств
Нервная система членистоногих узлового типа . Она состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки (как у кольчатых червей).
Членистоногие ориентируются в пространстве с помощью хорошо развитых органов чувств .
Органами обоняния и осязания у членистоногих служат усики и многочисленные волоски на поверхности тела.
Глаза у членистоногих бывают простые или сложные ( фасеточные ). Фасеточные глаза состоят из большого числа простых глазков.
У водных членистоногих (ракообразных) органами дыхания являются жабры .
У пауков имеются лёгочные мешки и трахеи , сообщающиеся с внешней средой через дыхательные отверстия.
У насекомых органами дыхания являются тончайшие дыхательные трубочки — трахеи .
Размножение и развитие
Большинство членистоногих — раздельнополые животные.
Самки откладывают яйца, из которых выходят личинки. Личинки интенсивно питаются и растут, а затем превращаются во взрослых особей. У некоторых членистоногих стадии личинки нет, а из яйца появляется маленькое животное, похожее на взрослое. Такой тип развития у пауков и части ракообразных.
Тип Членистоногие
Класс Ракообразные
Ракообразные — обитатели водной среды. Живут они в основном в морях и океанах, в пресных водоёмах, встречаются и на суше. Большинство животных — свободноживущие, но есть сидячие виды и паразиты.
У Ракообразных тело делится на голову, грудь и брюшко. У некоторых (например, у речного рака — представителя отряда Десятиногих раков) голова и грудь срастаются и образуют головогрудь.
На головогруди находятся фасеточные глаза , приподнимающиеся над панцирем на стебельках, и усики, выполняющие функции органов осязания и обоняния. Усиков две пары : длинные (антенны) — это органы осязания, а короткие (антеннулы) — органы обоняния и осязания. Органы равновесия и слуха находятся у основания антеннул.
На головогруди расположены шесть пар ротовых органов: верхние челюсти , две пары нижних челюстей и три пары ногочелюстей .
Ног у раков много. Пять пар, расположенных на головогруди, раки используют для перемещения. Это ходильные ноги . На первой паре есть мощные клешни , которыми рак защищается и захватывает пищу.
Многие ракообразные питаются растительной пищей, но есть среди них хищные виды, а также трупоеды.
Дышат ракообразные с помощью жабр (видоизменённых выростов конечностей), которые расположены под панцирем головогруди .
Кровеносная система типичная для членистоногих. Сердце находится на спинной стороне в головогруди. Оно имеет форму мешочка с клапанами. От сердца отходят кровеносные сосуды, по которым кровь (точнее гемолимфа) поступает в полость тела, омывает жабры и опять возвращается в сердце.
Продукты обмена удаляются из организма зелёными железами .
Нервная система раков состоит из брюшной нервной цепочки и двух крупных нервных узлов (надглоточного и подглоточного), соединённых нервными тяжами в окологлоточное нервное кольцо .
К ласс Паукообразные (более 60 тыс. видов)
Наиболее знакомы нам пауки. Повсеместно распространены клещи. К этому же классу относятся также скорпионы и сенокосцы.
Среди клещей и пауков есть вторичноводные формы (например, паук-серебрянка).
Внешнее строение
У Паукообразных тело разделено на два отдела — головогрудь и брюшко , нет усиков .
На головогруди располагаются четыре пары ходильных конечностей и две пары видоизменённых конечностей (ротовые органы — хелицеры и ногощупальца ), служащие для захвата и измельчения пищи.
Хелицеры служат пауку для захвата добычи . В хелицерах проходят протоки ядовитых желез, выделяющих пищеварительный сок. Рядом с хелицерами находятся короткие, покрытые чувствительными волосками органы осязания — ногощупальца .
Характерной особенностью пауков является образование паутины. Её вырабатывают расположенные снизу брюшка паутинные бородавки (три пары). Из бородавок наружу выделяется вязкая жидкость, которая застывает на воздухе и быстро превращается в паутину.
Органами дыхания у пауков являются лёгкие (лёгочные мешки) и трахеи .
У скорпионов — только лёгкие . У клещей органы дыхания отсутствуют и газообмен у них происходит через кожу.
Кровеносная система пауков такая же, как и у других членистоногих. Она незамкнутая ; сердце имеет вид трубки с отверстиями и клапанами и расположено в верхней части брюшка. Кровь бесцветная.
Пищеварительная система — это рот, глотка, переходящая в сосательный желудок, средняя кишка с пятью парами слепых выростов и задняя кишка. В среднюю кишку открываются протоки печени, которая вырабатывает пищеварительные ферменты.
Паукообразные — хищники . Для нападения на других животных они используют яд видоизменённых слюнных желез и ловчие сети из паутины.
У пауков внекишечное пищеварение . В тело пойманной жертвы они через хелицеры вводят пищеварительный сок, который разрушает внутренности добычи. Затем разжиженное содержимое всасывается сосательным желудком.
Нервная система образована развитым надглоточным узлом и брюшной нервной цепочкой . У паукообразных наблюдается сложное инстинктивное поведение .
Паукообразные — раздельнополые животные. Оплодотворение бывает наружное и внутреннее . Встречается у них партеногенез — развитие нового организма из неоплодотворённого яйца.Обычно паукообразные откладывают яйца, но есть и живородящие.
Класс насекомые
- Тело разделено на голову, грудь и брюшко.
- Конечности: 6 ног и крылья; расположены на грудных сегментах.
3.Покровы: хитиновая кутикула и гиподерма содержат пигмент и определяют окраску насекомого. Изнутри к покровам прикреплены мышцы.
4. Рост сопровождается линьками.
5. На втором и третьем грудных сегментах находятся крылья, представляющие собой выросты покровов. Обычно их две пары. Существует группа первичнобескрылых насекомых, предки которых никогда не имели крыльев. У отряда двукрылые задняя пара крыльев редуцирована, а у ряда групп передние крылья превращены в жёсткие или кожистые надкрылья, выполняющие защитную функцию.
Нервная система : головной ганглий (мозг) и брюшная нервная цепочка. От ганглиев расходятся нервы ко всем органам. Органы чувств хорошо развиты: обоняние, органы вкуса (на лапках и ротовых придатках).
Глаза бывают двух типов:
- два фасеточных глаза дают мозаичное зрение;
- три простых глаза, расположенные треугольником на лбу, различают свет и темноту, помогают насекомым регулировать суточную активность, а также, у летающих форм, следить за линией горизонта.
Кровеносная система незамкнутая. Кровеносная система состоит из единственного сосуда — переходящего спереди в суженную аорту трубчатого многокамерного сердца, продольно лежащего в спинной части тела.
Дыхательная система большинства насекомых представлена множеством трахей, пронизывающих всё тело и открывающихся наружу отверстиями по бокам брюшка. Трахеи ветвятся и опутывают все внутренние органы.
Пищеварительная система:
ротовая полость + слюнные железы — глотка — пищевод — зоб (не у всех) — жевательный желудок (не у всех) — средняя кишка (ферментативное переваривание и всасывание) — задняя кишка — анальное отверстие.