


Урок литературы в 8 классе

Учитель русского языка и литературы
Самаркина Вера Павловна.
п. Береговой.
ПРЕСС- КОНФЕРЕНЦИЯ
А.С.Пушкин «Капитанская дочка». (8 кл.)
Береги честь смолоду.
Цели и задачи: 1. Постичь суть произведения через внутренний мир
героев.
2. Способствовать становлению активной нравственной позиции.
Методы и приемы: репродуктивный, эвристический; беседа, доклады учащихся, киносценарий, презентация.
Оборудование: таблички с названиями групп учащихся, именами литературных персонажей, медиапроектор
Эпилог урока.
Слайд 1
Все учащиеся делятся на четыре группы: персонажи (Маша, Гринев, Швабрин, Пугачев, ), историк (1 учащийся), литературовед (1 учащийся), остальные — читатели-эксперты .
Роли действующих лиц распределяются между учащимися заранее. Каждой группе даются определенные задания. Персонажи произведения должны хорошо знать свои роли и свои характеристики, чтобы уметь отвечать на вопросы читателей-экспертов. Историк и литературовед готовят доклады по предложенным темам.
Доклад историка:
1. Политическое и экономическое положение в России в конце XVIII в.
2, История пугачевского бунта.
3. Емельян Пугачев - реальное лицо.
Доклад литературоведа:
1. Реальность и вымысел в произведении ("Капитанская дочка" в
сопоставлении с "Историей Пугачева" А.С.Пушкина).
2. История создания "Капитанской дочки".
3. Главный герой произведения и его прототип (Гринев + Швабрин = Шванвич).

Остальные учащиеся выступают в роли читателей-экспертов. Они готовят вопросы для персонажей произведения, историков и литературоведов.
Учитель выполняет роль ведущего, выделяет основные вопросы для обсуждения, направляет участников пресс - конференции.
Научная часть игры (доклады историка и литературоведа) не должна превышать 1/3 отведенного для пресс-конференции времени.
Кульминационного момента игра достигнет, когда на героев и исследователей буквально "посыпятся" вопросы читателей-экспертов, самые разные: и касающиеся непосредственно знания текста и своей роли, и более глубокие, затрагивающие нравственные проблемы, а также проблемы понимания сути произведения!
Обязательным элементом игры должно стать обсуждение в конце урока ее результатов. Учащиеся должны сами проанализировать свое поведение, оценить степень своего участия, отметить "плюсы" и "минусы".
Этапы урока.
1.Тема, цель и задачи урока. Слайд 2,3
2.Выступление историка. Слайд 4-7
3. Выступление литературоведа. Слайд 8,9
4. Представление героев. Слайд 10
5.Беседа о жанре произведения.
6.Вопросы читателей-экспертов на знание текста. Слайд 11
7.Киносценарий. «Счастливое освобождение».
8.Обсуждение результатов.
Анализ степени своего участия. Слайд 12
9.Презентация «Образ Пугачева в поэме « Пугачёв» С.А.Есенина.
Ход урока.
Слово учителя. Презентация. Слайд 1,2,3
Наша жизнь состоит из мгновений, радостных и грустных, счастливых и печальных. Сегодня мы с вами попытаемся вглядеться и вслушаться в мгновенья жизни пушкинских героев.
Александр Сергеевич Пушкин занимает особое место в культурной жизни России. Его произведения стали символом культуры России.
Каждое поколение, каждая эпоха утверждают своё понимание поэта, писателя, видят в нём современника, его изучают, о нём спорят, его боготворят или отвергают. Но неизменно, каждый из нас видит в нём своего Пушкина.
Итак, мы прочли последнее большое произведение Пушкина, которое было завершено 19 октября 1836г. На этот день как раз приходилась очередная притом торжественная двадцатипятилетняя годовщина открытия Лицея – последняя, на которой присутствовал Пушкин. И мы с особым вниманием всматриваемся , вчитываемся в пушкинские строки, ища в них сокровенный смысл жизни.
Кому книга показалась сложной? Простой? И все ли так просто в романе, как кажется на первый взгляд?
Наша - задача - разгадать некоторые загадки «Капитанской дочки», загадки человеческой жизни, истории, над которыми размышлял Пушкин в конце своего творческого пути. За помощью давайте обратимся сначала к историкам, а потом к литературоведам, которые нам перенесут на двести с лишним лет назад , в эпоху Екатерины II. и помогут раскрыть тайны пушкинского завещания.
Сообщение цели урока, этапов урока.
2 Выступление историка. Презентация. Слайд 4-7
3.Выступление литературоведа. Презентация. Слайд 8,9
4. Представление героев. Слайд 10.
Вместе с героями в ходе урока мы пройдём путь испытаний, ошибок, побед, путём познания истины, постижения мудрости, любви и милосердия.
1.Его называют «солнцем нашей Поэзии», создателем солнечной системы «русской литературы». Кто это?(А.С.Пушкин, атрибут- «Цилиндр».)
2.Генерал Р писал: «Извещаю вас, что убежавший из-под караула донской казак». Кого имел в виду генерал Р? (Е.Пугачёв, атрибут-сабля).-ученик Кутчер А.
3. Вы единственный ребёнок в дворянской семье. Вы молодой, неопытный и наивный, страстно хотите повзрослеть. Вы росли, «гоняя голубей и играя в чехарду с мальчишками». Но вот пришла пора послужить родине, и Вас отправляют совсем не в Петербург, а в богоспасаемую крепость. Кто вы, представьтесь, пожалуйста. Назовите своё имя. (Пётр Гринёв, атрибут-шпага) – ученик Митукевич Р.
4.Вы молода, красива, вам лет осьмнадцать, вы круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко причёсанными за уши, которые у вас так и горели. (Маша Миронова) –ученица Коробкова В.
5. Вы молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым. (Алексей Иванович Швабрин) – ученик Елизаров Д.
( На столах имеются таблички с именами и фамилиями литературных героев).
5.Слово учителя. Беседа с классом о жанре произведения.
В ходе урока мы постараемся ответить на многие вопросы: это повествование о двух влюблённых или это изображение Пугачёва и пугачёвского восстания ,или это этапы духовного становления молодого человека, на жизненном пути которого постоянно возникает проблема выбора чести: кто прав? Нет единства в определении жанра произведения. Это повесть? Роман? Исторический роман? Семейные записки? Хроника? Мемуары? Но она по праву содержит в себе все особенности всех жанров.
Задание для аргументированного ответа.
Первой команде. Можно ли назвать «Капитанскую дочку» семейным романом?
Второй команде. ...нравоучительным романом?
Третьей команде. ...историческим романом?
Вывод. О жанре произведения можно спорить; но мы видим в нем и то, и другое, и третье, как в жизни. Пушкин помогает увидеть эту жизнь во всей ее полноте, понять, что в ней хорошо и плохо, осознать жизнь как течение истории. А разве мы привыкли задумываться над ходом истории? Не всегда. А надо: и вы, и ваше будущее зависят от того, что происходит в настоящем.
И всё же это повесть. В ней тесно переплетены темы личных взаимоотношений героев с изображением исторических событий. Все изображённые картины жизни и события ставят перед нами, читателями, проблему чести, долга.
Честь стала в романе мерой человечности и порядочности всех героев Отношение к чести и долгу развело Гринёва и Швабрина. Искренность, открытость и честность Гринёва привлекли к нему Пугачёва( «Моя искренность поразила Пугачёва»).
6. Вопросы на знание текста. Слайд 11.
Читатели-эксперты: «Давайте вспомним страницы романа.»
1. Что изучает наука история? Подумайте, какие повести можно звать историческими.
История изучает прошлое народов и государств. В исторических повестях и романах рассказывается о событиях, происходивших в прошлом (давнем или недавнем).
2. О каком событии русской истории идет речь в данном отрывке? Как называется вся повесть и кто ее автор? От чьего лица ведется повествование?
Не стану описывать нашего похода и окончания войны. Скажу коротко, что бедствие доходило до крайности. Мы проходили через селения, разоренные бунтовщиками, и поневоле отбирали у бедных жителей то, что успели они спасти. Правление было всюду прекращено: помещики укрывались по лесам. Шайки разбойников злодействовали повсюду; начальники отдельных отрядов самовластно наказывали и миловали; состояние всего обширного края, где свирепствовал пожар, было ужасно... Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!
Речь идет о крестьянском бунте 1772 — 1774 гг. под предводительством Емелъяна Пугачева, провозгласившего себя царем Петром III. Отрывок взят из повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Рассказывает о событиях своей жизни главный герой повести — Петр Андреевич Гринев.
3. Прочитайте сон П. Гринева. Когда он привиделся герою? Чем интересен этот сон? Подумайте, зачем А. С. Пушкин включил сон в повествование.
Этот сон приснился Петруше Гриневу во время степного бурана, когда неожиданный вожатый взялся показать дорогу к жилью. Сон этот имеет важное значение. В нем предсказываются будущие грозные события народного бунта, ведь мужик из сна — это вожатый, а в будущем Емелъян Пугачев — предводитель казачьего войска, самозваный царь. Сон не только опережает исторические события, но и предсказывает будущий характер отношений между молодым офицером и народным вождем.
4. В связи с чем и кто из героев повести рассказывает калмыцкую сказку? Как вы понимаете ее иносказательный смысл? Каким образом отношение к идее сказки характеризует рассказчика и его слушателя?
Эту сказку рассказывает Пугачев по дороге в Белогорскую крепость во время разговора о его делах и безрадостном будущем. Сказка эта имеет иносказательный смысл, она о двух возможных выборах жизненного пути — тихом, размеренном, небогатом внешними событиями и другом: ярком, насыщенном, но коротком. Символическую роль играют и герои сказки: орел — птица вольная, любящая высоту, простор, птица царственная; ворон — птица мудрая, но прозаичная, земная, некрасивая.
Пугачев и Гринев высказывают свое отношение к жизни благодаря этой истории. Для Пугачева лучше короткий, но яркий путь, напоминающий жизнь орла. Гриневу отвратительны разбой и злодейство, не зря он называет бунт бессмысленным и беспощадным, он создан для мирной семей ной жизни среди дорогих людей.
5. Почему Петр Гринев, называя Пугачева самозванцем, разбойником, злодеем, все-таки симпатизирует своему знакомому, не хочет его гибели, приходит проститься в день казни?
Гринев не может называть Пугачева иначе, т. к. бунтарь и офицер императорской армии — враги, кроме того, Гринев помнит расправу над комендантом Белогорской крепости, гибель Василисы Егоровны и другие трагические события. Но человеческие отношения двух героев стоят вне их официальных отношений, Пугачев не только сохраняет жизнь своему
знакомому, но и устраивает его счастье, проявляя при этом благородство и терпимость, уважая Гринева за верность слову и доброту. Симпатия юного героя — не только благодарность за благодеяния, а искреннее человеческое чувство, хотя на первых порах (как и во сне) Гринева слегка коробит, что его благодетель «мужик».
6. Что называется эпиграфом? Для чего нужны эпиграфы? Какой эпиграф выбирает Пушкин для своей повести «Капитанская дочка»?
Эпиграф — короткий текст (цитата, изречение, поговорка и т. д.), щкдпосланнъш художественному произведению, помещаемый перед текстам. Эпиграф часто выражает основную мысль автора, идею или настроение произведения, содержит авторскую оценку излагаемых событий. » Капитанская дочка» А. С. Пушкина предваряется эпиграфом «Береги честь смолоду». Эта пословица не только определяет кодекс поведения молодого человека, но и характеризует героя, поясняет его нравственный выбор в трудные минуты испытаний.
7.Вспомните эпиграфы, предпосланные другим главам повести. Что они собой представляют? Почему? Узнайте главу по эпиграфу.
Сторона ль моя сторонушка,
Сторона незнакомая!
Что не сам ли я на тебе зашел,
Что не добрый ли да меня конь завез:
Завезла меня, доброго молодца,
Прытость, бодрость молодецкая
И хмелинушка кабацкая.
Старинная песня
Эпиграфами к другим главам «Капитанской дочки» служат строчки народных песен, пословицы и отрывки из произведений писателей XVIII в. 'Княжнина и Хераскова). Такой подбор эпиграфов не случаен. Он помогает тередать колорит эпохи (XVIII в.), создает особенный лирический настрой, придает лиричность повествованию, создавая иллюзию авторской атенки рассказа героя. Есть в таком подборе эпи- графов и еще один авыся: в произведениях устного народного творчества сконцентрирован мтоговековой опыт народа, его представления об идеале, поэтому эпиграфы содержат народную оценку героям и событиям.
Процитированная народная песня начинает вторую главу — «Вожатый», в которой рассказывается о первой встрече Гринева с Пугачевым.
8.Прочитайте описание. Какими художественными средствами пользуется автор? Какую роль в произведении играет этот отрывок?
Ямщик поскакал; но все поглядывал на восток. Лошади бежали друж-Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в большую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег — и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло. «Ну, барин, — закричал ямщик, — беда: буран!»...
Я выглянул из кибитки: все было мрак и вихорь. Ветер выл с такой свирепой выразительностью, что казался одушевленным; снег засыпал меня и Савельича; лошади шли шагом — и скоро стали. «Что же ты не едешь? — спросил я ямщика с нетерпением». «Да что ехать? — отвечал он, слезая с облучка, — невесть и так куда заехали: дороги нет, и мгла кругом».
Главное в этом описании — действие, динамика. Состояние природы изменяется мгновенно' ветер, снег, метель, буран, мгла. Пушкин использует очень скромные эпитеты, всего два контрастных цвета — темное не-бо — снежное море (ранее — белая туча). Метафор всего две: ветер завыл — воет зверь; снежное море — бесконечность снежной движущейся массы, похожей на морскую стихию. Пушкин — мастер пейзажа. Но пейзаж у него не статичный, застывший, а меняющийся, движущийся, как в жизни. Описание бурана имеет в повести несколько значений: а) композиционное — благодаря бурану герои (Пугачев и Гринев) не только встречаются, но и проникаются симпатией друг к другу; б) аллегорическое — буран, разгул стихии— символизирует грядущие события, разгул мятежа, представлявшего, как и буран, угрозу для жизни героя; г) реалистическое- в степях бураны случаются и сейчас, таким образом, описание это придает рассказу достоверность происшедшего на самом деле.
9.Почему повесть о пугачевском бунте называется «Капитанская дочка»? Кто главный герой?
Действительно, главными героями в повести выступают Петр Гринев и Емелъян Пугачев. На фоне грозных событий пугачевского бунта развивается история взаимоотношений Маши - - Гринева — Швабрина. Скромная и застенчивая Маша в решающий момент проявляет необыкновенную твердость характера и мужество. Она не хочет венчаться без родительского благословения, готова умереть, но не стать женой нелюбимого; наконец, отстаивая честь и свободу своего жениха, она решается на поездку в столицу к самой царице. Чистота, самоотверженность придают ее образу героический ореол.
Возможно, назвав повесть «Капитанская дочка», А. С.Пушкин хотел тем самым подчеркнуть, что его интересуют в первую очередь человеческие отношения. Даже историческое лицо представлено с неожиданной и тем более замечательной стороны: устроителем судьбы врага, который по- человечески ближе, чем сподвижники.
10.Каким вы представляете себе Петра Андреевича Гринева? Как вы думаете, почему его портрета нет в «Капитанской дочке»?
Петр Андреевич Гринев — еще очень молодой человек, с открытым русским лицом, легко краснеющий, гибкий, стройный, одет по люде того времени, как человек военный, он в треугольной шляпе и со шпагой на боку. При разговоре он смотрит собеседнику прямо в глаза. По характеру Гринев мечтательный, размышляющий о разных предметах. В повести его портрет не нарисован по двум причинам: во-первых, повествование ведется от лица Гринева, ему незачем описывать самого себя; во-вторых, более важным героем является Пугачев, чей портрет дается неоднократно.
7.Киносценарий. КИНОСЦЕНАРИЙ НА ОСНОВЕ ТЕКСТА ХП ГЛАВЫ ПОВЕСТИ А.С. ПУШКИНА "КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА"
СЧАСТЛИВОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ
Распределение ролей.
Пугачёв-Кутчер А. Гринёв – Митукевич Р.
Маша Миронова – Коробкова В.
Швабрин –Елизаров Д.
Автор- Уланов Д. Палаша – Арефьева Д.
Основная мысль: настоящая любовь выдержит все испытания и будет вознаграждена счастливым воссоединением влюбленных.
Пояснительная надпись: Белогорская крепость.
Общий план: комендантский дом. К нему подъезжает кибитка Пугачева, звеня колокольчиком. Народ бежит за кибиткой. На крыльце с хлебом-солью встречает гостей Швабрин. Он одет казаком и отрастил себе бороду.
Швабрин: Милости просим, великий государь! Сердечно рад, что вы соизволили посетить наши Богом забытые места... (обернулся к Гриневу, смущенно) И ты наш? Давно бы так! (Гринев молча отворачивается, не пожимая протянутую руку).
Пугачев - Швабрину: Ну, каково состояние крепости? Что неприятель? (неожиданно) А скажи мне, братец, какую девушку держишь ты у себя под караулом? Покажи-ка, мне ее!
Швабрин (побледнел, как мертвый): Государь! Она не под караулом, она больна, она в светлице лежит...
Пугачев: Веди ж меня к ней!
Швабрин молча кланяется, ведет гостей в светлицу. Останавливается на лестнице, медлит.
Швабрин: Государь! Вы властны требовать от меня, что вам угодно, но не прикажите постороннему входить в спальню к жене моей.
Гринев (бросается к нему, хватаясь'за эфес шпаги): Так'ты женат?!
Пугачев (движением руки разнимает их): Тише! (Швабрину) Ты не умничай и не ломайся: жена она тебе или нет, а я веду к ней кого хочу. Ваше благородие, ступай за мною!
Швабрин (говорит прерывающимся голосом): Государь, она в белой горячке и третий день бредит без умолку...
Пугачев (нетерпеливо): Отворяй!
Крупным планом: рука Шваорина, она дрожит. Он никак не может попасть ключом в отверстие замка. Пугачев толкнул дверь ногой, и наконец она открылась. На полу в крестьянском платье Марья Ивановна, бледная, худая, с растрепанными волосами. Перед ней кувшин воды, накрытый ломтем хлеба. Увидев Гринева, она вздрогнула и закричала.
Пуганее (с горькой усмешкою): Хорош у тебя лазарет... (подошел к Марье Ивановне) Скажи мне, голубушка, за что твой муж тебя наказывает? Чем ты провинилась?
Маша: Он мне не муж! Я никогда не буду его женою! Я решилась умереть, если меня не избавят!
Пугачев (грозно взглянул на Швабрина): И ты смел меня обманывать! Знаешь ли ты, бездельник, чего ты достоин? (Швабрин упал на колени, бьется головой об пол, пытается поцеловать руку Пугачева, Гринев смотрит на него с презрением).
Пугачев: Милую тебя на сей раз, но знай, что при первой вине тебе припомнится и эта. (Обращается к Маше): Выходи, красная девица; дарую тебе волю. Я государь!
Маша взглянула на него, догадалась, что это убийца ее родителей, закрыла лицо руками и упала без чувств. Гринев бросился к ней, но его опередила Палаша. Она склонилась над барышней и стала ухаживать за ней.
Пугачев - Гриневу: Что, ваше благородие? Выручили красную девицу? Не послать ли за попом, да не заставить ли его обвенчать племянницу?
Швабрин (кричит в исступлении): Государь! Я виноват, но и Гринев солгал, эта девушка - дочь Ивана Миронова, который казнен при взятии крепости!
Пугачев (грозно): Это что еще?
Гринев (с твердостью): Это правда. Можно ли было при твоих людях объявить, что дочь Миронова жива? Да они бы ее загрызли!. .. Слушай, как тебя звать - не знаю... Но жизнью моею рад бы я заплатить за то, что ты сделал. Доверши, как начал: отпусти нас с бедною сиротою...
Крупным планом лицо Пугачева. Он задумчиво глядит на Гринева. Потом, как бы решив про себя что-то, машет рукой.
Пугачев: Ин быть по-твоему! Возьми себе свою красавицу. И дай вам Бог любовь да совет! (Швабрину) Выдай его благородию и его невесте пропуск во все заставы и крепости, нам подвластные...
Швабрин стоит, не шевелясь. Он уничтожен.
Смена общего плана. Широкая степная равнина, занесенная снегом. По санному пути катит маленькая кибитка.
Голос Гринева за кадром: Я вместе с Марьей Ивановной выехал из Белогорскои. Мы оба молчали от полноты сердила. У нее не было на свете ни одного родного человека. Я предложил ей ехать к моим родителям. В сердце своем я считал Машу своею женою. Чудные обстоятельства нас соединили... Не могу изъяснить, что я чувствовал, расставаясь с Пугачевым. Зачем не сказать истины? Сильное сочувствие влекло меня к этому ужасному злодею... Когда мы прощались, он выглянул из кибитки и закричал: "Прощай, ваше благородие. Авось увидимся..." Если бы он знал, в каких обстоятельствах нам суждено будет встретиться... Мы с Машей мигом уложились, ямщики нас уже ждали. Мы поехали. У окна стоял Швабрин. Лицо его было объято мрачной злобой. Наконец, ворота Белогорскои крепости остались позади...
Общий план: звенит колокольчик, в метели едва различимы очертания повозки. Колокольчик медленно затихает. Усиливается шум метели, как предчувствие будущих событий.
Но Пушкин позволяет за внешней скромностью увидеть характер удивительный)
Кто первым найдет, как Маша отвечает на слова Гринева: «Я готов на все, кинемся в ноги к твоим родителям, они нас благословят, мы обвенчаемся»?
(«Нет. Петр Андреич, я не выйду за тебя без благословения твоих родителей. Без их благословения не будет тебе счастия».)
Кто точнее назовет черту характера Маши, которая проявилась в этой ситуации? (Чувство долга, самоотверженность)
Но вот она в заточении у Швабрина. Что отвечает она освободившему ее Пугачеву на слова: «Скажи, голубушка, за что твой муж тебя наказывает? В чем ты перед ним провинилась?»? («Он мне не муж. Я лучше решилась умереть и умру, если меня не избавят».)
Какие черты характера здесь проявляются? (Твердость, решительность)
Интересует ли характер Маши Пушкина? (Да.)
Почему?
(Она человек. Прекрасный человек, которого Пушкин помогает нам увидеть за внешней простотой героини - любящей, стойкой в минуты опасности, живущей по правильным, благородным законам. Эти законы делают значительной жизнь скромной капитанской дочки Маши Мироновой, помогают окружающим ее людям, спасают их.)
Екатерина II, Петр III... и Маша Миронова. Государственные лица и человек. Что важнее для Пушкина?
(Человек. И государственное лицо настолько важно и прекрасно, насколько оно - Человек.)
V. Итак, человек, даже самый скромный, иногда загадка.
Эпизода «Встреча Маши Мироновой с Екатериной II»: «Вдруг белая собачка английской породы залаяла... Я надеюсь, что вы недолго будете ждать ответа на ваше письмо».
Дайте аргументированный ответ, какая мысль романа кажется вам самой важной и почему.
(О великодушии, которое так нужно в сложных обстоятельствах жизни. О возможности понять каждого человека: башкирца семидесяти глазах которого не угас огонь ненависти, ибо жизнь научила его ненавидеть: капитана Миронова, честно и храбро служившего императрице, не заслужившего ни славы, ни богатства, ни любви солдат; Пугачева, в котором Пушкин помогает увидеть не «исчадие зла», «бешеного пса», «изверга естества», по характеристике историка Броневского, а. человека верного дружбе, благодарного, великодушного.)
8. Итоги. Обсуждение результатов урока. Учащиеся сами анализируют своё поведение, оценивают степень своего участия, отмечают «плюсы» и «минусы».
Слайд 12.
Пушкин показал в романе тёмный и светлый лики истории. Она может погубить человека, но может дать его душе «сильное и благое потрясение». В исторических испытаниях в человеке проявляются волевые качества( Маша Миронова). Подлость и низость делают его законченным негодяем (Швабрин). История даёт шанс спастись даже в сложных жизненных испытаниях, кто честен, человечен и милосерден. Жестокая и капризная, историческая реальность не исключает «чудесной» случайности. Кажется, что сама история не только карает, но и возвышает людей, милостива к нам.
9.Презентация. С.А.Есенин. Поэма «Пугачёв».