Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 9 г. Снежное
Номинация: «Лучший социально-
ориентированный школьный проект по теме
«Воспитай в себе гражданина Донецкой Народной Республики».
Тема: АХ, ВОЙНА… ЧТО ТЫ СДЕЛАЛА, ПОДЛАЯ… (Акция в знак памяти и скорби о погибших детях, молодежи и педработниках).
для учащихся 9-11 классов (15-17лет )
Кочукова Ирина Валентиновна
учитель русского языка и литературы
Шишкова Ольга Станиславовна
учитель истории и обществознания
Дата проведения: 01.10.2020
Тема: АХ, ВОЙНА… ЧТО ТЫ СДЕЛАЛА, ПОДЛАЯ… (Акция в знак памяти и скорби о погибших детях, молодежи и педработниках)
Цель:
показать ученикам старшей возрастной группы (10, 11 классы) катастрофические последствия военных действий, начиная со времен Древней Руси и заканчивая современными событиями; особое внимание обратить на самую незащищенную категорию населения: женщин, стариков, детей;
на примерах прослушанных произведений, аудио- и видеозаписей способствовать воспитанию и развитию чувств глубокого патриотизма, гуманизма, гордости за мужество и отвагу людей, оказавшихся в зоне военных действий, сострадания к людям, пережившим трагедию; способствовать формированию духовности и вечных человеческих ценностей в учениках;
продолжить развивать умения декламировать стихотворения и выразительного чтения прозы, способствовать развитию понимания «живого русского слова» и умения использовать его в речи.
Вид урока: бинарный (воспитательное мероприятие и урок гражданственности);
Тип урока:
урок – реквием;
Место проведения:
кабинет Христианской этики;
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор (телевизор), методический материал для участников и ведущих.
План урока:
I. Вступительное слово учителя.
II. Основная часть урока:
1. Чтение отрывка из стихотворения С.А.Есенина «Тебе одной плету венок…»
2. Просмотр видеоролика «Невская битва».
3. Чтение отрывков из произведения Александра Нечволодова «Сказание о земле Русской. От начала времен до Куликовской битвы».
4. Просмотр видеоролика о гражданской войне (военные хроники) 1918-1922 гг. «Гражданская война».
5. Чтение отрывков из романа Ю. Яновского «Всадники».
6. Просмотр видеоролика «Казаки. Гражданская война: белые против красных».
7. Чтение отрывков из романа А.Веселого «Россия, кровью умытая».
8. Просмотр фотокадра с дальнейшим прочтением стихотворения.
9. Слово учителя.
10. Просмотр фотокадра 2. Чтение стихотворения с кадра.
11. Чтение отрывка из произведения И.С.Костыри «Дума о Саур-Могиле».
12. Чтение стихотворения «Что происходит на Донбассе» в сопровождении музыки из кинофильма «Москва слезам не верит»
13. Просмотр видеоролика «Памяти погибших детей Донбасса».
14. Чтение стихотворения «Горчит полынь».
15. Просмотр видеофильма «Дети Донбасса».
15.1. « Минута памяти»: дети зажигают свечи и кладут игрушки на импровизированную Аллею Ангелов.
16. Просмотр видеоролика «Свеча погибшим детям Донбасса».
III. Заключительная часть урока.
Фотокадр «Укутайте Донбасс мой в тишину» с прочтением стихотворения.
Заключительное слово учителя.
Ход урока:
I.Вступительное слово учителя:
«…совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие. Миллионы людей совершали друг против друга такое бесчисленное количество злодеяний, обманов, измен, воровства, подделок, грабежей, поджогов и убийств, которого в целые века не соберет летопись всех судов мира и на которые, в этот период времени, люди, совершившие их, не смотрели как на преступление».
- Этими словами я хочу сегодня открыть наш урок, словами замечательного писателя и истинного патриота, которому одинаково больно и обидно было наблюдать, как постепенно все более нищим становится крестьянский народ; как обеспеченные, в погоне за собственническими интересами, идут на преступления ради славы и обогащения.
- Именно так начинает третий том романа-эпопеи «Война и мир» Лев Николаевич Толстой.
- К сожалению, и наше поколение не миновало это противное разуму и природе событие, названное страшным словом ВОЙНА.
- 1 октября по всей территории Донецкой Народной Республики проходит Памятная Акция в знак скорби о погибших детях, молодежи и педработниках, и мы хотим вместе с вами полистать страницы истории, запятнанные кровью и залитые слезами, навсегда сохранившиеся в сердцах живых настоящих и будущих поколений.
II. Основная часть.
1. Отрывок из стихотворения С.А.Есенина «Тебе одной плету венок…»
Тебе одной плету венок,
Цветами сыплю стежку серую.
О Русь, покойный уголок,
Тебя люблю, тебе и верую.
Просмотр видеоролика «Невская битва»
Чтение отрывков из произведения Александра Нечволодова «Сказание о земле Русской. От начала времен до Куликовской битвы».
«… так как славяне были народом воинственным, а войны происходили в разных концах земли беспрерывно, то мы и можем найти довольно часто у писателей того или другого народа сведения о наших предках.
Из этих сведений мы видим, что славянские племена всегда и при всех обстоятельствах сохраняли за собою славу бесстрашных и искусных воителей и высокочестных людей…
«Правосудие у них было запечатлено в умах», – говорил один из этих писателей.
«Они превосходные воины, потому что военное дело становится у них суровой наукой во всех мелочах. Высшее счастье в их глазах погибнуть в битве. Умереть от старости или от какого-либо случая – это позор, унизительнее которого ничего не может быть. ».
«Племена славян, – пишет другой писатель, – ведут образ жизни одинаковый, имеют одинаковые нравы, любят свободу и не выносят рабства. Они особенно храбры и мужественны в своей стране и способны ко всяким трудам и лишениям».
«Часто делают набеги, нечаянные нападения и различные хитрости днем и ночью и, так сказать, играют войной».
Видеоролик о гражданской войне 1918 – 22 гг. «Гражданская война»
Чтение отрывков из романа Ю. Яновского «Всадники»
- «Лютовали шашки, и кони носились без седоков, и Половцы не узнавали друг друга, а с неба палило солнце, и гиканье бойцов напоминало ярмарочный гул, и пыль вставала, как над стадом; но вот все рассеялись по степи, и Оверко победил. Черный шлык бился у него по плечам. “Рубай, братва, белую кость!”
- Пыль оседала. Кто из отряда Андрия сбежал. Кто простирал руки, и ему рубили руки, подымал к небу покрытое пылью и потом лицо, и ему рубили шашкой лицо, валился на землю и грыз землю, захлебываясь в предсмертной тоске, и его рубили по чему попало и топтали конем.
- Отряды сшиблись в открытой степи под Компаниевкой. И лазоревыми башнями стояло вокруг небо. Был август тысяча девятьсот девятнадцатого года…
“Сюда веди!” И подводили статных степняков, и летели с них головы, точно арбузы (а под ногами — баштан, и лошади останавливались около арбузов), кто очумело кричал надрывным, неслышным, как во сне, голосом, кто валился, как подрубленный вяз, начисто сдирая кору и роняя листья.
Взвизгивали клинки, хрустели кости…»
6. Просмотр видеоролика «Казаки. Гражданская война: белые против красных»
7. Чтение отрывков из романа А.Веселого «Россия, кровью умытая»
«Сотрясаемый ураганом войны, шатался мир, от крови пьян…
С заоблачных высот рука летчика метала горячие головни в ульи людских скопищ, в костры городов.
Дороги… По размокшим от крови и слез дорогам шли и ехали войска, артиллерия, обозы, лазареты, беженцы.
Серп войны пожинал жизни колосья.
Церкви и мечети, кирки и костелы были переполнены плачущими, скорбящими, стенающими, распростертыми ниц.
В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень,
но неумолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
Горе гостило, и беды свивали гнездо…
Над всем миром развевались знамена горя и, как зарево огромного пожара, стоял стон, полыхали надсадные, рвущие душу крики отчаянья…
Кресты и могилы, могилы и кресты.
Страна была пьяна горем.
8. Фотокадр 1. Степь с последующим чтением стихотворения в кадре
9. Слово учителю
-Страна была пьяна горем…Какое неподходящее слово «была» для нас, нынешних жителей Донбасса, нас, переживающих самую страшную из войн – братоубийственную Гражданскую!!!
10. Фотокадр 2. Степь с чтением стихотворения.
11. Чтение отрывка из произведения И.С.Костыри «Дума о Саур-Могиле»:
«Едва показывается солнце над широкой донецкой степью, из белесой дымки медленно вырастает величественный курган… Утренний туманец сползает с его склонов, покидая дубовый лес у подножия, тянется к Миус – реке… У Миус-реки кони воду пьют. Над Миус-рекою туман застыл. И не понять – изведать, по каким векам в белом мареве струятся тихие прохладные воды..
…какие ветры ласку ковылями шепчут…
…кому цвет бессмертник поклон кладет».
12. Чтение стихотворения «Что происходит на Донбассе» в сопровождении музыки из кинофильма «Москва слезам не верит»
- Что происходит в Донбассе? – А просто война…
- Просто война, полагаете? – Да, полагаю…
Я уже третий год под нее засыпаю,
Долго ворочаясь ночью в кровати без сна.
- Что же за всем этим будет? – А будут бои…
- Будут бои, вы считаете? – Да, я считаю…
Я ведь не зря по утрам наши сводки читаю –
Страшные хроники многострадальной земли.
- Чем же все это окончится? – Будет весна…
- Будет весна, вы уверены? – Да, я уверен…
Лишь бы не сглазить, ведь стал я теперь суеверен –
Право, для нас столько раз отменялась она.
- Что же из этого следует? – Следует ждать,
Жить терпеливо, с надеждой встречая рассветы.
- Вы полагаете, нами заслужено лето?
- Я полагаю, что люди устали страдать…
Следует ждать, ибо сколько ни длиться войне,
Мир непременно у нас воцарится однажды.
И настоящий, а не понарошку – бумажный,
Нами за годы заслуженный, ценный вдвойне…
13. Видеоролик «Памяти погибших детей Донбасса»
14. Чтение стихотворения
ГОРЧИТ ПОЛЫНЬ
Горчит полынь в степи нехоженой,
И пыль горячая столбом…
А холм еще неогороженный,
Портрет под треснувшим стеклом….
Скупа улыбка, напряжение –
Фотограф школьный поспешил…
Две тыщи пятый год рождения -
Еще не жил… Совсем не жил….
Безвольно пали руки-веточки,
Застыли в воздухе слова…
Не верит мать: «Послушай, деточка,
Проснись… Пора уже… Вставай…»
Горчит полынь в степи нехоженой
И пыль горячая столбом…
А холм, еще не огороженный,
Нелепым смотрится горбом…
Не на земле горбом – на совести…
Как наказанье, как упрек
За неоконченные повести,
За рано прерванный урок…
За неприкаянное творчество,
За незабитый кем-то гол…
За тот осколок неразборчивый,
За этот неостывший холм -
Никто не будет непокаранным…
А мать все шепчет: «Ты поспи…»,
Но третий день собака старая
Скулит и воет на цепи…
Горчит полынь в степи нехоженой,
И пыль горячая столбом…
Друзья, родные, как положено,
Сидят за траурным столом….
Все как обычно в детской комнате -
Портфель, застелена кровать…
Который час – ей только вспомнить бы:
«Проснись сынок… Пора вставать…»
Ведь завтра в школу – все уж сложено:
Дневник, учебники, альбом…
Горчит полынь в степи встревоженной,
И ангел в небе.
Пыль столбом...
15. Просмотр видеофильма «Дети Донбасса».
«Мы помним, мы скорбим»… - участники урока зажигают свечи в знак памяти о погибших и кладут игрушки на импровизированную Аллею Ангелов(стол со свечами и игрушками)
16. Просмотр видеоролика «Свеча погибшим детям Донбасса»
III. Заключительная часть урока.
1. Фотокадр «Укутайте Донбасс мой в тишину» с прочтением стихотворения.
2. Слово учителя:
- Сегодня мы наш урок начали с кадров исторического прошлого нашей земли. Имя одного из величайших полководцев Руси не прозвучало, но его личность легко угадывается в кадре – Александр Невский. Видимо, те, кто пришел к нам на Донбасс с войной, не знакомы с историческими словами этого славного воина: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!»
- Потому что не «в силе Бог, а в правде»! И наши земляки готовы отстаивать эту правду даже ценой собственной жизни!
Литература:
Л.Н.Толстой. Роман-эпопея «Война и мир», т.3.
Ю.Яновский. Роман «Всадники».
Стихотворение «Горчит полынь». https://poembook.ru/poem/806578..
Алина Баева. Стихотворение «Что происходит на Донбассе».
Александр Нечволодов. «Сказание о земле Русской. От начала времен до Куликовской битвы».
С.А.Есенин. Стихотворение «Тебе одной плету венок…»
И.С.Костыря. «Дума о Саур-Могиле».
И.Вязовая-Быковская. Стихотворение «Укутайте Донбасс мой в тишину».
А.Веселый. Роман «Россия, кровью умытая».
Видео - и аудиоматериалы:
Видеоролик «Свеча погибшим детям Донбасса»: https://youtu.be/cEAejE1acQY
Видеофильм «Дети Донбасса»: https://www.youtube.com/watch?v=SxK2fNOet70
Видеоролик «Памяти погибших детей Донбасса»: https://www.youtube.com/watch?v=x7nShG2bgIY
Музыка из кинофильма «Москва слезам не верит» (минус): сцена «На пикнике».
Видеоролик «Казаки. Гражданская война: белые против красных»: фрагмент боя из советско-югославского фильма «Олеко Дундич». https://www.youtube.com/watch?v=fW8qisv7gnk
Видеоролик о гражданской войне 1918 – 22 гг. «Гражданская война»: https://www.youtube.com/watch?v=llmWH99cJBo
Видеоролик «Невская битва»: https://www.youtube.com/watch?v=6ZRmYRxAllY