СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Библиографический обзор «Книги о школе и учителях».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Библиографический обзор «Книги о школе и учителях».

Просмотр содержимого документа
«Библиографический обзор «Книги о школе и учителях».»



Библиографический обзор

«Книги о школе и учителях».



Настоящий учитель - не тот, кто тебя постоянно

Воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать

Самим собой.

Светлов М. А.

Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших, она остаётся востребованной и в настоящее время. Как и всё на свете, она претерпевает изменения.

Современный педагог - это человек интересный, понимающий, любящий свой предмет, умеющий использовать новые технологии и находить подход к каждому ученику. Наставник - человек, который сопровождает другого на пути развития и помогает двигаться по нему быстрее: делится знаниями и опытом, развивает навыки и подсказывает, как решать сложные задачи.









Предлагаю вам обзор книг о школе и учителях.

Макаренко, А. С. Педагогическая поэма:

роман: 12+ / А. Макаренко. Москва:

Детская Литература, 1988. 575 с.: ил.

«Педагогическая поэма» давно стала классикой - классикой литературы и классикой педагогической мысли. Драматичная и в то же время светлая, жизнеутверждающая, она увлекает читателей самых разных возрастов, поистине от мала до велика. И, конечно же, она не устаревает. Это история о том, как в суровые годы, в тяжелейших условиях замечательные педагоги и просто хорошие

люди спасали беспризорников, возвращали их к нормальной жизни в обществе, учили радоваться, любить. История об успехе новой педагогической системы, к которой специалисты обращаются до сих пор. А главное - история о неравнодушии, сопричастности, душевном благородстве.


Полонский, Г. И. Доживём до понедельника: 12+ / Г. Полонский; художник В. Плевин. – Москва: Бамбук, 1999. - 157 с.: ил. - (Б-ка детской литературы).

Главный герой Мельников - не шаблонный «образцовый» педагог, а живой человек, который высокие требования предъявляет прежде всего самому себе. Да, ему бывает нелегко, порой он чувствует себя нелепым и уязвленным. Но он признает и за

собой, и за школьниками право на чувства, сомнения, кризисы, он честен и обладает безупречным нравственным чутьем, он понимает, где свет, а где - тьма. Нет ничего важнее, чтобы такой человек оказался рядом с подростком в моменты взросления, когда первые уроки преподает ему сама жизнь...


Распутин, В. Г. Уроки французского: рассказы: для среднего школьного возраста : 12+ / Валентин Распутин ; вступительная статья С. Переваловой ; художники И. Максимова, Е. Петрова. – Москва : Махаон. - 2020. - 109 с.: ил. - (Чтение-лучшее учение).

1948 год. Трудное послевоенное время, разруха, голод. Детям рано приходилось взрослеть, принимать на себя взрослые обязанности. Герой рассказа,

одиннадцатилетний мальчик, оторванный от дома, сталкивается с нуждой, голодает. Он в одиночку борется за своё существование, не принимая милостыни и помощи от окружающих.

Благодаря молодой учительнице французского Лидии Михайловне мальчик открывает для себя новый мир, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе и радость, избавлять от одиночества. Уроки французского оказываются уроками доброты и милосердия.


Щербакова, Г. Н. Вам и не снилось: повести и рассказы:/ Г. Щербакова. – Москва: Эксмо, 2011. – 413 с.

Однажды сын Галины Щербаковой полез по водосточной трубе к девочке, в которую был влюблен, но не удержался и сорвался вниз! К счастью, всё закончилось благополучно, но поступок этот стал толчком к возникновению сюжета: Галина решила написать роман о любви. Так родилась повесть

«Вам и не снилось», которая впервые была

опубликована в журнале «Юность» в 1979 году и принесла писательнице невероятный успех.

Это история о первой любви, про современных Ромео и Джульетту, названных Ромой и Юлей. История о том, как взрослые, часто рассматривая детей как свою собственность,

решают за них как им жить, кого любить, отказывая им в праве на личный выбор и личную свободу.



Фраерман, Р. И. Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви [Текст] / Р. И. Фраерман. — Сыктывкар: Коми, 1988. — 126 с.

Есть книги, к которым хочется возвращаться. Настолько втягиваешься в жизнь их героев, настолько веришь в чистоту чувств, которые испытывают они, что сам становишься частью мира, изображенного или придуманного писателем, сам делаешься частицей сердца полюбившихся тебе персонажей.
"Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви" - из их числа. Сюжет в ней прост, как просто все гениальное, но не в сюжете дело. Это рассказ о юности - коротком времени человеческой жизни, когда веришь, что все получится, мечты сбудутся, ты увидишь иные страны, где водится дикая собака динго, а волшебный цветок саранка принесет тебе на лепестках счастье.
Сам писатель рассказывал о создании повести: "Я думал о ней в тревожные предвоенные годы. Мне захотелось подготовить сердца моих юных современников к грядущим жизненным испытаниям. Рассказать им что-то хорошее показать очарование первых робких встреч, зарождение любви высокой, чистой".
И у него получилось.