Бинарный урок (литература и биология)
Тема урока: «Правда жизни в сказке-были М. Пришвина «Кладовая солнца»
Цель урока:
для учителя литературы: проникнуть в тайны слова Пришвина и увидеть природу глазами автора, а также выяснить смысл названия произведения.
для учителя биологии: показать единство человека и природы, применить знания биологии для объяснения явлений, описанных Пришвиным, вспомнить растительный и животный мир болот.
Задачи урока:
1) Предметные:
Показать единство человека и природы, неразрывную связь всего существующего в мире;
Выявить особенности описания природы в сказке-были М.М. Пришвина;
Научить учащихся видеть в тексте авторские вопросы, прямые и скрытые;
Выяснить смысл названия «Кладовая солнца»;
Объяснить явления, описанные М.М. Пришвина в сказке- были «Кладовая солнца», применив знания по биологии,
2) Метапредметные:
Формировать технологию правильного типа читательской деятельности при организации смыслового чтения текста
Развивать навыки аналитической работы с художественным текстом;
Развивать познавательные процессы, мышление, наблюдательность;
Развивать навыки самостоятельной поисковой деятельности;
3) Личностные:
Формировать личностное отношения к прочитанному художественному тексту.
Воспитывать понимание великой и благородной миссии Человека на Земле как нравственно - философской идеи урока;
Воспитывать бережное отношение к слову художественного текста.
Технология проблемно-диалогического обучения
Учитель литературы: Добрый день! Дорогие ученики, уважаемые гости. Мы начинаем наш урок. Необычность нашей работы в том, что проводить урок будут два учителя. И вы поймете, почему. Итак мы начинаем: Михаил Пришвин, сказка-быль «Кладовая солнца»
Яркое пятно
«Хореографическая композиция по отрывку из произведения –
легенда о ели и сосне»
Учитель биологии: Ребята! Что напоминает вам эта сцена, какой эпизод произведения? (Борьбу за жизнь ели и сосны. Они плачут и стонут, предчувствуя беду, но и сами-то они в постоянной борьбе за воздух и свет терзают и пронзают друг друга. Самолюбие, неумение прислушаться, понять другого — вот источник несчастия всего живого)
Учитель литературы: На предыдущем уроке мы с вами познакомились с героями произведения: Настей и Митрашей. Дайте краткую характеристику героям, что являлось домашним заданием
(Рассказ детей)
Учитель биологии: Ребята, обратите внимание на эпиграф к уроку. Михаил Пришвин говорил: «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю».
Учитель литературы: Наш урок мы начали с легенды о сосне и ели, которые вели борьбу за жизнь, несмотря на то, что росли вместе. Какая композиционная часть следует после легенды? Что происходит по сюжету с главными героями?
(Завязка произведения - Спор между детьми)
Давайте вспомним этот эпизод -
Инсценировка спора Митраши и Насти
Подведение к проблеме
Учитель литературы: Из-за чего спорят дети? Как бы вы рассудили ребят, если бы не знали, чем закончится их ссора? (Рассудительная Настя пытается убедить брата идти по широкой, утоптанной не одним десятком ног тропе, а Митраша упрямится как всегда и отправляется по «своей тропке», ориентируясь по компасу)
Учитель биологии: Так кто же из детей был прав? Была ли одна правда в данном случае? (Хорошо, когда каждый в жизни выбирает свой путь, но не в данном случае. Желание обоих ребят настоять на своем, забывая о другом, — осуждается автором. Пришвин соотносит каждого героя, каждый поступок с жизнью природы.)
На какой проблемный вопрос нам предстоит сегодня ответить, анализируя сказку-быль? Дети формулируют
Записываем на доске «Что есть правда жизни?»
Учитель литературы: Автор произведения, повествуя о нелегкой послевоенной жизни двух детей-сирот, постоянно проводит параллель о взаимосвязи человека и природы
И сейчас, опираясь на текст произведения, работая по группам, мы попробуем вместе ответить на вопрос: «Есть ли правда жизни? И в чем ее смысл?»
Работа с текстом произведения
1-я группа – Какие описания природы подготавливают читателя к происходящим событиям?
Нахождение в описании утра известных учащимся выразительных средств, которые помогают автору создать прекрасный пейзаж (литературоведение)
1) «…Первые лучи солнца, пролетев над низенькими корявыми болотными ёлочками и берёзками, осветили Звонкую Борину, и могучие стволы соснового бора стали как зажженные свечи великого храма природы».
(Слайд 5)
2) «…Косач как будто стал расцветать в лучах восходящего солнца. На голове его гребешок загорелся огненным цветком. Синяя в глубине черного грудь его стала переливать из синего на зелёное. И особенно красив стал его радужный, раскинутый лирой хвост».
(Слайд 6)
3) «И вот первый луч, скользнув по верхушкам ближайших, очень маленьких елочек, наконец-то заиграл на щеках у детей. ‹…›Неподвижные, как изваяния, сидели на камне охотники за сладкой клюквой».
Работа с биологическими терминами
Ответы фиксируем в таблице на компьютере.
Пользуясь текстом произведения заполните таблицу – 3 колонку
Пользуясь текстом параграфа учебника биологии найдите биологический термин к описанию видового состава растений и животных, их взаимодействия друг с другом.
Пользуясь текстом параграфа учебника биологии заполните таблицу – 1,4
Пользуясь текстом учебника биологии дайте характеристику описываемым сообществам.
1 | 2 | 3 | 4 |
Группы организмов по роли в экосистеме | Группы организмов | Видовой состав растений и животных из произведения | Тип сообщества |
Продуценты | Травянистые растения | Клюква, торф, злаки | Болото |
Продуценты | Древесные формы | Ели, сосны, березы | Хвойный лес |
Консументы | Животные | Тетерев, глухарь | Хвойный ле |
какие чувства и эмоции вызывают у вас эти природные сообщества? (зафиксировать на доске)
Итог работы данной группы:
Соотнесите предложенное описание сообществ с событиями произведения (с началом урока: танцем сосны и ели, спором Митраши и Насти)
какие чувства и эмоции вызывают у вас эти природные сообщества? (зафиксировать на доске)
Почему автор в произведении выбрал данные природные сообщества? (Автор словно подготавливает нас к предстоящим осложнениям во взаимоотношениях героев. Он как бы говорит: человек близок к природе, он отражается в ней, как в зеркале, со своими добрыми и злыми намерениями).
Каким должен быть человек? (человек должен быть чутким, внимательным к себе, к природе, друг к другу)
2-я группа – Антипыч и его правда жизни
О ком еще с такой теплотой рассказывает автор? (О людях: Насте, Митраше, их соседях, Антипыче, родителях детей. Они все добры, щедры, трудолюбивы, мудры. А разве это не богатство земли? Вспомните, как соседи забеспокоились о детях, не вернувшихся домой. А родители, научившие своих детей любить трудиться, заботиться друг о друге, жить в добре с людьми. Антипыч — мудрые советы которого помогают всем в жизни.
3-я группа – История жизни Травки, её роль в спасении Митраши
(для Травки счастье - это возможность жить для другого человека, счастье дарить любовь, тепло, заботу окружающим. )
4-я группа – Как Пришвин показывает единение человека и природы
(Человек и природа взаимосвязаны. Мы живем на земле, кормимся ею, она дает нам тепло и пищу. Солнце, воздух, деревья и травы, животные и самые маленькие насекомые — неотьемлемая часть человеческого существования, и ведь что самое важное: природа без человека обойтись может, а вот человек без окружающего его мира обречен. Его ждет неминуемая гибель, причем как физическая, так и духовная).
Учитель литературы: Итак, вернемся к проблемному вопросу «Есть ли правда жизни? И в чем ее смысл?»
Итоги работы по группам — выдвижение своих гипотез в ответе на проблемный вопрос
1-я группа - Быть чутким, быть внимательным , быть добрым, прислушиваться друг к другу, быть наблюдательным, уметь видеть и слышать все, что происходит в природе
2-я группа — быть щедрым, быть мудрым, быть трудолюбивым, помогать нуждающимся.
3-я группа — жить для других, приносить пользу, дарить заботу,
4-я группа — человек и природа — одно целое,
Ответ детей должны сводится к тому, что правда жизни — это то, как и для чего живет человек
Учитель литературы: то есть правда жизни заключена в смысле жизни.
«Смысл жизни человека» - тема нашего урока.
Учитель биологии: А давайте сейчас соберем вместе ключевые слова, составляющие смысл жизни, и положим их в сундук, чтобы они не потерялись
Итак,1-я группа…
2-я группа…
3-я группа…
4-я группа….
Учитель литературы: Все ценности мы собрали в сундук. А почему в сундук? Какие слова-ассоциации вы можете назвать к слову сундук? (Кладовка)
Учитель биологии: Скажите, а все, что мы сложили в сундук, для нас с вами являются светлыми понятиями?
А свет ассоциируется с каким образом? Солнцем?
Так что же мы сложили? Название произведения - «Кладовая солнца»
Учитель литературы: Так в чем же смысл названия произведения?
Учитель литературы под лирическую музыку зачитывает отрывок из произведения: «Кладовая солнца — это и богатство земли (торф), и добрая и мудрая природа, и сами люди. Люди, которые в жестокое послевоенное время, жили, делясь последним, приходя на помощь по первому зову. Это ли не секрет Антипыча. Правда жизни — в желании творить добро для людей, в любви, преданности, взаимопомощи. И еще — в единстве человека и природы. Мудром и бережном отношении к ней».
Домашним заданием для вас будет написание сочинения-рассуждения на тему «В чем правда жизни?»
Рефлексия
Учитель биологии: А из нашего сундучка - кладовой солнца вы можете вызвать себе на помощь солнечных зайчиков. (Дети вынимают из сундука маленькие зеркала и делают солнечных зайчиков)
А еще, смотрясь в эти зеркала добрыми глазами, вы можете видеть только хороших людей.