СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бинарный урок о цветке

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мой бинарный урок о цветке. Используется в 6 классе при изучении темы "Половое размножение цветковых растений.

Просмотр содержимого документа
«Бинарный урок о цветке»

Тема урока «Строение и разнообразие цветков»

Цель:
Познакомить учащихся со строение цветка, многообразие строения цветков, их значение в жизни растений.

Задачи:

Образовательные:
• Изучить особенности строения цветка;
• Показать связь строение цветка с выполняемой функцией;
• Сформировать у учащихся новые знания о строении растений;

Воспитательные:
• Умения ценить красоту и многообразие окружающего мира;
• Прививать бережное отношение к природе;
• Воспитывать стремления к знаниям, общей культуре.

Развивающие:
• Развивать умение самостоятельно приходить к логическим выводам;
• Оценивать и сравнивать;


Оборудование: Таблица «Строение цветка», иллюстрации цветов, карточки, музыкальное произведение Чайковского «Вальс Цветов»

Базовые понятия и термины: Цветок, околоцветник, чашечка, венчик, тычинка, пестик, однодомный, двудомный, сростнолепестной, раздельнолепестной.

Тип урока: Бинарный «Биология + Русский Язык»

Структура урока

  1. Организационный этап

  2. Проверка домашнего задания

  3. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

  4. Изучение нового материала

  5. Обобщение, систематизация, контроль знаний и умений учащихся

  6. Домашнее задание

  7. Подведение итогов урока





Ход урока

  1. Организационный этап



  1. Проверка домашнего задания

• Какие вы знаете органы растений?

• На какие группы делятся органы у растения?

• Что относится к генеративным органам?

• Какую роль выполняют генеративные органы?



  1. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

Беседа

Вы знаете, что в праздничные дни принято дарить друг другу цветы. Иногда нам кажется, что цветы для того и существуют, чтобы мы могли ими любоваться. Но цветок у растений возник задолго до того, как на «Земле» появился человек. Почему же он такой красивый и для чего он нужен?



Раздаются карточки













  1. Изучение нового материала:



Сегодня на уроке мы познакомимся со строением цветка и его значением в жизни растений.


Цветок – генеративный орган растений обеспечивающий половое размножение цветковых растений (опыление и оплодотворение).


На планете существует огромное разнообразие цветков: У всех у них разные размеры, разная окраска.


Но все цветы имеют сходное строение:











Цветоножка – часть, с помощью которой прикрепляется цветок к побегу.

Цветоложе – расширенная часть цветоножки на которой находятся все части цветка

Чашечка – обычно зелёная (фотосинтез);
защищает внутренние части цветка до распускания бутона.
Венчик – состоит из лепестков; чаще он яркий и крупный
Чашечка + Венчик = Околоцветник





Околоцветник бывает:
А) Двойной (Чашечка +Венчик)
Б) Простой (Только чашечка или только лепестки):

• Венчиковидный (Тюльпан, ландыш, лилия) – яркая окраска
• Чашечковидный (Свекла, крапива) – зелёный





Цветок без околоцветника называется «Голый» (Ива)





Венчик может быть:
• Сростнолепестной (Ландыш)

Работа с ландышем (Словарь)

Ландыш – лекарственное растение занесённый в красную книгу Украины.

Ландыш имеет широкое применение в медицине при лечении глазных заболеваний, нервных расстройствах и лечении сердечно сосудистых заболеваний.

• Раздельнолепестной (Шиповник)

Разбор предложения.









Главные части цветка:
Тычинка и пестик.
• Тычинка – состоит из тычиночной нити и пыльника (Пыльца = пыльцевое зерно)

Тычинки могут разной формы, размера и их бывает разное количество (У Кан – 1, у Мимозы – много)
• Пестик: Рыльце, столбик, завязь

Вставляется псевдо текст.



Цветки бывают разных типов:

  1. Однополые: или тычиночные или пестичные (Кукуруза)

  2. Обоеполые: Тычинки и пестики (Вишня)

  3. Бесполые: Нет тычинок и пестиков (Подсолнечник)



  1. Однодомные – тычиночные и пестичные цветки на одном растении (Кукуруза, огурец)

  2. Двудомные – тычиночные и пестичные цветки на разных растениях (Тополь, облепиха)



Логическая задача (Публицистический стиль)



  1. Обобщение, систематизация, контроль знаний и умений учащихся

Сегодня на уроке мы познакомились с цветком: мы узнали как устроен цветок, познакомились с разнообразием цветков и узнали какие функции цветок выполняет

  1. Притча о цветке

  2. Д/З § 27, выучить строение цветка.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!