Слайд № 2
Ответ: ИА-2
Слайд № 3
Нужно расшифровать устойчивые выражения с числами. Например: «64 клетки на шахматной доске – 64 К на ШД»
Слайд № 4
Назовите номер места, где стоит машина? Ответ слайд № 5
ИНЦИДЕНТ ВО ДВОРЕ (слайд № 6)
Автор рисунков к рассказам про инспектора Варнике из немецкого журнала «Ойленшпигель» – художник Гарри Паршау. Он создал незабываемый образ инспектора, который носит только клетчатую одежду,черные туфли и белый шарф. И курительная трубка всегда при нем.
Чаще всего именно в рисунке спрятана разгадка преступления!
— Она назвала меня «старая сплетница»!
— А она меня «старая вешалка»!
— Нет уж, пожалуйста, избавьте меня от ваших любезностей, — прервал эту перебранку инспектор Варнике,
— и расскажите мне толком, что, собственно, здесь произошло.
— Никогда не могла подумать, что бывают на свете такие люди! — начала фрау Хаберкорн. — Сегодня я развесила во дворе белье...
— Это тряпье она называет бельем! — язвительно заметила фрау Саломон.
— Подождите, — оборвал ее инспектор Варнике. — Итак, что же произошло с вашим бельем?
— Видите ли, утром я повесила сушить белье во дворе. Примерно через час я выглянула в окно и вдруг вижу, как фрау Саломон...
— Это ложь!
— Тут я увидела, как фрау Саломон снимает мое лучшее белье, свертывает его и пытается спрятать в свою сумку!
— Господин инспектор, я не стала бы дотрагиваться до ее белья даже щипцами. Можете произвести обыск в моей квартире!
— Не волнуйтесь, фрау Саломон. Я уверен, что вы не брали белья.
А вам, фрау Хаберкорн, придется извиниться за свои слова, да и вообще помиритесь вы наконец и избавьте меня от ваших постоянных ссор.
А теперь давайте пройдем в комнату и спокойно выясним все обстоятельства. Надо же найти настоящего вора.
Что побудило инспектора Варнике усомниться в справедливости обвинения фрау Хаберкорн?
Судя по шарфу, перчаткам и завязанным ушам инспектора Варнике, на улице мороз. Мокрое белье через час окажется настолько замерзшим, что его свернуть и спрятать в сумку будет невозможно.
Отсюда можно заключить, что фрау Хаберкон лгала.
ПОХИЩЕНИЕ СТАРИННОГО БОКАЛА (слайд № 7)
— Я совершенно не могу себе представить, господин инспектор, кому мог понадобиться бокал XVII века, тем более что продать его невозможно. — Такими словами встретил инспектора Варнике директор музея.
— Вчера вечером бокал был на месте. После меня в комнату никто посторонний не заходил. Я сам ее запер.
Уборку в музее производят супруги Цейзиг, они работают у нас очень давно и, конечно, вне всяких подозрений.
— Да, господин инспектор, во время вечерней уборки все было в порядке, — сказал господин Цейзиг.
Инспектор Варнике на мгновение задумался.
— Как давно вы начали коллекционировать музейные редкости? — вдруг спросил он Цейзига.
Что позволило инспектору Варнике заподозрить в краже бокала семью Цейзиг?
Семья Цейзиг стала жертвой профессиональной привычки. Супруги, похитив бокал, убрали осколки стекла витрины.
ВЗБУДОРАЖЕННЫЙ ЗООПАРК (слайд №8)
Приближалось время закрытия зоопарка.
Последние запоздалые посетители уже начали постепенно направляться к выходу, как вдруг раздался возмущенный крик.
У одной посетительницы зоопарка, дамы средних лет, исчезла элегантная сумочка. Она даже успела увидеть спину убегающего посетителя.
Тотчас же за ним бросился инспектор Варнике, которому так никогда и не удается провести спокойно хотя бы несколько часов.
К нему присоединился один из посетителей, заявивший, что знает здесь все ходы и выходы.
Вдвоем они обежали весь парк. Преступника нигде не было. Выйти с территории парка он не мог: открытыми оставались лишь центральные ворота,
а за ними по распоряжению инспектора было установлено самое тщательное наблюдение.
У Варнике уже мелькнула мысль, а не водит ли его за нос помощник. Может быть, он сообщник похитителя и сейчас старается запутать следы?
Но тут же эта мысль оставила инспектора, ибо одно обстоятельство, которое внезапно привлекло его внимание, позволило ему обнаружить негодяя.
Чем выдал себя преступник?
Правый служитель кормит носорога мясом, а ведь носорог – травояден
КАТАСТРОФЫ НЕ БУДЕТ (слайд № 9)
Во время пребывания по делам службы в Калифорнии инспектору Варнике представился случай продемонстрировать местной полиции свои незаурядные способности.
Однажды он был срочно вызван на аэродром, расположенный недалеко от Лос-Анджелеса.
Из случайно услышанного телефонного разговора полиции стало известно, что рейс самолета, который отправляется на Аляску, закончится катастрофой. Один из пассажиров, намереваясь совершить самоубийство, берет с собой бомбу, которая при взрыве на огромной высоте даст ему двойную гарантию успеха задуманного им чудовищного предприятия.
Жертвой маньяка станут десятки людей. Инспектор Варнике, прибыв на аэродром, принялся внимательно наблюдать за пассажирами, направлявшимися к самолету. Вот из только что подъехавшего автобуса вышло сразу пять человек.
После беглого просмотра документов инспектор Варнике задержал одного из них.
На кого могло пасть подозрение Варнике?
У последнего пассажира нет теплых вещей и багажа, а летит он из субтропиков на Аляску.
ПРОГУЛКА В ПОЛДЕНЬ (слайд № 10)
Это произошло в полдень. В одном из специализированных фотомагазинов скопилось очень много покупателей.
Обслуживал их всего лишь один продавец. В момент, когда продавец отвернулся, кто-то из покупателей незаметно взял с открытой витрины дорогой фотоаппарат. Хищение было обнаружено лишь к вечеру.
Нити поисков потянулись во все концы города. Наконец инспектору Варнике удалось обнаружить человека, который, как он полагал, и был похитителем. Допрос происходил в кабинете инспектора.
Обвиняемый категорически отрицал свою вину и тут же представил неопровержимое алиби.
— Кража, как вы говорите, произошла в полдень. Как раз в это время ко мне приехала моя невеста.
Вы можете это легко проверить, позвонив к ней на предприятие. Я гулял с ней в парке и сделал несколько снимков.
Вот один из них. Совершенно случайно я снял ее около часов.
Как вы знаете, место происшествия и парк отстоят друг от друга на довольно большом расстоянии.
Таким образом, глядя на эту фотографию, вы легко можете убедиться, что я не мог совершить эту кражу.
— И тем не менее я вынужден задержать вас по подозрению в краже фотоаппарата!
Что привело инспектора Варнике к такому выводу?
В полдень солнце стоит слишком высоко. Предметы не могут, следовательно, отбрасывать такие длинные тени. Таким образом, снимок сделан утром или вечером. Часы же фотолюбитель мог вмонтировать в свой снимок.
Слайд 11
Напишите как можно больше слов со словом «ель». Например: акварЕЛЬ, мЕЛЬница, учитЕЛЬ
Слайд 12
Какое число пропущено? (Ответ: четыре в кубе)
Слайд 13
Внимательно рассмотрите рисунок и ответьте на 6 вопросов:
1. Вверх или вниз по течению реки идет пароход?
2. Какое время года здесь изображено?
3. Глубока ли река в этом месте?
4. Далеко ли пристань?
5. На правом или левом берегу реки она находится?
6. Какое время дня показал на рисунке художник?
Ответ на задачу:
1. Деревянные треугольники, на которых укреплены бакены, всегда направлены против течения. Пароход плывет вверх по реке.
2. На рисунке показана стая птиц; они летят в виде угла, одна его сторона короче другой: это журавли. Стайный перелет журавлей бывает весной и осенью. По кронам деревьев на опушке леса можно определить, где юг: они всегда разрастаются гуще на той стороне, которая обращена к югу. Журавли летят в южном направлении. Значит, на рисунке изображена осень.
3. Река в этом месте мелка: матрос, стоя на носу парохода, шестом измеряет глубину фарватера.
4. Очевидно, пароход причаливает к пристани: группа пассажиров, взяв вещи, приготовилась сойти с парохода.
5. Отвечая на 1-й вопрос, мы определили, в какую сторону течет река. Чтобы указать, где правый, а где левый берег реки, надо стать, повернувшись лицом, по течению. Мы знаем, что пароход причаливает к пристани. Видно, что пассажиры приготовились выходить на ту сторону, откуда вы смотрите на рисунок. Значит, ближайшая пристань находится на правом берегу реки.
6. На бакенах — фонари; ставят их перед вечером и снимают рано утром. Видно, что пастухи гонят стадо в селение. Отсюда приходим к выводу, что на рисунке показан конец дня.
Слайд 14
(Ответ: нужно говорить количество букв. В слове «двадцать» их - 8)