ГЛОБУСЫ ПЕТРА 1
БЕСЕДА
ЦЕЛИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. Познакомить учащихся с историей возникновения глобусов в России; показать этапы развития науки и просвещения в эпоху Петра 1.
РАЗВИВАЮЩАЯ. Развивать интеллектуальные способности учащихся, память, логическое мышление; формировать устойчивый интерес к истории России.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ. Воспитывать чувство гордости и причастности к истории России.
ХОД БЕСЕДЫ
Глобус — великан путешествовал около четырёх лет. Сначала морем, потом по болотистым лесным дорогам его тащили на себе сотни крестьян, которых согнали из окрестных деревень.
В Петербурге заморскую диковинку, подаренную Петру 1 одним из германских герцогов, поместили в помещение, где раньше жил слон.
Диаметр глобуса превышал три метра. Снаружи он выглядел обычно — на нём были моря и океаны, материки и острова и большие реки. Когда через небольшую дверь человек попадал туда, то он попадал в звёздный мир. Посредине стоял стол, а вокруг на скамейках могли разместиться 10 — 12 наблюдателей, над ними вверху блестела россыпь созвездий. Это был первый в России планетарий.
В сооружении петровского глобуса участвовали известный астроном Тихо Браге и Адам Олеарий, автор «Подробного описания путешествия Голштинского посольства в Московию». В 1747 году пожар сильно повредил этот уникальный глобус. Позднее он хранился в городе Пушкине.
До наших дней дожил другой уникальный глобус, подарок голландцев, по которому учился молодой Пётр. «Глебус» был сделан из меди и в поперечнике имел диаметр 17- сантиметров. В одной из дворцовых книг была найдена запись: «Велено из оружейной палаты глебус починить заново. Он был дан для починки часовому мастеру — иноземцу Ивану Яковлеву, а нужно для починки того глебуса: меди проволочной толстой шесть фунтов (старая русская мера веса,равная 409,5 граммам, или английская, равная 453,6 граммам), бумаги александровской 10 листов, яиц свежих — 30».
Земной шар, изображённый на глобусе, во многом не соответствовал действительности. Америка тянулась почти до Северного полюса. Ошибочны были очертания восточного побережья Азии. Австралийского материка не было вовсе. Позднее этот глобус передали Навигацкому училищу, где готовились первые моряки русского флота. В настоящее время он хранится в Государственном Историческом музее в Москве.
Воспитанникам Навигацкого училища жилось нелегко. По указу Петра эта школа открытая в 1701 году, должна была выпускать не только образованных моряков, но и топографов, артиллеристов, горных мастеров, строителей. В ней училось 500 человек. Учёба в училище не ограничивалась определённым сроком. Каждый учился до тех пор, пока не усваивал «все премудрости наук».
Воспитанников школы держали очень строго. Лентяев, не подготовивших заданный урок, били во дворе плетьми. Пропускавших занятия, наказывали рублём.
В школьных правилах было записано: «За один пропущенный день — 5 рублей, за второй — 10 рублей, за третий и далее — 15 рублей». А в то время на десять рублей можно было прожить месяц безбедно. Таким образом, неудивительно, что дисциплина в Навигацкой школе была отменной. Из неё выходили специалисты высокого класса.
В учебнике «Землеведение» (география), который изучали будущие мореплаватели, излагались сведения о разных странах, быте, нравах их народов, о природе и природных богатствах. Для того времени по живости изложения, по ясности он. был отличным.
Вот как даётся в нём, например, понятие об экваторе: «Сей же круг нарицается некватор, или равнитель, потому что весь круг земной на две части делит — едину к северу, другую же к югу. По концам тех обеих частей суть два полюса, или оси мира. Между ними же весь круг земной содержится» и так далее.
А чтобы по достоинству оценить учебник петровских навигаторов, стоит вспомнить о другой книге, рассказывающей о земле. В средние века она была очень популярна. Её автор — монах из Александрии Косма Индикоплав побывал в Азии и Африке, а затем написал книгу об устройстве земного шара. В книге было много интересных рассказов о тех местах, где он побывал. В книге описывался быт народов, природа, животный мир, но что касается Земли — масса выдумок.
Учение и шарообразности Земли Косма считал еретическим. По его мнению, «Земля — громадный четырёхугольник, покрытый небесной твердью(небо, небосвод) и обнесённый высокими отвесными стенами. За твердью небес находится царство небесное. Там же хранятся запасы воды. Ангелы открывают в небесах отверстия, и на землю выпадает дождь. Солнце, Луну и звёзды по небесной тверди двигают ангелы. Каждую ночь Солнце скрывается на севере за огромной горой. На плоской Земле есть один океан и четыре залива: Римский, Аравийский, Персидский и Гирканский. Плавать можно только по ним. На крайнем юге Земля необитаема, потому что там царит сильнейшая жара. В заливах есть острова, на которых живут «змеи с девичьими лицами и голосами».
Подобных вещей в книге этого монаха было очень много. Но все они соответствовали Священному писанию и потому не подлежали сомнению. В течение многих веков эти утверждения считались правдой. Так было до 16 века, пока на началась эпоха Великих географических открытий.