СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

БИНАРНЫЙ (интегрированный) урок по теме «Геометрические фигуры в орнаменте» 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бинарные уроки позволяют разнообразить подачу материала для учащихся и осветить метапредметные связи. На уроке "Геометрические фигуры в орнаменте"  учащимся будет предложено систематизировать свои знания о треугольниках и четырехугольниках, проявить свои творческие способности в составлении орнамента.                                                                      

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»













БИНАРНЫЙ (интегрированный) урок

математики и изобразительного искусства

по теме

«Геометрические фигуры в орнаменте»

5 класс





Подготовили и провели:

учитель математики Матвеева М.Д.

учитель ИЗО Крапивина Т.И.











п.Березник

2017г.



Геометрические фигуры в орнаменте.

Бинарный урок математики и изобразительного искусства.


Тип урока: бинарный урок (математика и изобразительное искусство)

Цели урока:


Образовательная: ознакомление учащихся с комбинациями изученных геометрических фигур, используемых в орнаменте. Приобщение к народно-прикладному искусству. Применение геометрических фигур в практике составления орнамента.


Развивающая: развитие интереса к прикладному искусству, формирование умений и навыков по применению геометрических фигур в практике составления орнамента, выработка смекалки, ловкости, глазомера, пространственного воображения, интуиции.


Воспитательная: привитие интереса к народной культуре, любви к родному краю, воспитания у детей стремления к реализации своих учебных возможностей.


Методическое обеспечение урока:



Ход урока

1. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА., ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок, сегодня у нас двойной урок – урок математики и ИЗО. Посмотрите на первый слайд, что вы там увидели? (геом фигуры), а на втором слайде? (орнамент). Как вы думаете какая тема у нас сегодня может быть на уроке? (геом фигуры в орнаменте).

2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ

Итак, мы определились с темой урока, а как вы считаете, какую цель мы можем поставить на этом уроке и как ее достигнуть?

Общая цель: Создать орнамент с использованием геометрических фигур

- цели урока ИЗО (ознакомиться с видами орнамента; ознакомиться с принципами рисования орнамента;развивать художественно-творческую способность)

- цели урока математики (систематизировать знания о геометрических фигурах



3. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА.

Из уроков истории вы знаете, что во все времена человек стремился к прекрасному. Люди с давних времен украшали свою одежду, жилище, орудия труда и предметы быта различными орнаментами, узорами.

А поскольку поверхность предметов, которые они украшали, была достаточно большой, то мастера рисовали какой-нибудь один рисунок и многократно повторяли его, заполняя таким образом всю поверхность предмета. Так родился орнамент.

Каждый элемент орнамента имел смысл. То есть зная, что обозначает в орнаменте тот или иной символ, можно было "прочитать", что хотел выразить автор орнамента. Эти символы мы встречаем в национальной одежде, рушниках, полотенцах. Позже орнамент превратился просто в элементы украшения дома.

Слово "орнамент" в переводе с латинского (ornamentum) означает "украшение". Орнаментом называют узор, построенный на повторе и чередовании составляющих его элементов. Орнамент - это украшение, которое состоит из рисунков и они повторяются через определенные расстояния или интервалы. Что такое интервал? (промежуток во времени, в расстоянии) Вот например, салют... Салют, потом маленький перерыв. А мы ждем. Когда появятся новые огоньки в небе. Потом снова салют, потом ждем, и так повторяется много раз. Вот также интервал есть и в орнаменте.

Орнамент встречается в нашей жизни везде. Он украшает наши дома, например, каменный орнамент. Очень красивы деревенские дома: ставни окон могут быть украшены орнаментом, который вырезали резчики. Он может быть очень красивым, различные узоры украшают посуду, мебель.

Учитель: Приведите примеры, где дома мы можем увидеть орнамент?


б) Орнамент можно встретить и у себя дома - на обоях, на дорожке, на посуде. Орнаментом и раньше украшалась не только одежда и полотенца, узор покрывал прялки, шкатулки, лавки и сундуки. Его даже можно его увидеть на печенье, которое все мы любим. Он может состоять из ромбиков, кружочков, квадратиков. То есть орнамент украшает нашу жизнь.


Учитель: С чем можно сравнить орнамент?


Учитель: Вывод: орнамент придает предметам нарядный и праздничный вид.


Источником создания оригинальных композиций для орнамента современного человека стала природа. Любуясь природой, человек заметил в ней множество необычных форм и интересных цветовых оттенков: плоды и листочки разных растений, узоры на крыльях бабочек и птиц.


Не осталась в стороне и математика: художники, дизайнеры, стеклодувы и т.д. используют геометрические фигуры для создания орнаментов.


4. СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА ПО МНОГОУГОЛЬНИКАМ


МАТЕМАТИК: Сегодня мы будем выполнять геометрический орнамент. А раз орнамент геометрический, то нам нужно вспомнить геометрические фигуры, которые вам известны. А вспоминать мы будем, составляя кластер (схему). Я расскажу вам сказку и мы вместе составим его (приложение 1)


5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО МАТЕМАТИКЕ

На кластере размещены названия видов многоугольников, теперь я предлагаю вам достроить многоугольники самостоятельно (приложение 2).

Небольшой итог: вспомнили и систематизировали знания о многоугольниках


7. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ (СЛАЙД)

- на практической работе вы будете создавать орнамент в полосе в технике аппликация, напоминаем об осторожности при использовании ножниц;

- работать вы будете в группах по 3 человека : распределить обязанности, вместе определиться с рисунком, общаться шепотом, слушать друг друга

8. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ

Вам предлагается составить орнамент из геометрических фигур на полосе картона. Шаблоны фигур у вас даны, можете использовать свои фигуры.

9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (слайд рефлексия)

Итак, все работы выставлены, давайте подведем итоги урока.

Геометрические фигуры широко используются у всех народов. И каждое значение той или иной фигуры различно. Оказывается, не так уж просто взять и нарисовать определенную геометрическую фигуру. Чтобы правильно и красиво нарисовать узор нужно иметь хорошее трудолюбие, усердие и правильный глазомер.

Возьмите белые кружочки и нарисуйте смайлик, который соответствует вашим ощущениям!

СПАСИБО ЗА УРОК!

Приложение 1

В одном городе жили братья МНОГОУГОЛЬНИКИ. В красивом высоком доме с треугольной крышей жили самые младшие многоугольники (всех меньше сторон и углов) ТРЕУГОЛЬНИКИ: жили они каждый в своей треугольной комнате-: (комнаты отличались УГЛАМИ и СТОРОНАМИ)

- в комнате с тупым углом жил – ТУПОУГОЛЬНЫЙ тр

- в комнате с прямым углом жил –ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ

- в комнате со всеми острыми углами – ОСТРОУГОЛЬНЫЙ

-в комнате с двумя равными сторонами жил РАВНОБЕДРЕННЫЙ

- в комнате со всеми равными сторонами жил РАВНОСТОРОННИЙ

- в комнате с разными сторонами жил РАЗНОСТОРОННИЙ

Скажите, ребята, а были ли в этом доме комнаты, в которых могли жить сразу два брата и какие? (обобщение видов треугольников )

Братья постарше (ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ) жили в доме с четырехугольной крышей их было пока всего два:

-в комнате с прямыми углами и разными сторонами жил (ПРЯМОУГОЛЬНИК)

- в комнате с прямыми углами и равными сторонами жил КВАДРАТ.

КЛАСТЕР















ДОСТРОЙТЕ ФИГУРЫ ДО:

1. Равнобедренного остроугольного треугольника









2. Тупоугольного равнобедренного треугольника









Приложение 2









3. Прямоугольника













4. Квадрата















Просмотр содержимого презентации
«на урок»

Открытый бинарный урок математики и ИЗО   Крапивина Т.И.  Матвеева М.Д.

Открытый бинарный урок математики и ИЗО Крапивина Т.И. Матвеева М.Д.

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ В ОРНАМЕНТЕ

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

В ОРНАМЕНТЕ

Искусство орнамента содержит в неявном виде наиболее древнюю часть известной нам высшей математики. Г.Вейль

Искусство орнамента содержит в неявном виде наиболее древнюю часть известной нам высшей математики.

Г.Вейль

Цели и задачи: ознакомиться с видами орнамента; ознакомиться с принципами рисования орнамента; развивать художественно-творческую способность; систематизировать знания о геометрических фигурах; создать орнамент из геометрических фигур и представить результаты работы.

Цели и задачи:

  • ознакомиться с видами орнамента;
  • ознакомиться с принципами рисования орнамента;
  • развивать художественно-творческую способность;
  • систематизировать знания о геометрических фигурах;
  • создать орнамент из геометрических фигур и представить результаты работы.

Немного истории Люди с незапамятных времён украшали вещи, которые их окружали в повседневной жизни. Для этого они изображали на стенах своих жилищ, посуде, оружии, изделиях из ткани и кожи цветы и листья, животных, людей, различные геометрические фигуры. А поскольку поверхность предметов, которые они украшали, была достаточно большой, то мастера рисовали какой-нибудь один рисунок и многократно повторяли его, заполняя таким образом всю поверхность предмета. Так родился орнамент.

Немного истории

Люди с незапамятных времён украшали вещи, которые их окружали в повседневной жизни. Для этого они изображали на стенах своих жилищ, посуде, оружии, изделиях из ткани и кожи цветы и листья, животных, людей, различные геометрические фигуры.

А поскольку поверхность предметов, которые они украшали, была достаточно большой, то мастера рисовали какой-нибудь один рисунок и многократно повторяли его, заполняя таким образом всю поверхность предмета. Так родился орнамент.

Орнамент-  это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.  От лат. «ornamentum» - украшение. СУНДУК. НАЧАЛО XX В. ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ.

Орнамент-

это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.

От лат. «ornamentum» - украшение.

СУНДУК. НАЧАЛО XX В. ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ.

Орнамент бывает- Геометрический орнамент  Естественный орнамент  Декоративный орнамент

Орнамент бывает-

  • Геометрический орнамент

  • Естественный орнамент

  • Декоративный орнамент

  • Абстрактный орнамент
Основные принципы орнамента   1.Ритм или повтор-  повторение одних и тех же рисунков-мотивов. 2.Чередование-  набор ритмов, чередующихся в орнаменте. 3. Лучевой орнамент-  представляет собой чередование мотивов, в которых линии расходятся в разные стороны из одной точки.

Основные принципы орнамента

1.Ритм или повтор- повторение одних и тех же рисунков-мотивов.

2.Чередование- набор ритмов, чередующихся в орнаменте.

3. Лучевой орнамент- представляет собой чередование мотивов, в которых линии расходятся в разные стороны из одной точки.

Этот орнамент состоит из различных геометрических фигур, чаще всего круга, квадрата, треугольника .

Этот орнамент состоит из различных геометрических фигур, чаще всего круга, квадрата, треугольника .

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА  Выполнить орнамент в полосе из геометрических фигур

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Выполнить орнамент в полосе из геометрических фигур

Последовательность построения орнамента :  1.Нарисуем эскиз орнамента:  2.Вырежем по шаблону элементы узора.  3. Соблюдаем правила ТБ при работе с ножницами.  4.Подберем цветную бумагу для фона и орнамента.  5.Используя шаблон элемента узора, вырежем из цветной бумаги заготовки.  6. Разложим элементы узора на полосе фона, проверим правильность вырезания и точность деталей.  7.Наклеим элементы узора на полосу фона.  ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

Последовательность построения орнамента :

1.Нарисуем эскиз орнамента:

2.Вырежем по шаблону элементы узора.

3. Соблюдаем правила ТБ при работе с ножницами.

4.Подберем цветную бумагу для фона и орнамента.

5.Используя шаблон элемента узора, вырежем из

цветной бумаги заготовки.

6. Разложим элементы узора на полосе фона,

проверим правильность вырезания и точность деталей.

7.Наклеим элементы узора на полосу фона.

ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

Практическая работа. Задание: выполнить орнамент с геометрическим узором  Контроль за результатом учебной деятельности. Контроль организации рабочего места. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы. Индивидуальная работа (оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения). Контроль объема и качества выполненной работы.  Оценка знаний учащихся. Выставка работ учащихся.

Практическая работа.

Задание: выполнить орнамент с геометрическим узором

Контроль за результатом учебной деятельности.

Контроль организации рабочего места.

Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы.

Индивидуальная работа (оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения).

Контроль объема и качества выполненной работы.

Оценка знаний учащихся.

Выставка работ учащихся.

Подведение итогов урока.  Заключительное слово учителя. ( удачные работы, аккуратность, оригинальность). Создание орнаментов - очень творческий процесс. Творческие способности выделяются у человека не сразу, а развиваются от занятия к занятию. И мне очень радостно оттого, что при выполнении орнаментов вы не просто скопировали готовые узоры, а подошли к своей работе творчески: что-то дополнили, что-то изменили в цвете, размере и в итоге получили интересные варианты орнаментов.  Спасибо за внимания!

Подведение итогов урока.

Заключительное слово учителя. ( удачные работы, аккуратность, оригинальность). Создание орнаментов - очень творческий процесс. Творческие способности выделяются у человека не сразу, а развиваются от занятия к занятию. И мне очень радостно оттого, что при выполнении орнаментов вы не просто скопировали готовые узоры, а подошли к своей работе творчески: что-то дополнили, что-то изменили в цвете, размере и в итоге получили интересные варианты орнаментов.

Спасибо за внимания!

РЕФЛЕКСИЯ

РЕФЛЕКСИЯ