Ваш выбор
Автор:
Сергеева А.В.
педагог-библиотекарь ШИБЦ
МКОУ «Клетская СШ»
Место проведения: ШИБЦ
Форма проведения: библиотечный урок.
Возрастная категория:6-8 классы
Педагогическая цель: знакомство с современными авторами и их произведениями для подростков
Планируемые результаты: обращение в библиотеку ЛитРес, прочитанные книги, отзывы о прочитанных книгах.
Предметные: научить анализировать полученную информацию, делать вывод, формулировать свое высказывание.
Метапредметные: использовать устную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения.
Регулятивные: выбирать путь анализа предложенного материала.
Познавательные: ориентироваться в современной литературе для подростков, в информации, полученной из Сети.
Коммуникативные: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, строить монологические высказывания, формулировать собственное мнение.
Личностные: положительное отношение к чтению.
Место проведения: ШИБЦ
Форма проведения: коллективное творческое дело.
Возрастная категория:6-8 классы
Оборудование: система голосования VOTUM (не обязательно), презентация, проектор, экран, ПК.
Сценарный план.
Вступительное слово библиотекаря.
Представление авторов, участвующих в мероприятии.
Голосование. Выбор автора.
Представление одной книги каждого автора (начинаем с того, за кого проголосовало большее количество)
Голосование (каждое голосование сопровождается вопросом: «Есть желающие озвучить свое мнение и объяснить свой выбор?») Выбор книги.
Представление героев (начинаем с героя книги, за которую проголосовало большее количество)
Голосование. Выбор героя.
Рефлексия.
Выводы и пожелания.
Ход мероприятия.
Вступительное слово.
Здравствуйте, ребята! Недавно в вашем классе прошел опрос, в результате которого выяснилось, что вы не читаете современных авторов, потому что не очень знаете, кто пишет для вас и о вас, не знаете, что есть замечательные, интересные повести. Сегодня вы познакомитесь с некоторыми из них. Мы попробуем выяснить, на что может помочь при выборе книги для вашего чтения. Кроме того, у вас будет возможность сделать ваш выбор в пользу представленных вам героев и книг. Возможно, вам захочется почитать одну из них уже сегодня. Все они есть в ЛитРес:школа.
1.Начнем с представления авторов и их книг в целом.(Авторов могут представить учащиеся)
Басова Евгения Владимировна. (о ней и ее книгах см Приложение 1)
Лучшие книги: повести «Уезжающие и остающиеся», «Открытые окна», «Танец ветра сирокко», «Подросток Ашим».
Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. Фамилия Евгении, по правилам русского языка, не склоняется. Писатели из Белоруссии Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак сегодня, пожалуй, самые известные авторы книг для подростков. Их произведения мгновенно становятся популярными, что бы они не написали - новогоднюю сказку, повести о путешествиях во времени или истории о самых обычных школьниках. (о них см. в Приложении 1)
Михеева Тамара Витальевна. (О ней см. Приложение 1)
Итак, предлагаю всем взять пульты и проголосовать, кто из авторов вызвал у вас интерес, чьи книги вам захотелось прочитать, познакомиться с героями.
Голосование. (Затем начинаем с той книги, которая набрала больше голосов)
На некоторых произведениях этих авторов остановимся подробнее. Но что именно мы должны узнать о книге до начала чтения, чтобы решить, интересна она нам или нет? Аннотация - краткое содержание книги или другого издания, а также краткая характеристика издания: рукописи, монографии, статьи или книг. Отзывы других читателей в Сети, рекомендация друга, родителей, учителя библиотекаря. Послушаем, какую информацию и где можно найти о книгах, чтобы сделать выбор. (Обращаем внимание на то, что аннотации часто печатают сайты книжных интернет-магазинов (Лабиринт, например) и, конечно, они есть на сайте ЛитРес. А отзывы можно смотреть на сайте «Отзовик» в разделе «Художественная литература» и даже самим стать его участником.)
Повесть Е. Басовой. «Открытые окна». (См. Приложение 2)
А вот аннотация и отзывы о книге Михеевой «Не предавай меня». (См. Приложение 2)
И, наконец, все о книге Жвалевского и Пастернак. (См. Приложение 2)
И вот мы готовы сделать выбор в пользу какой-либо книги.
Представляем наших героев. (Если все же есть ребята, которые читали эти кинги , можно представление поручить им.) (См. Приложение 3)
Голосование. Чью историю вы хотите узнать до конца? Кто из героев показался вам наиболее интересен?
Как вы считаете, была ли вам полезна наша встреча? Как менялись ваши эмоции и настроение по ходу знакомства с авторами, книгами, героями? Появилось ли желание узнать больше о книгах какого-либо автора или прочитать одну из предложенных книг? На каком этапе это произошло? Можете ли составить примерный алгоритм вашего выбора книги для чтения?
Люди читают в двух случаях: если им это приносит пользу или удовольствие. С пользой все понятно. Ее получают в любом случае. Поэтому в выигрыше те, кто при этом получают еще и удовольствие. А это уже зависит и от вас самих и от того, какую книгу вы читаете. Читайте хорошие книги! А какую книгу считать хорошей предлагаю обсудить во время следующей встречи.
Литература: информация о писателях: https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3169473 © BabyBlog.ru
http://lib.omsk.ru/pk/?q=content%2Fandrei-zhvalevskii-i-evgeniya-pasternak
http://readly.ru/author/17921/
Приложение 1.
Информация об авторах.
Басова Евгения Владимировна (литературный псевдоним — Илга Понорницкая) родилась в Красноярске, жила на Украине, в Сибири, в Москве и Магадане. В 1988 году окончила факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. Работала в региональных изданиях Чебоксар и Магадана. Сейчас живет в Чебоксарах, трудится в чувашской республиканской газете "Время", совмещая должности корреспондента и дизайнера-верстальщика.
Евгения Басова — член союза писателей Чувашии, пишет на русском языке. Автор сборника рассказов "Внутри что-то есть"
В 2008 году вошла в шорт-лист Национальной литературной премии "Заветная мечта". В 2009 — стала лауреатом этой премии, а также Международного конкурса детской и юношеской литературы им. А. Н. Толстого. Пишет преимущественно для подростков.
Мама троих детей. (Источник: https://www.pravda.ru/author/619-1/)
В принципе, каждый автор пишет в первую очередь о себе, даже если он лежит на диване, а его герои совершают какие-нибудь межпланетные перелеты. Ведь все их приключения автор пропускает через себя самого. Вот так и я пишу - все о себе, даже если перечисленные факты не совпадают.
"Открытые окна" Повесть с многозначным названием... Это и окна, открытые у каждого сидящего рядом с компьютером. Это и окна, через которые мы можем увидеть многое. Например, совсем другую жизнь, не похожую на ту, которой живёшь сам, о которой знаешь... Папа-мама, сын Костик и дочь Лена. Обычная семья, с совместными ужинами по вечерам, где выясняется, занимался ли сын ещё чем-нибудь, кроме компьютерных игр. И сын, затянутый "по самые ботинки" в этот самый компьютер. Он хочет общаться, ему нужны друзья, но в классе не сложилось, а в сети так легко и просто найти общий язык. И все далёкие-далёкие "друзья" по играм кажутся такими близкими, своими. Ситуация складывается таким образом, что Костик получает реальную возможность познакомиться с одним из геймеров. Удастся ли познакомиться и как всё сложится (Источник: https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3169473 © BabyBlog.ru)
Жвалевский Андрей Валентинович. Родился в г. Гродно (Белоруссия).
В 1991 г. с отличием окончил физический факультет БГУ. После окончания занимался фундаментальной наукой, дизайном ценных и защищенных бумаг, работал в издательстве.
Первая книга «Порри Гаттер и Каменный Философ», написанная в соавторстве с Игорем Мытько, вышла в 2002 году и сразу принесла авторам известность. Кроме цикла «Порри Гаттер» написал серию иронических женских романов «М + Ж» (в соавторстве с Евгенией Пастернак), фантастические романы «Мастер сглаза» и «Мастер силы», два десятка компьютерных самоучителей и др.
Весной 2006 года Жвалевский и Мытько получили национальную детскую премию «Заветная мечта» в номинации «Самая смешная книга» за иронический роман ужасов «Здесь вам не причинят никакого вреда».
Весной 2007 года за этот же роман на конвенте Роскон авторы получили премию «Алиса» (за лучшее фантастическое произведение для детей).
В сентябре 2007 года Жвалевский в соавторстве с Евгенией Пастернак стал финалистом премии «Алые паруса» за рукопись «Правдивая история Деда Мороза». В мае 2008 эта же рукопись отмечена «Малой премией» на «Заветной мечте»[1]. В 2011 году в издательстве АрМир вышел аудиоспектакль «Правдивая история Деда Мороза» [2] (режиссёр и автор сценария Ирина Воскресенская).
Весной 2010 года повесть «Время всегда хорошее», написанная Жвалевским в соавторстве с Евгенией Пастернак, получила премию «Алиса», а в июне 2011 года заняла третье место во всероссийском конкурсе Книгуру.
Повесть «Гимназия № 13» (в соавторстве с Е. Пастернак) стала финалистом премии имени Крапивина и заняла первое место на фестивале «ДАР» (2011)[3].
Сборник рассказов «Шекспиру и не снилось» занял второе место на конкурсе Книгуру сезона 2011—2012.
Повесть "Я хочу в школу!" вошла в короткие списки премии им. С. Михалкова (2012)[4] и национального конкурса "Книга года" в номинации "Вместе с книгой мы растем" (2013)[5]
С 2005 года — член группы сценаристов, которая пишет сценарии для телесериалов, среди которых — популярный сериал «Солдаты».
По итогам профессионального конкурса «Брэнд года—2012», проводимого в Белоруссии[K 1] (25 января 2013 года), Андрей Жвалевский стал бренд-персоной 2012 года в номинации «Культура»[6].
В 2015 году совместно с Евгенией Пастернак стал лауреатом премии "Размышления о Маленьком Принце".
Главный вопрос, который задают соавторам, - как они пишут вместе? Евгения Пастернак отвечает на него так:
Евгения. Мы идем в кафе и там придумываем идею книги. Записываем основные сюжетные линии на листке бумаги, выпрошенном у официанта. Это важно. А потом расходимся по домам и пишем, продолжая друг друга. Когда муза «зависает», встречаемся еще раз, корректируем, додумываем. В конце очень забавно бывает найти тот самый первый листик и сравнить с тем, что получилось.
– Но свой первый совместный роман вы писали по ролям: от лица девушки – Евгения, а от лица молодого человека – Андрей. Почему после вы отказались от такой практики?
Евгения. Мы не отказались. «Время всегда хорошее» написано по ролям. И в сборнике рассказов «Шекспиру и не снилось!» тоже есть кусочки, написанные «за девочку» и «за мальчика». Это интересный приём, он позволяет показать объёмную картинку. Но всё время так писать неинтересно. (http://lib.omsk.ru/pk/?q=content%2Fandrei-zhvalevskii-i-evgeniya-pasternak)
Евгения Борисовна Пастернак. Родилась 6 мая 1972 года и живёт в Минске, выпускница физического факультета БГУ.
Первая книга — «Компьютер для женщин» выдержала несколько переизданий[1][2]. Затем последовала вторая книга в том же стиле «Интернет для Женщин», ставшая не менее популярной, но менее скандальной и противоречивой[3][4]. После этого Евгения переключилась на написание художественной литературы, в основном в соавторстве с Андреем Жвалевским. В 2009 году по первому роману их совместного цикла «М + Ж» вышел одноименный фильм. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Пастернак,_Евгения_Борисовна)
Михеева (Сон) Тамара Витальевна — детский писатель, родилась 26 февраля 1979 года в уральском городе Усть-Катаве. Отец родом из Иркутска. После института приехал на работу на Усть-Катавский вагоностроительный завод инженером - конструктором. Мать - коренная уралка - режиссер народного театра во Дворце культуры, талантливый человек. В семье трое детей. Тамара - средняя. Можно сказать, что она выросла во Дворце культуры, куда мама впервые взяла ее - двухмесячную - с собой на работу. Сначала девочка спала в коляске, потом на рояле. Подросла, сидела рядом с мамой во время репетиций или бродила по Дворцу культуры. Мамины репетиции, кружки во Дворце, где бывала девочка, красота самого Дворца не могли не повлиять на творческое воображение Тамары. О ее "театральном" детстве можно прочитать в рассказе "Алька" (Интернет-журнал "Пролог"). Тамара Михеева с детства любила читать. Постепенно она поняла, что писать так же интересно, как и читать. Она помнит первое свое сочинение. Во втором классе учительница задала сочинение на тему "Поспешишь - людей насмешишь". Это была ее первая сказка. И еще один мотив побудил ее писать. В доме была хорошая библиотека, но книг не хватало. Прочитала "Волшебник Изумрудного города", а продолжения не было. Захотелось самой досочинить сказку. Лет в 14 увлеклась верлибром - свободными белыми стихами. Но долгое время Тамара стеснялась своих творений, прятала свои рукописи. Знала только мама, что дочка пишет. Закончила Литературный институт им. А.М. Горького (семинар М.П. Лобанова, посещала дополнительно семинар по детской литературе А.П. Торопцева и Р.С. Сефа). Была участницей семинаров молодых писателей, пишущих для детей в Тарханах (2008 г.), Старой Руссе (2009 г.), Мелихово (2010 г.), Карабихе (2011 г.), Константиново (2012 г.); участницей Форума молодых писателей в Липках 2009-2011 гг; участницей фестиваля «Молодые писатели вокруг ДЕТГИЗа».
В 2006-м году Тамара Михеева стала финалистом премии имени В.П. Крапивина, в 2007-м — лауреатом Национальной премии «Заветная мечта» за повесть «Асино лето», в 2008-м - лауреатом литературной премии имени С.В. Михалкова за сборник «Юркины бумеранги». Кроме того, в 2010 г. получила поощрительную награду конкурса имени Сергея Михалкова за повесть "Лёгкие горы".
Тамара Михеева - член Содружества детских писателей Урала, член жюри премии им. В.П. Крапивина. Живет Тамара Михеева с семьей в селе Миасском, работает в школе, преподает литературу. И продолжает писать книги. Пишет по старинке на бумаге, потом заносит в компьютер. У Михеевой хорошая семья, где растут два сына. Книга "Асино лето" открывается словами: "Моим любимым мальчишкам Егору, Севке и Олежке посвящаю!". Третий мальчишка - это племянник. Можно позавидовать мальчишкам, у них есть мама, тетя - выдумщица, фантазерка, рассказчица, писательница и просто хороший человек. У Тамары Михеевой большие творческие планы. Есть надежда, что ее первые книги - это только начало, что она подарит читателям - детям целую библиотечку добрых и светлых книг.
Приложение 2.
Аннотация книги Басовой Е. «Открытые окна»: Костика, героя повести «Открытые окна», «затянуло в компьютер по самые ботинки», как говорит его мама. Костик играет в онлайн-игры. А ещё он общается с виртуальными друзьями: с Реттом из Австралии и Ли Джином из Китая. А вот ещё Макар появился, он из Липовки – это рядом с Кувакиным, куда Костик летом ездил в лагерь. Макар умеет находить интересные сайты: например, где можно наблюдать за жизнью космонавтов на орбитальной станции. И когда мама на несколько дней едет по работе в Липовку и решает взять детей с собой, Костик и его сестра Лена радуются возможности познакомиться с Макаром в реальности. Вот только получится ли у них? Отзывы: Книга очень понравилась. Книга описывает проблемы, возникающие со многими подростками, есть над чем подумать, читается очень легко, написана живым языком про людей и детей которые нас окружают и про нас самих. На мой взгляд интересна будет лет с 11 и до бесконечности. Если мне попадутся ещё книги этого автора, куплю обязательно
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/462812/
Мне чего-то не хватило в этой книге. Вроде бы автор поднимает насущные проблемы, пытается говорить от лица детей, и получается неплохо, все так знакомо в нашей российской действительности, так натурально. Но не пронзительная книга, нет, не пронзает, не влюбляет в героев, не держит в своем мире. Герои скучные, похожие друг на друга,
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/462812/
Аннотация книги Михеевой Т. «Не предавай меня». Аутсайдер - слово страшное, заставляющее ныть под ложечкой, означающее, что ты один и никому не нужен. О том, что она аутсайдер, Юля Озаренок узнала случайно, услышав обрывок разговора классной руководительницы и школьного психолога. С этого и начались ее несчастья.
"Не предавай меня!" - повесть реалистическая, и Юле во всем придется разбираться самой - никакая магия тут не поможет. Разве что только магия настоящей любви и дружбы.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/371141/
Отзывы: Такая совершенно обычная и предсказуемая подростковая история. А мне понравилось! Понравилась её лёгкость, простота, милость и даже её предсказуемость. Я просто отдохнула.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000612290-ne-predavaj-menya-tamara-miheeva
Не так давно я познакомилась с книгой "Не предавай меня". Эта повесть о первой любви и о подростках примерно нашего возраста. Это произведение произвело на меня массу впечатлений и эмоций. Я чувствовала себя на месте героини, переживала вместе с ней все преграды, как будто я - это.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000612290-ne-predavaj-menya-tamara-miheeva
Неплохая книга для своего формата, но в целом не моё.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000612290-ne-predavaj-menya-tamara-miheeva
Аннотация книги А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее». Аннотация к книге "Время всегда хорошее (с автографом автора)"
Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое "лучше"? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное - правда ли, что "время тогда было другое"?
А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя...
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/595084/
Отзывы: Хочу рассказать о книге, которую мой двенадцатилетний сын недавно взял в библиотеке для чтения на досуге. Книга написана авторами А. Жвалевским и Е. Пастернаком называется "Время всегда хорошее". Книга очень понравилась сыну. После прочтения книги сын сказал, что хотел бы почитать еще что-то подобное.
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_5503940.html
Книга замечательная! Я ее прочитала буквально за 2-3 дня! Читается легко, задумка очень хорошая, так как я в 8 классе и не застала, то время, то мне всегда нравиться слушать, какое было то время, слушаю не отрываюсь! И тут мне подарили эту книгу, признаться, думала будет не интересно, но книга оказалась такой классной, что я ее перечитываю на несколько раз, очень понравился конец, все так неожиданно получилось, я аж всплакнула! Советую всем ее прочитать обязательно !)
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/597967/
Мне очень понравилась книга! А моя племянница, которой 13 сказала просто КРУТО.
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/597967/
Приложение 3.
Героиня книги Михеевой «Не предавай меня». Юля Озаренок - ученица 8 «б» класса престижной гимназии. Есть лучшая подруга – Анюта Сыч, есть мальчик, в которого она влюблена – Артем Листовский, есть в классе девочка, с которой случаются конфликты – Алиса Лаппа. А еще есть мама, родная сестренка Настя, еще маленькая, дядя Леша, папа, у которого другая семья, где еще два сына и это для всех тайна. Все сложно, и все просто.
Классный руководитель о ней: «…Юля такая воспитанная, вежливая, учится хорошо, читает много...»
«Звезда» их класса Алиса Лаппа: «Юлька не красавица. Симпатичная, глаза выразительные, улыбка прикольная, но до Софии Герберг или самой Алисы ей далеко. Пожалуй, её можно назвать обаятельной, но и только.
Модных шмоток у неё тоже нет. Ей тётка всё шьёт, она у неё в ателье работает. Все в школу в юбочках до колен, а Озарёнок в платье по щиколотку, с воротничком и манжетами, как из прошлого века. А на дискотеку в каком-нибудь свитерочке самовязаном. Раньше Алиса думала, что это от бедности, но, видимо, дело не в этом... Просто нет в магазинах вещей, подходящих этой не похожей ни на кого Юльке.
Все девчонки танцами занимаются или фитнесом, фигуры лепят, стройнеют, а Юлька — в изостудии, пальцы у неё всё время в краске, даже маникюр не делает. Учится хорошо, но не отличница. Заводилой тоже не назовёшь, хотя идейки иногда оригинальные кидает. Но никогда не борется, чтобы было, как она скажет. Будто говорит: вот вам хорошая идея, хотите - делайте, нет - ну и не надо.»
Мальчик, в которого влюблена Юлька, Артем Листовский: «Юлька такая... он не мог подобрать слово. Она, как ветер: то ласковая, трепетная, как после ссоры с Анютой, то вдруг обдаст холодом, насмешкой, будто ушат холодной воды выльет. И не знаешь, как себя с ней вести. Никогда не знаешь, что ей придёт в голову.»
«Больше всего Юлька любила, когда идёт дождь. Иногда ночью она выбиралась на крышу, садилась у стены, закутавшись в одеяло. Если было много мыслей в голове, она брала с собой ручку, толстую тетрадь, ту самую, где фотография Листовского лежала, и записывала туда всё, о чём хотелось кому-нибудь рассказать, но не рассказывалось даже Анюте. Своему дневнику Юлька доверяла всё.» Что же должно она была почувствовать, когда одноклассники устроили «громкое чтение» ее личных записей? А что же Артем? Как жить дальше? Выгонят ли ее из школы, за то, что Юлька подожгла дневник прямо в классе? Об этом прочтете сами.
Следующий наш герой –Женька Архипов, он учится в 5 -6 классе школы 19890 Он надежда школы и умница. Его будущее под угрозой, потому что во времена Советского Союза за то, что в школу был принесен кулич, могли исключить из пионеров, что было страшно, и даже выгнать из школы. Таким его увидела Синичка (Оля Воробьева): «глаза у него были голубые, как небо, а веснушки рыжие, как солнце. Когда он смеется, глаза у него становятся ярче. А когда серьезный, начинает накручивать на палец прядь волос…» Витя – главный герой книги о нем: «Архипыч никогда особо не зубрил, но получал одни «пятаки»… Женька и математику с русским здорово знает, и по истории все даты помнит, и рисует почти как настоящий художник.» Всего-то и нужно сказать на пионерском собрании, что осуждает свою бабушку за то, что она верит в Бога. Если бы знал сам Женька и все окружающие его люди, как изменится в дальнейшем жизнь, что будет время, когда никого не будут осуждать за веру, да и пионеров тоже почти не будет. Но это было в 1980 году. Какое решение примет Женька? Что окажется ему дороже? Смогут ли помочь ему родители, друзья? Узнаете сами.
А вот герой повести Басовой «Открытые окна». Девочка Катя о нем: «Лёнчик, он, – говорит, – знаете какой умный! И сильный. Он из района кубок привёз! Да он и по математике лучший! И в компьютерах Лёнчик разбирается.»
Наблюдение Лены: «Руки у него и впрямь были тёмные, загрубевшие.» Оправдает ли он ожидания «городских» ребят? Что он сможет предложить им вместо компьютера? Продолжится ли общение в Сети после реального знакомства? Узнайте сами.