Автор методической разработки | Мелякова Елена Ивановна |
Учебный предмет | Биология |
Тема урока | Биоиндикационные исследования в природе (2 часа). |
Возраст учащихся | 6-10 классы |
Тип урока | Комбинированный |
Цель урока | На основе групповых исследований составить экологический паспорт участка школьной территории |
Задачи урока | Общеобразовательные: развитие умений сравнивать, сопоставлять. Делать выводы из полученной информации, применение знаний, полученных на уроках биологии и химии. Воспитательные: воспитание любви и интереса к окружающей природе. Развивающие: выработка навыков исследовательской деятельности, выработка умений применять полученные ранее знания в практике, выработка умений сопоставлять объекты и анализировать полученные данные. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: применение знаний, полученных ранее на уроках биологии (ботаника), химии (понятие о кислотной, нейтральной и щелочных средах). Метапредметные: приобретение навыков исследовательской деятельности, навыков обобщения материала и презентации на публике. Личностные: развитие «биологического» мышления, осознание тесной взаимосвязи компонентов живой природы с неживой природой. |
Метапредметные связи: | Химия, Экология |
Форма обучения: | исследование |
Форма организации деятельности | Групповая |
Оборудование и демонстрационный материал | Инструктивные путеводители для 5 рабочих групп (в состав путеводителей входят определительные карточки (для работы на местности), Листки учёта (по количеству групп), карта участка (по количеству групп), план работы в группах (на доске), карта- схема участка (на доске), план выступлений групп (на доске). |
Развиваемые УУД | Регулятивные. Формировать учебную проблему под руководством учителя. Ставить цель деятельности на основе поставленной проблемы и предлагать несколько способов её достижения.. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. Познавательные. Коммуникативные. Формирование навыков работы в группе- распределять обязанности, слушать партнёра, поддерживать диалог, оценивать действия партнёров в группке. Формирование умения публичных выступлений. Развитие умений отстаивать свою точку зрения. |
Ход занятия.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный | Приветствие. Предлагает учащимся высказаться относительно темы урока и предположить возможную деятельность. | Приветствуют. Высказывают предположения относительно содержания урока.. |
Постановка цели и задач урока | Предлагает раскрыть термин “биоиндикация. Предлагает сформулировать цель урока и этапы деятельности. | Высказывают предположения относительно термина “биоиндикация”, раскрывают смысл термина. Высказывают возможные цели урока и предполагают этапы деятельности. |
Актуализация знаний | Предлагает вспомнить из курса “ботаники” или “зоологии” организмы, которые могут быть показателями чистоты окружающей среды. Предлагает высказать свои наблюдения из ранее усвоенного опыта о взаимосвязи среды и живых организмах. | Вспоминают, называют. Предлагают примеры из усвоенного жизненного опыта. |
Вводный инструктаж. Распределение по группам. Групповой инструктаж. | Знакомит с планом работы на доске (см.приложение 1). Проводит подробный инструктаж. Предлагает распределится. Группа 1- “Определение глубины залегания вод”. Группа 2- “Определение кислотности почвы”. Группа 3- “Определение степени загрязнённости воздуха”. Группа 4- “Определение плодородных участков почвы”. Группа 5- “Определение химического состава почвы”. | Слушают. Расписываются в журнале по ТБ. Распределяются по группам. Каждая группа получает: путеводитель, листки учета, лист для зарисовывания карты. |
Исследование в природе. | Сопровождает группы в природу. Контролирует исследовательскую деятельность групп. Проводит текущий инструктаж. | Проводят исследования в соответствии с планом, указанном в путеводителях (см.приложение 2). Заносят результаты на карту. |
Анализ исследований в группе. Оформление результатов исследований. | Сопровождает группы учащихся в аудиторию. Предлагает обсудить результаты исследований в группе и оформить на отчётном листе (Экологическом паспорте участка) результаты работы своей группы. | Возвращаются в аудиторию.Руководитель группы напротив фамилии участников выставляет в листе учета (см. приложение 3) оценку, показывающую долю участия члена группы. Анализируют результаты исследований в группе. Фиксируют результаты на лицевой стороне экологического паспорта участка (см. приложение 4). |
Выступление групп перед классом. | Предлагает выступить каждой группе поочерёдно по плану на доске. Формулируют свой вывод группы и часть общего вывода. | Представители каждой группы выступают перед классом с результатами исследования по плану (см.приложение 5). Диктуют под запись классу свою часть общего вывода. Остальные группы записывают. |
Формулирование общего вывода. | Предлагает проанализировать общий вывод. | Анализируют. Записывают. |
Рефлексия. | Предлагает проанализировать - насколько достигнута поставленная в начале урока цель. Оценить эффективность работы всех групп и каждого участника группы. | Подводят итоги своей работы в группах. Оценивают степень достижения цели урока. |
Приложение 1.
План работы.
Тема исследования…..
Цель исследования…
Распределение по группам.
Группа 1- “Определение глубины залегания вод”.
Группа 2- “Определение кислотности почвы”.
Группа 3- “Определение степени загрязнённости воздуха”.
Группа 4- “Определение плодородных участков почвы
Группа 5- “Определение химического состава почвы”.
4. Исследования воды, почвы и воздуха в природе.
5. Составление карты исследования.
6. Оценивание участников группы.
7. Подготовка группы к защите. Заполнение лицевого листа “экологического паспорта”.
8. Выступления групп.
9. Формулирование общего вывода.
Приложение 2.
Путеводители.(включает в себя план работы группы и определители).
Группа 1- “Определение глубины залегания вод”.
Оцените глубину залегания вод на участке с помощью растений.
Определите наличие загрязнений по водным животным и растениям.
Информация. Для чистых водоёмов характерно разнообразие видов. По мере загрязнения многие виды гибнут, а те, что остаются- усиленно размножаются. Так, на сильное загрязнение водоёма указывает массовое размножение комаров (их личинки- мотыль), червей- трубочников, крупных красных дафний. В грязной воде многоклеточные позвоночные не живут. Встречаются лишь инфузории и бактерии. Чем извилистее река, тем больше в ней растений, дающих приют животным, чем больше плесов и перекатов, тем быстрее идёт процесс самоочищения реки.
Определите, чистая ли вода в водоёме с помощью растений. Показателями чистой воды являются: телорез, кувшинка белая, кубышка жёлтая, ольха чёрная, ива. Внимательно рассмотрите фотографии, представленные в путеводителе и показатели наличия этих растений.
Занесите на карту результаты исследований.
Сделайте вывод из работы своей группы и занесите в общий вывод.
Группа 2- “Определение кислотности почвы”.
Сделайте заключение о кислотности почвы на исследуемом участке по произрастающим на нём растениям.
Внимательно рассмотрите фотографии, представленные в путеводителе и показатели кислотности, на которые указывают эти растения.
Исследуйте участок на факт присутствия указанных растений. Занесите на карту места обнаружения растений и показатель.
Сделайте вывод из работы своей группы и занесите в общий вывод.
Группа 3- “Определение степени загрязнённости воздуха”.
Оцените степень загрязнения воздуха по наличию лишайников. Информация. Лишайники- индикаторы загрязнения окружающей среды. Преобладание накипных форм или отсутствие лишайников говорит о загрязнении окружающей среды. Исчезновение лишайников может продлиться до 5-6 лет после неблагоприятного воздействия. Кустистые формы лишайника кладонии не переносят загрязнения воздуха. Их наличие, а тем более, преобладани5е- индикатор чистоты.
Отметьте, на каких деревьях больше лишайников- на тех, что ближе к автомобильной дороге или на тех, что дальше от неё?
Отметьте на карте нахождение лишайников.
Сделайте вывод из работы своей группы и занесите в общий вывод.
Группа 4- “Определение плодородных участков почвы.
Определить с помощью произрастающих растений участки земли с наиболее высоким плодородием.
Рассмотрите фотографии растений, которые указывают на присутствие плодородных участков.
Отметьте на карте плодородные участки.
Сделайте вывод из работы своей группы и занесите в общий вывод.
Группа 5- “Определение химического состава почвы”.
Сделайте заключение о содержании определённых химических элементов в почве. Информация. Повышенное содержание тех или иных элементов в почве можно определить по произрастанию на участке некоторых растений, аномалии в их росте и развитии, деформации различных органов и изменению окраски. Так были открыты месторождения полезных ископаемых.
Рассмотрите фотографии растений, которые указывают на присутствие в почве определённых химических элементов.
Отметьте на карте нахождение этих элементов.
Сделайте вывод из работы своей группы и занесите в общий вывод.
Приложение 3. Лист учёта.
Список группы:
Участник | Функция | Отметка за участие в работе группы |
1. | | |
2….. | | |
Приложение 4. Экологический паспорт участка.
Экологический паспорт исследуемого участка.
Расположение участка | |
Дата и время исследования Погодные условия | |
Результаты исследования
Мониторинг воды |
Глубина залегания воды (группа 1) | Карта исследуемого участка. Вывод: |
Экологический паспорт исследуемого участка.
Расположение участка | |
Дата и время исследования Погодные условия | |
Результаты исследования
Мониторинг почвы |
Кислотность почвы (группа 2) | Карта исследуемого участка. Вывод |
Экологический паспорт исследуемого участка.
Расположение участка | |
Дата и время исследования Погодные условия | |
Результаты исследования
Мониторинг состояния воздуха и природной среды |
Биоиндикация природной среды по наличию грибов и лишайников (группа 3) | Карта исследуемого участка. Вывод: |
Экологический паспорт исследуемого участка.
Расположение участка | |
Дата и время исследования Погодные условия | |
Результаты исследования
Мониторинг почвы |
Плодородие почвы (группа 4) | Карта исследуемого участка. Вывод: |
Экологический паспорт исследуемого участка.
Расположение участка | |
Дата и время исследования Погодные условия | |
Результаты исследования
Мониторинг почвы |
Химический Состав почвы (группа 5) | Карта исследуемого участка. Вывод: |
Общий вывод.
Результаты исследования участка с помощью
растений- индикаторов, показали следующее:
1) самое близкое залегание воды …………………., а более глубокое………………….;
2) плодородные участки земли находятся……………………………………………………………………
3) участки с кислой почвой находятся………………………………………………………………………….., а участки с щелочной почвой находятся……………………………………..................................;
4) наиболее чистый воздух находится……………………………………………………
5) в почве обнаружено содержание следующих химических элементов………………………………………………………………………
Приложение 5. План выступления группы.
Задача группы.
Место исследования.
Организмы, которые явились биоиндикаторами.
Схема, отображающая нахождение объектов и значение указанных объектов.
Вывод группы.