Тема урока: «Страна с несколькими именами»
Бинарный урок английского языка и истории – 6 класс.
Учителя: Пискунова Татьяна Владимировна (английский язык), Селькова Ольга Юрьевна (история).
МАОУ «СОШ № 65 с углубленным изучением английского языка» г.Перми.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания обучающихся о Древней Англии, закрепить лексические навыки по теме «История Великобритании»
Задачи:
Личностные:
- способствовать развитию интереса у учащихся к изучению иностранного языка и истории.
- умение анализировать, сравнивать, решать проблемные вопросы;
- воспитание толерантности, т.е. уважительное, терпимое отношение к противоположной точке зрения.
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на занятии.
Предметные:
- умение преобразовывать одни формы представления информации в другие,
- выбирать язык представления информации в модели в зависимости от поставленной задачи,
- иметь понятие о различных формах представления информации.
Метапредметные:
-формирование познавательного интереса к предмету через использование интерактивных приемов, путем развития у учащихся исследовательских умений: анализа, сравнения, синтеза, обобщения;
- Регулятивные УУД: прогнозировать результат и уровень усвоения материала; определять новый уровень отношения к самому себе как к субъекту деятельности.
- Коммуникативные УУД: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планировать и регулировать свою деятельность; владеть устной и письменной речью; выслушивать мнение членов команды.
- Познавательные УУД: формировать основы смыслового чтения учебных и познавательных текстов; составлять характеристику исторической личности; формировать умения работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать, использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях)
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, полученных на уроке истории и английского языка.
Форма урока: бинарный, интегрированный.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Технологии: квест-технология и работа в программе –LearningApps.
Ход урока:
В кабинете присутствует учитель английского языка и учитель истории, начинается урок с приветствия.
Учитель истории: Ребята, мне на электронную почту пришло странное зашифрованное послание – свиток на котором, что то написано (слайд № 1) и пазлы, которые случайно перемешались. Я попыталась их разобрать, но не совсем у меня получилась. Большая просьба, помогите мне в них разобраться.
Пазлы – это картинки, которые позволяют тематически разбить обучающихся по группам.




Ребята, подходят к столам, где уже находиться один пазл и собирают свой рисунок.
Молодцы!
Учитель истории: Ребята, а как можно связать ваши пазлы с картинками в письме? (слайд № 2). Ребята предполагают, что меч, щит, шлем и лук со стрелами подходят к их рисункам, а маузер (пистолет) нет, т.к. – это оружие другого века.
Учитель: Значит в письме, мы видим оружие и средства защиты, а для чего они нужны?
Для войны и завоеваний. Это объединяет ваши пазлы? Да.
А еще, что может объединить ваши рисунки? – Это страна, которую завоевывали – Англия.
Но, обратите внимание, свиток не расшифровался. Как вы думаете почему? Нужно знать английский язык, которого, я, к сожалению не знаю. Я прошу помощи у вас и у учителя английского языка помочь мне расшифровать свиток и ответить на вопросы:
КАК ВАШИ ПАЗЛЫ (КАРТИНКИ) СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ?
II.Работа учителя английского языка.
Работа в программе LearningApps. По группам
Задание 1- Найти в пазле ассоциации со своей картинкой. При правильном выполнении заданий открывается картинка каждой группы и подсказка, с каким племенем или народом-завоевателем связана картинка.
Задание 2- Работа с лентой времени. Расставить в хронологическом порядке историю завоеваний Британии.
Задание 3- Работа с текстами. Найти какое наследие оставили завоеватели.
Параллельно на доске составляются 4 столбца информации о завоеваниях: картинка- завоеватели-век-наследие.
Вы успешно справились с заданиями на английском языке, но я не знаю английского. Скажите мне, пожалуйста, на русском, что вас объединяет, и как вы думаете, что зашифровано в свитке? Выводы, какое наследие для Англии оставили 4 группы народов:
Бритты – Британия
Римляне «Туманный Альбион»
Англосаксы – Англия
Нормандцы – Великобритания
В свитке зашифровано : «Страна с несколькими именами»
А все ли названия, которые вы перечислили, носит Англия? Нет, ребята называют полное название государства.
Приложение1: сервис LearningApps.(Задания в папке "История" -6 класс)
Приложение2: Тексты по группам.
