СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Биологическая викторина

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Биологическая викторина для учащихся 5 класса

Просмотр содержимого документа
«Биологическая викторина»

Урок 2. Биологическая викторина

Задачи:

1. Вовлекать обучающихся в творческую деятельность по изучению биологии в школе

2. Развивать любознательность, умение работать с дополнительной литературой по биологии

3. Содействие нравственному и эстетическому воспитанию.

Ход занятия

1 задание. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ШАРАДЫ

В первом отдыхают,

Пиво попивают.

Ветка толстая - второе,

Может быть совсем сухое.

Вместе всё - он зверь лесной,

Просыпается весной,

Он в норе своей живёт,

Ест он все, что лишь найдёт.

Ловко землю он копает,

А, уставши, засыпает.

Спать без отдыха весь день

Зверю этому не лень.

(Бар + Сук = Барсук)


Первое можете в море искать,

Но за него вам нельзя заплывать.

А на втором раньше землю пахали -

Трактора встарь люди даже не знали.

Целое - это животное тоже,

Очень оно на второе похоже.

(Буй + Вол = Буйвол)

Называем так домишко,

Хлам где всякий и дровишки.

Буквам место изменить -

Будет рыбка в море плыть.

(Сарай – сайра)


Первый в бутылку легко залезает,

Тщательно стенки её отмывает.

А за вторым на рыбалку идём,

Клюнет когда на крючок он, мы ждём.

(Ёрш)


Первый рисует фигуры на льду,

А вот второго в конюшню веду.

Третий на крыше два ската скрепляет,

В море четвёртый живёт-поживает.

Пятый приветливо машет крылом,

Небо над лугом его синий дом.

(Конёк)


Первый - большая хищная птица,

Что над погибшим животным кружится.

Длинная часть у гитары - второй,

Крепко сжимается левой рукой.

На документах секретных есть третий.

Что же за слово? Подумайте, дети.

(Гриф)


С буквой «Р» - помощник-автомат,

Труд любой он облегчить вам рад.

С буквой «Х» – его имеет слон,

Знаменит длиной своею он.

(Робот – хобот)


С первой «С» – огромная я птица,

Что летать не может научиться.

С первой «Ш» – меня должны все знать:

Вальсов много ведь сумел я написать.

(Страус – Штраус)


C «Г» – я хищник полосатый,

Вашим кошкам брат, ребята.

А без «Г» – я учрежденье,

Всё в мишенях помещенье.

(Тигр – тир)


С «Л» – на севере живёт,

Быстро нарты он везёт.

С «С» – бывает после лета,

Время года, дети, это.

(Олень – осень)

2 задание: ВЕРНИТЕ ЗВЕРЕЙ В СЛОВА

Пользуясь подсказками, отгадайте сами слова и названия тех зверей, которые из них «убежали».

◘ ГИ _ _ _ _ _ (правила сохранения здоровья)

◘ _ _ _ _ _ _ _ ИУМ (растение семейства лютиковых)

◘ _ _ _ _ ОСТЬ (покорность, смиренность)

◘ ПА _ _ _ _ ДНИК (огороженный садик перед домом)

◘ ДВУСТ _ _ _ _ А (охотничье ружьё)

◘ П _ _ _ _ ОК (небольшой населённый пункт)

◘ _ _ _ _ _ КА (вкусное прозвище автомобильного руля)

◘ Г_ _ _ _ _ (часть ноги от колена до стопы)

◘ БРА _ _ _ _ ЕР (охотник вне закона)

◘ ЗА _ _ _ _ КА (печная дверь)

◘ _ _ _ _ МАНИЕ (познавание, постижение)

◘ _ _ _ _ _ ЧА (наблюдательная пожарная вышка)

◘ ГЛЮ _ _ _ _ (виноградный сахар в плодах, мёде)

◘ ПО _ _ _ _ _ (окраска поверхностей мелом или известью)

◘ Д _ _ _ _ (рука, ладонь в старину)

(Убежавшие звери: гиена, дельфин, крот, лиса, волк, осёл, баран, олень, конь, слон, пони, калан, коза, белка, лань.)


3 задание: «ЗАБАВНАЯ АНАТОМИЯ»

◘ У кого есть язык (язычок), но нет рта?

(У колокола, у ботинка, у пламени)

◘ У кого есть горлышко, но нет шейки?

(У бутылки, у графина)

◘ У кого есть зубы, но нет языка и рта?

(У пилы, у расчёски, у шестерёнки)

◘ У кого есть ушко, но нет головы?

(У иголки)

◘ У кого есть кисти, но нет рук?

(У винограда, у рябины)

◘ У кого есть спинка, но нет животика?

(У стула, у дивана)

◘ У кого есть ножки, но нет ручек и головы?

(У стола, у табуреток, у дивана)

◘ У кого есть ручки, но нет ножек?

(У дверей, у окон, у чашек и кружек)

◘ У кого есть нос (носик), но нет лица?

(У корабля, у чайника)

◘ У кого есть лицо, но нет головы?

(У ткани, у одежды)

◘ У кого есть рёбра, но нет позвоночника?

(У куба, у призмы, у пирамиды)

◘ У кого есть головка, но нет волос, ручек и ножек?

(У спички, у булавки, у луковицы)

◘ У кого есть почки, но нет желудка и печени?

(У дерева)

◘ У кого есть косточки, но нет скелета?

(У абрикоса, у вишен, у сливы и пр.)

◘ Какие ноготки не царапаются и не знают маникюра?

(Цветы ноготки, иначе - календула)

◘ Чьи глазки разноцветные и никогда не моргают?

(Цветы Анютины глазки)

◘ У кого голос есть, а головы и тела нет?

(У эха)

◘ У кого нет ни кулаков, ни бицепсов, а любого силача с ног свалит?

(У сна)

◘ Из какой чашечки невозможно пить?

(Из коленной чашечки)

◘ Кто без языка говорит и поёт?

(Радио, магнитофон)

◘ Кто бежит без ног?

(Река, ручей, время)

◘ Без рук, без ног, а двери и окна открывает, деревья ломает, шапки срывает?

(Ветер)

◘ Кто без крыльев летит, без ног бежит, без хвоста и плавников плывёт?

(Облака)

◘ Кто без глаз, а слезами плачет?

(Туча, облако, сосулька, свеча.)

◘ Кто не имеет ни лёгких, ни жабр, а дышит и вздыхает?

(Тесто)

◘ У кого есть усы, но нет лица?

(У клубники, огурцов, кабачков)

4 задание ШУТОЧНАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА

◘ У кого больше ног: у пяти осьминогов или у четырёх кальмаров?

(Одинаково: 5х8 = 4х10 =40)

◘ У этого животного две правые ноги и две левые ноги, две ноги спереди и столько же сзади. Сколько ног у этого животного?

(Четыре)

◘ Какие ягоды с буквой «М» - сладкие, а с буквой «К» - горькие?

(Малина - калина)

◘ Какое животное ходит только буквой «Г»?

(Конь, если это шахматная фигура.)

◘ У какого слона нет хобота?

(У шахматного)

◘ На каком базаре самый большой шум?

(На птичьем базаре.)

◘ Чем отличается птичий базар от птичьего рынка?

(На рынке торгуют птицами и другими животными, а птичий базар - это массовое колониальное гнездовье морских птиц.)

◘ Назовите овощ для закидывания плохих актёров.

(Помидор)

◘ Какой овощ необходим для проверки принцесс на чистоту королевской крови?

(Горох, горошина)

◘ Какой злак может расти ... на человеке?

(Ячмень, воспалённый бугорок у корней ресниц.)

◘ Назовите животных-альпинистов.

(Горные козлы, цепкопалая ящерица геккон.)

◘ «Экономическая порода» собак - это...

(Такса, ведь такса - это ещё и установленная расценка.)

◘ Какая дикая кошка попала в сообщество автомобилей?

(«Ягуар»)

◘ Какая птица является крупным издателем школьных учебников?

(Издательство «Дрофа». Дрофа - крупная птица отряда журавлеобразных.)

◘ Назовите цветочную позу йога.

(Лотос)

◘ Чьи глазки не боятся, а любят смотреть на солнышко?

(Анютины глазки - цветы.)

◘ Назовите хвойный образец стройности человеческой фигуры.

(Кипарис)

◘ Талия какого животного является эталонным образцом тонкой талии для всех женщин?

(Осы - осиная талия.)

◘ Какое животное и чьё служит образцом для порки детей?

(Сидорова коза.)

◘ Название какой птицы всё время слышится в строительных лесах?

(Майна - розовый скворец, майна - строительная команда «опускай вниз!»)

◘ Какая водоплавающая птица написала известные книги?

(Гоголь)

5 задание ХВОСТАТАЯ ВИКТОРИНА

Отгадайте животное по описанию его хвоста.



◘ На хвосте этого представителя семейства кошачьих есть пушистая кисточка, а в ней острый коготь.

(Лев)

◘ Его хвостик летом серый, а зимой белый.

(Заяц)

◘ Её хвост похож на хлыст, им здорово отгонять кусачих насекомых.

(Корова)

◘ Нос пятачком, хвостик крючком.

(Свинья)

◘ Её пушистый рыжий хвостик весело мелькает между зелёных веток и служит своей хозяйке парашютом во время прыжков.

(Белка)

◘ Он ловил хвостом рыбу в проруби.

(Волк)

◘ У этого великана нос намного длиннее, чем хвост.

(Слон)

◘ Её длинный пушистый хвост хорошо заметает следы своей хитрой хозяйки, особенно на снегу.

(Лиса)

◘ Для этого речного строителя его хвост является и рулём, и веслом, в нём же он накапливает жир на зиму.

(Бобр)

◘ Это ночное животное спит, обмотав голову хвостом.

(Лемур)

◘ Под хвостом этого животного есть железа, которая содержит удивительно противно пахнущую жидкость, которую он выпрыскивает, подняв хвост, на противника.

(Скунс)

◘ Одним взмахом хвоста она разбила золотое яичко.

(Мышь)

◘ Хвост этих грызунов является отличным средством для добычи пищи из малодоступных мест: хвост просовывается, окунается в сладость, а потом обсасывается.

(Мыши и крысы.)

◘ Хвост этой красавицы дал название женской причёске. А её хвост расчёсывают, подстригают, завивают и заплетают в косы.

(Лошадь, причёска - конский хвост.)

◘ Он в известной сказке потерял свой хвост.

(Ослик, а звали его Иа.)

◘ Сапоги со шпорами, хвост с узорами.

(Петух)

6 задание. Вспомните, как «разговаривают» следующие птицы и звери:

– голубь… (воркует);

– глухарь… (токует);

– утка… (крякает);

– филин… (ухает);

– гусь… (гогочет);

– журавль… (курлычет);

– воробей… (чирикает);

– ворона… (каркает);

– индюк… (кулдыкает);

– лиса… (лает);

– медведь… (ревет);

– коза… (блеет);

– конь… (ржет);

– свинья… (хрюкает);

– олень… (хоркает);

– слон… (трубит);

– комар… (пищит, крыльями);

– кузнечик… (стрекочет);

– шмель… (жужжит, гудит);

– пчела… (жужжит, гудит);

– сверчок… (сверчит);

– цикада… (стрекочет, брюшком и мышцами).





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!