СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Биология ашы? саба?ты? жоспары

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

ашы? саба?ты ?туде слайд ж?не кітап о?улы?тарын пайдалана отырып саба? жоспарын ??рдым. Б?л о?ушыларды? ?ызы?ушылы?ын арттырады. Биология п?нінде к?птеген суреттер мен карточкаларын ?олдандым.

Просмотр содержимого документа
«биология ашы? саба?ты? жоспары»

Предмет Биология

Дата 17.10.2014 Класс 8 «б»

Урок № 14

Тема занятия Отделы нервной системы. Строение и функции спинного мозга.

Цель занятия

образовательная

расширить знания о строении и функциях нервной системы, нервной ткани, нейронах;

о рефлексе, рефлекторной дуге и обратной связи, раскрыть значение рефлексов в жизни человека; показать большой вклад сущность И. М. Сеченова и И. П. Павлова в развитии учения о рефлексах.

развивающая делать схематические зарисовки,  продолжить развитие наблюдательности и внимания в ходе лабораторной работы, развивать логику и критическое мышление

воспитательная Воспитание прилежания, трудолюбия, эстетического восприятия растительных организмов.

Тип занятия комбинированный

Обеспечение занятия

учебно-наглядные пособия учебники

Межпредметная связь химия

Внутрипредметная связь «Органы и системы органов. Целостность организма человека.».

Ход занятия


I. Организационный момент

Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку. Постановка темы и цели урока.


II. Проверка знаний и умений обучающихся

Темы: «Строение и функции нервной системы. Рефлекс и рефлекторная дуга».

Фронтальный опрос:

II. Содержание и последовательность изложения новой темы

Темы: «Отделы нервной системы. Строение и функции спинного мозга».

IV. Закрепление нового материала, формирование умений и навыков


1. Работа с терминами. Подбери пару «Целое – часть». Например, нейрон – аксон, нерв – нервное волокно, головной мозг – серое вещество и т. д.

«Антонимы»: Аксон – дендрит, возбуждение – торможение и т. д.

2. Дайте определения понятий:

Нервная система - .

Нерв - .

Нервный узел - .

Аксон - .

Дендрит - .

Нервный импульс - .

3. Объясните, как достигается согласованная работа органов в организме?

4. Объясните следующую фразу: Нервная система обеспечивает выживание организма как целого во внешней среде.

5. Объясните, как реагирует организм человека на изменение внешних условий - на колебания температуры окружающей среды, на резкий звуковой сигнал, при виде красивой картины, на приятный запах пищи.

6. Объясните, почему нейрон считают структурной и функциональной единицей нервной системы.

7). Биологические задачи:

А). Лист тянется к свету, червь ползёт в темноту, лягушка ищет влажные места, собака отвечает на зов, человек отдёргивает руку от горячего предмета. Почему?

Б). Человек шел босиком, наступил на острый предмет и его нога моментально отдёрнулась; внезапно зазвонил телефон и вы протягиваете руку к телефонной трубке; при зажигании света в тёмной комнате человек зажмуривается; у собаки, принимающей пищу, вид кошки вызывает прекращение выделение слюны; новорожденный крепко захватывает любой предмет, попавший в его руки.

V Подведение итогов занятия

Чтобы деятельность организма была координированной, недостаточно только прямых связей от мозга к рабочему органу, важны и обратные связи (рабочий орган – мозг, по которому идут импульсы, сигнализирующие о правильности или ошибочности выполняемого действия. Поэтому правильно говорить не о рефлекторной дуге, а о рефлекторном кольце или рефлекторной цепи.

VІ.Рефлексия

И в завершение нашего урока выскажите свое мнение об уроке, о своем самочувствии на уроке, о своих товарищах и работе с ними. Можно воспользоваться подсказками:

- Сегодня я узнал …

- Я удивился …

- Теперь я умею …

- Я хотел бы …

VІІ. Оценка _______________________________________________________________________

VІІI. Домашнее задание

Строение и функции нервной системы. Рефлекс и рефлекторная дуга.

Подпись преподавателя ____________________________________________