СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Безопасность жизнедеятельности

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Безопасность жизнедеятельности»

План урока №12


Учебная дисциплина Безопасность Жизнедеятельности


Тема урока: Гражданская оборона как составляющий объект РСЧС.


Тип урока: Урок изучения нового учебного материала

Цель урока:

Образовательная: Ознакомить обучающихся с предназначением и задачами гражданской обороны.

Развивающая: Развивать умение понимать важность создания гражданской обороны.

Воспитательная: Воспитывать чувство коллективной и личной безопасности.

Междисциплинарные связи:

Внутридисциплинарные связи: Косолапова Н.В. «Безопасность жизнедеятельности»

Оснащение урока Учебники, плакаты, тематический план, видеоролики.

Основные этапы урока:

1. Организационный момент 2 мин.

2. Проверка домашнего задания 3 мин.

3.Объяснение нового материала 25 мин

4. Закрепление изученного материала 5 мин

5 Подведение итогов занятия 5 мин

6.Домашнее задание 5 мин

Ход занятия

1.Организационный момент

Подготовка мультимедийной аппаратуры к работе. Сообщение темы и целей урока.

2.Проверка домашнего задания, подведение итогов контроля знаний обучающихся

3. Объяснение нового материала

1. История создания гражданской обороны.

2. Основные задачи в области гражданской обороны.

3. Гражданская оборона как составляющий объект РСЧС.

4. Закрепление изученного материала

1. В каком году был принят Федеральный закон " О гражданской обороне"?

2. Является ли обучение населения в области ГО одной из основных задач?

3. Почему ГО является составляющим объектом РСЧС?

5.Подведение итогов занятия

1. Сообщить итоги обучения.

2. Оценить качество работы обучаемых на уроке.

6. Домашнее задание

1. Работа с конспектом.

2. Косолапова Н.В. «Безопасность жизнедеятельности» стр. 112-117.


Преподаватель: А.Х. Косяшников