СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа духовно-нравственного направления "В мире Слова"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

1. Показать учащимся феноменальность слова, его назначение.

2. Развивать коммуникативные навыки, речь учащихся, творческие способности,  пополнять словарный запас.

3. Воспитывать уважительное отношение к родному языку, слову, пробуждать потребность сохранять чистоту  родного языка как явления национальной культуры, стремление к речевому самосовершенствованию.

4. Воспитывать отрицательное отношение к порокам человечества

5.Побуждать к нравственному самосовершенствованию.

Просмотр содержимого документа
«Беседа духовно-нравственного направления "В мире Слова"»

Путешествие - исследование в мир Слова

Мероприятие рассчитано на учащихся 5-9 классов

Цели:

1. Показать учащимся феноменальность слова, его назначение.

2. Развивать коммуникативные навыки, речь учащихся, творческие способности, пополнять словарный запас.

3. Воспитывать уважительное отношение к родному языку, слову, пробуждать потребность сохранять чистоту родного языка как явления национальной культуры, стремление к речевому самосовершенствованию.

4. Воспитывать отрицательное отношение к порокам человечества

5.Побуждать к нравственному самосовершенствованию.


Формы организации учащихся:

Фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа.

Учебное оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал, презентация, словари церковно - славянского языка.

Ход мероприятия.

1. Организационный момент

2.Введение в тему. Постановка проблемного вопроса.

Здравствуйте. Сегодня мы собрались с вами обсудить очень важный вопрос

употребления нами одного из важнейших человеческих инструментов - языка.


Эпиграф к мероприятию

"Благословением праведных

возвышается город, а устами

нечестивых разрушается"

Притчи царя Соломона.

Прочитаем эти слова мудрого библейского царя Соломона, пользуясь современным русским языком: (на доске записан перевод слов из Библии на современный русский язык) Слова написать на доске:

Благословение - пожелание добра

праведный - живущий по заповедям Божиим

уста - язык

нечестивый - тот, кто возлюбил зло

Итак, мы видим , что слово может обладать созидающей (создающей, творческой ) или разрушительной силой.

Это, что преувеличение царя Соломона? Неужели сила слова столь велика? И если наш язык обладает ею, то как же с ним обращаться?

- Сегодня мы попытаемся ответить на эти и многие другие вопросы. Прошу вас быть активными участниками нашего путешествия в мир Слова.

1. БИБЛИЯ - КНИГА КНИГ, слово живого Бога для христиан, книга мудрости и познания Истины.

Прочитаем, с каких слов начинается Евангелие от Иоанна :" В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."

Когда еще не было ничего, слово уже было у Бога.

Кого называет Библия Словом? Слово (Логос) - это одно из имен Бога, который творил мир, в котором мы живем. Как же Бог творил этот мир?

Презентация "Творение по слову Божьему")


Слово учителя:

- Как Бог Сотворил мир по библейским представлениям?

Одним своим словом "Да будет..."

- О какой силе слова здесь говорится?

2. Наши предки знали цену не только каждому слову, но и каждой букве.

- Как называлась славянская азбука?

Кто ее создатели? (Кириллица. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий)

Книга, буква были для человека святы. Буква - это маленькое отображение мира Божьего. Каждая буква имела свое имя. Даже место, на котором стоят буквы кириллицы выбрано не случайно. (Учитель показывает слайды презентации "Тайны кириллицы")

Все буквы церковно - славянского языка имеют положительный смысл. Даже во внешнем облике букв есть свои тайны. Треугольник в основе буквы - символ Святой Троицы, крест - Символ крестных мук Иисуса Христа, круг - символ вечности.

Жизнь русского человека всегда соотносилась с понятиями добра и зла, греха и добродетели, что отобразилось и на языке народа.

Задание командам: вам выдается список слов на церковно- славянском языке. 1 команда должна пояснить смысл слов, относящихся к понятию греха, пользуясь словами внизу списка.

2-ая команда должна пояснить смысл слов, относящихся к понятию добродетели (возможно использование словарей церковно-славянского языка или данное задание может быть дано командам в качестве домашнего задания, так как словарный запас учащихся беден и самостоятельно справиться с заданием они не смогут)

Выслушиваются ответы команд, корректируются неверные ответы, обращаем внимание на первоначальный смысл слова "наказание" - учение (наставление в добре). Можно выяснить , как те или иные слова, предложенные детям, связаны с понятием добра и зла.

Вывод: мы видим , как общение с азбукой церковно- славянского языка могла облагораживать человека, делать его жизнь красивее и полезнее для себя и ближнего.


3. Исследования группы ученых показали , что к произносимым словам не остается равнодушным все, что нас окружает. Больше всего человека окружает водная среда. Воде говорили добрые и злые слова, после чего воду замораживали и она приобретала после этого форму кристаллов.

Сейчас вы посмотрите фрагмент видео. Попытайтесь его объяснить. Кому это удастся лучше.

Показывается видеоролик "Кристаллы воды", выслушиваются мнения учащихся.

Вывод: Добрые слова, звуки музыка способны структурировать воду в красивые снежинки, а грязные слова разрушают структуру вода, делают ее безобразной. Представьте, как влияют слова подобного рода на человека, его здоровье и на весь ход его жизни, если он на 70% состоит из воды, а мозг человека состоит на 90% из воды. Столько добрых и теплых слов есть в мире и как бы они могли менять наш мир к лучшему, если бы чаще произносились нами. Послушаем наших товарищей.

(Учащиеся 5-6 классов читают стихи)

— Добрый день! — тебе сказали,

— Добрый день! — ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Нам желают «Доброго пути!»

— Будет легче ехать и идти.

— Здравствуйте! — ты скажешь человеку,

— Здравствуйте! — он скажет нам в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет.

За что мы говорим «спасибо»?

За всё, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы,

Кому сказали, сколько раз.

Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?

Повторяем его поминутно,

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.


Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад,

Добреют взрослые и дети

И улыбнуться вам спешат.





Папа разбил
Драгоценную вазу.
Бабушка с мамой
Нахмурились сразу.
Но папа нашелся;
Взглянул им в глаза,
И робко и тихо
«Простите» — сказал.
И мама молчит, улыбается даже.
— Мы купим другую,
Есть лучше в продаже…
«Простите!»
Казалось бы,
Что в нем такого?
А вот ведь какое чудесное слово!

- Какие добрые слова вы услышали? Какие могли бы еще присоединить к ним?

4. А сейчас слово вашему сверстнику. (Видеоролик "Мат это яд")

Кто задавал себе вопрос, зачем он употребляет в своей речи скверные слова?

Психологи утверждают, что мат используют для

а) эмоциональной разрядки

б) оскорбления человека

в) демонстрации агрессии

г) демонстрации отсутствия страха (а может быть и стыда)

д) демонстрации принадлежности к своим

Привычка к сквернословию формирует нравственный облик человека, делает его ненадежным во взаимоотношениях с другими людьми. Это есть признак духовного и нравственного разложения. Народ матерящийся имеет тенденцию к исчезновению. Даже в уголовном мире знают отрицательное воздействие мата, поэтому представители этого мира выработали свою жаргонную лексику, отличную от сквернословия.

А сейчас узнаем точку зрения христианской этики на проблему мата.

(Слово священника)

Великие люди, знавшие секреты русского слова имели свое отношение к сквернословию.

В. Даль, которому принадлежит многотомный труд толкового словаря живого великого русского языка так дал характеристику этому типу языка.

Задание 1-ой команде. Расшифровать фразу В. Даля о сквернословии.

Большая сокровищница мудрости русского народа сосредоточена в пословицах и поговорках.

Задание 2- ой команде: Собрать 8 пословиц о влиянии слова на жизнь человека.

Правильные ответы: В.Даль : " Скверна - мерзость , гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное.

Лишнее говорить - только делу вредить.

Долг языка - говорить добро.

Во многословии, не без пустословия.

Бог любит праведника, а бес ябедника.

Что лживо, то и гнило.

Правдивое слово Бога радует, а человека гневит.

Слово серебро, а молчание золото.

До слова крепись, а дал слово - держись.

5. В русских пословицах, которые вы отгадали, скрыты болезни человеческого языка, ведь недаром это мудрость русского народа.

Узнайте их в этом списке(учащиеся соотносят пословицы с видом словесного изъяна)

Слова для соотнесения: записать на доске

многословие

злоречие

пустословие

ябедничество

ложное слово

гневливость

не умение молчать, когда надо слушать

не исполнил данное слово, бросил его на ветер

6. Какое лекарство можно предложить для лечения языка?

Задание командам: прочитать притчу о мудреце Сократе " Три сита".

- Какое лекарство предложил Сократ для лечения языка? Какие болезни языка лечат этими средствами?

- Послушайте еще одну притчу о том, как лечить злоречие и гневливость.


Есть и другие способы врачевания языка. Лекарством может и являться изучение школьных предметов, чтение книг, доброе общение со сверстниками.

Православная культура дает мощное средство от всех болезней языка: покаяние, причастие, молитва, чтение душеполезной литературы, тренировка в добром слове.( слово священника)

Рефлексия. Ребята, мы проделали с вами большой путь в мир Слова.

Какие выводы вы можете сделать для себя? (мнения детей)

Что вы узнали нового? Что вы поняли? Что вы можете рассказать товарищу или родителям? Согласны ли вы со словами нашего эпиграфа? Как вы их теперь объясните?

Закончим наше общение добрым словом. Его нам подарит Подгородская Ева.

Доброе слово

... Всем это вроде бы очень понятно -

"Доброе слово и кошке приятно!",

Но все-таки мы объяснить не готовы

- Что же такое есть доброе слово?..

... Доброе слово - как капелька света,

Озарена им душа и согрета.

Доброе слово – как друга объятие,

Может утешить, согреть, поддержать.

Доброе слово сердца окрыляет,

Доброе слово надежду вселяет,

Доброе слово – любовь и терпение,

Вера, надежда, совет, вдохновение!

Доброе слово бальзаму подобно –

Боль врачевать в наших душах способно.

Это лекарство доступно всегда!

Доброе слово – живая вода!.

Люди! Добром напоите друг друга!

Слово, как чаша, пусть ходит по кругу;

Пусть прозвучит оно снова и снова!

Щедрыми будьте на доброе слово!