Муниципальный конкурс
«Парад библиотечных уроков»
«Лингвистическое турне»
Игра-путешествие для учащихся 6-х классов.
Автор: Шаульская Наталья Александровна
Должность: педагог-библиотекарь
МБОУ «СОШ № 31»
г. Ангарск
Иркутская область
«Лингвистическое турне»
Игра-путешествие для учащихся 6-х классов.
Цель:
Задачи:
Научить детей ориентироваться в море справочной литературы.
Формировать навыки активного пользователя словарями.
Воспитание бережного отношения к родному языку и культуры речи.
Оборудование:
Презентация
Карточки с заданиями
Фломастеры
Смайлики.
Оформление:
Ход урока:
Для проведения этого библиотечного урока класс надо разделить на 3 команды. Каждая из них получает чистые листки бумаги, фломастеры и коробочку для складывания смайликов. На столах у каждой команды одинаковые наборы словарей: толковый, словарь иностранных слов, антонимов, синонимов, строения слов русского языка, орфографический словарь.
Слайд 1
Вступительное слово библиотекаря: Добрый день, дорогие ребята. Сегодня я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в страну, которой нет на глобусе. Не упоминается она ни в одном туристическом справочнике. Туда нельзя купить билет ни на один вид транспорта. И, тем не менее, она не только находится рядом с нами, но и мы находимся в ней.
Слайд 2
Страна эта носит гордое и звучное имя – ЛИНГВИНИЯ. Название это произошло от латинского слова «лингва». Вы не припомните, как оно переводится на русский? (Ответы детей) Страна эта имеет свою давнюю и славную историю, живёт и развивается по своим законам. В ней рождаются, живут, с возрастом меняются и умирают её жители – СЛОВА, многим из которых сотни и даже тысячи лет. Слова, как и люди, бывают добрыми и злыми, грубыми и нежными, простыми и сложными. В Лингвинии к каждому слову относятся уважительно и бережно. Здесь не боятся иностранцев, их встречают с интересом и радушием. Как и в мире людей, на смену устаревшим словам приходят новые, молодые.
Слайд 3
Давайте попробуем заменить почти ушедшие из обращения старые слова на современные. (Ответы детей). Вот интересное слово «пясть». Его мы не употребляем уже давно, оно умерло, а вот его «ребёнок» - слово, образованное от древнего «пясть» продолжает жить. Как вы думаете, что это за слово? ( На слайде открывается слово «запястье»)
Слайд 4
Давайте же отправимся в прекрасную Лингвинию, посетим её города и познакомимся с её жителями - словами. Страна эта очень большая, и мы, конечно, не сможем увидеть её всю. Для того, чтобы успеть побывать , хотя бы, в нескольких её городах и осмотреть , хотя бы, некоторые из её достопримечательностей, нам понадобится средство передвижения. Вы не против, если это будет конный многоместный омнибус. Места в нём хватит всем. Ведь само слово «омнибус» представляет собой дательный падеж множественного числа от латинского слова «омнис». «Омнис» значит «весь», «омнибус» значит «для всех». А как вы думаете, откуда я об этом узнала? (Ответы детей. Наводящими вопросами надо подвести детей к ответу «Из словаря»). Экскурсоводами в каждом городе, где мы побываем, будут словари – добрые труженики и наши хорошие помощники в изучении родного языка.
Слайд 5
Встречает нас в Лингвинии её президент господин ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ. Он знает всё о каждом жителе своей страны. Может объяснить, растолковать значение любого слова. Давайте же сделаем первое открытие в нашем путешествии с господином ТОЛКОВЫМ СЛОВАРЁМ. Для начала мы сами попробуем вспомнить несколько значений слова «язык». (Включается таймер, дети вспоминают значения слова «язык», записывают их на карточке. По окончании минуты проверяются записи детей. Можно провести устный аукцион значений этого слова). А теперь обратимся к ТОЛКОВОМУ СЛОВАРЮ. Как мы будем искать нужное слово? По какому принципу составляются словари? (Ответы детей «по алфавиту». Ребята находят в словаре значения слова «язык»)
Слайд 6
Давайте же посмотрим, что нам подсказал господин ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ. (На слайде по щелчку открываются различные значения слова «язык»). Как вы думаете, стоит ли обращаться за помощью к толковому словарю? (Ответы детей.) Скажу вам по секрету, у господина президента есть любимый афоризм - слова знаменитого философа Дидро «Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений». Давайте же посмотрим, как чётко составлен Толковый словарь. В нём есть предисловие о самом словаре, правила, как пользоваться словарём, на странице19 условные сокращения, принятые в словаре и, конечно же алфавит.
Слайд 7
А чтобы хорошо запомнить наш алфавит, есть очень простой способ. Надо наложить все русские буквы на мелодию грузинской песни «Сулико» и раз-два в день петь про себя эту песенку. (Библиотекарь демонстрирует,а как это надо делать).
Слайд 8
Ну, что ж, пора отправляться в путь. Господин ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ вручил нам карту путешествия. Интересно, куда приведёт нас первый указатель? (На слайде надо навести курсор на первую стрелку и нажать на неё).
Слайд 9
В городе, где смешались архитектурные стили разных народов, нас встречает первый экскурсовод – СЛОВАРЬ ИНОСТРАННЫХ СЛОВ. Он с гордостью говорит нам, что город, где живут иностранные слова – самый быстрорастущий мегаполис. В современном мире взаимопроникновение культур и языков разных народов с помощью телевидения и интернета происходит стремительно. В этом городе мирно живут рядом французское слово «кредит», что значит «доверие»; и немецкое «фюрер», что значит «вождь»; и польское «миссия» - «поручение» и многие, многие иностранцы. Попробуйте ответить на вопрос нашего гида «Что общего между дирижёром и дирижаблем?»
(Дети работают со словарём иностранных слов и дают ответ: «Оба этих слова происходят от латинского «управлять»).
В этом городе с большим уважением относятся к латинским и греческим словам, которые вот уже много столетий являются международными и употребляются в языках многих народов. Давайте попробуем вспомнить их значения.
Слайд 10
По щелчку на слайде появляются задания. За каждый правильный ответ, данный быстрее соперников, команда получает смайлик.
Анти (греч.) – против
Мульти (лат.) – много
Уни (лат.) – один
Поли (лат.) – много
Би (лат.) – два (двух)
Моно (лат.) – один
(При нажатии на изображение дома переход на слайд №8 – карта путешествия).
Слайд 8
Мы оставляем город иностранных слов и отправляемся в странное и опасное поселение. (Навести курсор на вторую стрелку и нажать).
Слайд 11
В этом городе идут постоянные грозы. Молнии ударяют по словам и они мгновенно меняют своё значение. Вот посмотрите.
Слайд 12
(Надо нажимать на кнопку «ПОКАЗАТЬ».) Козлы́ превращаются в ко́злы,
пироги́ в пиро́ги, за́мки в замки́, гвозди́ки в гво́здики. (Переход на следующий слайд осуществляется стрелкой на клавиатуре.)
Слайд 13
Градоначальник этого города - СЛОВАРЬ УДАРЕНИЙ предлагает вам, уважаемые путешественники попытаться правильно расставить ударения в словах написанных на карточках. (Командам раздаются карточки со словами и фломастеры. Включается таймер. Ребята расставляют ударения без помощи словаря.)
1 команда: наме́рение, ка́шлянуть, переключи́т, боя́знь, а́вгустовский.
2 команда: зна́харка, сиро́ты, опто́вый, прида́ное, предложи́ть.
3 команда6 щаве́ль, балова́ть, догово́р, звони́т, мусоропрово́д.
А теперь давайте проверим ваши ответы и поймём, стоит ли вам обращаться за помощью к СЛОВАРЮ УДАРЕНИЙ.
Слайд 14
Проверка выполнения задания 1 командой
Слайд 15
Проверка выполнения задания 2 командой
Слайд 16
Проверка выполнения задания 2 командой
(За каждый правильно поставленный знак команда получает смайлик. Нажать на домик – переход на карту путешествия.)
Слайд 8
Мы оставляем опасный грозовой город и двигаемся дальше. Что же нас ждёт впереди? (Переход по третьей стрелке на слайд №17.)
Слайд 17
Мы попали в город, где безостановочно идёт строительство. И строятся здесь не дома, а слова. Вместо кирпичиков меняются приставки, суффиксы, окончания, и создаются из них слова с новым смыслом. Управляет этим строительством СЛОВАРЬ СТРОЕНИЯ СЛОВ РУССКОГО ЯЗЫКА. Его ещё называют СЛОВАРЁМ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ. Именно он знает о строении слов абсолютно всё. Откройте, пожалуйста, этот словарь. Посмотрите, как черточки делят каждое слово на значимые части – морфемы. Если вдруг вы испытываете трудности в морфологическом разборе слова, то СЛОВАРЬ СТРОЕНИЯ СЛОВ РУССКОГО ЯЗЫКА с радостью готов вам помочь.
Слайд 18
Проверить, есть ли у вас эти трудности можно прямо сейчас. СЛОВАРЬ СТРОЕНИЯ СЛОВ РУССКОГО ЯЗЫКА предлагает вам оспорить утверждение многих учителей, что приставки ПА- не существует. Найдите в словаре слова с такой редкой приставкой и запишите их на карточку. (Включается таймер.)
Слайд 19
Настало время проверить, как вы справились с заданием. (По щелчку на слайде появляются слова «па́сынок», «па́водок», «па́губность», «па́рубок», «па́трубок», «па́дчерица». За каждое правильно найденное слово команды получают смайлики. После проверки нажать на домик – переход на карту путешествия.)
Слайд 8
На горизонте мы видим ещё один город страны Лингвинии. Интересно, какие же слова живут в этом населённом пункте?
Слайд 20
Мы попали туда, где правят сразу два градоначальника – СЛОВАРЬ СИНОНИМОВ и СЛОВАРЬ АНТОНИМОВ. Сколько антонимов вы можете найти на этой картинке? (Высокий – низкий, новый – старый, прямой – кривой) А сколько синонимов? (Дом, изба, строение, жилище.) Откройте, пожалуйста, СЛОВАРЬ АНТОНИМОВ, найдите любое слово и прочитайте примеры антонимов. (Команды по очереди зачитывают свои примеры.) Вы обратили внимание, что СЛОВАРЬ АНТОНИМОВ кроме написания противоположных по смыслу слов ещё любезно предложил нам примеры употребления этих слов, и сделал он это для того, чтобы наша речь была грамотной и красивой. В Интернете в Одноклассниках есть увлекательнейшая игра «Антонимы», которая развивает мышление и обогащает словарный запас. Давайте сыграем в эту игру.
Слайд 21
Вот задание для первой команды : посмотрите на эти две картинки и подумайте, какие антонимы за ними скрываются. Квадратики под картинками подскажут вам, сколько букв в каждом слове. (Ответ 1 команды : зло – добро.)
Слайд 22
(Ответ 2 команды: лень – труд.)
Слайд 23
(Ответ 3 команды: смех – плач.)
Слайд 24
А вот СЛОВАРЬ СИНОНИМОВ просит вас вспомнить синонимы к слову «сказать». Возьмите чистые листочки и запишите всё, что вы вспомните. Время пошло. (Включается таймер. Проверяются ответы детей.) А теперь воспользуемся помощью СЛОВАРЯ СИНОНИМОВ и найдём в нём то же самое слово.
Слайд 25
Проверяем синонимы слова «сказать» взятые из словаря. (По щелчку появляются группы слов.) Любые игры со словами отлично развивают речь, расширяют словарный запас. СЛОВАРЬ СИНОНИМОВ предлагает нам сыграть в одну лингвистическую игру, в которой требуется подобрать такое слово, которое будет синонимом к двум предложенным словам.
Слайд 26
Скамья – магазин (лавка)
Слайд 27
Родник – отмычка (ключ)
Слайд 28
Супружество – изъян (брак)
Слайд 29
Животное – нежность (ласка)
Слайд 30
Шалость – болезнь (проказа)
(Щелчок на домик – переход на карту путешествия.)
Слайд 8
А что это за величественный город виднеется вдалеке? Да это же столица Лингвинии – красивейший мегаполис с удивительным названием. Каким? Сейчас узнаем. (Нажать на стрелку – переход на слайд №31.)
Слайд 31
Столица Лингвинии носит греческое имя ОРФОС, что значит «правильный».
В городе особо почитают две науки: ОРФОЭПИЮ, занимающуюся изучением норм литературного произношения и ОРФОГРАФИЮ, которая изучает правила написания слов. А градоначальником здесь служит господин ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. Как вы думаете, какие тайны может открыть для нас этот словарь? (Ответы ребят.) А сегодня он приготовил для нас мудрёную задачку. Правда, в помощи для её решения он не отказывает.
Слайд 32
Команды выполняют задание. Правильный ответ «прибежище» открывается щелчком.
Слайд 33
Вот и закончилось виртуальное путешествие по удивительной стране Лингвинии. Мы посетили пять городов и познакомились с их градоначальниками. А помните ли вы, кто встречал нас в каждом населённом пункте? (Библиотекарь наводит курсор на изображения городов, ребята называют словарь и показывают его.)
Мы проехали по круговому маршруту, как вы думаете, какое из трёх слов больше всего подходит для названия нашего путешествия: (Щелчок) КРУИЗ, ВОЯЖ или ТУРНЕ. Выберите подходящий для этого ответа словарь и поработайте с ним. (Правильный ответ «турне» можно найти в словаре синонимов и в словаре иностранных слов.) В каждом городе нас встречали дружелюбные экскурсоводы – градоначальники ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ. А помните ли вы, как построены все словари? Посмотрите на следующий слайд и скажите, что есть в каждом словаре, а чего нет.
Слайд 34
(Ребята рассматривают словари, сравнивают их содержимое и дают ответ. Правильный ответ появляется по щелчку.) Как вы думаете, почему все словари имеют такую структуру? (Ответы детей.) Интересно, с каким результатов вернулись из путешествия наши команды. Посчитайте, пожалуйста, свои смайлики.( Определяется команда – победитель.) А сейчас давайте проверим, какие воспоминания остались у вас о нашем путешествии. Внимание на экран.
Слайды с 35 по 40 содержат вопросы на закрепление материалов урока.
Слайд 41
Вот такая она страна ЛИНГВИНИЯ. В ней живут наши добрые друзья – слова. Они помогают нам общаться, излагать свои мысли, спорить, играть, читать, учиться, постигать тайны этого мира. А словари – надёжные проводники по языковой стране. В трудной ситуации они всегда придут к вам на помощь. Почаще заглядывайте к ним в гости, и ваша речь будет богаче, образней, выразительней, а успехи в учёбе ощутимей.
Слайд 42
Есть волшебная страна,
Что распахнута пред вами,
Та, которая словами,
Как людьми населена.
Правит ими государь
По прозванию Словарь.
Даже Пушкин, я об этом
Достоверно говорю,
Не однажды за советом
Обращался к словарю.