СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Биография Марка Твена

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Биография Марка Твена»









« Озорной непослушный мальчишка»




Марк Твен

«Том Сойер»





Автор-составитель:

Обвинцева Валерия Сергеевна

Учитель начальных классов

БМАОУ «Гимназия №5»





БГО 2019г.



























































Как говорил Марк Твен….





Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.

Марк Твен





Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался. Я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше.

М арк Твен



















Народ — единственный критик, чье суждение имеет ценность.

МаркТвен







Всегда поступай правильно. Это доставит удовольствие некоторым людям и удивит всех прочих.

Марк Твен







Содержание……

1 Детские впечатления 3

2 «Против юмора не устоит ничто» 4

3 «Позолоченный век» 5

4 «Всё человеческое грустно» 5

5 Простаки в резиденции Русского императора 6

6 Семья, которая ушла …. 6

7 Творческие вклады 7

8 Угасающие годы… 7

9 Ещё про Марка Твена 9

10 Творчество писателя 10

11 Том Сойер на экранах 12

12 Библиография 13

13 Экранизация произведений 14

14 Кто и что пишут о Твене 15

15 Говоря о Твене… 16

16 Источники 17























Марк Твен

Дата рождения: 30 ноября 1835 года
Дата смерти: 21 апреля 1910 года
Место рождения: штат Миссури, США

Детские впечатления

Сэ́мюэлЛэ́нгхорн Кле́менс, известный всем как Марк Твен, родился в городке Флорида. В городок Ганнибал на Миссисипи, семья судьи Клеменса перебралась, когда будущему писателю Сэмюэлюбыло четыре года. Когда мальчику было 5 лет, его отправили в школу. Будущий писатель не любил школу, но у него было много друзей. Запас детских впечатлений питал творчество Твена почти до конца его литературной деятельности.

Когда Самюэлю исполнилось одиннадцать лет, его отец умер от пневмонии, ничего не оставив жене и детям. Самюэль был покинуть школу и искал работу. Его старший брат работал наборщиком, и он помог мальчику научиться печатать. Самюэль писал короткие юмористические рассказы и печатал их в газете. В 1853 году Самюэль решил уйти из дома. Сначала он отправился в Сент-Луис, потом в Нью-Йорке, и в Филадельфию, где он работал в качестве наборщика.

Когда Самуил был мальчиком, он мечтал стать моряком. В двадцать лет он нашел работу на лодке, но он должен был заплатить 100 долларов, чтобы получить работу. На этой лодке он был помощником лоцмана. Здесь он и получил свой псевдоним “Марк Твен”. Крик «марктвен» («marktwain», «bythemarktwain» дословно — «метка две [сажени]») означал, что согласно отметке на лотлине достигнута минимальная глубина, пригодная для прохождения речных судов. Оставил это имя в память о юношеских годах.

Позже молодой человек, пытаясь заработать себе на жизнь, отправляется работать на золотые рудники в Калифорнии. Здесь он начал писать рассказы и юмористические зарисовки о жизни лагеря. Он отправляет их в газеты под названием “Марк Твен”.

С двенадцати лет Твену пришлось работать: ученик наборщика, журналист провинциальных газет, старатель в Неваде. Он был самоучкой, всю жизнь ощущал изъяны образования, что не помешало ему создать роман-исследование «Личные воспоминания о Жанне д'Арк» (1896), потребовавший кропотливой работы над историческими источниками, и повесть «Таинственный незнакомец» (1916), затронувшую сложнейшую философскую проблематику.

«Против юмора не устоит ничто»

Литературной школой Твена была газета, а его излюбленными жанрами долгое время оставались сатирический очерк, комическая зарисовка, юмореска, нередко использующая ходы и приемы повествования, типичные для фольклора. Особую роль сыграл в становлении Твена фольклор, созданный на «фронтире». «Фронтиром» в детские годы Марка Твена был Ганнибал, в пору его молодости — Невада и Калифорния, где к нему пришла слава выдающегося журналиста и корифея юмора.

Начиная с хрестоматийного рассказа «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса» (1865) определились творческие особенности, сохраняющиеся и в ранних очерковых книгах Твена («Простаки за границей», 1869, «Налегке», 1872, «Жизнь на Миссисипи», 1883): близость к формам фольклорного рассказа-анекдота, обилие ярких бытовых деталей, создающее картину реальности с ее контрастами и парадоксами, ощущение могучей, неиссякающей энергии жизни, юмор, понимаемый как «способность смешить, сохраняя полную серьезность». Под натиском юмора, считал писатель, «не устоит ничто». Воплотившийся в «Приключениях Тома Сойера» и философской сказке «Принц и нищий» (1882) идеал Марка Твена — свобода от всего условного и безжизненного, органичный демократизм, вера в разумность истории и в духовные силы рядового человека. Насмешка над искусственностью и обветшавшими формами отношений, которые будут сметены прогрессом, отвечала умонастроению, преобладавшему в тогдашней Америке, готовой признать Твена своим национальным гением.



«Позолоченный век»

Однако репутация Марка Твена начала меняться с выходом книги о Геке Финне, содержавшей трагические эпизоды, в которых юным героям открывается реальная будничность захолустья с его скудоумием и своекорыстием, возникает проблема нравственного выбора перед лицом несправедливости, насилия и расизма. “Приключения Гекльберри Финна” - роман, который теперь известен детям и взрослым во всем мире. Буржуазные критики того времени сказали, что роман- плохой пример для молодежи.

Переселившись в 1870 из Калифорнии в Хартфорд, Марк Твен постоянно соприкасался с миром промышленников и бизнесменов, к которому после женитьбы он сам оказался причастен. Писатель проникался все более нескрываемым отвращением к «позолоченному веку», как была им названа тогдашняя эпоха бурного экономического роста, сопровождаемого разгулом коррупции и попранием демократических принципов. Роман «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» (1889), повесть «Простофиля Вильсон» (1896), памфлеты и сатирические рассказы того же периода говорят о нарастании обличительного начала в прозе Твена, который постепенно становится самым непримиримым критиком американских социальных институтов и массовой общественной психологии.

«Все человеческое грустно»

Усиливающаяся мизантропия Твена, памятником которой остался многократно им переделанный «Таинственный незнакомец», отчасти объяснялась тем, что неудачные деловые начинания привели его в 1894 к банкротству, вследствие чего ему пришлось ради денег предпринимать изнурительные поездки с чтением своих рассказов, а затем и кругосветное турне, описанное в книге очерков «По экватору» (1897). Эта поездка превратила Марка Твена в страстного противника империализма и колониальных амбиций Америки, резко им осужденных в серии памфлетов, написанных в начале 1900-х гг.

Не все из них были опубликованы: окружение Твена стремилось сохранить в общественном сознании образ непоколебимого жизнелюба и беспечного юмориста, заставляя его утаивать даже от своих домашних особенно гневные страницы, в частности главы автобиографии, которую он диктовал секретарю в последние годы жизни. Настроения этих лет переданы эпиграфом к книге «По экватору»: «Все человеческое грустно. Сокровенный источник юмора не радость, а горе. На небесах юмора нет».

Простаки в резиденции Русского императора

В 1867 году он упросил полковника Мак Комба спонсировать его поездку в Европу и на Средний Восток. В июне в качестве корреспондента «Альта Калифорния» Твен едет на пароходе «Квакер-Сити» в Европу. В августе он посетил Одессу, Ялту и Севастополь (в «Одесском вестнике» от 24 августа помещён «Адрес» американских туристов, написанный Твеном). Марк Твен, в составе делегации корабля, посетил в Ливадии резиденцию Русского императора. Письма, написанные им в путешествии по Европе, отправлялись и печатались в газете. А по возвращении эти письма легли в основу книги «Простаки за границей». Книга вышла в 1869 году, распространялась и имела огромный успех. До самого конца его жизни многие знали Твена именно как автора «Простаков за границей». За свою писательскую карьеру Твен попутешествовал по Европе, Азии, Африке и даже Австралии.

Семья, которая ушла….

В 1870 году он женился на Оливии Лэнгдон - сестре своего друга Чарльза Лэнгдона, с которым познакомился во время круиза.

В 1871 году, Твен с семьей поселился в Гартфорде, штат Коннектикут. Этот городок был не только богатым и уютным, но и жил интенсивной жизнью. Там было много литературных клубов. Писатель организовал у себя дома «Утренний клуб для молодежи». За 17 лет у него побывало много зарубежных и американских «звезд». В средине 80-х годов, Сэм основал Браунинговское товарищество. «Браунинговские вечера» прославляли его, как тонкого ценителя поэзии. Для самого Твена, Гартфорд был доброй литературной школой.

В целях экономии и возможности заработков, в 1891 Твен с семьей переехал в Европу. За четыре года долги были выплачены, материальное положение семьи выровнялось, в 1900 они вернулись на родину. Здесь в 1904 скончалась его жена, а накануне Рождества 1909 в Реддинге (шт. Коннектикут) от приступа эпилепсии умерла дочь Джин, в 1896 от менингита умерла любимая дочь Сьюзи.

Творческие вклады

С амым большим вкладом Твена в американскую и мировую литературу считается роман «Приключения Гекльберри Финна». Многие считают это вообще лучшим литературным произведением, когда-либо созданным в США. Также очень популярны «Приключения Тома Сойера», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» и сборник автобиографических рассказов «Жизнь на Миссисипи» и т.д.. Марк Твен начинал свою карьеру с юмористических куплетов, а заканчивал полными тонкой иронии очерками человеческих нравов, остро-сатирическими памфлетами на социально-политическую тематику и философски-глубокими и, при этом, весьма пессимистическими размышлениями о судьбе цивилизации.

Многие публичные выступления и лекции были утрачены или не были записаны. Отдельные произведения и письма были запрещены к печати самим автором при его жизни и на десятилетия после смерти, наследники и правопреемники писателя до сих пор ограничивают доступ к значительной части неоконченных работ и личных дневников даже исследователям творчества Марка Твена. По этим причинам, несмотря на общепризнанный статус писателя, как мирового классика, полного собрания его сочинений нет, даже через более чем 100 лет после его кончины.

Угасающие годы…

Успехи Марка Твена плавно начали угасать. В свои поздние годы Твен находился в глубокой депрессии, но всё ещё мог шутить. В ответ на ошибочный некролог в «NewYorkJournal» он произнёс свою знаменитую фразу: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены». Материальное положение Твена также пошатнулось: его издательская компания разорилась; он вложил много денег в новую модель печатного станка, который так никогда и не был запущен в производство; плагиаторы украли права на несколько его книг.

В 1893 году Твен был представлен нефтяному магнату Генри Роджерсу, одному из директоров компании «StandardOil». Роджерс помог Твену выгодно реорганизовать финансовые дела, и они стали близкими друзьями. Твен часто гостил у Роджерса, они выпивали и играли в покер. Можно сказать, что Твен даже стал для Роджерсов членом семьи. Внезапная смерть Роджерса в 1909 году глубоко потрясла Твена. Хотя Марк Твен многократно публично благодарил Роджерса за спасение от финансового краха, стало ясно, что их дружба имела взаимовыгодный характер. Видимо, Твен значительно повлиял на смягчение крутого нрава нефтяного магната, имевшего прозвище «цербер Роджерс». После смерти Роджерса его бумаги показали, что дружба со знаменитым писателем сделала из безжалостного скряги настоящего благотворителя и мецената. Во время дружбы с Твеном,Роджерс начал активно поддерживать образование, организовывал образовательные программы, особенно для афроамериканцев и талантливых людей с ограниченными физическими возможностями.

Сам Твен умер 21 апреля 1910 года от грудной жабы (стенокардии). За год до смерти он сказал: «Я пришёл в 1835 году с Кометой Галлея, через год она снова прилетает, и я рассчитываю уйти вместе с ней». Так оно и случилось.

Марк Твен похоронен на кладбище Вудлон в Элмайре.

В городе Ганнибал, штат Миссури, сохранился дом, в котором мальчишкой играл Сэм Клеменс, и пещеры, которые он исследовал в детстве и которые потом были описаны в знаменитых «Приключениях Тома Сойера», туда теперь приходят туристы. Дом Марка Твена в Хартфорде превращён в его личный музей и объявлен в США национальным и сторическим достоянием.





Еще про Марка Твена:

  • Одна из газет назвала Марка Твена «второй достопримечательностью Америки» после Ниагарского водопада.

  • Любитель карт и бильярда, обожавший розыгрыши, дуэлянт и великолепный оратор, он видел в жизни и бурный успех, и огромные неудачи.

  • Заядлый курильщик, Марк Твен утверждал, что не учился этому, а попросил огонька сразу, как появился на свет. Осталось множество высказываний писателя о курении и трубках.

  • Не мог Марк не упомянуть трубку и в своих произведениях: бродяги Твена курили трубки, сделанные из кукурузных початков.

  • Кукуруза, из которой делаются приличные кукурузные трубки, произрастает только в США, точнее – в штате Миссури. Неудивительно, что это – предмет гордости американцев, посему курят в Америке их не только бродяги.

  • «Многие хотели бы курить трубку, да не все умеют это делать», - сказал он как-то. В комнате писателя всегда находилось двадцать-тридцать набитых табаком трубок, чтобы он мог, не отрываясь от работы, курить их одну за другой.

  • Любил Марк Твен и трубки формы «Калабаш», компании Kapp&Peterson. Модель, которую курил писатель, была восстановлена в 1985 году. В 1980 сотрудники компании увидели фотографию Марка Твена с трубкой Peterson. Трубка была датирована 1886 годом и с 1900 не производилась. Специалисты восстановили ее по фотографиям, и в 1985 году была представлена трубка "Марк Твен Де люкс.

  • В честь Марка Твена назван кратер на Меркурии.

  • Среди произведений Марка Твена всего одна пьеса — «Жив или мёртв». В России впервые она была поставлена на сцене Театра имени Пушкина в 2012 году.

  • Марк Твен изобрёл и запатентовал устройство для замены подтяжек, которое назвал «усовершенствованные регулируемые съёмные ремни для одежды».

  • Марк Твен был заядлым кошатником.







Творчество писателя

«Приключения Тома Сойера»

В сюжете романа обычная жизнь маленького городка американского Юга до гражданской войны. Главный герой произведения - озорной непослушный мальчишка Том Сойер и его друзья: Гекльберри Финн, красавица Бекки, а также страшный и жестокий индеец Джо, добродушная тетя Полли и многие другие.

Как и все мальчишки этого возраста, Том и Гекльберри не очень хотят ходить в школу, где строгие учителя жестоко наказывают провинившихся учеников, потому что в те времена еще разрешались физические наказания. Том - замечательный рассказчик, он так увлекательно и самозабвенно врал, что даже тетя Полли верила ему, не то что мальчишки-ровесники.

Мальчики ищут разных приключений и любят опасности, которые подстерегают их на каждом шагу. Бедная тетушка Полли не успевает следить за этим проказниками. Они всегда в движении, всегда придумывают какие-нибудь небылицы и попадают в разные ситуации, из которых порой так трудно выпутаться.

Я думаю, что главная идея произведения всё-таки - дружба и преданность. Автор говорит о том, что главные качества хорошего человека - это доброта, храбрость, мужество, сообразительность и решительность.

Том Сойер - один из самых ярких детских образов, когда-либо созданных Марком Твеном. В Томе Сойере Марк Твен воплотил типический образ. В мальчике имеется всё характерное для его возраста, среды, времени, страны. Это живой образ мальчугана. Отчаянный озорник, изобретательный, неугомонный, постоянный предводитель мальчишеских игр, Том Сойер отнюдь не вундеркинд, не гений, поражающий своей исключительной талантливостью и одарённостью.Самое существенное в облике Тома - это страстная, неукротимая жажда жить вольно, чтобы все знакомые мальчики изнывали от зависти, а взрослые остолбенели бы от удивления, - жить так, чтобы "мёртвая рука обычая" не могла сковать своим леденящим холодом и не сделала бы из него "хорошего мальчика", то есть ходячего манекена. Бессознательно и сознательно - дети упорно и настойчиво борются с мертвящей скукой пуританства в быту, в семье, в школе. Они инстинктивно восстают против косной силы буржуазной морали. Социальный быт отходит здесь на второй план. Он связан в повести с образами взрослых людей - родители, учителя, священник - и в глазах мальчиков представляет собой скопище досадных ограничений в их вольной мальчишеской деятельности, которых следует избегать. Том ускользает от нотаций тёти Полли, томится в церкви на долгой воскресной службе, получает трёпку от учителя в школе и старается скорее забыть обо всём и отдаться собственным радостям и печалям. Конфликт между естественными началами жизни и убогой мещанской моралью в "Томе Сойере" приобретает конкретное психологическое содержание. Он оборачивается конфликтом между живым, здоровым мальчиком-сорванцом и противостоящим ему миром взрослых, скучных людей. Повествование строится на всепроникающей антитезе "взрослого" и "детского", представляющей психологическую модификацию характерной антитезы "естественного" и "искусственного".





Том Сойер на экранах

История двух веселых забияк Тома Сойера и Гекльберри Финна, живущих на берегу реки Миссисипи. Верным друзьям всегда есть чем заняться: будь то игры в пиратов, кража яблок или варенья из чулана, рыбалка, а также подшучивания над взрослыми. Безудержная фантазия приводит Тома и Гека ночью на кладбище, где они становятся свидетелями таинственного преступления, с которого и начинаются невероятные приключения…















Фильм 2011г. Фильм 2000 г. Фильм 1995 г.

















Фильм 1981 г. Фильм 1973 г. Фильм 1936 г.



Библиография (русские названия)

«Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса», сборник рассказов (1867)

«История Мэйми Грант, девочки-миссионера» (1868)

«Простаки за границей» (1869)

«Закалённые» (1871), русский перевод под названием «Налегке» (1959)

«Позолоченный век» (1873), роман написан совместно с Ч. Д. Уорнером

«Старые и новые очерки» (1875), сборник рассказов

«Старые времена на Миссисипи» (1875)

«Приключения Тома Сойера» (1876)

«Принц и нищий» (1881)

«Жизнь на Миссисипи» (1883),

«Приключения Гекльберри Финна» (1884)

««Рыцари труда» — новая династия» (1886)

«Письмо ангела-хранителя» (1887), опубликовано в 1946 году

«Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» (1889)

«Дневник Адама» (1893)

«Простофиля Вильсон» (1894)

«Личные воспоминания о Жанне д’Арксьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря» (1896)

классический перевод З. Е. Александровой

перевод И. Семежона, Н. Тимофеевой

«Школьная горка», осталась незавершенной (1898)

«Человек, который совратил Гедлиберг» (1900)

«Сделка с Сатаной» (1904)

«Дневник Евы» (1905)

«Три тысячи лет среди микробов (Жизнеописание микроба с примечаниями, сделанными той же рукой семь тысяч лет спустя) Перевод с микробского Марка Твена. 1905 г.» (1905)

«Письма с Земли» (1909)

«№44, Таинственный незнакомец. Старинная рукопись, найденная в кувшине. Вольный перевод из кувшина», осталась незавершенной (1902-1908)

Экранизации произведений

1920 — Гекльберри Финн

1931 — Гекльберри Финн

1936 — Том Сойер (Киевская киностудия)

1937 — Принц и нищий

1939 — Приключения Гекльберри Финна

1943 — Принц и нищий

1954 — Банковский билет в миллион фунтов стерлингов

1972 — Принц и нищий

1973 — Совсем пропащий

1973 — Том Сойер

1981 — Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна

1988 — Новые приключения янки при дворе короля Артура.

1989 — Филипп Траум

1993 — Хак и король червей

1994 — Волшебное приключение Эвы

1994 — Миллион для Хуана

1995 — Том и Гек

2000 — Том Сойер

2011 — Том Сойер

Кто и что пишут о Твене

Александров, В. Марк Твен и Россия. // Вопросы литературы. № 10 (1985), стр. 191—204.

Балдицын П. В. Творчество Марка Твена и национальный характер американской литературы. — М.: Издательство «ВК», 2004. — 300 с.

Боброва М. Н. Марк Твен. — М.: Гослитиздат, 1952.

Зверев, А. М. Мир Марка Твена: очерк жизни и творчества. — М.: Дет. лит., 1985. — 175 с.

Марк Твен в воспоминаниях современников. / Сост. А. Николюкина; вступ. статья, коммент., указ. В. Олейника. — М.: Худож. лит., ТЕРРА, 1994. — 415 с. — (Серия лит. мемуаров).

Мендельсон М. О. Марк Твен. Серия: Жизнь замечательных людей, вып. 15 (263). — М.: Молодая гвардия, 1964. — 430 с.

Ромм, А. С. Марк Твен. — М.: Наука, 1977. — 192 с. — (Из истории мировой культуры).

Старцев А. И. Марк Твен и Америка. Предисловие к I тому Собрания сочинений Марка Твена в 8 томах. — М.: Правда, 1980.

Чертанов М. Марк Твен. — М.: Молодая гвардия, 2012 (Серия: Жизнь замечательных людей. Вып. 1336). — 480 с.

Марк Твен и его роль в развитии американской реалистической литературы, М., Наука, 1987.











Говоря о Твене….

  • В своих известных строках Николай Асеев писал:

Я очень люблю Марка Твена.

Он одним движением руки

Переносит меня мгновенно

На берег величественной реки.

И видится мне в серебряной зыби

Жизнь на Миссисипи …

  • Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор — его наследники».

  • Эрнест Хемингуэй писал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется «Приключения Гекльберри Финна».

  • А.М.Горький о Марке Твене

У него на круглом черепе - великолепные волосы, - какие-то буйные языки белого, холодного огня. Из-под тяжёлых, всегда полуопущенных век редко виден умный и острый блеск серых глаз, но, когда они взглянут прямо в твоё лицо, чувствуешь, что все морщины на нём измерены и останутся навсегда в памяти этого человека. Его сухие складные кости двигаются осторожно, каждая из них чувствует свою старость.

- Джентльмены! - говорит он, стоя и держась руками за спинку стула. Я слишком стар, чтоб быть сентиментальным, но до сего дня был, очевидно, молод, чтоб понимать страну чудес и преступлений, мучеников и палачей, как мы её знаем. Она удивляла меня и вас терпением своего народа - мы не однажды, как помню, усмехались, слушая подвиги терпения, - американец упрям, но он плохо знаком с терпением, как я, Твен, - с игрой в покер на Марсе.

Речь слушает кружок молодых литераторов и журналистов, они любят старого писателя и знают, когда надо смеяться.

- Потом мы стали кое-что понимать - баррикады в Москве, это понятно нам, хотя их строят, вообще, не ради долларов, - так я сказал?

Конечно, он сказал верно, это доказывается десятком одобрительных восклицаний, улыбками. Он кажется очень старым, однако ясно, что он играет роль старика, ибо часто его движения и жесты так сильны, ловки и так грациозны, что на минуту забываешь его седую голову.










































Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F0%EA_%D2%E2%E5%ED#.D0.9E_.D0.A2.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D0.B5

http://www.epwr.ru/quotauthor/515/

http://www.wisdoms.ru/avt/b149.html

http://quote-citation.com/author/mark-twain

http://www.gramotey.com/books/1269099473.htm



14