Бинарный урок литературы и географии в 8 классе
«Просторы Родины моей…»
(Тема Родины и природы в творчестве Н.Рубцова.
Географические особенности мест, связанных с жизнью Н.Рубцова.)
Авторы:
Бачинова Надежда Филипповна,
учитель русского языка и литературы;
Сычева Галина Сергеевна,
учитель географии
МОУ «Мошинская общеобразовательная средняя школа»
Няндомского района
Архангельской области
Цель урока: рассмотреть влияние природы нашей Родины и мест, где бывал Н.Рубцов, обстоятельств его жизни на тематику творчества.
Задачи урока:
рассмотреть, как тема малой и большой Родины раскрыта в творчестве Н.Рубцова;
расширить представление учащихся о поэтическом мире Рубцова;
совершенствовать умение анализировать поэтический текст;
закрепить навыки использования теоретических знаний в составлении схем и характеристик географических объектов.
Оборудование урока:
Портрет Н.Рубцова, фотографии и пейзажи северной природы, фотографии поэта, карта России, фонозапись, выставка книг Н.Рубцова и о Н.Рубцове, репродукция с картины В.Попкова, распечатки стихов, мультимедийный комплекс.
Ход урока:
Учитель литературы.
Сегодня мы поговорим о творчестве Н.Рубцова, о тех местах, с которыми связана его жизнь. Проследим какой предстает родина в видении поэта. Урок мы проводим вместе с учителем географии. Вам потребуется показать не только знания и умения по литературе и по географии. Наш урок называется «Просторы Родины моей…».
Как вы думаете, о чем пойдет наш разговор?
Звучит песня «С чего начинается Родина» (муз. В.Баснера слова М.Матусовского).
Учитель литературы.
Для каждого человека Родина начинается с чего-то заветного, у каждого из нас своё ощущение Родины, своё первое понимание о ней. Для Н.Рубцова Родина – наше двинское село Емецк.
Учитель географии.
Емецк расположен на левом берегу реки Емца. Это село известно еще с 1147 года. Древнее северное село, где жители испокон веков занимались заготовкой древесины, сплавом леса, рыболовством и охотой.
Современный Емецк играет роль важного пункта на федеральной дороге М8 «Холмогоры» (Москва – Архангельск).
Село состоит из 36 деревень, здесь же находится Антониево-Сийский монастырь, жизнь в котором в последние десятилетия особенно активизировалась. Рядом расположен лесной посёлок Ваймужский.
Задание классу: обратите внимание на карту этого района.
Как жители Емецка могут использовать своё расположение в развитии современного села? (заготовка древесины, так как хорошие дороги; промысел рыбы; разведение скота)
Учитель литературы.
Когда ему было 3 года, отца послали на работу в Няндомский леспромхоз. Воспоминание о Няндоме скорее подсознательно осталась в его памяти.
Учитель литературы.
В 1942 году жизнь будущего поэта круто изменилась. Отец на фронте. Мать умерла. Он попадает сначала в Красновидовский, а потом в Никольский детский дом Тотемского района Вологодской области.
Я смутно помню
Позднюю реку,
Огни на ней,
И скрип и плеск парома,
И крик «Скорей!»,
Потом раскаты грома
И дождь… Потом
Детдом на берегу.
Воображение и память поэта через многие годы воссоздали эту картину.
Как можно определить основную тему этих строк? (тема памяти)
Учитель географии.
Суровая северная природа притягивала к себе талантливых и творческих людей.
Задание классу: как вы думаете, что мог поэт воспевать в таёжной зоне? (Сосновые боры с белым хрустящим мхом, воздух, наполненный смолистым запахом, кажется, им нельзя надышаться, коричневые шляпки белых грибов тут и там. Или тёмные дремучие леса с буреломами и болотиной. Удивительные восходы и закаты. Реки и озёра, богатые рыбой – рай для рыбаков).
Составьте схему взаимосвязи и взаимопроникновения всех природных компонентов в северной тайге.

Учитель литературы.
В стихах Рубцова скромный северный пейзаж – лес, бездорожье, маленькие деревушки, насквозь продуваемые ветром, засыпанные снегом.
«Не порвать мне мучительной связи с долгой осенью нашей земли…» - признавался он в одном стихотворении.
«Я так люблю осенний лес, над ним сияние небес…» - вторил в другом.
Деревья, избы, лошадь на мосту,
Цветущий луг – везде о них тоскую,
И, разлюбив вот эту красоту,
Я не создам, наверное, другую,
- пишет он в стихотворении «Утро»
Проецируются слайды, изображающие северную природу.
В его стихах перекликаются романтика моря и любовь к родной деревне, русская природа и память детства.
Учащийся читает стихотворение «Тихая моя Родина».
Какое чувство пронизывает стихотворение?
Почему это стихотворение следует читать негромко?
С чем ощущается неразрывная связь поэта? (чувство связи с миром, людьми, землёю).
Какие строки говорят о неразрывной связи поэта с родиной?
Странник по натуре, побывавший во многих уголках нашей страны, Рубцов писал:
И вокруг любви непобедимой
К сёлам, к соснам, ягодам Руси
Жизнь моя вращается незримо
Как земля вокруг своей оси.
(«Оси»)
Эти строки как нельзя лучше отражают его жизнь.
Едва ему исполнилось 16 лет, отправляется в Архангельск, мечтая стать моряком. Удалось попасть на рыболовецкое судно кочегаром. Более 2-х лет провел на море.
Я уношусь куда-то в мирозданье,
Я зарываюсь в бурю, как баклан.
За вечный стон, за вечное рыданье
Я полюбил жестокий океан.
Я полюбил чужой полярный город
И вновь к нему из странствия вернусь
За то что он испытывает холод,
За то что он испытывает грусть…
Как вы думаете, о каком городе пишет поэт? (Мурманск)
Правильно. Потому что в зимнее время судно заходило в Мурманск. В Архангельск же судно приходило, когда вскрывалась река.
Учитель географии.
Архангельск.
Вопрос классу: что нам известно об областном центре? Кто бывал в этом городе? Расскажите о своих впечатлениях.
Архангельск основан в 1584 году. Главное назначение «новоустроенного города», как говорится в царской грамоте, для «корабельныя пристани». С 1613 года стал называться Архангельским городом. С тех давних времён значение города всё возрастало. Архангельск – это не только порт, крепость, транспортный узел, центр судоремонта и судостроения, это город отважных мореходов, рыбаков, первооткрывателей.
Учитель литературы.
В 1955 году приезжает в Ленинград, призывается в армию и 4 года служит матросом на эсминце. Чувствует себя совершенно счастливым, потому что он опять в море. Пишет стихи. После окончания службы живет некоторое время в Москве, много ездит по стране. Побывал на Рязанщине, в Сибири, на Ветлуге.
Учитель географии.
Задание классу: что вам известно об Оби? (Она берёт начало с Алтайских гор, сливаясь из 2-х рек Бия и Катунь, и впадает в Обскую губу Карского моря).
Опишите режим и питание реки и её притоков. (Питание смешанное, преимущественно ледниковое во время таяния ледников на Алтае, поэтому река полноводна как весной так и летом. Равнинная, с плавным медленным течением. Замерзает на 6 месяцев. Ледоход в мае. А вот Бия и Катунь горные, быстрые, порожистые реки с большим запасом гидроэнергии).
Вопрос: можно ли на Оби и её притоках строить ГЭС? (На Оби нельзя, водохранилище затопит огромные площади, а на Бии и Катуни можно).
Вопрос: может ли река вдохновить поэта на написание стихотворения?
Учитель литературы.
Учащийся читает стихотворение «Шумит Катунь»,
Что вы узнали о Катуни из стихотворения?
Какие строки стихотворения наиболее ярко рисуют образ реки?
Куда, в какие времена уносится мысль поэта?
Какой эпитет использует поэт, характеризуя реку?
Какие воспоминания рождаются в душе поэта?
Какие чувства охватывают поэта при встрече с рекой?
Какая фраза раскрывает тему вечности?
Учащийся читает стихотворение «Весна на берегу Бии»
Как описывает в стихотворении весеннее половодье?
Какое настроение охватывает все живое, когда разливается река?
Как он называет Бию?
Только ли о природе говорит в предпоследних строфах?
Чем похожи Бия и Катунь?
В 1966 году с Алтая возвращается в Вологду, которая становится местом постоянного жительства.
Учитель географии.
Вологда – древний русский город, ровесник Москвы. Славится своими кружевницами и вологодским маслом на весь мир.
Учитель литературы.
Стихотворение «На реке Сухоне»
Прочитайте строки стихотворения и скажите, каково настроение поэта?
Что его тревожит?
О чем он тоскует?
Много серой воды,
много серого неба,
И немного пологой нелюдимой земли,
И немного огней вдоль по берегу… Мне бы
Снова вольным матросом
Наниматься на корабли!
Чтоб с веселой душой
Снова плыть в неизвестность, -
Может, прежнее счастье мелькнет впереди!..
В стихах поэта – бескрайние северные дали, болота, прилёт птиц. Он душою связан со всем, что дорого каждому северянину. Почему мы замираем, заслышав прощальный крик журавлей?
Чтение стихотворения «Журавли» (читают дети)
Какие чувства вызывает стихотворение? (волнует, тревожит, печалит)
Почему поэт стремится докричаться, достучаться до нас:
Отворите скорее ворота!
Выходите скорей, чтоб взглянуть на высоких своих!»?
Какие торжественно-высокие, строгие слова вы нашли в стихотворении? («восток огнеликий», «предназначенный срок увяданью», «сказание древних страниц»)
Почему «сиротеют душа и природа, как только замолкают журавли»?
В чем особенность заглавного образа стихотворения? (Журавли – символический образ Руси).
Как вы думаете, какое дерево можно считать символом России, символом Родины?
Слайд с изображением берёз.
Чтение стихотворения «Берёзы»
В этом стихотворении личные чувства переплетаются с чувством связи человека с миром. Какова главная тема стихотворения? (тема памяти).
Эти символические образы журавлей, березы и в других стихах поэта. Он пишет:
…Меж белых стволов бродя,
Люблю собирать волнушки…
…Летят журавли высоко
Под куполом светлых небес, (У сгнившей лесной избушки)
Как расширись ваши представления о нашей Родине, когда вы слушали стихотворения Рубцова?
Критик Ю.Селезнев писал: «Стихи Рубцова сами просятся на музыку, скорее даже музыка просится из стихов…».
Согласны ли вы с этим утверждением?
Звучат песни: Тихая моя родина. Березы.
Отзовется острой болью слово,
Что болело в жизни о живом.
Для меня поэзия Рубцова –
Будто что-то обо мне самом.
И ничто не выразит иначе,
Чем полет рубцовских журавлей,
Почему смеемся мы и плачем,
И не можем без земли своей.
И опять открою тонкий томик…
И покажется в ночной тиши,
Что засветит ясно из потемок
Русский огонек его души.
(В.Петров)
Шумит Катунь …Как я подолгу слушал этот шум, Когда во мгле горел закатный пламень! Лицом к реке садился я на камень И все глядел, задумчив и угрюм. Как мимо башен, идолов, гробниц Катунь неслась широкою лавиной, И кто-то древней клинописью птиц Записывал напев ее былинный… Катунь, Катунь – свирепая река! Поет она таинственные мифы О том, как шли воинственные скифы, - Они топтали эти берега! И Чингиз-хана сумрачная тень Над целым миром солнце затмевала, И черный дым летел за перевалы К стоянкам светлых русских деревень… Все поглотил столетий темный зев, И все в просторе сказочно-огнистом Бежит Катунь с рыданием и свистом – Она не может успокоить гнев! В горах погаснет солнечный июнь, Заснут во мгле печальные аилы, Молчат цветы, безмолвствуют могилы, И только слышно, как шумит Катунь… | Весна на берегу Бии Сколько сору прибило к березам Разыгравшейся полой водой! Трактора, волокуши с навозом, Жеребята с проезжим обозом, Гуси, лошади, шар золотой, Яркий шар восходящего солнца, Куры, свиньи, коровы, грачи, Горький пьяница с новым червонцем У прилавка и куст под оконцем – Все купается, тонет, смеется, Пробираясь в воде и в грязи! Вдоль по берегу бешеной Бии Гонят стадо быков верховые – И, нагнувши могучие выи, Грозный рев поднимают быки, Говорю вам: - Услышат глухие! – А какие в окрестностях Бии – Поглядеть – небеса голубые! Говорю вам: - Прозреют слепые, И дороги их будут легки… Говорю я и девушке милой: - Не гляди на меня так уныло! Мрак, метелица – все это было И прошло, - улыбнись же скорей! Улыбнись! – повторяю я милой, - Чтобы нас половодьем не смыло, Чтоб не зря с неизбывною силой Солнце било фонтаном лучей! |
Березы Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез. Слушаю – и набегают слезы На глаза, отвыкшие от слез. Все очнется в памяти невольно, Отзовется в сердце и в крови. Станет как-то радостно и больно, Будто кто-то шепчет о любви. Только чаще побеждает проза, Словно дунет ветер хмурых дней. Ведь шумит такая же береза Над могилой матери моей. На войне отца убила пуля, А у нас в деревне у оград С ветром и с дождем шумел как улей, Вот такой же желтый листопад… Русь моя, люблю твои березы! С первых лет я с ними жил и рос, Потому и набегают слезы На гласа, отвыкшие от слез… | Журавли Меж болотных стволов Красовался восток огнеликий… Вот наступит октябрь – И покажутся вдруг журавли! И разбудят меня, Позовут журавлиные клики Над моим чердаком, Над болотом, забытым вдали… Широко по Руси Предназначенный срок увяданья Возвещают они, Как сказание древних страниц. Все, что есть на душе, До конца выражает рыданье И высокий полет Этих гордых прославленных птиц. Широко на Руси Машут птицам согласные руки. И забытость болот, И утраты знобящих полей – Это выразят все, Как сказанье, небесные звуки, Далеко разгласит Улетающий плач журавлей… Вот летят, вот летят… Отворите скорее ворота! Выходите скорей, Чтоб взглянуть на любимцев своих! Вот замолкли – и вновь Сиротеют душа и природа Оттого, что – молчи! – Так никто уж не выразит их… | Тихая моя родина Тихая моя родина! Ивы, река, соловьи… Мать моя здесь похоронена В детские годы мои. - Где тут погост? Вы не видели? Сам я найти не могу. Тихо ответили жители; - Это на том берегу. Тихо ответили жители, Тихо проехал обоз. Купол церковной обители Яркой травою зарос. Тина теперь и болотина Там, где купаться любил… Тихая моя родина! Я ничего не забыл. Новый забор перед школою, Тот же зеленый простор. Словно ворона веселая, Сяду опять на забор! Школа моя деревянная!.. Время придет уезжать – Речка за мною туманная Будет бежать и бежать. С каждой избою и тучею, С громом, готовым упасть, Чувствую самую жгучую, Самую смертную связь. |
7