СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Безударные гласные

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Безударные гласные»

Тема: Правописание безударных гласных, проверяемых ударением в корне слова.


Цели:

Познавательные умения:

— распознавать ударную и безударную гласную и обосновывать своё мнение;

— определять способ проверки безударной гласной и обосновывать своё мнение;

Регулятивные умения:

— проверять правильность выполненного задания при работе в паре, в группе и вносить корректировку.

Коммуникативные умения:

— формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога;

— комментировать собственные действия при выполнении задания.

Предметные умения:

— писать новые словарные слова;

— писать слово с безударной гласной, подбирая проверочное слово

Оборудование: мультимедийная установка.


Ход урока.

1.Организационный момент.


2.Сообщение темы и целей урока.

-Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в мир безударных гласных.

-Что значит термин «Безударная гласная»?

-Как вы думаете, какая наша основная задача на уроке? (Вспомнить правила написания безударных гласных в середине слова).

-Как проверить написание безударной гласной в середине слова? (Если буква гласная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение).

-Почему безударный гласный надо проверять ударением?

-Слушайте внимательно.

Волна , вода ,остров, бежит, Золушка, моря, принц. Сколько всего слов? Какие слова на изученную орфограмму? Какое слово можно исключить из этой группы?

(Ответы) Выбор оставить Золушка ,т.к.

Золушка просит нас о помощи.(Мы его совершим вместе с Золушкой, которая плывет на бал к принцу. А путь наш пролегает через множества островов. И на каждом острове мы должны выполнить определённое задание, чтобы Золушка попала на бал.)

-Пока мы плывём к первому острову, откройте тетради, запишите число, классная работа.

3. Словарная работа. Остров «Загадочный».

-Чтобы плыть дальше, нужно отгадать загадки.


А) Замечательный художник

У окошка побывал.

-Отгадайте-ка ,ребята,

Кто окно разрисовал? (мороз)


Б) Круглый, зрелый, загорелый

Попадался на зубок,

Расколоться всё не смог.

А попал под молоток,

Хрустнул раз- и треснул бок! (орех)


В) Не живая-а идёт,

Неподвижна-а ведёт. (дорога)



-Что можно сказать об этих словах?

-Почему эти слова называются словарными?

-Почему безударные гласные в этих словах мы запоминаем?

-Как проверить безударную гласную в середине слова?

-Почему, чтобы проверить написание безударной гласной её нужно поставить по ударение?

-В крепкий зимний холод берегите здоровье. Опасности на зимней дороге.

4. Работа в парах. Остров «Две башни».

-На этом острове находятся две башни, в которых живут слова определённых групп. Но подул ветер, и они перепутались. Помогите Золушке определить, в какой башне живёт каждое слово. Разделите эти слова на две группы. В каждой группе слов поставьте ударение.

Реки, река, горы, гора, травы, трава, снег, снега.

-По какому признаку разделили слова на две группы? (Проверочные, проверяемые слова).

-Прочитайте первую группу проверочных слов.

-Прочитайте группу проверяемых слов.


-Проверьте на экране.

-В группе проверочных слов, в какой позиции находятся буквы, обозначающие безударные гласные в корне слова?

-В группе проверяемых слов, в какой позиции находятся буквы, обозначающие безударные гласные в корне слова? (Безударной)

-Как проверить безударную гласную в середине слова?

Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты её немедленно ставь под ударение.

-Какие способы проверки нам знакомы?

Способы проверки.

1)Много: волны-волна

2)Один: дома-дом

3)Буква ё: ведро-вёдра

4)Ласкательное значение: ковёр-коврик

5)Родственное слово

И продолжим наш урок.

7. Работа с перфокартами. Остров «Кладов»

-Мы на острове кладов. Каждому из вас дана карта в виде таблицы. Вы должны вставить в окошечки буквы, обозначающие безударный гласный в корне слова, в столбик.


Первый столбик: дворы, варенье, зима, земля, снега, тигрёнок, кроты.

Второй столбик: сады, гроз,. нога, кольцо, холмы, моря, часы.

Третий столбик :столы, мосты, бежать, деревья , река, силач, поля.

: -Проверяем, на экране.



о

а

о

а

о

о

и

о

е

е

о

е

е

о

е

и

о

и

о

а

о





дворы

сады

столы

варенье

гроза

мосты

зима

нога

бежать

земля

кольцо

деревья

снега

холмы

река

тигрёнок

моря

силач

кроты

часы

поля


-Проверим.


-Найдите слова, в которых вы допустили ошибки. Давайте проверим.


8. Работа с текстом. Остров

-Мы приближаемся к концу нашего путешествия. Надеюсь, вы запомнили, как проверить безударную гласную. На этом острове состоится бал. Но для начала мы должны описать место, где состоится бал Золушке, чтобы она нашла дорогу.

-Прочитайте предложения.


Тр..пинка ведёт в лес. В л..су на кр..ю оз..ра остановились на отдых журавли. На д..ревьях прыгают солнечные зайчики. От ярких цв..тов рябит в гл..зах.

-Какое задание вы должны выполнить?

-Как проверить написание безударной гласной в середине слова?

-Каким способом

Проверьте

Тропинка ведёт в лес. В лесу на краю озера остановились на отдых журавли. На деревьях прыгают солнечные зайчики. От ярких цветов рябит в глазах.


9. Итог.

-Золушка на балу танцует с принцем. А я хочу вас спросить.

-Как проверить написание безударной гласной в корне слова?

10.Рефлексия.



















































дв…ры

с…ды

ст…лы

в…ренье

гр…за

м…сты

з…ма

н…га

б…жать

з…мля

к…льцо

д…ревья

сн…га

х…лмы

р…ка

т…грёнок

м…ря

с…лач

кр…ты

ч…сы

п…ля




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!