Дата_______________ № ________ Класс___ Группа ____
Тема. Безударные гласные
Цель. Учить определять безударные гласные
Планируемые результаты: личностные (учить практическому усвоению детьми слов, обозначающих действия; формировать умение у детей задавать вопрос к словам и отвечать на них; выполнять простые устные инструкции учителя; выбирать картинку, соответствующую слову и предложению с помощью учителя; отвечать на простые вопросы; применять элементарные правила речевого общения; уметь употреблять базовые формулы речевого общения с помощью учителя; использовать речевые алгоритмы при общении в различных ситуациях).
Предметные: Учить определять безударные гласные. Развивать слуховое внимание и память; развивать зрительное и слуховое внимание и память; развивать мыслительную деятельность; развивать фонематический слух и восприятие; учить координировать речь и движения; развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику; учить детей диафрагмальному дыханию, изменению силы и высоты голоса; развивать фонематический слух и восприятие; формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль
Оборудование. Карточки, тетради, ручки, ноутбук, демонстрационный материал
Ход занятия
I. Организационный момент.
II.Артикуляционная гимнастика
III. Основная часть
В русском языке в слове всегда только один ударный слог, т. е. один ударный гласный звук. Все остальные гласные в слове будут безударными. Ударный гласный всегда звучит четко и не вызывает сомнений в написании слова, безударные звучат нечетко, и поэтому можно сделать ошибки.
Задание 1. Прочитайте слова. Запишите их. Поставьте ударение. Обозначьте точкой безударные гласные в корне слова.
а) Коврики, столики, стульчики, кузнечик, соки, светлый, мрачный, крикнул.
Логопед формулирует вывод: «Вы затруднялись в написании слов с безударными гласными. Безударные гласные легко проверять. Только надо правильно подбирать родственные слова. Этому мы и будем учиться».
Задание 2. Запишите слова. Поставьте в них ударение. Обозначьте точкой безударные гласные. Перенесите ударение на безударный гласный, прочитайте получившийся слог, а потом закончите начатое слово. Образец: столы, сто, столик.
Столы, земля, лиса, поля, весло, ребро, тяну, легла, пляшу.
Пальчиковая гимнастика
Задание 3. Спишите слова. Поставьте в них ударение. Перенесите ударение на безударный слог. Прочитайте начало слов, закончите эти слова. Подумайте, будут ли получившиеся слова проверочными:
Вода, во..., во...; зима, зи..., зйи..; строка, стро..., стро...; река, ре.., ре..., ре
Задание 4. Спишите слова. Правильно поставьте ударение, обозначьте безударный гласный. Поставьте ударение в проверочных словах. Перенесите ударение на безударный гласный. Подберите проверочные слова. Образец: страна, стра, страны.
страна — ... село — ... кольцо — ... носить — ... ряды — ... гнездо — ... окно — ... цвета — ... плечо — ... весло — ... пятно — ... плела — ... варю — ... лиса — ... лицо — ... сверло — ...
Задание 5. Найдите ударный и безударный гласные, обозначьте их. Перенесите ударение на безударный слог, к этому слогу подберите родственные слова. Образец: кормушка — корм, кормит, подкормка.
ночлег — ... кормушка — ... топить — ... глазной —... боец —... силач — …белье —... тряпье — . хитрец — старик — . конина — тишина — снеговик -долина — старик — , часовой — скрипач — тягач —... скрипеть —-глотать —.. шагать —.. блестеть —, вредить —. клевать —.. свистеть —. Морской- лесной — степной -мясной -ночной — грибной -больной –
Физминутка
Задание 6. Прочитайте слова на карточках. Поставьте ударение. Вставьте пропущенную букву.
Родина — р...дной; страны — стр... на; воды — в...да; реки — р...ка
IV Итог занятия
Рефлексия
Задание дополнительно. Прочитайте ребусы, запишите получившиеся слова, подберите к ним проверочные.
«дро» в «а» — дрова, «сло» в «а» — слова, «со» в «а» — сова, в «о» «да» — вода