СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Благодарю за то, что по судьбе прошла" урок по повести Фраермана "Дикая собака Динго или повесть о первой любви" ( 7 класс)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«" Благодарю за то, что по судьбе прошла" урок по повести Фраермана "Дикая собака Динго или повесть о первой любви" ( 7 класс)»

«БЛАГОДАРЮ ЗА ТО, ЧТО ПО СУДЬБЕ ПРОШЛА...»

урок по повести Р. Фраерман

«Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»


Цели урока

  1. Раскрыть глубину нравственных уроков повести.

  2. Воспитывать в подростках бережное, целомудренное отношение
    к первому чувству; способность быть благодарным любви уже за то, что она коснулась их жизни.

  3. Помочь осознать великую созидательную силу любви.


Оборудование урока

1. Тексты повести Р. Фраермана.

2. Музыка, сопровождающая чтение отрывка «Встреча Тани и Коли на мысе».

3.Оформленная доска.

1. Эпиграф.

Кончилось детство! Как это случилось?

Р.Фраерман.

2.Выставка иллюстраций учеников к повести.

3.Повесть – небольшое по объёму эпическое произведение, в котором

события воссоздаются достаточно подробно.

Предварительная подготовка к уроку

1. Чтение повести учащимися.
2. Индивидуальные задания:

Выразительное чтение под музыку отрывка из повести «Встреча Тани и Коли

на мысе».

3. Иллюстрации к повести Фраермана.

4.Стихи о любви (подобрать понравившиеся).




ХОД УРОКА


1. Сообщение темы и цели урока

Привлечение внимания учащихся к содержанию доски, записи рабочей тетради.

2. Вступительное слово учителя

Вступительное слово учитель начинает со стихов Роберта Рождественского.


Все начинается с любви...

Твердят:

«Вначале

было

слово».

А я провозглашаю снова:

Все начинается

с любви!

Все начинается с любви:
и озаренье,

и работа,

глаза цветов,

глаза ребенка –

все начинается с любви.

Все начинается с любви.

С любви!

Я это точно знаю.

Все,

даже ненависть-

родная

и вечная

сестра любви.

Все начинается с любви:

мечта и страх,

вино и порох.

Трагедия,

тоска

и подвиг-

все начинается с любви.

Весна шепнет тебе:

«Живи».

И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься.

И начнешься.

Все начинается с любви!


- Ребята, нам сегодня предстоит разговор важный и непростой. По­чему непростой? Вы прочитали повесть Фраермана «Дикая собака Дин­го...» Она - о том, что человек «начинается с любви». Она - о любви. А о любви говорить непросто.

Прежде чем обсуждать повесть, посмотрим, насколько внимательно вы, ребята, ее прочитали.



3. Литературная викторина.


1.Назовите имена и фамилии главных героев.

(Таня Сабанеева, Коля Сабанеев, Филька Белолюбский.)

2. Какое определение придумала для Тани няня?

(«Думная».)

3.Чей это портрет?


а) «Он, может быть, несколько слаб здоровьем, слишком узки у него руки, слишком бледно лицо...»


б) «Его лицо было смышленым. Из-под крутого лба глядели веселые и ясные глаза. И слова, слетавшие с его губ, были всегда живыми»

(Оба портрета – Коли).

  1. Вспомните ситуацию: о чем она?

«Ведь даже посеяв горох близ дороги, человек приходит проведать его по утрам и ликует, видя всходы поднявшимися хоть на самую малость».

(Таня думает об отце.)



5. Кому принадлежит мысль:

«Если человек остается один, он рискует попасть на плохую дорогу... Но если человек плачет один, то лучше его оставить так: пусть плачет»?

(Фильке.)


6. Кому принадлежит мысль:

«Если четыре крашеные доски могут возвысить человека над другими, то этот мир ничего не стоит»? (Учительнице.)

7. Кто кому говорит:

«Трудно это все в пятнадцать лет, трудно, брат. А все-таки мы будем дру­зьями»?

(Отец – Тане )


8.Кто автор заметки в газете, прочитав которую «Таня ... глотала
воздух, показавшийся ей теперь острее, чем на реке, в самый сильный буран»?

(Аристарх Аристархович Аристархов.)


9.Кто, кому, в какой ситуации говорит:«Человек заснул, а ты гремишь на весь мир. Неужели нет в тебе никакой совести? Хоть самой маленькой, какая должна у тебя все-таки быть по твоему малому росту?»

(Филька - барабанящей девочке; сон Тани.)


10. Кому принадлежит мысль: «Бывают разные виды любви»?
(Жене.)


4. Беседа с классом

Герои повести прощаются с детством, они на пороге нового жиз­-
ненного этапа. И порогом этим, открывающим путь далее, становится
любовь (чтение стихотворения подготовленными учащимися).

Любовь.

Мы об этом читали в книжках.

Любовь.

Мы такое понять не могли.
Но постепенно мужали мальчишки

И вот до нее доросли.

А помнишь -

мы с ней не хотели знаться

и часто, пути для себя выбирая,

ее мы считали,

лет до тринадцати,

чувством,

которое все презирают.

Строгая кинжалы ножом перочинным, .

ровесниц вгоняя сраженьями в трепет,

решали мы, что настоящий мужчина-

тот,

который девчонок не терпит,
а если случалось,
то знал любой,

смеясь,

читали на стенах прохожие:
Вова + Лида = любовь.


А тут - не такая!
А тут - непохожая.

А тут –

то близкая, то далекая -

пришла и выволокла на улицу;

Первая

(мне говорили: легкая),

верная

(мне говорили: забудется!).

Мне говорили:
ни в коей мере.
любовь пошатнуть тебя
не должна!

Мне говорили,

а я не верил...

Мне говорили так,

а она

  • опять будоражила и удивляла,

то криком крича,

то дразня,

то играя.

Смеяться и плакать она заставляла,

и не было ей ни конца ни края!

Она была в жестах,

в улыбках и взглядах,

она была в ссорах,

в словах откровенных,

она была в каждом движенье

и в клятвах,

наивных,

смешных,

но действительно верных.
Р. Рождественский


1.Как вы думаете, ребята, о взаимоотношениях каких героев мы
будем говорить на этом уроке?


2.Как бы вы назвали отношения Тани и Коли вначале?


3.Почему же герои вступают в поединок? Вопрос сложный, чтобы на него ответить, проследим, каковы отношения героев.


.

4.Кто Коля для Тани?

5.Каковы отношения между Таней и отцом? Отношение отца?

6.Знает ли об этом Таня?

(Нет. «...Разве могла она знать, что теперь - спал ли он, бодрствовал

ли - он не отбрасывал мысли о ней, что с любовью он произносил ее

имя, которое прежде так редко вспоминал, что даже ... держа ее на

коленях, он думал: «Уныло мое счастье, не качал я ее на руках»)

7.Отношение Тани?

Эпизод с письмом

«Таня горько заплакала. А поплакав, ощутила успокоение, и радость при-

шла к ней сама, как приходит голод и жажда.

Ведь это же отец приезжает! Таня вскочила на кровать, расшвыряла по-

душки на пол. Потом легла ничком и так лежала долго, смеясь потихоньку и

плача, пока не вспомнила вдруг, что вовсе не любит отца. Куда же исчезла ее

гордость? Не этот ли мальчик Коля отнял у нее отцовскую любовь? А все-таки я ненавижу их, - сказала она.-

И снова, то отливая, то приливая, овладевала ее сердцем обида».

8.Так почему же в поединок вступает Таня? Что ею движет?

. 9.А почему вступает Коля?


. 10. Какие эпизоды вы могли бы привести в качестве иллюстрации поединка?

(Рыбалка, спор о науках за обедом, урок Александры Ивановны)


11.Когда, на ваш взгляд, намечается перелом в отношениях Тани и Коли?

(История с испачканной рукой.)

12.Понимают ли герои, что их поединок перерастает в чувство?

.13. Итак, любовь. Открыть ли ее, позволить ли прочесть о ней во взглядах, словах, поступках девочки? Какой ответ дает себе Таня на этот трудный вопрос?

(В качестве примера можно привести эпизод с ремешком.)


14. Когда исчезают эти колебания?


Далее следует чтение специально подготовленными ребятами отрывка о встрече Коли и Тани на мысе со слов «Они выбрали лиственницу с широкими ветвями и остановились под ней» до слов «Она не отстра нилась от него» (музыкальное сопровождение).



5.Обобщение учителя.

Любовь становится для Тани дорогой во взрослую жизнь;дорогой от маленькой девочки с тонкими косичками и проворными ногами, по­казывающей язык, девочки, знавшей нетрудные радости от ловли фо­рели и звуков горна на линейке, к существу, являющему «иной, совер­шенно незнакомый смысл».

Любовь одаривает Таню мудростью («Никто не виноват... Ведь мно-
го, очень много есть на свете людей, достойных любви») и воссоединяет с отцом. И, наконец, любовь открывает внутренние богатства Тани, ко­торая отказывается от своего счастья ради счастья и покоя матери.


Ребята, отвечая на первый вопрос викторины, вы назвали трех главных героев повести. Поскольку мы договорились, что сегодня речь пой­дет о любви, в центре нашего внимания оказались Таня и Коля. И все же давайте обратимся и к третьему персонажу – Фильке.


15.Что, на ваш взгляд, представляют собой отношения Тани и Фильки?

16.Кто из героев проявляет больше внимания, заботы по отношению к другому?

(В качестве подтверждения хорошо рас­смотреть следующие эпизоды: котелок с брусникой, страна Маросейка, ошибка в слове «говарищ», съеденная свечка).


Филька готов пойти на все для того, чтобы разогнать тучи в душе Тани. При этом ему не важ­но, как выглядит он в глазах окружающих, соблюдены ли его собствен­ные интересы. Самозабвение - вот слово, наиболее точно выражающее внутреннее состояние Фильки. Отношения Тани и Фильки друг к другу не «равны», законы дружбы как бы нарушены.


.17. Как вы думаете, почему мир между Таней и Колей не порадовал Фильку, хотя столько раз он справедливо укорял Таню за враждебное , отношение к Коле? Почему блестят слезы в глазах Фильки на новогоднем празднике? Почему Филька просит Таню не ходить на мыс?

Давайте оставим пока эти вопросы без ответов и послушаем фи­нал повести. (Подготовленные ребята читают отрывок со слов «Таня . остановилась» до конца произведения.)

18. Так что же это? Что за чувство живет в душе Фильки?


19. Почему же мы не «узнали» любовь? Ответ грустный. Мы уже впи­тали ее приметы: обязательно любить и быть любимым, отдавать и по­лучать, причем любящий имеет право добиваться от любимого внима­ния, помощи...


А любовь Фильки - это истинная, бескорыстная любовь, когда важно дать: порадовать, успокоить, помочь... Филька ничего не требует взамен. И он сдержан. Единственный раз звучит его просьба: «Ты не ходи [на мыс]. Я тебя как девочку прошу». Но Таня отвергает ее. . А что же Филька? «Все, что он мог спросить, то спросил; все, что он мог сказать, то сказал. Что еще осталось делать?» Рождается уважение к Таниным чувствам, поступкам, Таниному выбору. Для Фильки любить -желать счастья любимому. Испытание чувством он выдержал достой­но. Может быть, особое место Фильки среди персонажей повести под­черкивает избранная автором фамилия героя - Белолюбский?

. Нравственные уроки повести

(записать в рабочие тетради).

1. Истинная любовь - чувство сокровенное; исполненное внутренней силы, но сдержанное внешне.

Люблю, - но реже говорю об этом,

Люблю нежней, - но не для многих глаз.

Торгует чувством тот, кто перед светом

Всю душу выставляет напоказ. В.Шекспир

2.Любовь - «пропуск в большую жизнь». Но и «проба» человека.


3.Настоящее чувство, если оно не разделено, рождает способность
человека сказать: «Благодарю за то, что по судьбе прошла».




6. Подведение итогов урока.


Обращение к эпиграфу урока.



7. Домашнее задание: Письменный ответ на вопрос: «О чём заставила задуматься повесть Р.Фраермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»?».

















Вопросы к повести


1.Как вы думаете, ребята, о взаимоотношениях каких героев мы
будем говорить на этом уроке?


2.Как бы вы назвали отношения Тани и Коли вначале?


3.Почему же герои вступают в поединок? Вопрос сложный, чтобы на него ответить, проследим, каковы отношения героев.


.

4.Кто Коля для Тани?

5.Каковы отношения между Таней и отцом? Отношение отца?

.

6.Знает ли об этом Таня?

7.Отношение Тани к приезду отца?


8.Так почему же в поединок вступает Таня? Что ею движет?


. 9.А почему вступает Коля?


. 10. Какие эпизоды вы могли бы привести в качестве иллюстрации поединка?


11.Когда, на ваш взгляд, намечается перелом в отношениях Тани и Коли?

12.Понимают ли герои, что их поединок перерастает в чувство?

.13. Итак, любовь. Открыть ли ее, позволить ли прочесть о ней во взглядах, словах, поступках девочки? Какой ответ дает себе Таня на этот трудный вопрос?


14. Когда исчезают эти колебания?

15.Что, на ваш взгляд, представляют собой отношения Тани и Фильки?

16.Кто из героев проявляет больше внимания, заботы по отношению к другому?

ны.


.17. Как вы думаете, почему мир между Таней и Колей не порадовал Фильку, хотя столько раз он справедливо укорял Таню за враждебное , отношение к Коле? Почему блестят слезы в глазах Фильки на новогоднем празднике? Почему Филька просит Таню не ходить на мыс?

18. Так что же это? Что за чувство живет в душе Фильки?


19. Почему же мы не «узнали» любовь?






Вопросы к повести

1.Ваше впечатление о книге? Каким словом вы бы выразили его:
понравилась, запомнилась, взволновала, потрясла? Аргументируйте
свою точку зрения.


2.Какие страницы книги показались особенно яркими? Переска­
жите их.


3. Как вы считаете, в основе содержания книги - действительная
сегодняшняя жизнь школьников или это плод фантазии автора?


4. Итак, почему Лену Бессольцеву, главную героиню, ее товарищи по классу зовут Чучелом?

5. Есть ли прозвища у других ребят?

6.И о чем это свидетельствует?

7.Подумайте, детская жестокость - это явление временное? Или
оно накладывает отпечаток на общее формирование характера, и чело­
век, став взрослым, может остаться жестоким?

8. За что соклассники объявили Лене Бессольцевой бойкот?

9.Почему Лена не сказала ребятам о поступке Димки? Можно ли
смеяться над чувствами человека? Выскажите и аргументируйте свою
точку зрения.

10. Одобряете ли вы Лену Бессольцеву, которая готова была по­жертвовать всем ради близкого друга? Надо ли это делать? Пойдет ли это на пользу человеку, во имя которого приносится жертва?

11. Какое страшное унижение учинили ребята Лене Бессольцевой?


12. «Дедушка, знаешь, я пришла на костер одним человеком, а встала с земли

навстречу Димке совсем другим».
Каким человеком Лена встала с земли? Почему?


13. Как вы думаете, зачем Лена остриглась?


14. Лена, заявившись уже остриженной на день рождения Димки, говорит своим соклассникам напоследок такие горькие слова: «Честно говоря, жалко мне вас. Бедные вы, бедные люди». Права ли Лена?


15. Обратимся к дедушке Лены - Николаю Николаевичу Бессольцеву. Почему он собирал картины? Ведь лишних денег у него не было.


16. Почему дедушка отослал деньги товарищу, когда тот, видя его бедность, купил ему пальто?



17. Лена однажды в разговоре с дедом называет себя «преда­тельницей», потому что стыдилась заплат на его пальто. А по-вашему, Лена действительно предательница?

.

18.Давайте подумаем: изменились ли ребята от того, что в их жизни были Лена и ее дедушка Николай Николаевич Бессольцев?

Выскажите и обоснуйте ссылкой на текст свою точку зрения.


19.Чему же учит нас книга, какие нравственные уроки дает нам пи­сатель?









Конкурс методических разработок уроков,

посвященных памяти Д.С.Лихачева.


Урок литературы в 6 классе.

Тема: «Читая письма о добром: «Как говорить?».

Учитель русского языка и литературы

Ирина Владимировна Шмелевская

МОУ «СОШ №2»

г.Поворино

ул.Садовая, дом 15

т.2 – 27 – 18.