Урок окружающего мира в 1 классе.
Тема урока: Береги природу, человек.
Тип урока: урок-путешествие.
Цель: формирование экологической культуры учащихся.
| Цели: Формировать УУД: - Личностные: показать учащимся необходимость охраны природы, познакомить с экологическими правилами - Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.. - Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. - Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. | |
Задачи:
Образовательные:
- закрепление понятий «природа», «живая природа», «неживая природа»;
- знакомство с понятием «экология»;
- углубление теоретических знаний в области экологии;
- закрепление представления о человеке как части природы;
- расширение знаний учащихся о редких видах растений и животных, занесённых в Красную книгу.
Развивающие:
- формирование у детей элементарного умения предвидеть последствия своего поведения в окружающей среде и сравнивать свои действия с установленными нормами поведения;
- развитие внимания, памяти, активизация мыслительных операций (логического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы)
Воспитательные:
- воспитание у детей любви к природе и бережного отношения к ней;
- привлечение внимания к экологическим проблемам;
- воспитание экологической ответственности;
- привлечение учащихся к участию в школьном конкурсе проектов по защите окружающей среды;
- воспитание умения видеть прекрасное в окружающей природе.
Оборудование: учебник Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков "Окружающий мир" 1 класс часть2, интерактивная доска, компьютер, Красная книга России, мяч, разрезные карточки "Мудрые мысли", природоохранные знаки, экосветофорчики, рюкзак с предметами, плакаты-знаки.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Прозвенел и смолк звонок, начинаем наш урок.
Релаксация. Ребята, представьте, мы в стране Вообразилии. Вас обвевает теплый ласковый ветерок, придает бодрость, заряжает энергией, будит воображение. У нас хорошее настроение. Вот с таким настроением мы и начнем наш урок.
2. Повторение изученного материала.
а) Организация путешествия.
Сегодня на уроке мы снова отправляемся в увлекательное путешествие на планету Знаний в замечательную страну Творчества.
В это путешествие мы отправляемся на веселом паровозике.
1 ученик. В поезд можете садиться,
Этот поезд быстро мчится:
От границы до границы -
По степям до синих гор
На зелёный семафор.
2 ученик. В школу он спешит сейчас,
К нам ребята в первый класс.
Опоздать ему нельзя.
Это каждый знает.
Мчится поезд "Первоклассник"
Скорость набирает.
3 ученик. Не волнуйтесь, наши мамы,
Мы сидим за партой прямо!
Если дождик льётся косо,
Всё равно стучат колёса,
Семафор огнем горит,
Школьный поезд вдаль спешит!
б) Создание эмоционального настроя:
- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим разговор по разделу: "Мы - часть окружающего мира". Тему урока мы с вами определим чуть позже. А сейчас, пожалуйста, ответьте на мои вопросы:
- Как называется наша страна? (Россия)
- В какой области мы с вами живем? (Ростовской)
- Знаете ли вы, как называется наш край?(Донской)
- А что можно увидеть в Донском краю?
- За что же мы с вами любим свой край? Родные места?
(Учитель зачитывает текст)
Ростовская область... Степной край — либо золотые моря пшеницы до горизонта, либо — зелёные океаны лугов, с белыми барашками ковылей, струящихся на вольном ветру... И течёт тут спокойная река Дон, в которой много рыбы и раков...
3. Актуализация знаний. Введение в тему.
Человек - часть природы. Но и растения, животные тоже часть природы. Природа - наш общий дом. По-гречески "дом"-"экос", а наука "логос". Наука о природе, нашем общем доме называется "экология".
По радио, телевидению, со страниц газет можно «многократно» слышать слово «экология». И не случайно. Сегодня наш природный дом оказался в большой опасности. Ученые с тревогой говорят о надвигающейся экологической катастрофе на нашей планете. Повсеместно слышатся призывы о необходимости заниматься экологией, чтобы сберечь нашу землю для будущих поколений. Сегодня каждый человек, и взрослый и маленький, должен стать немного экологом. В нашей школе сейчас проходит месячник «Охрана Земли». Все учащиеся на уроках говорят о необходимости охраны природы и проводят различные мероприятия. Поэтому и мы на сегодняшнем уроке будем говорить об экологии, об охране нашего общего дома, об охране природы. Ведь природу надо спасти!
Тема нашего урока: Береги природу, человек.
Наша цель научиться охранять природу, бережно относиться к природе, повторить правила поведения в лесу.
4. Работа над темой.
а) Проведение путешествия.
Итак, ребята в путь.
Но дело в том, что дорога в сказочную страну особенная. Она называется ДОРОГОЙ ЭРУДИТОВ. Нам предстоит выполнить интересные задания.
А начнем мы с интеллектуальной разминки.
Разминка.
1. Кто спит вниз головой? Летучая мышь.
2. Самый крупный хищник? Белый медведь.
3. В названии этого животного есть продукт, произведенный пчелами. Медведь.
4. Сколько ног у паука? 8.
5. Что происходит с пчелой после того, как она укусит свою жертву. Гибнет.
6. У кого самое плохое зрение? Крот.
7. Какое животное хорошо бегает, прыгает, да еще и боксирует? Кенгуру.
8. Она похожа на тетрадь в линию. Зебра.
9. Какая птица умеет говорить? Попугай.
10. У какой дикой кошки кисточки на ушах? Рысь.
Итак, поезд уже приближается к станции Мыслителей.
Богата и разнообразна природа нашей Родины. Много в ней дремучих лесов, широких степей и многоводных рек. Но не бережное, нерациональное использование природных богатств привело к тому, что беднеет природа, исчезают многие растения и животные, погибают птицы и насекомые. С каждым годом опаснее для здоровья становится сама окружающая среда. Люди не всегда заботятся о природе, не умеют, а порой не хотят ее беречь и охранять.
Жители этой станции издали законы охраны природы. Ребята, давайте, и мы с ними познакомимся.
Закон певчего соловья - будем воспевать красоту родной земли, как соловей!
Закон красной калины - будем украшать землю добрыми делами, как калина - рощу!
Закон заботливой белочки - будем брать от природы только то, что необходимо, заботясь об обновлении природных богатств.
Закон мудрой совы - будем наблюдать, учиться, действовать и нести ответственность за свои поступки.
Закон доброго дельфина - будем приходить на помощь каждому, кто в ней нуждается, как дельфин в море.
Закон настойчивого дятла - будем настойчивыми и неутомимыми, как дятлы. И тогда увидим нашу Землю цветущей и здоровой.
"Чтобы вы сделали, если бы увидели ..."
.... выпавшего из гнезда птенца?
.... мальчишку, разоряющего птичье гнездо?
..... мальчишку с рогаткой в руках?
..... птичку, севшую, к вам на подоконник?
Жители станции Мыслителей будут очень рады, если вы будите соблюдать их законы. Наш паровозик прибывает на станцию Лесную.
Ребята, а вы знаете как нужно вести себя в лесу?
На этой станции свои правила. Давайте познакомимся с ними.
Правила поведения в лесу.
Не шуми в природе. Крики и громкая музыка пугают животных.
Будь другом животных. Не разоряй гнезда птиц, муравейники, норы зверей. Животные могут остаться без дома.
Чтоб в лесу и на лугу было красиво, не вытаптывай траву, ходи по тропинкам.
Не ломай ветки деревьев и кустарников, не рви цветущих трав.
Чтобы в лесу было чисто, не оставляй там мусора.
Не оставляй в лесу горящий костер, он может привести к пожару.
Работа с учебником.
А теперь поработаем с учебником и посмотрим, как вы запомнили правила. Работа с учебником с.
Тропинка Здоровья.
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Вскинем наши пальчики,
Как ушками шевелят зайчики.
Крадемся тихо на носках.
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся - тише, тише.
Притихнем, словно в норках мыши.
Поляна Творчества.
Паровозик домчался до страны Творчества. Мы сделаем остановку и выполним работу. Дома вы рисовали природоохранные знаки, расскажите что вы изобразили.(Дети самостоятельно готовили экологические знаки-плакаты о поведении человека в природе. Они выходят к доске со своими проектами и рассказывают.)
- Знаете ли вы памятку по выполнению правила "Оберегай родную природу"?
1 уч-к. Природа - это земля, вода, почва, воздух, растения, животные и человек. Это богатство мы должны охранять и разумно использовать.
2 уч-к. Береги зеленую растительность, не ломай веток и молодые деревца.
3 уч-к. Не обижай животных, позаботься о них, если нужна твоя помощь.
4 уч-к. Люби и охраняй птиц. Подкармливай их зимой, делай для них кормушки, скворечники.
5 уч-к. Умей вести себя на прогулке, экскурсии. Не кричи, не рви цветы.
6 уч-к. Не сори в роще, в лесу. Убирай за собой мусор.
7 уч-к. Помни: пожар в лесу может принести много беды лесным жителям.
8 уч-к. Не лови для забавы бабочек, пчел, муравьев, животных.
Природа - не игрушка! Береги ее!
"Охранять природу - значит охранять Родину." (М.М.Пришвин)
Тест: "Экологический светофорчик".
( У детей три разных круга - светофорчика: красный цвет - поступки человека приносят вред природе, желтый - мы должны соблюдать определенные правила в природе, зеленый - дружба с природой и добрые дела в природе.)
Учитель достает из рюкзака вещи, которые взяли с собой рыбаки: рогатку, удочку, сети, топорик, хлеб для уток, магнитофон, зажигалку и т.д.
Дети показывают светофорчики и комментируют.
Итог урока.
- Дети, сегодня на уроке мы обсудили с вами важные экологические проблемы. Давайте попробуем подвести итог урока, итог нашей работы на уроке.
- Строим замечательный город под названием "ЭКОГРАД". Как вы понимаете название этого города? Выбирайте "кирпичики", которые подойдут для строительства.
| кислотный дождь | очистительные сооружения | горы мусора |
| радуга | зелёные насаждения | браконьерство |
| затоптанные цветы | грязные реки | цветущие растения |
| грибной дождь | чистый воздух | пожары |

б) - Дети, поднимите руки те, кто хотел бы жить в таком городе. Скажите, а оставшиеся кирпичики принесут кому-то радость? Теперь мы с вами точно знаем, что построить "ЭКОГРАД" в наших силах, что очень многое зависит от людей, от нас с вами.
в) Учитель читает наизусть стихи:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
9. Рефлексия.
- Дети, я предлагаю вам выразить своё отношение к уроку. Выберите, пожалуйста, из предложенных фраз ту или те, которые соответствовали вашему состоянию на уроке:
1. На уроке было интересно.
2. Урок заставил меня задуматься.
3. Мне на уроке было скучно.
10. Домашнее задание.
Рассказать о сегодняшнем путешествии всем, кому захотите.
Рефлексия.
Давайте создадим легкий теплый ветерок в нашем классе. Если вам все было понятно, и вы узнали много полезного, то поднимите розовую ленточку, если у вас возникли трудности во время путешествия, то сиреневую ленточку.
Молодцы. Очень хорошо работали. Спасибо за урок.