СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Биография" по учебнику О.В.Афанасьва

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью урока является формирование условий для совершенствования речевых умений и навыков. На уроке использованы разные формы классной работы, презентация. В ходе уроков развивается мыслительая творческая деятельность учащихся.  

Просмотр содержимого документа
«"Биография" по учебнику О.В.Афанасьва»

План-конспект

открытого урока английского языка в 7 классе

Учебник : О.В. Афанасьева. И.В.Михеева издание «Дрофа»

Тема: «Biography»

Тип урока: урок комплексного закрепления знаний, умений и навыков

Цели: создать условия для формирования и дальнейшего совершенствования речевых умений и навыков

Задачи:

Образовательные:

- научить учащихся составлять биографии знаменитых людей; - активизировать лексический материал по теме, повторить числительные и даты; - умение систематизировать и обобщать полученные знания

Развивающие:

- развивать навыки работать в паре, группе; - развивать речевую активность учащихся; - развивать интерес, воображение, мышление

Воспитательные:

- формировать стремление учащихся быть успешными в жизни; - формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре, группе.

Технологии: коммуникативно-ориентированное обучение, личностно-ориентированное обучение, ИКТ (компьютер, аудиозапись)

Оборудование: магнитофон, аудиозапись, раздаточный материал, компьютер, доска.

Структура урока

- организация начала урока - фоно-речевая зарядка - основная часть ( аудирование, чтение) - закрепление и обобщение знаний - контроль и самопроверка знаний -подведение итогов урока, рефлексия -информация о домашнем задании

ОУУН:

-коммуникативные – уметь участвовать в беседе; -информационные – уметь работать с таблицей, учебником, раздаточным материалом; интеллектуальные – уметь сравнивать, классифицировать, оценивать;

Методы обучения:

-словесные ( рассказ, чтение, перевод) наглядные ( презентация) частично-поисковый -фронтальный опрос

Аннотация:

Вниманию предлагается план-конспект открытого урока английского языка на тему «Биография» по учебнику О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, изд. Дрофа. На уроке используются компьютер, раздаточный материал, аудиозапись, учебники. Учебно-методическими задачами являются: - формирование навыков устной речи с использованием тематической лексики; -формирование навыков восприятия устной речи на слух; - развитие интерактивно-коммуникативных способностей; На уроке используются разные формы классной работы- фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в паре. Использование аудиосредств, презентации позволяет реализовать принципы наглядности, доступности и системности изложения материала. В ходе урока развивается мыслительная, творческая активность учащихся, создаются условия для овладения навыками аудирования и говорения, что обеспечивает эффективность усвоения материала на уроках английского языка.



Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие

Т: Good morning, boys and girls! I’m glad to see you at our English lesson. I wish you good luck and a lot of success today. Well, let’s begin our lesson! What day is it today? What is the date today? Who is absent at the lesson?

Т: The topic of our lesson is «Biography» and we are going to speak about some famous people lives. Next lesson I would like you to tell about your parents biography.

II.Фонетическая зарядка

T: Let’s do some phonetic drills. Pay attention to the pronunciation.

The two twenty-two trains tore through the tunnel.

III. Речевая зарядка. Лексические упражнения

T: Now let’s train the numbers ( аудиозапись №55-56, повторение числительных и дат)

T: Well! You are good at these exercises.

T: Lexical training gives a chance to repeat words which are necessary for talking about biography of different people. First repeat after me and then find Russian equivalents ( на доске записаны слова: was born, dream, interest, job, become, success, young, occupation)

T: Well done! Next task for you is to make up sentences using information of our presentation (на слайдах годы жизни знаменитых людей)

IV. Основная часть

1.Аудирование

T: We continue our lesson. You will listen the information about a popular person in New York and do some tasks. ( аудиозапись №74)

T: Answer the questions, please

1. Who is this text about? 2. Do you like her songs? 3. Where is Britney from? 4. Is she an actress or a singer? 5. Would you like to listen her song? (прослушивание песни)

2. Чтение текста « Britney Spears» ( стр.105 упр. 8)

1) Task №1 Put these sentences in the right order a) Britney Spears lived in New York. b) B. Spears went to school in Kentwood. c) B. Spears has got a house in Beverly Hills. d) B. Spears was a success in a television show.

2) Task №2 Fill the form for Bretney Spears

Name -------- Date of birth ---------- Place of birth ---------- Family -------- Occupation ---------- Interest ----------- Hobby --------- Languages --------- Success ( achievements)-------



3) Task №3 Make up a dialogue. What would you like to ask B.Spears about?

P: Where are are you from? Britney: I’m from New York. P How long have you been singing? B: From childhood P: What are your interests and hobbies? B: singing, dancing and reading P: Where did you study? B: in Kentwood P Did you star in films? B: Yes, my first show was «Mickey Mouse Club» P What is your fist album? B «Baby One More Time»

(аудиозапись песни)

Task №4 Put the words in right order ( работа с раздаточным материалом)

1. was born / a / singer / famous. 2. Sang / she /at / popular songs / home. 3. Asked / mum/ her / Britney/people /sing/ to / for. 4. drama/ she/for /talented /studied/at school/ children 5. Went/ to go/ school/ to Kentwood/ high / Britney/to. 6. the/ recorded /she/ album/fist/sixteen/when/was 7. Britney/ lives/ Beverly Hills now/ in.

Task №5 Tell about your biography

V. Заключительная часть. Подведение итогов, рефлексия.

T I have liked your hard work at the lesson. What was interesting to do at the lesson? What have you learned today? I’m satisfied with your activity. I’ve put you good marks Home task is to tell about any celebrities’ biography and make a poster or presentation