Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 года в городе Кисловодск в семье крестьянина и казачки. Бедствующая семья Александра в 1924 году переехала в Ростов-на-Дону. С 1926 года будущий писатель обучался в местной школе. В это время он создает свои первые эссе и стихотворения.
В 1936 году Солженицын поступил в Ростовский университет на физико-математический факультет, продолжая при этом заниматься литературной деятельностью. В 1941 году писатель окончил Ростовский университет с отличием. В 1939 году Солженицын поступил на заочное отделение факультета литературы в Московский Институт философии, литературы и истории, однако из-за начала войны не смог его окончить.
Великая Отечественная война
Несмотря на слабое здоровье, Солженицын стремился на фронт. С 1941 года писатель служил в 74-ом транспортно-гужевом батальоне. В 1942 году Александра Исаевича направили в Костромское военное училище, по окончании которого он получил звание лейтенанта. С 1943 года Солженицын служит командиром батареи звуковой разведки. За военные заслуги Александр Исаевич был награжден двумя почетными орденами, получил звание старшего лейтенанта, а затем капитана. В этот период Солженицын не прекращал писать, вел дневник.
Заключение и ссылка
Александр Исаевич критически относился к политике Сталина, в своих письмах к другу Виткевичу осуждал искаженное толкование ленинизма. В 1945 году писатель был арестован и осужден на 8 лет пребывания в лагерях и вечную ссылку (по 58-й статье). Зимой 1952 года у Александра Солженицына, биография которого и так была достаточно непростой, обнаружили рак.
В 1953 году писателя отправляют в ссылку в Казахскую ССР. Там он преподавал в школе, лечился в «раковом корпусе» в Ташкенте. В 1956 году, когда ссылка по 58-й статье была распущена, писатель вернулся в Россию.
Годы заключения нашли отражение в литературном творчестве Солженицына: в произведениях «Люби революцию», «В круге первом», «Один день Ивана Денисовича», «Знают истину танки» и др.
Конфликты с властями
Поселившись в Рязани, писатель работает учителем в местной школе, продолжает писать. В 1965 году КГБ захватывает архив Солженицына, ему запрещают публиковать свои произведения. В 1967 году Александр Исаевич пишет открытое письмо Съезду советских писателей, после которого власти начинают воспринимать его как серьезного противника.
В 1968 году Солженицын заканчивает работу над произведением «Архипелаг ГУЛАГ», за границей выходят «В круге первом» и «Раковый корпус».
В 1969 году Александр Исаевич был исключен из Союза писателей. После публикации за границей в 1974 году первого тома «Архипелага ГУЛАГ» Солженицын был арестован и выслан в ФРГ.
Жизнь за границей. Последние годы
В 1975-1994 годах писатель посетил Германию, Швейцарию, США, Канаду, Францию, Великобританию, Испанию. В 1989 году «Архипелаг ГУЛАГ» был впервые опубликован в России в журнале «Новый мир», вскоре в журнале публикуется и рассказ «Матренин двор».
В 1994 году Александр Исаевич возвращается в Россию. Писатель продолжает активно заниматься литературной деятельностью. В 2006–2007 годах выходят первые книги 30-томного собрания сочинений Солженицына.
Датой, когда оборвалась трудная судьба великого писателя, стало 3 августа 2008 года. Солженицын умер в своем доме в Троице-Лыкове от сердечной недостаточности. Похоронили писателя в некрополе Донского монастыря.
Хронологическая таблица Солженицына
1918 год, 11 декабря – Родился А.И. Солженицын в г. Кисловодске.
1924 – Переезд в Ростов-на- Дону.
1936-1941 – Учёба в Ростовском университете на физико-математическом факультете.
1939 – Не оставляя университет, поступил на заочное отделение Московского института истории, философии и литературы (МИФЛИ).
1941 – Мобилизован; учится в офицерской школе.
1942, конец – Отправлен на фронт.
1942-1945 – Командование артиллерийской батареей в чине капитана;
награждён орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды.
1945, 9 февраля – Арестован за резкие антисталинские высказывания в письмах к другу детства Н. Виткевичу;
содержался в Лубянской и Бутырской тюрьмах (Москва).
1945, 27 июля – Осуждён на 8 лет исправительно-трудовых лагерей "за антисоветскую агитацию и попытку создания антисоветской организации"(по статье 58, п. 10 и 11).
1946-1949, июнь – Пребывание в Марфинской «шарашке» (тюремном НИИ), описанной в романе «В круге первом».
1950 – Перевод в Экибастузский лагерь (опыт "общих работ" воссоздан в рассказе "Один день Ивана Денисовича"); здесь он заболевает раком.
1953-1957 – На "вечном ссыльнопоселении" в ауле Кок-Терек (Джамбульская область, Казахстан);
дважды лечится в Ташкенте от рака.
1957, февраль – Реабилитирован решением Верховного Суда СССР.
1957 – Переезд в Рязань;
работает учителем физики и астрономии в сельской школе (описано в рассказе "Матрёнин двор").
1962, 18 ноября — В №11 журнала «Новый мир» опубликован рассказ «Один день Ивана Денисовича» (первоначальное авторское название — «Щ-854. Один день одного зэка») — становится всемирно известен.
1962, декабрь – Принят в Союз писателей СССР.
1964 – Ушёл из школы, полностью посвятив себя литературному труду.
1965, сентябрь – Изъятие КГБ архива Солженицына.
1967, май – Открытое письмо делегатам IV съезда писателей по поводу отмены цензуры;
начало преследований.
1968 – Публикация за границей «Ракового корпуса» и «В круге первом».
1969, ноябрь – Исключение из Союза писателей СССР.
1970 – Удостоен Нобелевской премии по литературе.
1973 – Изъятие КГБ из тайника рукописи «Архипелаг ГУЛАГ»;
публикация 1-го тома этого исследования во Франции.
1974, февраль – В связи с выходом первого тома "Архипелага ГУЛАГ" на Западе писатель был арестован, обвинён в измене Родине, лишён гражданства и выслан в ФРГ. Сначала жил с семьёй в Цюрихе;
основал «Русский общественный фонд», передав в него все гонорары за «Архипелаг ГУЛАГ».
1976, апрель – Поездка в США;
речи перед профсоюзными деятелями в Вашингтоне и Нью-Йорке и на приёме в Сенате.
1976, октябрь – Переезд в США, в усадьбу близ города Кавендиш (штат Вермонт).
1977 – Основал «Всероссийскую мемуарную библиотеку» и «Исследования новейшей русской истории».
1990, 16 августа – Указом Президента СССР восстановлен в советском гражданстве.
1994, 27 мая – Возвращение на Родину. Живёт и работает в Москве.
1997 – Избран академиком РАН (Российской академии наук).
1998 – Награждён высшей наградой Российской академии наук — Золотой медалью им. Ломоносова
1998, декабрь – В связи с 80-летием писателя президент Ельцин подписал указ о награждении А. Солженицына высшим в России орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Однако Солженицын отказался принять награду «от верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния». Несмотря на своё заявление, официально Солженицын остаётся четвёртым кавалером восстановленного в 1998 г. ордена Святого апостола Андрея Первозванного вслед за академиком Лихачёвым, конструктором Калашниковым и президентом Казахстана Назарбаевым.
1998 – Издал книгу «Россия в обвале», в которой дал резкую отрицательную оценку проводимым в стране экономическим реформам.
2000 – Лауреат Большой премии (Гран-при) французской Академии нравственных и политических наук за выдающуюся роль в литературе XX века и в мировом процессе.
2008, 3 августа – Писатель скончался; похоронен в Москве, в некрополе Донского монастыря.