СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Биология " Презентация" Тарасевич.....

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Доступно для скачивания...   Все права защищены

Просмотр содержимого документа
«Биология " Презентация" Тарасевич.....»

Лев Алекса́ндрович Тарасе́вич

Лев Алекса́ндрович Тарасе́вич

Лев Алекса́ндрович Тарасе́вич  Р оссийский и советский  иммунолог , эпидемиолог , микробиолог , патолог , организатор здравоохранения и медицинской науки. Доктор медицины , профессор , академик Всеукраинской академии наук.

Лев Алекса́ндрович Тарасе́вич

  • Р оссийский и советский иммунолог , эпидемиолог , микробиолог , патолог , организатор здравоохранения и медицинской науки. Доктор медицины , профессор , академик Всеукраинской академии наук.
Дворянин по происхождению. В 1882 году окончил кишинёвскую прогимназию; в 1886 с золотой медалью — Кишинёвскую гимназию. Поступил в Императорский Новороссийский университет (Одесса) на естественное отделение физико-математического факультета, окончил его в 1891. После этого получил медицинское образование в Военно-медицинской академии в Петербурге, а также в Париже (1897).
  • Дворянин по происхождению. В 1882 году окончил кишинёвскую прогимназию; в 1886 с золотой медалью — Кишинёвскую гимназию. Поступил в Императорский Новороссийский университет (Одесса) на естественное отделение физико-математического факультета, окончил его в 1891. После этого получил медицинское образование в Военно-медицинской академии в Петербурге, а также в Париже (1897).
Научная деятельность Л.А. Тарасевичу принадлежат исследования в различных областях иммунологии и медицинской микробиологии. Его диссертационная работа «К учению о гемолизинах. Историко-критическое и экспериментальное исследование» (1902) основана на результатах, полученных автором в лаборатории Мечникова. В работе дан анализ состояния иммунологии того времени и изучены закономерности развития иммунного ответа на чужеродные эритроциты.
  • Научная деятельность
  • Л.А. Тарасевичу принадлежат исследования в различных областях иммунологии и медицинской микробиологии. Его диссертационная работа «К учению о гемолизинах. Историко-критическое и экспериментальное исследование» (1902) основана на результатах, полученных автором в лаборатории Мечникова. В работе дан анализ состояния иммунологии того времени и изучены закономерности развития иммунного ответа на чужеродные эритроциты.
В 1911 Тарасевич участвовал в экспедиции Мечникова в Калмыцкие степи с целью изучения туберкулёза в этом регионе. Он внёс существенный вклад в решение вопросов эпидемиологии и профилактики туберкулёза, холеры, брюшного тифа, малярии, сыпного тифа, дизентерии, сифилиса. Основные направления его работ: определение заболеваемости, естественная иммунизация, формирование коллективного иммунитета и его влияние на циркуляцию возбудителей инфекционных болезней.
  • В 1911 Тарасевич участвовал в экспедиции Мечникова в Калмыцкие степи с целью изучения туберкулёза в этом регионе. Он внёс существенный вклад в решение вопросов эпидемиологии и профилактики туберкулёза, холеры, брюшного тифа, малярии, сыпного тифа, дизентерии, сифилиса. Основные направления его работ: определение заболеваемости, естественная иммунизация, формирование коллективного иммунитета и его влияние на циркуляцию возбудителей инфекционных болезней.
Сфера научных интересов Л.А. Тарасевича не ограничивалась вопросами иммунологии и эпидемиологии. Он придавал большое значение вопросам аллергии, длительное время занимался экспериментальным воспроизведением пищевой анафилаксии к молоку и яичному белку.
  • Сфера научных интересов Л.А. Тарасевича не ограничивалась вопросами иммунологии и эпидемиологии. Он придавал большое значение вопросам аллергии, длительное время занимался экспериментальным воспроизведением пищевой анафилаксии к молоку и яичному белку.
Тарасевич умер в санатории под Дрезденом, куда он был направлен на лечение по решению наркома здравоохранения РСФСР Семашко. Урна с его прахом захоронена в Москве на старом Новодевичьем кладбище.
  • Тарасевич умер в санатории под Дрезденом, куда он был направлен на лечение по решению наркома здравоохранения РСФСР Семашко. Урна с его прахом захоронена в Москве на старом Новодевичьем кладбище.