•Социальной целью реализации проекта является оказание благотворительной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей и временно проживающих в ГКУСО МО «Мытищинский СРЦН «Преображение».
•Воспитательной целью - приобщить новое поколение детей к культурным и историческим ценностям, через приобщение к традициям русского народа. Воспитать гражданственность, патриотизм и толерантности. Развитие у детей милосердия, сострадания и добродетельности.
Просмотр содержимого документа
«ПРЕЗЕНТАЦИЯ к защите проекта Благотворительный социально-воспитательный проект «МиГуДО – Новая нота»»
Благотворительный социально-воспитательный проект «МиГуДО – Новая нота»
Место реализации проекта: МБОУ СОШ № 24 г.о. Мытищи
Директор школы: Сеген Елена Сергеевна
Ми лосердие. Гу манизм. До бро.
Авторы проекта:
- Родичева Е.В., учитель технологии;
- Брянская Н.В., заместитель директора по УВР
Цель проекта
- Социальной целью реализации проекта является оказание благотворительной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей и временно проживающих в ГКУСО МО «Мытищинский СРЦН «Преображение».
- Воспитательной целью - приобщить новое поколение детей к культурным и историческим ценностям, через приобщение к традициям русского народа. Воспитать гражданственность, патриотизм и толерантности. Развитие у детей милосердия, сострадания и добродетельности.
Задачи проекта
- Воспитание милосердия, чуткости, доброжелательности и соучастия в судьбах людей живущих рядом;
- Возрождение традиций русской ментальности, меценатства, чувства патриотизма и общечеловеческих ценностей;
- Развитие детской инициативности по оказанию помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
- Помощь в социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
- Развитие умений и навыков организации и проведения массовых благотворительных мероприятий;
- Знакомство с традициями организации и проведения русской ярмарки.
Содержание направлений деятельности в рамках социально-воспитательного проекта «МиГуДо – Новая нота»
1.Благотворительность - Помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и временно проживающих в ГКУСО МО «Мытищинский СРЦН «Преображение»
2.Воспитание - Воспитание социально значимых качеств личности учеников школы
3. Социализация - Помощь в социальной адаптации учеников школы и воспитанников Центра «Преображение»
4. Обучение и развитие
- Развитие умений и навыков декоративно-прикладного творчества;
- Развитие организационных способностей;
- Развитие финансовой грамотности.
В рамках реализации проекта была проведены следующие мероприятия для воспитанников Центра «Преображение»
- Мастер-класс по технологии «Декорирование разделочной доски» (2 октября 2016 г., 5 г класс, в проведении задействовано 26 человек);
- Мастер-класс по технологии «Кукла-оберег КОЛОКОЛЬЧИК» (9 октября 2016 г.,4в класс, в проведении задействовано 27 человек);
- Мастер-класс по технологии «Кукла-оберег ЗАЙКА» (16 октября 2016 г. 5б класс, в проведении задействовано 20 человек);
- Спектакль «Свинопас» руководитель Белоусова Е.Ю. (23 октября 2016 г., 6б класс, в проведении задействовано 10 человек, зрители - 241 человек);
- Спектакль кукольного театра «Принцесса на горошине», руководитель Кушнерева Е.Ю. (в проведении задействовано 7 человек, зрители - 188 человек);
В рамках реализации проекта была проведены следующие мероприятия для воспитанников Центра «Преображение»
- В ноябре-декабре 2016 г. каждый понедельник и субботу в свободное от учебы время 27 учениц из 6-х и 7-х классов изготавливали поделки для благотворительной ярмарки (всего изготовлено 193 поделки);
- Мастер-класс «Новогодний сувенир» (4 декабря 2016 г. 5г класс, в проведении задействовано 23 человека);
- Спектакль «Рождественская ярмарка» (20 декабря 2016 г. 5г класс коллектив «Забава», руководитель Родичева Е.В., в проведении задействовано 23 человека, зрители - 217 человек);
- Благотворительная ярмарка для учеников 1,2,3,4 и 5 классов (20 декабря 2016 г., в проведении задействовано более 500 человек, собрано средств на сумму 15230 рублей, что на 3000 больше, чем в 2015 году).
Мероприятия, предусмотренные в рамках проекта
Мастер-классы
Город мастеров
Мастер-классы
Мастер-класс «Декорирование разделочной доски»
Мастер-класс « Кукла оберег КОЛОКОЛЬЧИК»
Мастер-класс « Кукла оберег ЗАЙКА»
Мастер-класс « Новогодний сувенир»
Мастер-класс
Город мастеров
Благотворительный спектакль, концерт
Благотворительная ярмарка