СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Библиотечный урок о жизни и творчестве Сергея Тимофеевича Аксакова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Библиотечный урок для учеников 3-4 классов повысит образовательный, нравственный, культурный уровень читателей на основе работы с русской литературой, расширит духовно-нравственные качества юных читателей через лучшие образцы русской литературы, сформирует благоприятное отношение к жизни и творчеству Сергея Тимофеевича Аксакова, а также повысит уровень краеведческой осведомленности юных читателей.

Просмотр содержимого документа
«Библиотечный урок о жизни и творчестве Сергея Тимофеевича Аксакова»

Библиотечный урок о жизни и творчестве Сергея Тимофеевича Аксакова (20 сентября [1 октября] 1791, г. Уфа — 30 апреля [12 мая] 1859, г. Москва).

Цель урока:

  1. Повысить образовательный, нравственный, культурный уровень читателей на основе работы с русской литературой;

  2. Развивать духовно-нравственные качества юных читателей через лучшие образцы русской литературы;

  3. Формировать благоприятное отношение к жизни и творчеству С.Т. Аксакова;

  4. Развивать логическое мышление, зрительную память, умение воспроизводить в рисунках услышанный текст;

  5. Повысить уровень краеведческой осведомленности юных москвичей.

Оборудование: Портрет С.Т. Аксакова, выставка книг, написанных Аксаковым и рисунков учащихся.

Ход урока:

«Многие случаи живут в моей памяти до сих пор со всей яркостью красок».

С.Т.Аксаков

Библиотекарь: Ребята, как вы понимаете эпиграфы к уроку? О чем пойдет речь на уроке? (учитель читает эпиграфы, дети отвечают) Да, на уроке речь пойдет об Аксакове, его сказке, о его воспоминаниях.

Библиотекарь: Впервые с Аксаковым вы встретились… когда? Да, конечно, тогда, когда читали сказку «Аленький цветочек». Добрая, интересная сказка. Потому она ток дорога была Аксакову, ведь он вспомнил ее в последний год жизни и записал ее. Эту сказку ему рассказала когда-то в детстве ключница Пелагея. Это было крепостная женщина. А вы хотите вернуться в сказку? Тогда начните. Как она начинается? Правильно: «В некотором царстве…» Послушайте отрывок из сказки, окунитесь вместе с ребятами в атмосферу сказки (инсценировка начала сказки). О чем эта сказка? (о доброте, самопожертвовании, скромности). Но вернемся к содержанию сказки.

Библиотекарь: Я напомню вам строчки из сказки:

«И в ту же минуту… блеснула молния и ударил гром, инда… зверь не зверь, человек не человек….»

И еще: …господин честной, зверь лесной, чудо морское!... (каким вы его себе представляете?)

А почему купец называет страшилище «чудо морское»? (что-либо можно добавить к его портрету?)

Библиотекарь: А теперь расскажите мне, какие эпизоды к сказке вы хотели бы отразить в своих рисунках? (рассказы детей)

Библиотекарь: Родился Аксаков в городе Уфа, в Башкирии. Дом, где родился писатель, не сохранился, а где рос от 5 до 9 лет доме деда Николая Семеновича Зубова, стоит до сих пор. Там сейчас музей-квартира. Потом семья Аксаковых переехала в Оренбургскую губернию в имение деда. Сережа маленьким очень сильно болел. Врачи сказали, что он долго жить не будет, умрет.

1-ая ученица: И вы знаете, Сережа окреп, выздоровел. Однажды в дороге ему стало совсем плохо. «Меня вынесли из кареты, постлали на постель в высокой траве лесной поляны, в тени дерев, и положили почти безжизненного. Я все видел и понимал, что около меня делали. Слышал, как плакал отец и утешал отчаянную мать, как горячо она молилась, подняв руки к небу… И вдруг… я почувствовал себя лучше, крепче обычного. Лес, тень, цветы, ароматный воздух мне так понравились, что я упросил не трогать меня с места».

Библиотекарь: Кто знает, может с этого момента и проснулась у Сережи любовь к природе, к родному краю. Его увлекала рыбная ловля, охота, собирание ягод, дальние прогулки в лес. Потом всю прелесть природы он передал в своих книгах: «Хроника семейной жизни», «Детские годы Багрова внука», «Грузди».

Библиотекарь: Семья часто переезжала, и Сережа всегда возил с собой удочки. Он часто ходил удить рыбу со взрослыми, отцом и Евсеичем. А рыбы было тогда видимо-невидимо в реках и озерах.

2-я ученица: Озеро было полно всякой рыбой, и очень крупной; в половодье она заходила из реки Белой, а когда вода начинала убывать, то мещеряки перегораживали плетнем узкий и неглубокий проток, которым соединялось озеро с рекой, и вся рыба оставалась до будущей весны в озере. Огромные щуки и жерехи то и дело выскакивали из воды, гоняясь за мелкой рыбой, которая металась и правилась беспрестанно. Местами около берегов и трав рябила вода от рыбьих стай, которые теснились на мель и даже выскакивали на береговую траву: мне сказали, что это рыба мечет икру. Всего более водилось в озере окуней и особенно лещей. Мы размотали удочку и принялись удить.

Библиотекарь: Когда Аксаков был уже взрослым, он жил в Москве, Петербурге. Не любил он веселых обществ, уединялся всегда в тихие уголки сада, парка и вспоминал детство и родное Багрово. В старческом возрасте он написал книги, которые стали известны не только в нашей стране. Это: «Записки об ужении рыбы», «Записки охотника Оренбургской губернии». Гоголь говорил: «Никто из русских писателей не умел описывать природу такими сильными, свежими красками, как Аксаков». Сам Аксаков радовался и гордился своими книгами. Он с великой радостью вспоминал то, что было 45 лет тому назад:

3-я ученица: «Всякий день встаю в 4 часа утра и спешу удить… Пекусь на солнце часу до 11-го и бросаюсь в реку, чтоб прохладиться и освежиться. До обеда немного вздремну, до вечера сижу и гуляю со своими, а вечером опять удить».

Библиотекарь: И опять красота вокруг. Умеем ли мы ее чувствовать? Сейчас я вам прочитаю отрывок из воспоминаний Аксакова, вы внимательно послушайте, затем, когда я буду читать 2-й раз, вы воспроизводите текст рисунками на бумаге.

Ребята, а теперь воспроизведите текст по рисункам. (дети рассказывают).

Библиотекарь подводит итог: воспоминания написаны простым языком, понятным. Читая их, ясно представляешь себе все, что Сергей Тимофеевич Аксаков рисовал словами.

Библиотекарь: Природа не вечна, она меняется, удивляет, покоряет, огорчает, как сейчас, человек вмешивался в нее, был равнодушным и Аксаков это замечал: Послушайте, с какой болью написано это стихотворение:

Обильный край, благословенный!

Хранилище земных богатств!

Не вечно будешь ты, забвенный,

Служить для пастырей и каств!

И люди набегут толпами,

Твое приволье полюбя…

И не узнаешь ты себя

Под их нечистыми руками!..

Сомнут луга, порубят лес,

Взмутят и воды-лик небес!

И горы соляных кристаллов

По тузлуками твоим найдут,

И руды дорогих металлов

Из недр глубоких извлекут.

И тут земли неистощенной

Всосут чужие семена,

Чужие снимут племена их плод,

Сторицей возвращенный,

И в глубь лесов, и в даль степей

Разгонят дорогих зверей!



Библиотекарь: Поселившись в 1843 году в подмосковной усадьбе Абрамцево, семейство Аксаковых оказалось весьма довольным этим приятным уголком на берегу небольшой речушки Вори неподалёку от Троице-Сергиевой лавры. Радовала не только красота природы, но и удобный дом посреди парка, и пруд с мельницей, где водилась рыба, и леса, изобилующие грибами. А для писателя, любителя рыбалки и тихой охоты, это было очень важно.

Сергей Аксаков называл эти места «раем земным» и даже посвятил любимому имению стихотворение.

Вот, наконец, за все терпенье
Судьба вознаградила нас:
Мы, наконец, нашли именье
По вкусу нашему, как раз.
Прекрасно местоположенье,
Гора над быстрою рекой,
Заслонено от глаз селенье
Зеленой рощею густой.
Там есть и парк, и пропасть тени,
И всякой множество воды;
Там пруд — не лужа по колени,
И дом годится хоть куды.

В Абрамцево Аксаков написал свою первую книгу, «Заметки об уженье рыбы», и другие, более известные произведения — сказку «Аленький цветочек» и автобиографическую повесть «Детские годы Багрова - внука», сборник «Записки ружейного охотника».

Двери дома Аксакова постоянно были открыты. В доме писателя окружали друзья, которых у него было очень много, это и писатели, и композиторы, и художники.  После смерти писателя Абрамцево оказалось в запустении почти десять лет.

/ о художниках, посещавших Абрамцево/

Однако в 1870 году усадьбу приобрёл Савва Мамонтов, богатый промышленник и известный меценат. Обладая врождённой предпринимательской жилкой, Мамонтов тем не менее очень любил творчество, и сам понемногу увлекался скульптурой. Однако он не ставил перед собой цели собирать предметы искусства, ему было важно продвигать таланты. И вот Абрамцево из дворянского гнезда превращается в художественный кружок, где бывают знаменитые писатели, учёные, художники. Близким другом Саввы Ивановича был Илья Репин, на многих картинах которого запечатлены разные уголки усадьбы. «Девочка с персиками» Валентина Серова — это дочь Мамонтова Вера. Васнецовская «Алёнушка» сидит на берегу усадебного пруда.

Библиотекарь: Но живя в Абрамцево, писатель постоянно тосковал о родине, ведь мыслями он там, в оренбургской губернии:

Читает ученица: В наш дикий край лечу домою:

В простор степей, во мрак лесов…

К тебе, о друг и брат мой милый,

Товарищ, в склонностях моих,

Которому, как мне, постылы

Столицы с блеском, с шумом их

К тебе лечу воображеньем:

С тобой сижу, с тобой иду-

Стреляю, ужу на пруду.

Перед Аксаковым четко вырисовывались картины природы родного края.

Самостоятельная работа учащихся: А теперь, давайте вспомним известную нам сказку «Аленький цветочек» воспроизведем в кроссворде то, что осталось в памяти. «Бессмертная и красивая сказка. А главное – добрая». Владимир Алексеевич Солоухин.

Вопросы викторины для учеников 3-4 классов к сказке

Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек».

1

Кто автор сказки Аленький цветочек?

А) Пушкин А.С.

Б) Аксаков С.Т.

В) Бажов П.П.

Аксаков С.Т.


2

Кем был отец трех дочерей?

А) Царем

Б) Крестьянином

В) Купцом

В) Купцом

3

Что попросила отца привезти себе в подарок старшая дочка?

А) Тувалет из хрусталю восточного

Б) Аленький цветочек

Б) Золото венца самоцветного

А) Тувалет из хрусталю восточного


4

От кого бежал отец трех дочерей в темные леса?

А) От стражи царской со злыми собаками

Б) От разбойников басурманских, турецких, да индейских

В) От зверей лютых да голодных

Б) От разбойников басурманских, турецких, да индейских

5

Почему чудище захотело убить купца?

А) Потому что он украл венец золоченый

Б) Потому что он вошел в его дом

В) Потому что он сорвал Аленький цветочек

В) Потому что он сорвал Аленький цветочек

6

Какая из дочерей согласилась ехать к чудищу?

А) Младшая

Б) Старшая

В) Средняя

А) Младшая


7

С помощью чего девушка переместилась во дворец к Чудищу?

А) С помощью ковра самолета

Б) Сказав слова заветные

В) Надев перстень на пальчик

В) Надев перстень на пальчик

8

Как обошлось Чудище с девушкой?

А) Сделало ее своей рабой

Б) Выгнало в лес одну

В) Выполняло все ее желания и прихоти

В) Выполняло все ее желания и прихоти

9

Что сделала девушка, когда увидела Чудище?

А) Очень испугалась

Б) Совсем не испугалась

В) Убежала от страха в лес

В) Убежала от страха в лес

10

Что сделали сестры, чтобы не дать младшей сестре вернуться к Чудищу во время?

А) Перевели часы на час назад

Б) Украли у нее кольцо

В) Заперли ее в палатах каменных

А) Перевели часы на час назад



Вывод: Сергей Тимофеевич Аксаков поистине - чародей слова, проникновенный поэт природы. Творчество Аксакова возвышает, делает сильнее и чище, как сейчас возвышают человека эти величественные картины аксаковских мест. Своими произведениями С.Т.Аксаков учит нас любить свою малую родину, заботиться о ней, беречь и преумножать ее богатства.