Интегрированный урок
по предметам: «Английский язык и математика»
Тема урока: «Решение неравенств методом интервалов с использованием математических терминов на английском языке»
Дата проведения: 26.02.2015г.
Группа № 4
Специальность - «Автомеханик».
Цели урока:
Образовательная. Овладение навыками решения квадратных неравенств методом интервалов; умение применять изученные методы при решении практических заданий, совершенствование произношения математических терминов на английском языке и знакомство с выдающимися учеными Великобритании.
Развивающая. Развитие вычислительных навыков и умений учащихся;
активизация познавательной деятельности и логического мышления учащихся.
Воспитательная. Воспитать аккуратность, усидчивость при решении неравенств, расширить кругозор учащихся и развитие интереса к предметам «Математика» и «Английский язык» посредством их интеграции.
Оборудование урока: проектор, ПК, компьютерная презентация, раздаточный материал, эскизы на доске.
Список использованных источников
1. Longman WordWise Dictionary
2. www.wikipedia.org
Ход урока
I. Организационный момент(1-2 мин)
Учитель математики: Добрый утро, дорогие студенты.
Учитель английского языка: Good morning, dear students.
Учитель английского языка: Today we have an unusual lesson-an integrity lesson: mathematics and the English language. This lesson is devoted to inequalities. We will try to decide many tasks and get to know many great scientists. (Слайд 1-2)
Учитель математики: Быть хорошим математиком - довольно почетно и приятно. Однако стыдно быть только математиком! Сегодня нам предстоит интегрированный урок, на котором соприкоснутся два предмета - математика и английский язык. На этом уроке мы с вами научимся решать не только неравенства методом интервалов, а также узнаем, какие ученые внесли наибольший вклад в развитие математики.
II. Фонетико-математическая разминка(2-3мин)
Учитель английского языка: Look at these mathematical signs and say what they mean: (Слайд 3)
+ plus; a sign of addition
- minus; a sign of subtraction
· times (by); a sign of multiplication
: divided by; a sign of division
= equals; is equal to
greater than
≥ equal or greater than
≤ equal or less than
√ square root of
∞ infinity
% per cent
III. Опрос по вопросам изученного материала(2-3 мин)
Фронтальный.
Какую функцию называют квадратичной?
Как строят график квадратичной функции?
Что является графиком квадратичной функций?
Как решаются неравенства второй степени с одной переменной ?
Индивидуальный
Задания по карточкам.
Один учащийся вызывается к доске решать неравенство (5 мин)
(Слайд- 4)
х2-7х-10˃0
D=b2-4ac=(-7)2-4*1*(-10)= 49-40=9
x1=2; х2=5
+ +
2 _ 5
Ответ: (-∞;2)U(5;+ ∞)
(Решение сохраняется на доске)
IV. Обобщение ответов учащихся (1-2 мин).
V. Изучение нового материала: (6-7 мин)
Учитель математики: Слайды – 5-6
Данное неравенство можно решить и другим способом – методом интервалов.
Учитель английского языка: кто прочтет данное неравенство на английском языке? х2-7х-10˃0
Учитель математики:
Для этого разложим квадратный трехчлен х2-7х-10, корни которого уже известны на множители по формуле ах2-вх-с=а(х-х1)(х-х2) и получим х2-7х-10=(x-2)∙(x-5)
Исходное неравенство примет вид (x-2)∙(x-5) 0.
Учитель английского языка: Прокомментируем ход решения на русском языке и на английском языке.
x-2 in parentheses times x-5 in parentheses, this all is larger than 0
(x-2)∙(x-5)
Учитель математики:
Найдем нули функции: x1=2; х2=5 и отметим их на числовом луче.
Луч разбивается на три интервала. Определим знаки этих интервалов подставляя числа в выражение (x-2)∙(x-5).
Ответ: (-∞;2)U(5;+ ∞)
VI Закрепление изученного материала: (5-6 мин)
Пример 1. Решите неравенство (х-1)(х-9)(х-4)(х-5) 0.
Найдем нули функции: 1;9;4;5.
Ответ: (-∞;1)U(4;5) U(9;+ ∞)
Учитель математики:
Обратите внимание на нули функции! Вместе они образуют число 1945.
О чем говорит вам это число?
Учитель английского языка. Это год окончания ВОВ. 1418 дней и ночей длилась эта война.. В этом году вся страна будет отмечать 70-тилетие со дня окончания ВОВ. Кто нам скажет про это на английском языке?
Учитель английского языка
Давайте попробуем прокомментировать примеры: (2-3мин)
Учитель английского языка: Do the tasks and comment in English: (Слайд 7)
361+82=443 (361 plus 82 is equal to 443)
294-46=248 (294 minus 46 is equal to 248)
10*20=200 (10 times by 20 is equal to 200)
315450 ( 315 less than 450)
636 : 12 = 43 (636 divided by 12 is equal to 43)
Задания (5-7 мин)
Знакомство с выдающимися учеными Великобритании
Слайды 8-11
Учитель английского языка: So you see many mathematical works were written in English and a lot of famous mathematics were from Great Britain. Listen to the information about some of them and fill in the cards.
Ученик 1. Robert Recorde was a Welsh physician and mathematician. He was born in Tenby, Wales in 1510. A member of a respectable family of Tenby, Wales, Recorde entered the University of Oxford about 1525, and was elected a fellow of “All Souls College” there in 1531. Recorde also went to the University of Cambridge to take the degree of M.D. in 1545. Recorde wrote many books in mathematics and introduced the “equals” sign (=). He first used the symbols (+) and (-). Recorde died in the King’s Bench Prison in 1558.
Ученик 2. Thomas Harriot was an English astronomer, mathematician, ethnographer, and translator. He was born in Oxfordshire, England, in 1560. In 1557 Harriot entered the University of Oxford. Then he worked for the 9th Earl of Northumberland, became a prolific mathematician and astronomer to whom the theory of refraction is attributed. Thomas Harriot invented the signs “greater than” () and “less than” (
Ученик 3. William Oughtred was an English mathematician. He was born in Buckinghmshire, England, in 1575, and educated there at King’s College, Cambridge. Oughtred left the University of Cambridge about 1603. He first used two scales sliding one another to perform direct multiplication and division and is credited as the inventor of the slide rule in 1622. Oughtred also introduced the “” symbol for multiplication as well as the abbreviation “sin” and “cos” for the sine and cosine functions. He died in 1660.
Ученик 4. John Wallis was an English mathematician who is given partial credit for the development of infinitesimal calculus. He was born in Ashford, Kent in 1616. Wallis was sent in 1632 to Emmanuel College, Cambridge. Between 1643 and 1689 he served as chief cryptographer for Parliament and, later, the royal court. He is also credited with introducing the symbol ∞ for infinity. Asteroid 31982 Johnwallis was named after him. He died in 1703.
Дополнительные упражнения:( 5-7мин)
Вызываются к доске трое учащихся и решают неравенства.
(х-з)(х+3) 0
(х-2)(х-4)(х-6) 0.
х(х+3) ≤ 0
На столе три листа с ответами неравенств . Учащиеся берут листы со своими ответами и переворачивая их прикрепляют на доску.
П
олучается рисунок
Это двигатель внутреннего сгорания. Что это такое ребята?
Учащиеся отвечают: двигатель, в котором топливо сгорает непосредственно в рабочей камере (внутри) двигателя. ДВС преобразует давление от сгорания топлива в механическую работу.
Подведение итогов урока (2-3 мин).
Учитель математики: Как вы сегодня убедились, изучение математики связано с изучением английского языка. Увлечение математикой приводит к необходимости научиться разговаривать грамотно, правильно и красиво строить свою речь. Каждый математик должен уметь донести свою мысль до собеседника. Математика помогает выстраивать логично речь. Увлечение математикой неизбежно связано с переходом на более высокий уровень овладения английским языком.
Учитель английского языка: Galileo Galilei, a great Italian astronomer and mathematician, once said: “Mathematics is the language with which God has written the universe”. Mathematics deals with the process of thinking of mankind. English is not merely the medium of our thought, it is the very stuff and process of it. English has become a truly universal language, “a window on the world”. These two subjects are deeply connected. We wish you great success in studying mathematics and the English language.
Рефлексия (1-2 мин)
Выставление оценок (1-2 мин)
Домашнее задание (1-2мин)
1) Решите неравенства
х(х-5)(х-12) ˃0
(х+3)(х-9)(х+6)
2) Выучить названия геометрических фигур на английском языке