Урок № 8
Дата:
Класс: 5
Тема урока. Безопасность в общественном транспорте. Правила поведения в транспорте. Разработка памятки пассажира общественного транспорта.
Цели урока:
Образовательная: продолжить формировать знания о видах общественного транспорта, правилах безопасности в общественном транспорте, посадки и высадки из общественного транспорта.
Развивающая: содействовать развитию практическим навыкам анализа и принятия решений при составлении памятки, формированию коммуникативных навыков.
Воспитательная: создавать условия для воспитания у обучающихся уважительного отношения к правилам поведения в общественном транспорте; желания и необходимости применять их на практике.
Методическое оснащение урока: мультимедийный проектор, презентация
Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация, практическая работа.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
индивидуальная, групповая.
Понятия и термины: салон общественного транспорта, электротранспорт,
дорожные знаки остановки общественного транспорта, эскалатор.
Тип урока: комбинированный
План урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний
Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы, цели, задач урока.
Изучение нового материала.
Остановка – место повышенной опасности.
Как вести себя на остановке.
Правила перехода дороги.
Переход дороги с трамвайными рельсами.
Безопасность салона автобуса
Электротранспорт.
Поездка в переполненном транспорте.
В метрополитене.
Практическая работа.
Разработка памятки пассажира общественного транспорта.
Рефлексия.
Оценивание учебных достижений.
Домашнее задание.
Ход урока.
Организационный момент.
1. Приветствие.
2.Выявление дежурных.
3. Проверка отсутствующих
4. Проверка готовности к уроку.
Актуализация опорных знаний.
Какие правила нужно соблюдать у железнодорожного полотна?
Какие виды общественного транспорта вам известны?
Какими видами общественного транспорта вы пользуетесь?
Почему этот транспорт называется общественным?
Что нужно знать для безопасного пользования общественным транспортом?
Мотивация. Дорога в школу для многих начинается с остановок. Они есть везде, где ездят автобусы, троллейбусы, трамваи или маршрутные такси. Для безопасного пользования этими видами транспорта необходимо знать и соблюдать правила поведения.
Сообщение темы, задач урока. (Слайд № 1,2)
Изучение нового материала.
Остановка – место повышенной опасности. Их обозначают специальными дорожными знаками. (Слайд № 3)
Как вести себя на остановке. (Учитель предлагает ученикам игру «Проверь свои знания»)
В тетради дети записывают номер вопроса и букву предполагаемого ответа.
«Проверь свои знания»
Ты подошел к остановке, где собралось много людей. Твои действия?
а) будешь ожидать автобус ближе к краю тротуара;
б) или подальше от него
2. Ты вышел из автобуса и спешишь в школу на
противоположной стороне дороги. Твои действия?
а) обойдешь автобус спереди;
б) сзади;
в) дождешься, пока он не уедет
Учитель с ребятами проверяют и обговаривают ответы. Тот, кто ответил на первый вопрос (а) – правильно. Кто дал ответ (б) – этого не стоит делать, ведь под натиском нетерпеливых пассажиров можно попасть под колеса. Это особо опасно зимой, когда дороги скользкие. Автобус на остановке может занести.
Второй вопрос. Ответ (а) – обходя автобус спереди, ты подвергаешься двойной опасности: водитель может не заметить тебя и тронуться с места. Подобное чаще всего случается с детьми из – за их невысокого роста. Вторая опасность – ты сам можешь не заметить транспорт и угодить под колеса. Поэтому, если необходимо обойти автобус спереди отступи на пять шагов, чтобы водитель мог тебя увидеть и, прежде, чем выйти из – за транспорта, остановись и осмотри улицу слева и справа.
Ответ (б) – обходя автобус сзади, можно не заметить транспорт, движущийся по встречной полосе. Это особенно опасно на узких двухполосных дорогах. Только в крайнем случае обходи автобус сзади, но прежде, чем выйти из – за транспорта, осмотри улицу слева и справа.
Ответ (в)- правильно. Лучше вообще не выходить на дорогу, когда видимость на ней ограничена. Даже, если ты опаздываешь, нужно подождать, пока транспорт уедет, или перейти дорогу в безопасном месте.
( Дети записывают правила. Слайд № 4).
Запомни!
Переходить дорогу на остановке опасно.
Если необходимо обойти автобус спереди, отступи на пять шагов и, прежде чем выйти из - за автобуса, остановись и осмотри улицу слева и справа. (Слайд № 5)
Если необходимо обойти автобус сзади, то, прежде, чем выйти из – за транспорта, остановись и осмотри улицу справа и слева. (Слайд № 6)
Переход дороги с трамвайными рельсами.
Обычно пассажиры садятся в транспорт и выходят из него прямо на тротуар. Но есть еще один вид остановок, на которых посадку и высадку осуществляют на проезжей части. Это происходит в том, числе, когда трамвайные рельсы проложены посредине дороги. Существует правило, согласно которому водители обязаны остановиться и пропустить пассажиров, которые вышли из трамвая или направляются к нему. (Слайд № 7).
Но оно начинает действовать лишь тогда, когда трамвай остановился и открылись двери. Так что не торопись перебегать дорогу и войти в открытые двери. Однако прежде чем подойти к трамваю или отойти от него, убедись, что все автомобили остановились, ведь и среди водителей встречаются нарушители.
Рассмотреть ситуацию (Слайд № 8).
Безопасность салона автобуса. (Слайд № 9).
Кабина водителя и передние сидения – самые опасные.
Задние сидения, площадка возле выхода – опасные из – за скопления пассажиров, которым не за что держаться.
Проходы и выходы, места у дверей – опасность выпасть из транспорта.
Средняя часть автобуса – наиболее безопасная.
В последнее время появилось много микроавтобусов, используемых как маршрутные такси.
Электротранспорт – это троллейбусы и трамваи. Они считаются более безопасными, чем автобусы, поскольку движутся с небольшой скоростью по рельсам или вдоль проводов и имеют более широкие и удобные двери и проходы. Однако при некоторых обстоятельствах вагоны могут оказаться под напряжением. Например, ты долго ожидал троллейбуса, а когда он подъехал, ты увидел, что из – под колес сыплются искры. Или в трамвае заметил, как женщина вскрикнула, коснувшись металлического поручня. (Слайд № 10). Если это произошло, предупреди об этом. Не заходи в вагон, а если ты уже в нем, постарайся как можно скорее выйти, не прикасаясь к металлическим частям: поручням, корпусу, дверям. Старайся действовать осторожно, не толкать других пассажиров, ведь они могут пошатнуться и пострадать от поражения электрическим током.
Поездка в переполненном транспорте. (Слайд № 11).
Объясните, почему могут быть опасными в переполненном транспорте:
В метрополитене.
Вестибюль метрополитена оснащен автоматами и кассами для продажи жетонов и проездных документов и пропускными пунктами. На видном месте размещена схема метрополитена. Она поможет определить, как доехать до нужной станции, где нужно осуществить пересадку. В вестибюле всегда есть дежурный. При необходимости к нему можно обратиться за помощью.
К каким правилам поведения в метрополитене соответствуют пиктограммы, изображенные на слайде № 12.
Нельзя бегать по эскалатору.
Вход в метрополитен с мороженым воспрещён.
В метрополитене запрещается перевозить вещи больших размеров.
Будь осторожен при выходе с эскалатора.
Не подкладывай пальцы под поручень.
Не ставь вещи на поручень.
Маленьких детей следует держать за руку или перевозить на руках.
Практическая работа.
Разработка памятки пассажира общественного транспорта ( Учитель делит учащихся по группам по выполненным рисункам домашнего задания).
1 группа (рисунки автобуса): памятка пассажира автобуса;
2 группа (рисунки трамвая): памятка пассажира трамвая;
3 группа (рисунки троллейбуса): памятка пассажира, которому придется ехать в переполненном транспорте;
4 группа (рисунки вагонов метрополитена): памятка пассажира метро.
Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Помогут вам в жизни данные правила?
О чем бы вы хотели узнать еще?
Оценивание учебных достижений.
Вид деятельности | Баллы | Мои баллы |
Игра «Проверь свои знания» | 1 | |
Умение работать в группе | 1 | |
Полнота и правильность памятки | 1 | |
Наличие рисунка | 1 | |
Грамотность речи | 1 | |
Итог | 5 | |
Домашнее задание. Оформить памятки на альбомном листе.