СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Безопасность весной»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Безопасность весной»»

Конспект образовательной деятельности «Безопасность весной»



Тема: «Безопасность весной»



Возрастная группа: подготовительная группа, возрастная категория детей 6-7лет



Форма совместной деятельности: игра-беседа



Форма организации: групповая; подгрупповая.



Средства:



– зрительный ряд: видеоролик «Лукоморье. Гололёд»;



– мультимедийные цифровые ресурсы: ноутбук, проектор, колонки;



– предметные картинки;



– картинки-пазлы;



– игрушка-солнышко;



– картинки солнышко, сосульки.





Технологическая карта.



Цель: Закрепить и систематизировать знания об опасных ситуациях весной и необходимости соблюдения правил безопасности.



Задачи



Обучающие:



– Закреплять знания детей о весенних изменениях в природе;



– Закреплять и расширять знания и представления детей о правилах безопасности весной.



Развивающие:



– Развивать мышление;



– Развивать коммуникативные навыки;



Воспитательные:



— Воспитывать культуру безопасного поведения;



— Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.









Этапы деятельности



Содержание деятельности



Деятельность педагога



Действия детей



Планируемый результат



Мотивация к деятельности.



Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.





Ребята, посмотрите, на картинку! Какое время года изображено на картинке? Почему вы думаете, что это весна?



Д/и «Признаки весны» (дети по кругу передают солнышко и называют признаки весны). Видеоролик «Лукоморье. Гололед»



Педагог включает видеоролик. Задает проблемные вопросы.



Дети по кругу передают солнышко и называют признаки весны



Дети смотрят видеоролик .



Дети общаются между собой по содержанию увиденного материала.



Дети вступают в диалог с воспитателем



Дети имеют представления об опасных ситуациях весной;



Понимают, что надо соблюдать правила безопасности



Узнают, что на тонкий лёд выходить нельзя



Проявляют любознательность в получении новой информации.



Практический этап.



Цель: Закрепить знания об опасных ситуациях, которые могут произойти весной и для чего надо соблюдать правила безопасности, и тем самым помочь Кощею.



Ребята, прежде, чем помочь Кощею, давайте подготовимся. Артикуляционная гимнастика



Ветерок качает подснежник.



Наклоны головы влево-вправо (шея расслаблена).



Дети радуются солнышку и поют ему песенку, состоящую из гласных: «А-э-и-о-у».



Медведь проснулся после зимней спячки.



Открывать рот с глубоким вдохом. (Имитация зевания.)



На реке трескается лед, плывут льдины.



Двигать нижней челюстью вправо-влево.



Развитие речевого дыхания и голоса



Каплями забулькав,



Плакала сосулька:



— Я хотела сесть повыше,



Я хотела влезть на крышу,



Я ступила на карниз



И боюсь свалиться вниз!



Кап! Кап! Кап!



Пальчиковая гимнастика.



Воспитатель показывает картинку «Скользкая дорожка»



Посмотрите на картинку и скажите, о каком правиле безопасности рассказывает нам эта картинка?



По скользким дорожкам ходить опасно, можно упасть сломать ногу или руку. А чтобы дорожки были не скользкими нужно посыпать их песком.



Итог: обобщение 1-2 ребенка.





Что изображено на картинке? О чем говорит воспитательница детям?



Под крышами домов играть и ходить весной опасно!



Почему весной опасно ходить под крышами домов?



Итог: обобщение 1-2 ребенка.



Как вы думаете, какое правило безопасности нарушил мальчик?



Солнышко греет весной ярче, лёд на реке становиться тонкий, может треснуть, поэтому ходить и играть весной на льду нельзя!



Итог: обобщение 1-2 ребенка.



Физкультминутка «Шаловливые сосульки»



Шаловливые сосульки (Руки поставить на пояс и весело подпрыгивать.)



Сели на карниз. (Приседание или сесть на ковер, на пол, на стульчик)



Шаловливые сосульки (Подъем и опускание плеч)



Посмотрели вниз. (Руку приставить как козырек и посмотреть вниз вдаль)



Посмотрели, чем заняться? (Пожать плечами)



Стали каплями кидаться. (Руками изображаем это действие)



Две сосульки вниз смотрели (повторяем движение – руку приставить как козырек ко лбу и посмотреть вниз)



И на солнышке звенели:



Кап-кап, дзинь-дзинь, (В такт наклонять голову вправо – влево.)



Кап-кап, дзинь – дзинь.



И на солнышке звенели



И…растаяли!!! (Расслабленно сесть, руки и ноги болтаются).





Я предлагаю вам рассмотреть картинку и рассказать, что делают дети? Какое правило безопасности нарушили дети? (нельзя весной пускать кораблики по воде одним)



Итог: обобщение 1-2 ребенка.



А теперь, предлагаю Вам разделиться на группы и собрать пазлы-картинки, и рассказать какие правила безопасности были нарушены детьми.



Давайте поиграем ещё. Игра Опасно-Неопасно





Педагог предлагает детям провести артикуляционную и пальчиковую гимнастику.

















































Воспитатель показывает картинку «Скользкая дорожка» и задает проблемные вопросы





Воспитатель, предлагает выбрать знак, который соответствует этой картинке. (знак-Осторожно, скользкая дорога!)





Воспитатель показывает картинку «Сосульки»







Воспитатель, предлагает выбрать знак, который соответствует этой картинке. (знак-Осторожно, сосульки!)



Воспитатель показывает картинку «Весенний лёд»





Воспитатель, предлагает выбрать знак, который соответствует этой картинке. (знак-Осторожно, тонкий лёд!)











Воспитатель вместе с детьми проговаривает слова



















































Воспитатель показывает детям картинку «Весенние кораблики»









Воспитатель предлагает разделиться на группы.







Педагог рассказывает ситуацию. Побуждает своими вопросами к разговора.











Дети вступают в диалог с воспитателем и друг с другом.



Отвечают на вопросы, рассказывают по картине













































Дети выполняют одновременно движения и проговаривают стих.





















































































































Дети самостоятельно делятся на группы и собирают картинки-пазлы









Дети проявляют самостоятельность и инициативу при выполнении задания;



Умеют выразить собственные мысли.



Умеют активно вести диалог друг с другом и взрослым.



Умеют описать опасную ситуацию и озвучить правила безопасности.































Дети могут самостоятельно выполнять упражнения, направленные на нормализацию мышечного тонуса и эмоционально-чувственной сферы.

























































Умеют самостоятельно поделится на группы



Оценка.



Цель: «Закончить занятие на доброй ноте»



Беседа с детьми.



Воспитатель: «Я вижу как Вы старались на занятии, самостоятельно выполняли задания, я горжусь Вашими успехами».



Дети слушают.



Позитивное окончание занятия.



Самооценка:



«Метод пяти пальцев».



Цель: Уметь выражать свои мысли.



Дети стоят в кругу, левой рукой показывают выбранный ими палец правой руки. После отвечают на вопрос, в соответствии с выбранным пальцем.



М (мизинец) – мыслительный процесс. Что нового и интересного было на занятии?



Б (безымянный) – близость цели. Чего достиг (ла)?



С (средний) – состояние духа. Каким было настроение?



У (указательный) – услуга, помощь. Кому я сегодня помогла, чем порадовала?



Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал (а) для своего здоровья?



Воспитатель предлагает детям выбрать, любимый палец. А после задаёт вопросы.



Дети по очереди отвечают на вопросы.



Умеют выражать свои мысли. Правильно отвечать на поставленные вопросы.



Рефлексия.



Цель: формирование умения у детей оценивать собственную деятельность и процесс занятия.



Ребята на ваших столах лежат картинки. Кому понравилось наше занятие, кто ответил на все вопросы правильно, и кому было легко возьмите солнышко, а кому было тяжело занятие не понравилось возьмите сосульку.







Воспитатель беседует с детьми, стимулирует речевую деятельность.



Дети вступают в диалог, рефлексируют собственную деятельность.



Дети умеют свободно общаться;



Могут оценить свою деятельность;



Понимают значимость правильной речи.



Открытость.



Цель: развивать



готовность у детей к дальнейшей совместной деятельности.



Я рада, что вы запомнили правила безопасности весной, и предлагаю в нашей группе начать создавать Книгу Природы.



В эту книгу мы поместим все картинки с правилами безопасности весной.



И так в каждое время года мы будем говорить об опасностях и продолжать заполнять нашу книгу. Книга будет находиться в уголке природы и мы всегда сможем посмотреть ее и не забывать правила безопасности.



Воспитатель предлагает детям создавать Книгу Природы в группе.



Дети с удовольствие соглашаются, предлагают варианты.



Дети проявляют инициативу в дальнейшей совместной деятельности.