С. А. Бирина, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия № 2 г. Минска»
«Друзья мои, прекрасен наш союз!»
Урок-обобщение по теме «Глагол» в VII классе
Цели урока:
образовательная: создание условий для обобщения и систематизации знаний и умений по теме «Глагол» в соответствии с нормами русского языка и изобразительно-выразительными «возможностями» глагола;
воспитательная: формирование отношения к образованию и дружбе как ценностям, без которых невозможно стать гармонично развитым и воспитанным человеком;
развивающая: развитие интеллектуальных умений (сопоставление, сравнение, обобщение, анализ), коммуникативных умений, художественного мышления и творческих способностей.
Ход урока
Пролог.
Звучит музыка. Входят учащиеся.
Учитель. Друзья мои, прекрасен наш союз!
Ученик 1. Он, как душа, неразделим и вечен.
Ученик 2. Неколебим, свободен и беспечен.
Ученик 3. Срастался он под сенью дружных муз.
Кто автор этих строк? (А. Пушкин. «19 октября».) Кому они посвящены? (Друзьям-лицеистам.) Сегодня мы перенесёмся «всесильной сладостной мечтою» в «лицейский уголок».
Звучит музыка.
Введение.
Звенит звонок.
Итак, друзья, мы в стенах лицея. Как мы оказались здесь? Что приводит нашу жизнь в движение? (Действия.)
Какая часть речи выражает это действие? (Глагол.)
Мы начинаем урок-обобщение по теме ... ( глагол ).
Расскажите, что вам известно о происхождении этой части речи. Откройте рабочую тетрадь. Выберите, на ваш взгляд, точную характеристику глагола. Подчеркните ключевые предложения. Аргументируйте свой выбор.
Глагол — необыкновенная часть речи. Необыкновенная она уже своим названием. Слово «глагол» заимствовано из старославянского языка, где оно имело значение «слово», «речь». По частоте употребления глагол занимает второе место (после существительных) и обладает вдвое большим количеством грамматических признаков. В общий частотный список из 9 тысяч слов входит 2500 глаголов.
Глагол — великий труженик. Глаголы — самая живая часть речи. И назначение глагола — выражать само действие.
Современные исследователи утверждают, что в глаголе течёт самая алая, самая артериальная кровь русского языка, мощная, гладкая, движущая.
Целеполагание и мотивация.
Какие задачи сегодня стоят перед нами? (Обобщить знания по теме «Глагол».)
Чему мы должны научиться? (Научиться находить глаголы, определять их морфологические признаки и синтаксическую роль.)
Как вы думаете, для чего нам это необходимо? (Для того чтобы быть грамотными, правильно использовать глаголы в речи.)
Актуализация опорных знаний.
Чтобы успешно решить все поставленные задачи, ничего не упустить, давайте составим морфологический портрет глагола.
Учащиеся называют постоянные и непостоянные признаки глагола: вид, переходность, возвратность, спряжение, время, лицо, число, наклонение, род.
Перед нами — морфологический портрет глагола с многочисленными грамматическими признаками. Это ориентир для работы на уроке.
Y. Обобщение пройденного материала.
1. Работа с текстом (в группах).
Чтобы продолжить наш разговор об истории создания и открытия лицея и о глаголе, предлагаю поработать с текстами. На
Ставятся песочные часы, звучит музыка.
я группа. Лицей был задуман Александром I как закрытое привилегированное учебное заведение для подготовки образованных и преданных слуг государства. Михаил Сперанский, автор программы новой школы, писал: «Эта школа будет воспитывать не слепых исполнителей, но государственных людей, благородных, смелых, высокоразвитых, которые бы сами прониклись духом преобразований и по собственному убеждению претворяли новые идеи в жизнь».
Вопросы и задания:
Определите тему текста.
В чём заключалась цель лицейского образования?
Для современного образования это так же важно? Аргументируйте свою точку зрения.
Объясните правописание выделенных глаголов.
Назовите морфологические признаки глагола писал.
Верно ли утверждение, что глагол всегда выполняет функцию сказуемого? Докажите.
я группа. 1. Стояла ранняя зима. Падал снег. К зданию Лицея съезжались сани по первопутку. В актовом зале на столе лежала царская грамота, данная Лицею. Всё было очень торжественно. В дворцовой церкви отслужили молебен, духовенство окропило всё помещение Лицея святой водой. Звучали речи.
Преподавать лицеистам пригласили лучших по тому времени учителей! В. Ф. Малиновского (директор Лицея), А. П. Куницына, А. И. Галича, Н. Ф. Кашанского. Это им посвятил А. С. Пушкин строки:
Благослови, ликующая муза,
Благослови: да здравствует лицей!
Наставникам, хранившим юность нашу,
Не помня зла, за благо воздадим.
Вопросы и задания:
Чем интересно содержание ваших текстов?
Объясните значение слова первопуток.
Строки из какого стихотворения использованы во втором тексте? («19 октября».)
Назовите глаголы, употреблённые в стихотворении, объясните орфограммы. (Благослови, Благослови: да здравствует.)
В каком наклонении они употреблены?
В чём состоит их морфологическая особенность?
Какую роль они играют в тексте?
я группа. 1. Молодой профессор А. П. Куницын обратился к будущим лицеистам: «Что есть Отечество? Оно в гражданах наши: Тот любит Отечество, кто радеет о пользе с граждан. К вам обращаюсь я, юные питомцы, будущие столпы Отечества! Дорога чести и славы открывается перед вами. Но на какую б ступень власти ни взошли бы в будущем, помните всегда: нет выше сана, чем священны сан гражданина! Любовь к славе и Отечеству должна быть вашим руководителем».
Куницыну дань сердца и вина!
Он сделал нас, он воспитал наш пламен: Поставлен им краеугольный камень,
Им чистая лампада возжжена.
Вопросы и задания:
К какому типу речи относится первы текст?
Какова основная мысль напутствия профессора Куницына?
Объясните значение глагола радееп, выражения столпы Отечества.
В чём состоит особенность написания глагола взошли бы? Определите его наклонение.
Расскажите об особенностях морфемного состава глагола обратился, приведите примеры слов с нулевым формообразовательным суффиксом.
В чём видит автор заслуги Куницына^
Объясните значение фразеологизма краеугольный камень.
Проверка выполнения задания.
2. Работа с рукописью.
Спасибо за работу. Вы доказали, что умеете находить глаголы в тексте, определят их грамматические признаки и синтаксическую функцию, разбираться в их морфемном составе, решать орфографические задачи. Не которые из них требуют особого внимания.
Перед вами — стихотворение А. С. Пушкина. Рукопись старая, некоторые слова не разборчивы. Прочитайте текст.
Припомн..те, о други, с той поры,
Когда наш круг судьбы соединили,
Чему, чему свидетели мы были!
Вы помн..те: текла за ратью рать,
Со старшими мы братьями прощались,
И в сень наук с досадой возвращались, Завидуя тому, кто умирать Шёл мимо нас...
Каким событиям посвящено стихотворение? (Отечественной войне 1812 года.)
Как они отозвались в жизни лицеистов? (Переживаниями за родных, болью зс Москву и Родину.)
Лицеисты гордились подвигом русского народа и мечтали оказаться в пылу сражения, но понимали, что их главная задача — учиться.
Восстановите написание выделенных глаголов. В каком наклонении употреблены глаголы? Объясните их написание.
Интеллектуальное сражение.
— Поэт в плену возвышенных идей Не игнорирует прозу средней школы: Чтобы глаголом жечь сердца людей, Необходимо твёрдо знать глаголы.
Спряжение.
Возвратные
глаголы.
Инфинитив.
Переходные
глаголы.
Безличные
глаголы
С. Шевцов
Шёл 1813 год. Лицеисты постигают основы наук. Их девиз: «Учиться, чтобы научиться». Я приглашаю вас на интеллектуальное сражение, где вы сможете доказать, что владеете грамматическими, орфоэпическими, словообразовательными нормами. За каждое правильно выполненное задание даётся 2 балла.
1. Найдите соответствие:
Имеют постфиксы -ся, -сь. Неизменяемая форма глагола. Обозначает изменение по лицам и числам.
Обозначают действие, происходящее само по себе, без действующего лица (или предмета). Обозначают действие, переходящее на предмет
Найдите «четвёртое лишнее»:
а) захотеть, запеть, забыть, закричать;
б) замирать, дать, сделать, мирить.
Ударение поставлено правильно в словах:
а) ходатайствовать;
б) баловать;
в) плесневеть;
г) углубйть.
Укажите правильную глагольную форму:
а) победю, одержу победу;
б) класть, ложить;
в) надеть мундир, надеть ребёнка;
г) едь, поезжай.
Суффиксальным способом образованы глаголы:
а) осветилась;
б) решать;
в) накрыть;
г) высказать.
— Первый раунд поединка завершён. У вас есть возможность улучшить результаты в следующем поединке. Вторая часть интеллектуального поединка посвящена орфографии. Вы должны продемонстрировать орфографическую зоркость.
Вставьте пропущенные буквы:
а) ре..л;
б) он постел..т;
в) он кле..т.
Вставьте пропущенные буквы. Выделите суффиксы глаголов:
а) выздоравливать;
б) заведовать;
в) подрисов..вать.
Буквы е или и? Помните, что в переходных глаголах со значением «лишить кого-то чего-то» пишется и, а в непереходных глаголах со значением «самому лишиться чего-то» — буква е.
а) Болезнь совершенно его обессилила.
б) К вечеру улицы совсем обезлюд..ли.
Вставьте, где нужно, мягкий знак.
а) Дружба что стекло: сломаеш.. — не починит.. .
б) От хорошего братца — ума набрат..ся, от худого братца рад отвязаться.
Не с глаголами пишется слитно в словах:
а) (не) доумевать;
б) (не) доставало смелости;
в) (не) дописать роман;
г) (не) решаться.
Наш интеллектуальный поединок завершён. А теперь внимание! На экране правильные ответы... Оцените себя. Вы с достоинством выдержали поединок!
Танцевальная пауза.
Лицейская жизнь была расписана по часам. В лицее преподавались не только предметы, важные для государственной службы, но и для благовоспитанного юноши необходимо нужные. Приглашаю вас в танцевальный зал, где вы отдохнёте.
Звучит музыка.
Учитель танцев. «Бонжур», господа! Я хочу пригласить вас на танец. «Силь ву пле»! Искусство танца, как и служенье музе, не терпит суеты, прекрасное должно быть величаво. Итак, исходная позиция. Кавалер медленно, с достоинством подходит к даме. «Сэ трэ бо»! «Мари, экут муа», не отвлекайтесь. Пройдут века, и уроки танцев исчезнут из школьной программы. Поэтому... танцуйте, господа! У дамы — голова слегка наклонена, глаза полуопущены; лёгкий реверанс. Шаг влево, шаг право, кавалер протягивает руку даме... Маэстро, музыку!
Показывает несколько танцевальных па, учащиеся повторяют.
Работа с литературными текстами.
Лицейская жизнь продолжается. Идёт 1815 год. «Мы много учились в чтении и беседе при беспрестанном трении умов», — вспоминал один из лицеистов. Исследователи творчества Пушкина отмечали, что поэт был скуп на прилагательные. У него есть строфы, где они полностью отсутствуют. Эпиграфом к этой части работы являются строки Пушкина «Глаголом жги сердца людей...».
Цель следующего задания — понять и оценить значение глаголов в пушкинских текстах. Подумайте, из какого произведения взяты эти строки. Подчеркните глаголы, определите их роль.
Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснётся,
Душа поэта встренёнется,
Как пробудившийся орёл.
(Глагол — смысловой центр, творческий процесс, вдохновение, пробуждение поэта.)
«...Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облако обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постоянно облегала небо. Пошёл лёгкий снег — и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение небо смешалось со снежным морем. Всё исчезло. “Ну, барин, — закричал ямщик, — беда: буран!”»
Точность и краткость — первые достоинства прозы. Как писатель добивается краткости и точности в описании? Кай ему удаётся создать ощущение, будто мы побывали в живой грозной стихии? (Пушкину удалось достичь этого с помощью употребления точных, метких глаголов.)
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Проследите за «движением» вьюги и разгадайте, как поэту удаётся его передать. Обратите внимание на частоту употребления глаголов, на роль аллитерации. Вернитесь к эпиграфу. Как вы понимаете слова поэта «Глаголом жги сердца людей»? (Ответы учащихся.)
Работа с пушкинскими текстами помог убедиться в том, что глагол является cmi ловым центром художественного текста.
Специальный выпуск программ «Дети нового поколения».
Первый, «пушкинский», лицейский kj состоял из даровитых незаурядных малы ков. Имена многих из них вошли впосл! ствии в историю культуры и общественн мысли России. Настоящие «дети нового ] коления»...
Ведущая. Добрый день! Программа «Де нового поколения» приветствует вас и предлагает ответить на вопросы.
Кто изображён рядом с А. С. Пуни ным на известной картине русского худо ника Николая Николаевича Ге «Пушк в селе Михайловском»? (Иван Пущин участник восстания на Сенатской плои ди, который свыше 30 лет провёл в Сибщ в ссылке.)
Мой первый друг, мой друг бесценны И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный. Твой колокольчик огласил.
Эти строки посвящены Ивану Пугцш Назовите способ образования красивого р ского глагола благословить.
На стихи одного из лицейских друг А. С. Пушкина написан известный роме «Соловей», музыка Александра Александровича Алябьева. Назовите этого друга, (j тон Дельвиг.)
Звучит романс «Соловей».
Чувство дружбы, зародившееся в лицее, сохранилось на всю жизнь. По Пуни ну, дружба — духовная щедрость, а не сат утверждение. Эта тема занимает особое ме(Кюхельбекер, Данзас, Горчаков...)
Что вызывает уважение к этим людям — самым близким друзьям Пушки! (Умение дружить. Их порядочность, преданностъ, честность.)
Экзамен в лицее.
На экране картина И. Репина «Пушк на лицейском экзамене».
Мы перелистали пять незабываемых лицейских лет, картин лицейского братства. Есть ещё одно событие, которое увековечил великий художник. Вам знакома эта картина? Кто её автор? (И. Репин. «Пушкин на лицейском экзамене».)
Что вам известно об этом событии? (Ответы учащихся.)
Сообщение заранее подготовленного ученика.
Пройдёт чуть более трёх лет, и в этом же зале 8 января 1815 года состоятся переводные экзамены из начального курса в «окончательный». Среди высокопоставленных гостей — выдающийся русский поэт XVIII века Г. Р. Державин. Экзамен по российской словесности принёс первый успех лицеисту Александру Пушкину.
Волнения этого дня поэт выразит много лет спустя: «Я прочёл мои “Воспоминания в Царском Селе”. Я не в силах описать состояния души моей. Когда я дошёл до стиха, где упоминаю имя Державина, голос мой отрочески звенел, а сердце забилось с утешительным восторгом. Не помню, как я кончил своё чтение, куда убежал».
Художник рисует, используя краски, а вы попробуйте нарисовать словами обстановку экзамена, передать состояние поэта, используя глаголы. (Поэт волнуется, выразительно декламирует, переживает, глаза горят, сверкают. Голос звенит, лицо пылает, вытянулся в струну, восторженно поднял руку.)
VI. Подведение итогов.
Ученик.
Глагол!
Ты — речь!
Ты называешь действие предмета,
Движенье нашей речи придаёшь!
Сегодня мы совершили удивительное путешествие в мир Лицея благодаря его величеству глаголу. Возвращаясь к морфологическому портрету глагола, определите, в чём уникальная особенность глагола как части речи.
Учащиеся (по очереди):
Без него немыслима речь.
Каждое третье слово в нашей речи — глагол.
Он имеет большое количество морфологических признаков.
Только у него есть категория спряжения.
У него имеются особые формы — причастие и деепричастие.
Глагол, в частности инфинитив, может выступать в роли не только сказуемого, но и других членов предложения.
Происходит от старого русского слова — глаголить, отсюда глаголить истину — говорить искренне, правдиво.
Мы путешествуем во времени. Исследователи творчества Александра Сергеевича Пушкина считают, что его графика загадочна и уникальна: она опережает время, абсолютно современна. Давайте попробуем разгадать тайнопись поэта, заключённую в его рисунках. Задание выполняется по группам. Каждая группа должна на предложенных карточках- рисунках найти буквы и составить слово. Из этих слов мы составим предложение — девиз лицея и всего происходящего ныне.
Учащиеся работают с карточками- рисунками. Озвучивают слова и получившееся предложение: «Для общей пользы».
Звенит звонок.
Рефлексия.
Звучит музыка.
Друзья, прекрасен наш союз! Что для каждого из вас сегодня было важным при обобщении темы «Глагол»? (Ответы учащихся.)
А что было прекрасным в путешествии в мир Царскосельского лицея? (Возможность мечтать, путешествовать, верить в свои силы, исследовать, открывать, любить, надеяться, сыграть Пушкина, быть вместе, ощущать праздник, приятно волноваться, творить.)
Всё в ваших руках! (Появляется звёздное небо, звучит музыка.) «О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...» Я верю в то, что эти открытия будете совершать вы. Вы наполните Вселенную красотой. Мечтайте, дружите, творите, любите и верьте в свою мечту!
Эпилог.
Мы говорим о чудесах — они продолжаются... Этот подарок (учитель разворачивает свиток-приглашение) нам приготовили родители и работники музея Пушкинского лицея: нас приглашают посетить Пушкинский лицей.