СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Библиотечный час по произведениям Н.Носова «Путешествие в Книгоград».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Путешествие в Книгоград».

 

Цели:

  1. В игровой форме обобщить и систематизировать знания учащихся о жизни и творчестве Н.Н. Носова, расширять читательский кругозор учащихся.
  2. Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать. Развивать выразительное чтение, чувство юмора.
  3. Прививать интерес к книге, к слову. Воспитывать бережное отношение к книгам.

      Способствовать активизации каждого ребёнка в деятельности.

 

 

Ход библиотечного часа:

  1. Орг. момент.

        Сегодня мы с вами проведём библиотечный час, посвящённый дню рождения известного детского писателя Николая Носова.

II. Вводная беседа.

     Николай Носов – советский детский писатель и киносценарист. Он является автором произведений о Незнайке, которого так сильно полюбили все дети.

     В биографии Носова было множество разных наград и боевых медалей. В 1952 г. он стал лауреатом Сталинской премии 3-й степени.

    Николай Николаевич Носов родился 10 ноября 1908 г. в Киеве. Его отец был эстрадным артистом, однако когда в его творческой жизни наступало затишье, он работал железнодорожником.

    Кроме Николая в семье Носовых родилось еще два мальчика и одна девочка: старший брат Петр и младшие брат и сестра.

Детство и юность.

     В детстве Николай Носов был очень любознательным и живо интересовался театральным искусством. Он любил посещать концерты, на которых выступал отец и другие артисты.

    Уже в начале своей биографии Николай Носов столкнулся с разными трудностями. Его детство пришлось на годы Первой мировой войны (1914-1918), вследствие чего он часто недоедал.

    В этот период вся семья Носовых, в том числе и Николай, переболели тифом. Каким-то чудом мальчик остался жив, болея дольше всех.

     Однако наряду с трудностями были и радостные моменты в жизни будущего писателя. Юноша увлекался фотосъемкой и игрой в шахматы, а также интересовался электротехникой.

     Когда Носову исполнилось 14 лет, он брался за любую работу, чтобы заработать хоть какие-то деньги. Он продавал газеты, работал косарем, а также перекапывал землю.

     В 1924 г., когда умер Владимир Ленин, Носов окончил школу. После этого юноша трудился на заводах по изготовлению бетона и кирпича.

Поиск профессии.

     Интересно, что в юные годы Николая Носова серьезно интересовала химия. У него дома была даже миниатюрная лаборатория. Какое-то время он хотел стать химиком, однако этой мечте так и не суждено было сбыться.

    Окончив вечернюю школу, 19-летний Николай поступает в Киевский художественный институт. Проучившись в нем 2 года, он переводится в Московский институт кинематографии.

    После этого он начинает работать режиссером и постановщиком детских и учебных фильмов.

Литературное творчество

    В 1938 г. Носов пробует писать детские произведения. Первый рассказ в его биографии назывался «Затейники». Его напечатали в журнале «Мурзилка». Затем в этом издании печатались и другие его произведения.

       В 1945 г., после окончания Второй мировой войны, в печать выходит первый сборник рассказов Носова «Тук-тук-тук».

      Затем Носов продолжает долго и усиленно трудиться над написанием повестей, придумывая новых героев для детей. В результате уже через год издается его 2-й сборник «Ступеньки».

     В одном интервью Николай Николаевич признался, что стал писателем по чистой случайности. Носов вспоминает, что осознавать себя отчетливо он начал к трем-четырем годам. Он видит себя в окружении вещей, которые пробуждают мысли и – главное – действуют на чувства. «Вот сутулый, с выдвинутыми вперед плечами, огромный, чуть ли не до потолка ростом, шкаф. Он стоит,… погрузившись в какую-то свою глубокую, бесконечную думу. От него немного добьешься слов». Шкаф говорит на непонятном, скрипучем языке.

    «Буфет более легкомысленное и франтованное существо». В буфете хранятся всякие вкусности. И говорит буфет, по определению маленького Коли, так: «говорливо скрипит, шипит, сипит, визжит, хрипит, крякает всеми своими дверцами и ящиками».  А вот кресла похожи на чопорных теток, «им до зарезу хочется посудачить о том, о сем, да неохота показывать, что их могут интересовать такие пустяки, как праздные разговоры». Мальчику кажется, что как только он уходит из комнаты, кресла «сейчас же принимаются болтать о всякой всячине… Но стоит ему возвратиться – и они тотчас прикусывают язык, ручки тотчас – вдоль бедер, и опять тишина, будто никакого разговора и не было».   Есть еще кровать, верный друг, спасающий от страшного старика, который мерещится ночью в окно. Можно спрятаться в нее, накрывшись одеялом. И так лежать, пока не придут «замечательные, фантастические, счастливые сны».

    Фантазия – вот оно, это качество, которое сохранит память детства, поможет Носову стать детским писателем. В начале он просто выдумывал интересные истории, а затем рассказывал их сыну. Мальчику настолько нравилось слушать отца, что он постоянно упрашивал рассказывать ему все новые истории.

    Со временем Носов решил попробовать себя в качестве писателя, и с того момента уже никогда не расставался с пером. Стоит заметить, что в момент написания рассказов Николай Носов уделял большое внимание детской психологии. Он считал, что к малышам необходимо относиться с лаской и уважением. Благодаря такому подходу к написанию книг, ему удалось быстро покорить сердца миллионов малышей.

Другие детские произведения.

     В 1947 г. Николай Носов издал приключенческий сборник «Веселые рассказы». Дети и подростки зачитывались интересными повестями, написанными в простой и понятной форме.

    В 1952 г. писателя удостоили Сталинской премии 3-й степени за рассказ «Витя Малеев в школе и дома». В нем Носов мастерски описывал такие человеческие качества, как дружба, верность и взаимовыручка.

   Наряду с этим он осуждал обман, гордость и предательство. Таким образом, через своих героев он общался с детьми, стараясь привить им хорошие манеры. В 1954 г. по мотивам этой повести был снят прекрасный фильм «Два друга».

Незнайка.

   Пожалуй, самыми знаменитым персонажем в творческой биографии Носова является «Незнайка». И хотя он довольно часто оказывался в нелепых ситуациях, он сразу же вызывал симпатию у детей. Вследствие этого Николай Николаевич написал известную трилогию: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Иронические юморески.

    В 1969 г. из-под пера Николая Носова выходит сатирический сборник «Иронические юморески». В нем присутствовали рассказы на разные поучительные темы. Носов описывал взаимоотношения между педагогом и учеником, родителями и детьми и т. д.

   Интересно, что детские и юношеские годы Носова были очень тяжелыми. Как уже говорилось ранее, он часто голодал, болел, и начал работать еще в подростковом возрасте. Его близкие друзья и коллеги утверждали, что у литератора был сложный и даже тяжелый характер. Однако, несмотря на это, в своих произведениях Носову удавалось в ярких красках описывать милых, выдуманных им героев, и находить тонкий подход к детям.

Смерть.

    Николай Николаевич Носов умер в Москве 26 июля 1976 г. в возрасте 67 лет. Похоронен на Кунцевском кладбище.

    Носов оставил после себя огромное литературное наследие. Сегодня его книги по-прежнему издаются большими тиражами, а по мотивам его рассказов снимаются фильмы.

III. Викторина по произведениям.

   Ребята, сейчас мы с вами отправимся в путешествие по произведениям Н.Носова.

   За правильный ответ получаете жетон, у кого будет больше жетонов, тот и будет победителем.

1. Назовите имя и отчество Носова. (Николай Николаевич)

2. Где и когда родился Носов? (10.10.1908г. Киев)

3. Кто испугался волка под кроватью? Назови имя героя и рассказ. ( Валя « Затейники»)

      4.Чем швырял Володя в шляпу в рассказе «Живая шляпа»? ( картофель)

5. Ее заваривают, затевая неприятности…..

   Хлопотливое дело, а потом распутывают это дело….

   Ее просит дырявая обувь….. (каша)

6. В каком журнале Н.Носов напечатал свой первый рассказ? ( «Мурзилка»)

      7. Кто уронил в колодец чайник и ведро, назови рассказ и имя героя. ( Мишка)

      8. Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы.

( «Фантазеры»)

9. Что нарвали на колхозном огороде мальчики? (Огурцы.)

10. Как звали мальчика в рассказе « Заплатка»? ( Бобка).

11. Как называется рассказ, где мальчики разобрали телефон и звонок? (телефон)

 

. – Молодцы! Кто-то к нам стучится.

 

Входит Незнайка и говорит:

Почему - то обо мне знают все на свете.

Знают даже на Луне взрослые и дети.

Зря хвалиться не хочу, но скажу вам честно,

Что другим не по плечу, мне давно известно.

- Я самый лучший художник, сочинитель стихов и рассказов, вот хочу создать книгу, но пока у меня ничего не получается.

 

Какой ты хвастун. Всему нужно учитьсяОставайся. смотри и учись, а ребята тебе помогут.

 

1.  Конкурс: «Бюро находок».

Определите из каких произведений Н. Носова потерялись предметы. (учитель показывает

вещи, каждая команда за правильный ответ получает жетон.

Шляпа - « Живая шляпа».

Нитки, иголки, ткань - «Заплатка»

Отвертка, винтики - сказка «Приключения Незнайки и его друзей», «Винтик и Шпунтик»

Лопата, песок - « На горке».

Телефон - « Телефон».

Учебник математики – « Федина задача».

 

  1. Конкурс : « Стоп – кадр ». ( показ фрагментов на мультимедийке).

Назовите произведение и его героев?

1). - Дедушка, дедушка!

- Ну, что еще … «Огурцы». ( Мальчиков звали – Павлик и Котька.)

2). «Телефон». ( Мишка, автор)

3). «Затейники» (Валя)

4). «Замазка» ( Костик и Шурик).

(команды получают жетоны)

  1. Конкурс: Все ли названия произведений принадлежат Носову.

«Дружок», «Русалочка», «Фантазеры», «Дюймовочка», «Бобик в гостях у Барбоса», «Витя Малеев в школе и дома», «Стойкий оловянный солдатик», «Огурцы».

 

4. Конкурс: «Угадай название по строчке».

 Вам нужно угадать название рассказа Н.Носова по строчке. Будьте внимательны! Кто догадался, поднимает руку. Командам будут предложены вопросы по очереди.

  • «Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на неё» («На горке», Котька)
  •  «Они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату». («Живая шляпа», Вовка и Вадик)
  •  «Я вот обедаю, а Мурзик бедный в подвале сидит» («Карасик», Виталик и Серёжа)
  •  «Сумел порвать, сумей и зашить!» («Заплатка», Бобка)
  •  «Взял, Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: «Кто варенье съел?»

                Я говорю: «Ира» («Фантазеры», Стасик, Мишутка, Игорь, Ира)

  •  «А Витя сидел в шкафчике, сидел, ему и надоело. Он хотел вылезти, а дверца не открывается». («Прятки»)
  • «Послушай, у тебя пряник вкусный? Угу. А у меня невкусный. Мягкий какой-то» («Замазка», Костя и Шурик)
  •  «Алик, как услышал про милицию, еще громче заплакал» («Милиционер»)
  • «Котька пришёл домой радостный» («Огурцы», Павлик и Котька)

IV. Итог - считаем жетончики

Награждение победителей.

- Ребята, что интересного вы узнали из книг Н Носова?

- Почему вам нравится читать произведения Носова?

- Как вы думаете, почему рассказы Н Носова не стареют?

- Как нужно обращаться с книгами? Какую книгу приятно держать в руках

 

1 уч. Пока книга сделается книгой

Огромный путь она пройти должна.

И столько знаний требуется разных,

Труда, забот, чтоб родилась она.

 

2 уч. Я к вам обращаюсь, дети,

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книга друзьями заходит в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

Вед. - Книги рассказывают нам о Родине, о труде, о дружбе, книги обогащают наш ум.

Книги помогают преодолевать трудности, стать смелыми, вежливыми, умелыми. Читая книги, важно думать над их содержанием. Я думаю, что с сегодняшнего дня вы ещё больше полюбите читать, ещё бережнее будете обращаться с книгой.

Но вот Незнайка мы помогли тебе понять, что всему нужно учиться. Ученики показали хорошие знания произведений Носов. И я думаю, что вы и дальше будете читать книги Носова , и познакомитесь и прочитаете его книгу про Незнайку.

Вед. – А в конце нашего мероприятия я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса».

На этом наше занятие окончено.

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Библиотечный час по произведениям Н.Носова «Путешествие в Книгоград».»



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новобрянская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат»

________________________________________________________________

671325 Заиграевский район с. Новая Брянь ул. Школьная, 5. т./ф. 8 (30136) 53-3-02

Е-mail:nbskoshi@yandex.ru






Библиотечный час по произведениям Н.Носова

«Путешествие в Книгоград».



Педагог-библиотекарь: Финаева О.С.










Новая Брянь

2018



Тема: «Путешествие в Книгоград».


Цели:

  1. В игровой форме обобщить и систематизировать знания учащихся о жизни и творчестве Н.Н. Носова, расширять читательский кругозор учащихся.

  2. Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать. Развивать выразительное чтение, чувство юмора.

  3. Прививать интерес к книге, к слову. Воспитывать бережное отношение к книгам.

Способствовать активизации каждого ребёнка в деятельности.




Ход библиотечного часа:

I.Орг. момент.

Сегодня мы с вами проведём библиотечный час, посвящённый дню рождения известного детского писателя Николая Носова.

II. Вводная беседа.

Николай Носов – советский детский писатель и киносценарист. Он является автором произведений о Незнайке, которого так сильно полюбили все дети.

В биографии Носова было множество разных наград и боевых медалей. В 1952 г. он стал лауреатом Сталинской премии 3-й степени.

Николай Николаевич Носов родился 10 ноября 1908 г. в Киеве. Его отец был эстрадным артистом, однако когда в его творческой жизни наступало затишье, он работал железнодорожником.

Кроме Николая в семье Носовых родилось еще два мальчика и одна девочка: старший брат Петр и младшие брат и сестра.

Детство и юность.

В детстве Николай Носов был очень любознательным и живо интересовался театральным искусством. Он любил посещать концерты, на которых выступал отец и другие артисты.

Уже в начале своей биографии Николай Носов столкнулся с разными трудностями. Его детство пришлось на годы Первой мировой войны (1914-1918), вследствие чего он часто недоедал.

В этот период вся семья Носовых, в том числе и Николай, переболели тифом. Каким-то чудом мальчик остался жив, болея дольше всех.

Однако наряду с трудностями были и радостные моменты в жизни будущего писателя. Юноша увлекался фотосъемкой и игрой в шахматы, а также интересовался электротехникой.

Когда Носову исполнилось 14 лет, он брался за любую работу, чтобы заработать хоть какие-то деньги. Он продавал газеты, работал косарем, а также перекапывал землю.

В 1924 г., когда умер Владимир Ленин, Носов окончил школу. После этого юноша трудился на заводах по изготовлению бетона и кирпича.

Поиск профессии.

Интересно, что в юные годы Николая Носова серьезно интересовала химия. У него дома была даже миниатюрная лаборатория. Какое-то время он хотел стать химиком, однако этой мечте так и не суждено было сбыться.

Окончив вечернюю школу, 19-летний Николай поступает в Киевский художественный институт. Проучившись в нем 2 года, он переводится в Московский институт кинематографии.

После этого он начинает работать режиссером и постановщиком детских и учебных фильмов.

Литературное творчество

В 1938 г. Носов пробует писать детские произведения. Первый рассказ в его биографии назывался «Затейники». Его напечатали в журнале «Мурзилка». Затем в этом издании печатались и другие его произведения.

В 1945 г., после окончания Второй мировой войны, в печать выходит первый сборник рассказов Носова «Тук-тук-тук».

Затем Носов продолжает долго и усиленно трудиться над написанием повестей, придумывая новых героев для детей. В результате уже через год издается его 2-й сборник «Ступеньки».

В одном интервью Николай Николаевич признался, что стал писателем по чистой случайности. Носов вспоминает, что осознавать себя отчетливо он начал к трем-четырем годам. Он видит себя в окружении вещей, которые пробуждают мысли и – главное – действуют на чувства. «Вот сутулый, с выдвинутыми вперед плечами, огромный, чуть ли не до потолка ростом, шкаф. Он стоит,… погрузившись в какую-то свою глубокую, бесконечную думу. От него немного добьешься слов». Шкаф говорит на непонятном, скрипучем языке.

«Буфет более легкомысленное и франтованное существо». В буфете хранятся всякие вкусности. И говорит буфет, по определению маленького Коли, так: «говорливо скрипит, шипит, сипит, визжит, хрипит, крякает всеми своими дверцами и ящиками». А вот кресла похожи на чопорных теток, «им до зарезу хочется посудачить о том, о сем, да неохота показывать, что их могут интересовать такие пустяки, как праздные разговоры». Мальчику кажется, что как только он уходит из комнаты, кресла «сейчас же принимаются болтать о всякой всячине… Но стоит ему возвратиться – и они тотчас прикусывают язык, ручки тотчас – вдоль бедер, и опять тишина, будто никакого разговора и не было». Есть еще кровать, верный друг, спасающий от страшного старика, который мерещится ночью в окно. Можно спрятаться в нее, накрывшись одеялом. И так лежать, пока не придут «замечательные, фантастические, счастливые сны».

Фантазия – вот оно, это качество, которое сохранит память детства, поможет Носову стать детским писателем. В начале он просто выдумывал интересные истории, а затем рассказывал их сыну. Мальчику настолько нравилось слушать отца, что он постоянно упрашивал рассказывать ему все новые истории.

Со временем Носов решил попробовать себя в качестве писателя, и с того момента уже никогда не расставался с пером. Стоит заметить, что в момент написания рассказов Николай Носов уделял большое внимание детской психологии. Он считал, что к малышам необходимо относиться с лаской и уважением. Благодаря такому подходу к написанию книг, ему удалось быстро покорить сердца миллионов малышей.

Другие детские произведения.

В 1947 г. Николай Носов издал приключенческий сборник «Веселые рассказы». Дети и подростки зачитывались интересными повестями, написанными в простой и понятной форме.

В 1952 г. писателя удостоили Сталинской премии 3-й степени за рассказ «Витя Малеев в школе и дома». В нем Носов мастерски описывал такие человеческие качества, как дружба, верность и взаимовыручка.

Наряду с этим он осуждал обман, гордость и предательство. Таким образом, через своих героев он общался с детьми, стараясь привить им хорошие манеры. В 1954 г. по мотивам этой повести был снят прекрасный фильм «Два друга».

Незнайка.

Пожалуй, самыми знаменитым персонажем в творческой биографии Носова является «Незнайка». И хотя он довольно часто оказывался в нелепых ситуациях, он сразу же вызывал симпатию у детей. Вследствие этого Николай Николаевич написал известную трилогию: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Иронические юморески.

В 1969 г. из-под пера Николая Носова выходит сатирический сборник «Иронические юморески». В нем присутствовали рассказы на разные поучительные темы. Носов описывал взаимоотношения между педагогом и учеником, родителями и детьми и т. д.

Интересно, что детские и юношеские годы Носова были очень тяжелыми. Как уже говорилось ранее, он часто голодал, болел, и начал работать еще в подростковом возрасте. Его близкие друзья и коллеги утверждали, что у литератора был сложный и даже тяжелый характер. Однако, несмотря на это, в своих произведениях Носову удавалось в ярких красках описывать милых, выдуманных им героев, и находить тонкий подход к детям.

Смерть.

Николай Николаевич Носов умер в Москве 26 июля 1976 г. в возрасте 67 лет. Похоронен на Кунцевском кладбище.

Носов оставил после себя огромное литературное наследие. Сегодня его книги по-прежнему издаются большими тиражами, а по мотивам его рассказов снимаются фильмы.

III. Викторина по произведениям.

 Ребята, сейчас мы с вами отправимся в путешествие по произведениям Н.Носова.

За правильный ответ получаете жетон, у кого будет больше жетонов, тот и будет победителем.

1. Назовите имя и отчество Носова. (Николай Николаевич)

2. Где и когда родился Носов? (10.10.1908г. Киев)

3. Кто испугался волка под кроватью? Назови имя героя и рассказ. ( Валя « Затейники»)

4.Чем швырял Володя в шляпу в рассказе «Живая шляпа» ? ( картофель)

5.Ее заваривают, затевая неприятности…..

Хлопотливое дело, а потом распутывают это дело….

Ее просит дырявая обувь….. (каша)

6. В каком журнале Н.Носов напечатал свой первый рассказ? ( «Мурзилка»)

7. Кто уронил в колодец чайник и ведро, назови рассказ и имя героя. ( Мишка)

8. Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы.

( « Фантазеры»)

9. Что нарвали на колхозном огороде мальчики? (Огурцы.)

10. Как звали мальчика в рассказе « Заплатка»? ( Бобка).

11. Как называется рассказ, где мальчики разобрали телефон и звонок? (телефон)


. – Молодцы! Кто-то к нам стучится.


Входит Незнайка и говорит:

Почему - то обо мне знают все на свете.

Знают даже на Луне взрослые и дети.

Зря хвалиться не хочу, но скажу вам честно,

Что другим не по плечу, мне давно известно.

- Я самый лучший художник, сочинитель стихов и рассказов, вот хочу создать книгу, но пока у меня ничего не получается.


Какой ты хвастун. Всему нужно учитьсяОставайся. смотри и учись, а ребята тебе помогут.


1. Конкурс: «Бюро находок».

Определите из каких произведений Н. Носова потерялись предметы. (учитель показывает

вещи, каждая команда за правильный ответ получает жетон.

Шляпа - « Живая шляпа».

Нитки, иголки, ткань - «Заплатка»

Отвертка, винтики - сказка «Приключения Незнайки и его друзей», «Винтик и Шпунтик»

Лопата, песок - « На горке».

Телефон - « Телефон».

Учебник математики – « Федина задача».


  1. Конкурс : « Стоп – кадр ». ( показ фрагментов на мультимедийке).

Назовите произведение и его героев?

1). - Дедушка, дедушка!

- Ну, что еще … «Огурцы». ( Мальчиков звали – Павлик и Котька.)

2). «Телефон». ( Мишка, автор)

3). «Затейники» (Валя)

4). «Замазка» ( Костик и Шурик).

(команды получают жетоны)

  1. Конкурс: Все ли названия произведений принадлежат Носову.

«Дружок», «Русалочка», «Фантазеры», «Дюймовочка», «Бобик в гостях у Барбоса», «Витя Малеев в школе и дома», «Стойкий оловянный солдатик», «Огурцы».


4. Конкурс: «Угадай название по строчке».

Вам нужно угадать название рассказа Н.Носова по строчке. Будьте внимательны! Кто догадался, поднимает руку. Командам будут предложены вопросы по очереди.

  • «Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на неё» («На горке», Котька)

  • «Они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату». («Живая шляпа», Вовка и Вадик)

  • «Я вот обедаю, а Мурзик бедный в подвале сидит» («Карасик», Виталик и Серёжа)

  • «Сумел порвать, сумей и зашить!» («Заплатка», Бобка)

  • «Взял, Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: «Кто варенье съел?»

Я говорю: «Ира» («Фантазеры», Стасик, Мишутка, Игорь, Ира)

  • «А Витя сидел в шкафчике, сидел, ему и надоело. Он хотел вылезти, а дверца не открывается». («Прятки»)

  • «Послушай, у тебя пряник вкусный? Угу. А у меня невкусный. Мягкий какой-то» («Замазка», Костя и Шурик)

  • «Алик, как услышал про милицию, еще громче заплакал» («Милиционер»)

  • «Котька пришёл домой радостный» («Огурцы», Павлик и Котька)

IV. Итог - считаем жетончики

Награждение победителей.

- Ребята, что интересного вы узнали из книг Н Носова?

- Почему вам нравится читать произведения Носова?

- Как вы думаете, почему рассказы Н Носова не стареют?

- Как нужно обращаться с книгами? Какую книгу приятно держать в руках


1 уч. Пока книга сделается книгой

Огромный путь она пройти должна.

И столько знаний требуется разных,

Труда, забот, чтоб родилась она.


2 уч. Я к вам обращаюсь, дети,

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книга друзьями заходит в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

Вед. - Книги рассказывают нам о Родине, о труде, о дружбе, книги обогащают наш ум.

Книги помогают преодолевать трудности, стать смелыми, вежливыми, умелыми. Читая книги, важно думать над их содержанием. Я думаю, что с сегодняшнего дня вы ещё больше полюбите читать, ещё бережнее будете обращаться с книгой.

Но вот Незнайка мы помогли тебе понять, что всему нужно учиться. Ученики показали хорошие знания произведений Носов. И я думаю, что вы и дальше будете читать книги Носова , и познакомитесь и прочитаете его книгу про Незнайку.

Вед. – А в конце нашего мероприятия я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса».

На этом наше занятие окончено.





























































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!