СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 30.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Битва на Курской дуге для начальных классов. Уроки Победы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Битва на Курской дуге для начальных классов. Уроки Победы.»







Конспект урока № 23 по учебному предмету в 3-В классе:

«Уроки гражданственности и духовности Донбасса.

Спецкурс «Уроки Победы»»

ТЕМА 7. БИТВА НА КУРСКОЙ ДУГЕ.








Подготовила:

учитель начальных классов

Тельнова Анжела Юрьевна






















г. Донецк-2020

О ГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение………………………………………………………………………. 3

2. Разработка урока………………………………………………………………4

3. Список использованной литературы …………………………………….….11

4. Приложения………………………………………………………………..…12


Введение

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

М.В. Ломоносов

  В настоящее время проблема патриотического воспитания школьников является одной из самых главных в обществе. Наше государство молодое, поэтому в строительстве государственности особое значение придаётся воспитанию подрастающего поколения. Необходимо, чтобы были созданы такие условия, при которых младший школьник мог развиваться и становиться настоящим гражданином, патриотом, личностью, которая будет обладать чувством сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего Отечества.

Только высоконравственная личность способна приносить пользу обществу, своей Родине. Человек должен знать свои корни, чувствовать личную ответственность за своё Отечество и за будущее своей страны.

Актуальность разработки: 2020 год объявлен Годом Великой Победы. Тема Великой Отечественной войны в современном обществе чрезвычайно актуальна. Для нашего народа эта война стала тяжелейшим испытанием. Если дети не узнают историю и правду о Великой Отечественной войне, то прервётся связь времён. Беспамятство - разрушительно, человеческая память - созидательна.

По своей значимости, масштабам, силам и средствам, военно-политическим последствиям Курская битва является одним из ключевых сражений во Второй мировой и Великой Отечественной войн, этим и обоснуется выбор мною данной темы.



УРОК № 23  Дата проведения: 26 февраля 2020 г.


Тема 7. Битва на Курской дуге.

Цели:

- повысить историческую грамотность младших школьников;

- ознакомить учащихся с ходом Курской битвы.

Задачи:

Образовательные:

- продолжить формирование исторических знаний у младших школьников;

- разъяснить сущность произошедшего на фронте коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны;

- разъяснить цели и планы фашистов летом 1943 г.;

- разъяснить понятие «Курская битва»;

- подвести к пониманию, что Курская битва завершила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны (ВОВ).

Воспитательные:

- воспитание чувства уважения к истории Родины;

- воспитание патриотических чувств и любви к Родине на примере героизма советских воинов, в том числе, во время битвы на Курской дуге;

- содействовать эстетическому воспитанию младшего школьника, объяснить, что война – то зло,

- развить чувство гордости, любви и преданности своему Отечеству;

- подвести учащихся к пониманию своей сопричастности к событиям ВОВ.

Развивающие:

- продолжить развивать умения устанавливать последовательность событий в ходе коренного перелома ВОВ;

- показывать на карте места исторических событий, территорию, линию фронта;

- поддерживать беседу по оценке исторических событий;

- уметь составить таблицу дат коренного перелома ВОВ;

- умение анализировать полученную информацию.

Методы: Репродуктивно-словесный, наглядный, частично-поисковый.

Формы: Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Педагогическая технология: технология сотрудничества

Планируемые образовательные результаты

познавательные УУД: учащиеся научаться извлекать информацию из разных источников ( карты, презентации) и обобщать ее; научатся выявлять сущность коренного перелом Великой Отечественной войны, на основе анализа сделать вывод и значение Курской битвы для всего ходы войны.

регулятивные УУД: учащиеся смогут высказывать свои предположения о ходе Курской битвы, научатся составлять план собственных действий, прогнозировать результат, осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

коммуникативные УУД: учащиеся смогут развивать умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме, работать в группе, в парах;

личностные УУД: будет сформировано умение выражать своё отношение к советским воинам - героям Курской битвы, научатся оценивать их поступки в соответствии с определенной ситуацией, будет сформирована мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Тип урока: комбинированный

Место проведения: кабинет №13, 3-В класс 

Оборудование: ноутбук, учебная карта «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», карточки с тестовыми заданиями, мультимедийная презентация «Курская битва», аудиозапись песни «На Прохоровском поле тишина…».



Ход урока


  1. Организационный момент.

Добрый день, сегодня мы продолжим изучение истории Великой Отечественной войны.

  1. Актуализация знаний.

Учитель:

- что мы изучали на прошлом уроке?

- какие методы и формы партизанской борьбы вы знаете?

- расскажите и покажите основные районы партизанского движения?

- какие имена героев - подпольщиков, в том числе, пионеров-героев вы вписали в таблицу в тетради?

Ответы учащихся.

Учитель:

Молодцы! Вы отлично поработали и всё запомнили, многое узнали о партизанском движении.

Вспомните еще, что вы знаете о коренном переломе ВОВ?

Ответы учеников.

Учитель: правильно, коренной перелом начался победой в Сталинградской битве, которая длилась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943г.

  1. Сообщение темы урока.

Учитель: Отгадайте загадки.

Гусеницы две ползут,

Башню с пушкою везут. (Танк)

Машина эта непростая,

Машина эта — боевая!

Как трактор, только с «хоботком» —

Всем «прикурить» даёт кругом. (Танк)

Ответы детей.

Учитель:

Правильно, ответ – танк. Сегодня тема нашего урока неразрывно связана с танками, т.к. вы сегодня узнаете о Великой танковой битве на Курской дуге, которая закончила коренной перелом ВОВ.

  1. Изучение нового материала.

Рассказ учителя. Сегодня мы познакомимся с завершительным этапом коренного перелома Великой Отечественной войны – битвой на Курской дуге. (Слайд 2 )

Курская битва по своим масштабам, привлекаемым силам и средствам, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Курская битва продолжалась с 5 июля до 23 августа 1943 года. В советской историографии принято разделять данное сражение на 3 операции:

1) Курскую оборонительную (5–12 июля);

2) Орловскую наступательную (12 июля – 18 августа);

3) Белгородско-Харьковскую наступательную (3–23 августа).

В апреле 1943 года наступило временное затишье. Красная Армия готовилась к решающим летним сражениям.

Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операцией «Цитадель». Летом 1943 года гитлеровцы решили провести крупное наступление на одном участке, в районе Курска, где в результате наступления наших войск зимой 1942–1943 года образовался большой выступ, вошедший в историю под названием Курской дуги.

Немецко-фашистский план заключался в том, чтобы нанести с белгородского и орловского плацдармов два одновременных удара на Курск, окружить и уничтожить войска Центрального и Воронежского фронтов, затем ударить в тыл Юго-Западному фронту. Таким образом, гитлеровское командование намеревалось осуществить разгром всего южного крыла фронта Красной Армии.

Давайте рассмотрим, какова сравнительная таблица сил и средств перед началом курского сражения. (Слайд 3)

Сравнительная таблица сосредоточения сил в районе Курского выступа:


Фашисты

Советские войска

Солдаты

900.000 чел.

1.336.000 чел

Орудия

10.000 ор.

Более 19.000 ор.

Самолеты

2050 с.

2172 с.

Танки и самоходные орудия

до 2700 шт.

3444 шт.


Таким образом, советские войска, имевшие значительный перевес в силах над противником, могли первыми начать наступление.

Учитель: Как вы считаете, почему советские войска не наступали?

Ответы детей.

Учитель: Ставка решила, что наступление может привести к тяжелым затяжным боям, поэтому было принято решение о переходе советских войск к преднамеренной обороне. Задача состояла в том, чтобы в оборонительном сражении на заранее подготовленных рубежах измотать и обескровить немецко-фашистские войска, а затем перейти в мощное контрнаступление и завершить их разгром.

Начало битвы. 5 июля 1943 года в 2 часа 20 минут началась Курская битва. Огонь из 600 орудий и минометов продолжался 30 минут; из 100 немецких батарей более половины было подавлено. В 4 часа 30 минут немцы, оправившись от неожиданного удара и перегруппировавшись, открыли артиллерийский огонь, одновременно бросив на позиции 13-й армии 300 бомбардировщиков. Уже тысяча орудий и минометов Центрального фронта провели повторную 30-минутную артподготовку.

12 июля на равнине под деревней Прохоровкой близ Обояни разгорелось крупнейшее танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало около 1200 танков. До позднего вечера ревели моторы, гремели выстрелы, рвались снаряды и бомбы. За день боя немецкие дивизии потеряли свыше 350 танков, тысячи солдат и офицеров убитыми (Слайды 4-7).

Фашисты со своей стороны в танковом сражении использовали такие танки, как «Тигр» (Слайд 8), «Пантера» (Слайд 9), самоходные артиллерийские установки "Фердинанд" (Слайд 10). У советских войск был мощный танк Т-34 (Слайд 11), тяжелые танки «КВ-1» (Слайд 12), «КВ-2» (Слайд 13).

В боях на северном фасе Курской дуги отличился старшина, командир орудия 540-го легкого артполка Константин Степанович Седов. В составе батареи, отражая вражеские атаки, уничтожил пулемет и группу солдат, способствуя стрелковому подразделению в удержании занимаемого рубежа. 7 июля в бою в районе станции Поныри (Курская область) подавил два пулемета, подбил 4 тяжелых танка. Погиб в этом бою. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза (Слайд 14).

Отличился на Курской дуге и сержант, наводчик орудия 496-го истребительного противотанкового артиллерийского полка Михаил Архипович Николаев. Его батарея стояла на прямой наводке у села Черкасское (Белгородская область). Когда к позициям батареи прорвалось 15 танков противника, наводчик Николаев подбил лично 5 танков, чем внёс перелом в ход боя. 17 августа в районе села Качаловка (Харьковская область) на батарею вышли 24 вражеских танка. В ожесточенном бою были выведены из строя три орудия из четырех. У последнего орудия остался в живых один наводчик Николаев. Он продолжал вести огонь, уничтожил 3 танка врага. Когда и это орудие было разбито, он продолжал вести огонь по танкам из противотанкового ружья. На поле боя горело 8 вражеских машин… Герой погиб под гусеницами танка, не сделав ни шагу назад (Слайд 15).

Прослушивание аудиозаписи «На прохоровском поле тишина…».

5 августа после кровопролитных боев советские войска освободили старинный русский город Орел. В тот же день на юге войска Степного фронта под командованием генерала И.С. Конева изгнали немецких захватчиков из Белгорода. Вечером Москва впервые салютовала освободителям Орла и Белгорода. В дальнейшем салюты в ознаменование побед Красной Армии стали славной традицией (Слайд 16).

23 августа 1943 г. был освобожден город Харьков (Слайд 17). Был открыт путь на Левобережную Украину и Донбасс. Потерпев поражение под Курском, гитлеровская армия вынуждена была перейти к обороне на всех фронтах второй мировой войны.

  1. Физкультминутка. «Солдаты»

Встали ровненько, ребята,

Пошагали, как солдаты.

Влево, вправо наклонись.

На носочках потянись.

Раз – рывок (прыжок),

Два – рывок,

Отдохнул ли ты дружок?

Помаши кистями дружно

Нам работать сейчас нужно!

  1. Закрепление изученного материала

1. Давайте вместе сформулируем итоги Курской битвы.

Ответы Детей.

Учитель - Курская битва стала решающей на Восточном фронте – Красная Армия решительно начала наступление, а силы Вермахта больше не предпринимали попыток атаковать.

- Это поражения для немцев стало сокрушительным, и оно полностью изменило ход войны (Слайд 18).

В честь героизма танкистов под Прохоровкой в июле 1943 г. установлен памятник (Слайд 19).

2. Индивидуальная и групповая работа.

а) Выполнение тестовых заданий (Приложение).

б) Взаимопроверка.

3. Работа в группах.

Вопрос к группе 1. Подумайте, что стало бы, если советские войска не победили в Курской битве ?

Вопрос к группе 2. Представьте себе, если бы наши воины (на примере К.С. Седова и М.А. Николаева) не стали так отчаянно сражаться, каков был итог сражения? Какой был бы итог всей войны?

Вопрос к группе 3. Подумайте, чтобы было с нами, если бы советские войска не победили в ВОВ?


  1. Итог урока.

- Что нового Вы узнали на уроке?

- Какие итоги вы сделали для себя после урока ?

- Что нужно делать, если на твою Родину напал враг?

Хочется закончить урок отрывком из стихотворения Павла Кислова «Битва на Курской дуге».


О, легендарная! О, Курская дуга!
Ты никогда теперь не смолкнешь славой!
Как плотно по морям плывёт шуга,
Так плотно там войска сходились лавой.

Со всей земли там порох и металл,
Со всей земли там кровь и плоть людская.
Лицом к лицу и честь и капитал,
Достоинство и ненависть мирская.

Мы помнить будем битву под Москвой!
Мы помнить будем кровь под Сталинградом!
Бойцов второй Великой Мировой,
Что полегли в боях под Ленинградом!

Но битвы Курской ввек не превзойти,
Она была Страшнее всех на свете.
Не дай Господь на жизненном пути,
Чтоб это снова испытали дети.

VIII. Домашнее задание. Подготовить сообщение о командующих фронтами или героях Курской битвы (на выбор).



Список использованной литературы


1. В боях за Харьковщину: воспоминания участников Великой Отечественной войны.// Сборник под. ред. Голикова С.З. Издательство «Прапор», 1973г.- 438 с.

2. Загадки о военной технике.  Электронный ресурс. Режим доступа. https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-vojnu-voennye-professii-i-texniku.html. Дата обращения: 21 февраля 2020 г.

3. Кислов П. «Битва на Курской дуге». Электронный ресурс. Режим доступа: https://www.stihi.ru/2016/08/13/6931. Дата обращения: 21.02.2020 г.

4.Николаев М.А. Электронный ресурс. Режим доступа : http://gorenka.org/index.php/tvoi-geroi-kurskaya-duga/1130-nikolaev-mikhail-arkhipovich. Дата обращения: 21.02.2020 г.

5. Песня «На прохоровском боле тишина». Аудиозапись MP3. Электронный ресурс. Режим доступа : https://ipleer.com/song/60922054/Kurskaya_bitva_-_Na_Prohorovskom_pole_tishina.../ Дата обращения: 21.02.2020 г.

6. Портал История. РФ. Электронный ресурс. Режим доступа https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/piervyi-saliut). Дата обращения: 22.02.2020 г.

7. Седов К.В. Электронный ресурс. Режим доступа http://gorenka.org/index.php/tvoi-geroi-kurskaya-duga/1166-sedov-konstantin-stepanovich. Дата обращения: 21.02.2020 г.

8. Сульдин А.В. Курская битва. Полная хроника – 50 дней и ночей. «Издательство АСТ», 2014. Электронный ресурс. Режим доступа: https://www.litmir.me/br/?b=218523&p=1. Дата обращения: 21.02.2020 г.



















Приложение А


Выполни задания по тесту.


1. Продолжи предложение : «Сталинградская битва – это …»

А) начало Великой Отечественной войны;

Б) начало коренного перелома Великой Отечественной войны;

В) конец Великой Отечественной войны.

2. Закончи предложение: «Курская битва проходила ..»

А) в период времени с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 г.

Б) в период времени с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943г.

В) в период времени с 5 июля до 23 августа 1943 года.

3. В честь какого события впервые за время Великой Отечественной войны был дан салют?

А) в честь победы под Курском;

Б) в честь победы под Сталинградом;

В) в честь освобождения г. Орла и г. Белгорода.

4. Когда был освобожден г. Харьков?

А) 23 августа 1943 г.

Б) 23 августа 1944 г.

В) 23 августа 1945 г.

5. Какие немецкие танки участвовали в танковом сражении под Прохоровкой?

А) «Лев», «Медведь»:

Б) «Тигр», «Пантера»;

В) «Заяц», «Рысь».

6. Продолжи предложение: «Итогом победы в Курской битве …»

А) стало то, что 23 августа 1943 г. закончилась Великая Отечественная война;

Б) немцы начали крупное наступление, смогли победить в Великой Отечественной войне;

В) закончился перелом в Великой Отечественной войне, советские войска начали решительное наступление, Гитлер больше не предпринимал попыток атаковать.

14



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс