СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Битва за Кавказ

Нажмите, чтобы узнать подробности

1942- 1943

-одна и крупнейших битв

Великой Отечественной

войны. Край стал

ареной кровопролитных боев советских войск с гитлеровскими оккупантами.    

Просмотр содержимого документа
«Битва за Кавказ»

1942- 1943 -одна и крупнейших битв Великой Отечественной войны. Край стал ареной кровопролитных боев советских войск с гитлеровскими оккупантами.

1942- 1943

-одна и крупнейших битв

Великой Отечественной

войны. Край стал

ареной кровопролитных боев советских войск с гитлеровскими оккупантами.

Битва за Кавказ включала в себя ряд оборонительных и наступательных операций советских войск с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. между рекой Дон и предгорьями Большого Кавказа, делится на оборонительный (до января 1943 г.) и наступательный период. Наступление немецко-фашистских войск началось 25 июля1942 г.

Битва за Кавказ включала в себя ряд оборонительных и наступательных операций советских войск с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. между рекой Дон и предгорьями Большого Кавказа, делится на оборонительный (до января 1943 г.) и наступательный период. Наступление немецко-фашистских войск началось 25 июля1942 г.

Был создан Северокавказский фронт (С.М. Буденный, с мая 1943 г. — генерал полковник Петров И.Е.) и Закавказский фронт (генерал И.В. Тюленев). Войска отступали к предгорьям западной части Большого Кавказа. Немецкая армия к сентябрю вышла к Новороссийску.

Был создан Северокавказский фронт (С.М. Буденный, с мая 1943 г. — генерал полковник Петров И.Е.) и Закавказский фронт (генерал И.В. Тюленев). Войска отступали к предгорьям западной части Большого Кавказа. Немецкая армия к сентябрю вышла к Новороссийску.

 Немецкая армия к сентябрю вышла к Новороссийску. Встретив решительное сопротивление на грозненском направлении, противник перегруппировал войска и прорвался на Нальчик, Орджоникидзе, где был остановлен.

Немецкая армия к сентябрю вышла к Новороссийску. Встретив решительное сопротивление на грозненском направлении, противник перегруппировал войска и прорвался на Нальчик, Орджоникидзе, где был остановлен.

Несмотря на совершенное гитлеровцами восхождение на Эльбрус и водружение на восточной вершине флага со свастикой, Кавказ так и остался непокоренным.

Несмотря на совершенное гитлеровцами восхождение на Эльбрус и водружение на восточной вершине флага со свастикой, Кавказ так и остался

непокоренным.

В районе аула Хурзук советские части вели оборонительные бои. Ожесточенные сражения развернулись и на Военно-Сухумской дороге.

В районе аула Хурзук советские части вели оборонительные бои. Ожесточенные сражения развернулись и на Военно-Сухумской дороге.

 На левом берегу реки Гоначхир установлены памятники  партизанам отряда

На левом берегу реки Гоначхир установлены памятники

партизанам отряда

"Мститель", сражавшимся здесь

с фашистами в августе 1942г.

По данным штаба партизанского движения, партизаны провели с августа1942 г. 36 боев, уничтожив 1700 вражеских солдат. Потери партизан оцениваются в 230 чел. В августе 1942 г. партизанский отряд „Мститель

По данным штаба партизанского движения, партизаны провели с августа1942 г. 36 боев, уничтожив 1700 вражеских солдат. Потери партизан оцениваются в 230 чел.

В августе 1942 г. партизанский отряд „Мститель" навязал егерям из дивизии „Эдельвейс" жестокий бой на Гоначхирской поляне. Враг понес большие потери. Взорвав мосты, партизанский отряд через перевал Алибек ушел к Марухскому перевалу на соединение с частями 394-й дивизии.

Главной задачей партизан была отрезать снабжение гитлеровских частей, ведущих бои на Главном Кавказском Хребте, от их баз снабжения.  Музей Славы  Защитникам перевалов  Кавказа

Главной задачей партизан

была отрезать снабжение

гитлеровских частей,

ведущих бои на Главном

Кавказском Хребте,

от их баз снабжения.

Музей Славы

Защитникам перевалов

Кавказа

В плане операции «Эдельвейс», подписанном Гитлером, был специальный пункт о покорении Эльбруса и установлении на нем фашистских флагов. Всех солдат, поднявшихся на вершину, которую намеревались назвать именем фюрера, наградили железными крестами. Были изготовлены специальные жетоны с контурами горы и надписью  «Пик Гитлера».

В плане операции «Эдельвейс», подписанном Гитлером, был специальный пункт о покорении Эльбруса и установлении на нем фашистских флагов. Всех солдат, поднявшихся на вершину, которую намеревались назвать именем фюрера, наградили железными крестами. Были изготовлены специальные жетоны с контурами горы и надписью

«Пик Гитлера».

Летом 1942 года Теберду оккупировали немцы. Часть больных детей - испанских пионеров и детей-евреев удалось эвакуировать. За две недели до освобождения Теберды фашисты уничтожили часть детей-евреев и медицинский персонал санаториев. Сейчас на месте трагедии стоит памятник жертвам фашизма.

Летом 1942 года Теберду оккупировали немцы. Часть больных детей - испанских пионеров и детей-евреев удалось эвакуировать. За две недели до освобождения Теберды фашисты уничтожили часть детей-евреев и медицинский персонал санаториев. Сейчас на месте трагедии стоит памятник жертвам фашизма.

Они с детьми погнали матерей  И яму рыть заставили, а сами  Они стояли, кучка дикарей,  И хриплыми смеялись голосами.  У края бездны выстроили в ряд  Бессильных женщин, худеньких ребят.

Они с детьми погнали матерей И яму рыть заставили, а сами Они стояли, кучка дикарей, И хриплыми смеялись голосами. У края бездны выстроили в ряд Бессильных женщин, худеньких ребят.

Пришел хмельной майор и медными глазами  Окинул обреченных... Мутный дождь  Гудел в листве соседних рощ  И на полях, одетых мглою,  И тучи опустились над землею,  Друг друга с бешенством гоня...  Нет, этого я не забуду дня,  Я не забуду никогда, вовеки!

Пришел хмельной майор и медными глазами Окинул обреченных... Мутный дождь Гудел в листве соседних рощ И на полях, одетых мглою, И тучи опустились над землею, Друг друга с бешенством гоня... Нет, этого я не забуду дня, Я не забуду никогда, вовеки!

Я видел: плакали, как дети, реки,  И в ярости рыдала мать-земля.  Своими видел я глазами,  Как солнце скорбное, омытое слезами,  Сквозь тучу вышло на поля,  В последний раз детей поцеловало,  В последний раз...  Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас  Он обезумел. Гневно бушевала  Его листва. Сгущалась мгла вокруг.

Я видел: плакали, как дети, реки, И в ярости рыдала мать-земля. Своими видел я глазами, Как солнце скорбное, омытое слезами, Сквозь тучу вышло на поля, В последний раз детей поцеловало, В последний раз... Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас Он обезумел. Гневно бушевала Его листва. Сгущалась мгла вокруг.

Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,  Он падал, издавая вздох тяжелый.  Детей внезапно охватил испуг,--  Прижались к матерям, цепляясь за подолы.  И выстрела раздался резкий звук,  Прервав проклятье,  Что вырвалось у женщины одной.  Ребенок, мальчуган больной,  Головку спрятал в складках платья  Еще не старой женщины. Она  Смотрела, ужаса полна.

Я слышал: мощный дуб свалился вдруг, Он падал, издавая вздох тяжелый. Детей внезапно охватил испуг,-- Прижались к матерям, цепляясь за подолы. И выстрела раздался резкий звук, Прервав проклятье, Что вырвалось у женщины одной. Ребенок, мальчуган больной, Головку спрятал в складках платья Еще не старой женщины. Она Смотрела, ужаса полна.

Как не лишиться ей рассудка!  Все понял, понял все малютка.  -- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! --  Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.  Дитя, что ей всего дороже,  Нагнувшись, подняла двумя руками мать,  Прижала к сердцу, против дула прямо...  -- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!  Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? --

Как не лишиться ей рассудка! Все понял, понял все малютка. -- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! -- Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи. Дитя, что ей всего дороже, Нагнувшись, подняла двумя руками мать, Прижала к сердцу, против дула прямо... -- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама! Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? --

И хочет вырваться из рук ребенок,  И страшен плач, и голос тонок,  И в сердце он вонзается, как нож.  -- Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты  вольно.  Закрой глаза, но голову не прячь,  Чтобы тебя живым не закопал палач.  Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.--  И он закрыл глаза. И заалела кровь,  По шее лентой красной извиваясь.

И хочет вырваться из рук ребенок, И страшен плач, и голос тонок, И в сердце он вонзается, как нож. -- Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты вольно. Закрой глаза, но голову не прячь, Чтобы тебя живым не закопал палач. Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.-- И он закрыл глаза. И заалела кровь, По шее лентой красной извиваясь.

Две жизни наземь падают, сливаясь,  Две жизни и одна любовь!  Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.  Заплакала земля в тоске глухой,  О, сколько слез, горячих и горючих!  Земля моя, скажи мне, что с тобой?  Ты часто горе видела людское,  Ты миллионы лет цвела для нас,  Но испытала ль ты хотя бы раз  Такой позор и варварство такое?

Две жизни наземь падают, сливаясь, Две жизни и одна любовь! Гром грянул. Ветер свистнул в тучах. Заплакала земля в тоске глухой, О, сколько слез, горячих и горючих! Земля моя, скажи мне, что с тобой? Ты часто горе видела людское, Ты миллионы лет цвела для нас, Но испытала ль ты хотя бы раз Такой позор и варварство такое?

Страна моя, враги тебе грозят,  Но выше подними великой правды знамя,  Омой его земли кровавыми слезами,  И пусть его лучи пронзят,  Пусть уничтожат беспощадно  Тех варваров, тех дикарей,  Что кровь детей глотают жадно,  Кровь наших матерей...   1943

Страна моя, враги тебе грозят, Но выше подними великой правды знамя, Омой его земли кровавыми слезами, И пусть его лучи пронзят, Пусть уничтожат беспощадно Тех варваров, тех дикарей, Что кровь детей глотают жадно, Кровь наших матерей... 1943

Встретив решительное сопротивление на грозненском направлении, противник перегруппировал войска и прорвался на Нальчик, Орджоникидзе, где был остановлен. Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом перешел в общее наступление советских войск на Южном направлении. Зимой 1943 года часть немецких войск отошла на Тамань

Встретив решительное сопротивление на грозненском направлении, противник перегруппировал войска и прорвался на Нальчик, Орджоникидзе, где был остановлен.

Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом перешел в общее наступление советских войск на Южном направлении. Зимой 1943 года часть немецких войск отошла на Тамань

Посмотрите внимательнее на эти фотографии. Почти все они сделаны самодеятельными фотографами. Пожалуй, именно этим они больше всего и привлекают.

Посмотрите внимательнее на эти фотографии. Почти все они сделаны самодеятельными фотографами. Пожалуй, именно этим они больше всего и привлекают.

Это групповые фотографии тех, кто проявил выдержку, волю, отвагу в заоблачных битвах среди суровых скал, на коварных ледниках. Они улыбаются, зная, что победили, что прошли доблестный воинский путь от холодных вершин Кавказа до цветущих долин Болгарии.

Это групповые фотографии тех, кто проявил выдержку, волю, отвагу в заоблачных битвах среди суровых скал, на коварных ледниках. Они улыбаются, зная, что победили, что прошли доблестный воинский путь от холодных вершин Кавказа до цветущих долин Болгарии.

 На вершину!   Группа автоматчиков
  • На вершину!

Группа

автоматчиков

Героям Наурского Перевала от молодёжи Одессы и Таганрога

Героям Наурского

Перевала от молодёжи

Одессы и Таганрога

Память Привал перед боем

Память Привал перед боем

 Разыскиваю!

Разыскиваю!

Пусть  не все герои, —  те, кто погибли, — павшим вечная слава! Вечная слава!

Пусть

не все герои, —

те,

кто погибли, —

павшим

вечная слава!

Вечная слава!