СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Библиотечный час: «Хлеб всему голова»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Библиотечный час: «Хлеб всему голова»

Просмотр содержимого документа
«Библиотечный час: «Хлеб всему голова»»

Библиотечный час: «Хлеб всему голова»

Цель: Сформировать уважительное и бережное отношение к хлебу, понимание его ценности.

Задачи:

  • Образовательные: Познакомить детей с основными этапами появления хлеба (от зерна до каравая). Ввести в активный словарь слова: зерно, колос, поле, комбайн, пекарь, хлебозавод.

  • Коррекционно-развивающие:

    • Развивать слуховое и зрительное внимание с помощью яркой наглядности и короткого видео.

    • Развивать мелкую моторику через тактильное изучение объектов и творческое задание.

    • Развивать связную речь (ответы на вопросы, составление коротких предложений).

  • Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к продуктам, уважение к труду взрослых (хлеборобов, пекарей).

Целевая аудитория: Учащиеся коррекционной школы (вариант адаптируется для младших или старших классов).
Форма проведения: Беседа-путешествие с элементами игры и творчества.
Продолжительность: 30-40 минут.

Ход мероприятия

1. Организационный момент. Создание настроения. (3-5 мин)

  • Приветствие. Дети рассаживаются полукругом так, чтобы всем было хорошо видно ведущего и материалы.

  • Загадка-вступление.

    • Ребята, отгадайте загадку:

    • «Мягок, а не пух, душист, а не духи. Его все любят, его все едят.» (Хлеб)

    • «Вот он какой, наш сегодняшний герой!» — библиотекарь показывает большую, красивую буханку хлеба на рушнике.

2. Основная часть. Путешествие «От зернышка до каравая». (15-20 мин)

  • ШАГ 1: Начало пути – зерно.

    • «А вы знаете, из чего делают хлеб?» (Выслушиваем варианты ответов).

    • Показываем колосья пшеницы и ржи (можно потрогать), зерна в прозрачной баночке. Даём подержать, рассмотреть. «Вот такое маленькое зернышко – начало большого пути. Его сажают в землю на огромном поле». Показываем картинку поля.

    • Словарная работа: повторяем хором и индивидуально: зерно, колос, поле.

  • ШАГ 2: Как растет хлеб.

    • «Чтобы хлеб вырос, нужно много труда. За полем ухаживают трактористы, а когда хлеб созреет, его убирает огромная машина – комбайн». Показываем крупные, понятные картинки или слайды: трактор, комбайн.

    • Словарная работа: комбайн, тракторист.

    • Можно включить короткое (1-2 минуты) немое видео с тихой музыкой, где показана работа комбайна в поле.

  • ШАГ 3: На хлебозаводе.

    • «Потом зерно везут на мельницу, чтобы смолоть в муку. А из муки на хлебозаводе пекари замешивают тесто и пекут душистый хлеб». Показываем образец муки (в баночке), картинку пекаря за работой, хлебозавода.

    • Словарная работа: мука, пекарь, хлебозавод.

  • ШАГ 4: Физкультминутка «Мы пекари». (2-3 мин)

    • «А давайте мы с вами ненадолго станем пекарями!»

    • Текст и движения:

      • Мы зерно в землю посеем (наклониться, сделать вид, что сеем)

      • Солнышко его согреет (поднять руки вверх, растопырить пальцы – «солнышко»)

      • Дождик польет, вырастет колос (покачать руками сверху вниз – «дождик»)

      • Мы возьмем серпы и косы (руками показать, как косят)

      • Смелем зернышки в муку (потереть ладошкой о ладошку)

      • И замесим круто тесто! (показать, как месят тесто)

      • Вот какой душистый хлеб! (показать большими пальцами, похвалить)

3. Беседа о бережном отношении. (5 мин)

  • «Ребята, как вы думаете, легко ли вырастить хлеб?» (Трудно, долго, много людей работают).

  • «Поэтому к хлебу нужно относиться как к большому богатству, беречь его.»

  • Чтение стихотворения (короткое, понятное):

    • *Он кормит нас throughout весь год,

    • На стол свой к обеду зовет.

    • Хлеб – сокровище, им не сори,

    • Бери на обед понемногу, смотри!*

  • Обсуждение: «А что мы делаем, если остался недоеденный кусочек хлеба?» (Можно покрошить птичкам, сделать сухарики, но не выбрасывать).

4. Творческая практическая часть. (7-10 мин)

  • Вариант А (лепка): Раздать детям кусочки солёного теста или пластилина. Предложить слепить свой «хлеб»: булочку, баранку, крендель. Это отлично развивает моторику.

  • Вариант Б (рисование): Раздать шаблоны в виде буханки хлеба или колоска. Предложить раскрасить их карандашами или красками.

  • Вариант В (аппликация): Заранее заготовить из желтой и коричневой бумаги «зёрнышки». Дети наклеивают их на силуэт колоска.

5. Подведение итогов. (3-5 мин)

  • Выставка детских работ. «Посмотрите, какие замечательные хлебушки у нас получились!»

  • Рефлексия: «О чём мы сегодня говорили? Что запомнилось? Почему хлеб нужно беречь?»

  • Сюрпризный момент: В конце занятия можно угостить детей небольшим кусочком хлеба или сушкой.

  • «Помните, ребята, хлеб – это один из главных наших продуктов, это труд многих людей. Давайте всегда его беречь!»

Оборудование и материалы:

  • Яркая буханка хлеба на вышитом рушнике.

  • Натуральные объекты: колосья пшеницы/ржи, зерна в баночке, мука в баночке, разные виды хлебобулочных изделий (батон, булочка, сушка).

  • Наглядность: Крупные, четкие картинки или слайды (поле, трактор, комбайн, мельница, пекарь, хлебозавод). Можно использовать презентацию на экране.

  • Книжная выставка: Подборка книг с яркими иллюстрациями по теме (сказки «Колобок», «Крылатый, мохнатый да масляный», стихи о хлебе).

  • Материалы для творчества: пластилин/солёное тесто, бумага для рисования, карандаши, краски, заготовки для аппликации.

  • Музыка: Спокойная фоновая музыка (например, русские народные мелодии).