Классный час-викторина по теме:
«Безопасность и мы» (слайд №1)
Цель: изучение правил безопасности поведения в быту и на улице;
- ознакомление с видами опасности;
- выявление опасных мест на пути из дома в школу;
- научить видеть источник опасности, предугадывать ее,
устранять причины.
Форма: викторина, элементы дискуссии
Оборудование: презентация
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
Жизнь каждого человека бесценна. Важнейшими правами человека являются право на жизнь и право на личную безопасность. Для того чтобы соблюдались эти права человека в нашем государстве, действуют правоохранительные органы (или милиция), служба спасения и пр.
Но не все зависит только от этих служб. Очень многое зависит от самого человека. От того, как люди соблюдают законы, от стремления не причинять друг другу вред, от ответственности, умения предвидеть, и распознавать опасности, а также от того, как люди соблюдают несложные правила безопасности.
Ваша жизнь, ребята, и безопасность во многом зависит от ответственного отношения к себе и окружающим. Соблюдение правил безопасности в школе, дома, на улице должны стать важной частью вашей жизни.
В словаре С.И.Ожегова дается определение слову «безопасность»
Безопасность – положение, при котором не угрожает опасность кому-нибудь, чему-нибудь. (слайд №2)
Ученые подразделяют опасности на 3 группы.
1. Природная (осадки, землятресения, наводнения, ураганы, лесные пожары). (слайд №3)
2. Техногенная (пожары, взрывы, аварии на производстве). (слайд №4)
3. Социальная (война, преступления, наркомания, алкоголизм, терроризм).
(слайд №5)
Человек может быть источником опасности, своими действиями или наоборот бездействием может создать для себя и окружающих реальную угрозу жизни.
Поэтому нужно уметь предугадывать возможные опасности и устранять причины, угрозы. Например:
– чтобы не затопить соседей (выключать воду);
– чтобы вас не сбила машина на дороге (соблюдать правила дорожного движения).
Беседа.
– Всегда ли вы соблюдаете правила дорожного движения?
– Проверяете ли, когда уходите из дома, выключены или нет электроприборы, свет?
– Можете ли вы гулять без взрослых в незнакомых местах?
– Как проводите свободное время с друзьями?
– Можете ли на спор прогуляться по тонкому льду на реке или искупаться в незнакомом водоеме?
– Знаете ли вы телефоны тех служб, которые смогут прийти вам на помощь в минуту опасности?
Давайте назовём телефоны и названия этих служб: (запись на карточках) (слайд№6)
01 – пожарная служба;
02 – милиция;
03 – скорая помощь;
04 – служба газа;
350-911 – единая служба спасения.
Практическое задание.
А) А сейчас мы с вами попробуем продумать все опасности, которые встречаются на вашем пути. (слайды №7,8)
1. В квартире прорвало трубу. Что ты будешь делать прежде всего?
Оставить все как есть до прихода родителей – это дело взрослых;
Завернуть вентиль и позвонить родителям;
Выйти из квартиры.
2. Что нужно сразу сделать, если ты почувствовал в доме запах газа?
Открыть окно;
Позвонить в газовую службу 04;
Зажечь спичку.
3. Что ты должен сделать, если почувствовал в доме дым?
Нужно посмотреть, где и что горит, вызвать пожарных по номеру 01;
Закрыть дверь и заткнуть щели мокрыми тряпками;
Не обращать внимания.
4. Что необходимы сделать прежде всего, если в доме неожиданно начался пожар?
Убежать;
Закричать, позвать на помощь;
Вызвать пожарников по телефону 01
Б) Отчего еще может возникнуть пожар? Отгадайте загадки:
1. На привале нам помог:
Суп сварил, картошку пек.
Для похода он хорош,
Да с собой не унесешь? (костер)
2. То назад, то вперед ходит-бродит пароход,
Остановишь - горе: продырявит море (утюг)
3. Тело сальное, душа бумажная (свеча)
4. Я не сам по себе,
А сильнее всего и страшнее всего,
И все любят меня, и все губят меня (огонь)
5. Ночь. Но если захочу,
Щелкну раз - и день включу. (выключатель)
6. Дом - стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется
Ярким пламенем зальется (лампочка)
7. Спят мирно дочки у папы в домочке
А сон у тихонь - в головках огонь (коробок и спички)
В) По приведенному отрывку определите произведение, его автора и ответьте на вопрос: какая опасность отражена в этих произведениях?
1..”И сейчас же все, кого коснулась волшебная палочка феи, заснули… Заснули даже куропатки и фазаны, которые поджаривались на огне. Заснул вертел, на котором они вертелись. Заснул огонь, который их поджаривал.
Шарль Перро “Спящая красавица”
2. “Он страшными глазами сверкает,
Он страшными зубами стучит,
Он страшный костер зажигает,
Он страшное слово кричит:
- Карабас! Карабас! Пообедаю сейчас!”
К.И. Чуковский “Бармалей”
3. ”Раз как-то вечером сидел солдат в своей каморке; совсем уже стемнело, а у него не было денег даже на свечку. Тут он и вспомнил про ведьмину вещицу. Достал солдат ее из кармана и стал высекать огонь. Только он по кремню, дверь распахнулась, и вбежала собака с глазами, точно чайные блюдца”
Г.Х. Андерсен, “Огниво”
4..“В то же мгновение вся комната наполнилась едким черным дымом, и что-то вроде бесшумного взрыва большой силы подбросило Вольку к потолку, где он и повис, зацепившись штанами за крюк, на который предполагалось повесить бабушкину люстру”
Лазарь Лагин “Старик Хоттабыч”
5. “Словечко за словечком-
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожег ковер.
Еще одно мгновение -
И легкий огонек
Сосновые поленья
Окутал, обволок.
Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчел”
С.Я. Маршак “Кошкин дом”
6. “Огонь под плитой разгорался все сильней, на сковородках что-то шипело и дымилось, по комнате разносился приятный, вкусный запах. Старуха металась то туда, то сюда и то и дело совала в горшок с супом свой длинный нос, чтобы посмотреть, не готово ли кушанье. Наконец в горшке что-то заклокотало и забулькало, из него повалил пар, и на огонь полилась густая пена. Тогда старуха сняла горшок с плиты, отлила из него супу в серебряную миску и поставила миску перед Яковом”
Вильгельм Гауф, “Карлик Нос”
7. “Сам принес воды, сам набрал веток и сосновых шишек, сам развел у входа в пещеру костер, такой шумный, что закачались ветки на высокой сосне. Сам сварил какао на воде:
- Живо! Садись завтракать.
Они видели дымок костра у корней старой сосны, но им и в голову не пришло, что в этой пещере скрывались деревянные человечки, да еще зажгли костер”
А.Н.Толстой “Золотой ключик или Приключения Буратино”
8. “Что за дым над головой?
Что за гром по мостовой?
Дом пылает за углом,
Сто зевак стоит кругом,
Ставит лестницы команда,
От огня спасает дом.
Вест чердак уже в огне,
Бьются голуби в окне
Он окошко открывает.
Из окошка вылетают
Восемнадцать голубей,
А за ними – воробей”
Сергей Михалков “Дядя Степа”
Литературные произведения вы знаете хорошо и правильно ответили на вопрос. А теперь давайте поговорим о правилах поведения на дорогах.
Что такое тротуар? (Дорога для движения пешехода.) (слайды №9,10)
Что такое зебра?
(Разметка дороги, обозначающая пешеходный переход.)
Почему нельзя переходить улицу при желтом сигнале светофора?
(Некоторые автомобили продолжают движение по перекрестку.)
Как должен поступить пешеход, если он не успел закончить переход на разрешающий сигнал светофора?
(Дойти до середины проезжей части и ждать там, пока не загорится зеленый сигнал светофора.)
Загадки: (слайды №11-14)
1. Вот по рельсам мчит машина,
Держится за провода.
И не надо ей бензина,
Чтобы мчать туда сюда.
2.Что за чудо этот дом!
Пассажиров много в нем.
Обувь носит из резины,
А питается бензином.
3. Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.
4. Поднял кверху две руки,
Взял две жилы в кулаки.
«Дай дорогу, постовой,
Побегу по мостовой!»
Природные стихийные бедствия (слайды № 15,16)
Если землетрясение застало вас на улице, нужно:
Бежать домой;
Отойти на открытое место;
Сесть в машину.
Как вести себя при смерче или урагане?
Спрятаться в укрытие (подвал, погреб, под мостом);
Остерегаться оборванных электрических проводов;
Остаться на открытом месте.
Если вы оказались в завале, нужно:
Осмотреть себя, убрать острые обломки, звать на помощь, когда слышны голоса спасателей;
Громко кричать, паниковать;
Ничего не делать.
Что нужно сделать человеку, попавшему в снежную лавину?
Не цепляться за неподвижные предметы;
Не бросать лыжные палки, лыжи, рюкзаки;
Закрыть нос и рот от снега.
Блиц турнир(слайды №17)
1. Орган охраны и порядка, куда необходимо обратиться в случае опасности.
Милиция
2. Оптический прибор для лечения близорукости у школьников.
Очки.
3. Одна из причин возникновения селей.
Ливень
4. Одна из причин возникновения лавин.
Обвал
5. Спасает от усталости, лени, сонливости, улучшает работу мозга, помогает оставаться бодрым и сильным.
Движение
6. Высокая волна на море.
Цунами
(По начальным буквам читаем слово: МОЛОДЦЫ!) (слайд №18)
Чтобы жить в безопасности надо…. (слайд № 19)
1) уметь …. предвидеть и распознавать опасность и по возможности избегать ее.
2) знать….. правила ТБ, ПБ. ПДД
действовать… грамотно, решительно, без паники
4) хотеть… совершенствовать свои физические и психические возможности, расширять свои знания, избегать вредных привычек.
Вывод.
Итак, сегодня мы с вами обсуждали важные права человека – это право на жизнь и безопасность.
Отчего же в большей степени зависит, окажется ли человек в опасности или нет? (От самого человека)
Что нужно делать, чтобы этого не произошло?
(Соблюдать правила безопасности)