СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Билет 32 табл ед массы

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Билет 32 табл ед массы»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА


ФИО: Курбанова Анастасия Романовна


Предмет: математика

Тема урока: «Таблица единиц массы»

Класс: 4


Цель урока: учить выполнять перевод из одной единицы массы в другую, совершенствовать вычислительные навыки.


Задачи урока:

Дидактические: систематизировать знания детей о единицах измерения массы, соотношение между единицами массы


Развивающие: развивать интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, мышление и память.


Воспитательные: воспитывать у учащихся ответственное отношение к урокам и познавательной деятельности, воспитывать стремление к освоению новых знаний, воспитывать объективность самооценки.


Тип урока: открытие нового знания


Структурные компоненты урока:

  1. самоопределение к деятельности (орг момент)

  2. актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

  3. постановка учебной задачи

  4. построение проекта выхода из затруднений («открытие» детьми нового знания)

  5. первичное закрепление во внешней речи (дети комментируют у доски)

  6. самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

  7. включение нового знания в систему знаний (повторение)

  8. подведение итогов, рефлексия деятельности


Этап урока: первичное закрепление и самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Образовательная задача этапа урока: качественное усвоение учениками знаний и способов выполнения действий, формирования первичных навыков.



Методы и приемы работы: словесный (беседа), наглядный (презентация), практический (презентация).





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П – парная, Г – групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П – познавательные, Р – регулятивные,

К-коммуникативные)

Личностные

Теперь давайте поработаем с единицами измерения массы

Первое задание перевод из одной единицы в другую.

Вы можете пользоваться таблицей на слайде.

1 у доски, остальные в тетрадях (закрывают руками, считают нули)

10 кг=…г

5 т=…г

7 ц=…кг

10000=…кг

Теперь мы будем выполнять действия с единицами массы

Кто повторит алгоритм выполнения действий с единицами массы?

1) перевести из большей единицы в меньшую.

2) выполнить вычисление.

Выполним номер 3 (1, 3)

Образец на доске появляется

Что делаем сначала? (переводим)

Сколько получится?

Каким правилом будем пользоваться? (нахождения части от числа)

Делим, пишем ответ и 3 также.

Теперь давайте проверим, как вы усвоили материал.

Работаете самостоятельно, задания со слайда.

1)

5000 г=…кг

3 ц=… кг

5 ц=…г

2) Сколько килограмм в 1/5 тонны? Сколько килограмм в 3/5 тонны?

Проверьте себя со слайда. Поднимите руку, если без ошибок, плюсики поставьте. Где ошибся?












































































Совершенствовать умение учащихся выполнять счет, умение решать выражения с разными единицами массы.
















Умение решать выражение с единицами массы.

П: находить и читать информацию, представлен -ную разными способами.


Р: научиться понимать и применять предложенные способы решения задач; составлять план действий.


К: научится задавать вопросы, вести диалог с учителем и ровесниками.



П: применять полученные знания о единицах массы на практике.


Р: выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме.


К: формировать грамотную речь и четкие ответы на вопросы.

Сформировать элементарные представления о самостоятельности и личной ответственности в процессе обучения математики.














Проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на постоянной необходимости расширения знаний.