СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.08.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Благодарность" Классный час для 1 класса

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить детей выражать свою благодарность в разных ситуациях

Просмотр содержимого документа
«"Благодарность" Классный час для 1 класса»

Классный час в 1 классе

на тему : «Благодарность»


Цель занятия: учить детей употреблять слова благодарности в зависимости от разных жизненных ситуаций.

Задачи:

Образовательные: учить употреблять различные средства выражения благодарности; учить выбирать уместное для данной ситуации средство выражения благодарности.

Развивающие: развивать речь детей, мышление, пополнять словарный запас. Воспитательные: воспитывать культуру общения.

Оборудование: «Цветы» для игры, аудиозаписи: песня Ю. Энтина «Дорога Добра».

Ход занятия:

  1. Организационный момент

  2. Мотивация учебной деятельности

  1. Слово вчителя.

Только тот, кто умеет уважать других,

Добрым быть и со всеми дружить,

Тот сможет в жизни хорошим человеком стать,

Какого человека можно порядочным назвать?

(Доброжелательного, скромного, честного)

  1. Игра «Собери букет для своей души».

На доске необычные цветы, а те, которыми можно украсить душу человека, его сердце. (Любовь, забота, терпение, скромность, честность). Выберите цветок, которым вы хотите украсить свою душу.

Любовь мне нужна, чтобы более быть хорошим с родителями, другими людьми.

Заботливость нужна, чтобы я помогал другим людям, когда им трудно.

Терпение - качество человека, которое помогает нам выполнять работу до конца.

Скромность важный цветок души, с ней человек является сам собой, не хвастается.

Честность помогает человеку всегда говорить правду.

  1. Сообщение темы и задач занятия

  1. Слово учителя.

Я хочу вам предложить еще один цветок. Один мудрец сказал, что самая прекрасная из цветков души - благодарность. БЛАГО + ДАРЮ. Сегодня тема занятия «Благодарность – способность дарить добро». А как вы думаете, что такое благодарность? Благодарность – это умение делиться и радоваться.

Без благодарности невозможны ни уважение, ни благородство, ни человечность. Благодарность - это память сердца, твой ответ за доброе отношение к тебе, за помощь. За добрые дела вы должны всегда благодарить, но за собственные добрые дела не жди благодарности. Недаром народная мудрость гласит: «Своё «спасибо» не жалей, а чужого не жди».

  1. Беседа.

Отгадай загадку.

На свете много разных слов,

Но есть слова особые!

Их говорить совсем не лень,

Они, как ключики, откроют к серцу дверь. (Вежливые слова)

  • Как называются эти ключики?

  • Почему эти слова называют «ключики»?

  • В каких случаях мы говорим слова благодарности?

  • А кому можно поблагодарить в первую очередь?

IV. Восприятие и осознание нового материала

  1. Чтение рассказа В.Сухомлинского «Для чего говорят «спасибо».

Читает ученик.

По лесной дороге шли двое — дедушка и мальчик. Было жарко, захотелось им пить. Путники подошли к ручью. Тихо журчала прохладная вода. Они наклонились, напились.

— Спасибо тебе, ручей, — сказал дедушка.

Мальчик засмеялся.

— Вы зачем сказали ручью «спасибо»? — спросил он дедушку. — Ведь ручей не живой, не услышит ваших слов, не поймет вашей благодарности.

— Это так. Если бы напился волк, он бы «спасибо» не сказал. А мы не волки, мы — люди. Знаешь ли ты, для чего человек говорит «спасибо»? Подумай, кому нужно это слово?

Мальчик задумался. Времени у него было много. Путь предстоял долгий...

  • Над чем задумался мальчик?

  • Чему учит рассказ?

  1. Игра «Микрофон».

  • Как ты думаешь, для чего люди говорят «спасибо»?

  • Можно ли благодарить не словами, а делами, и как?

  • Как вы понимаете пословицу: «Благодарностью сердце украшается».

V. Физкультминутка

Встаньте, дети, улыбнитесь.

Земле нашей поклонитесь,

И к солнышку потянитесь,

В разные стороны наклонитесь,

Спасибо всем, кто рядом с нами

Спасибо каждому из нас.

Спасибо скажем мы глазами

Друг другу радостно не раз!

VI. Закрепление изученого материала

1.Притча о десяти прокаженных. Евангельская притча из Детской Библии.

Однажды Христос проходил мимо несчастных людей - десяти прокаженных, которые из-за своей страшной болезни не имели права общаться с людьми. Проказа - cтрашное заболевание. Больных выгоняли в пустыню. Христос услышал молитвенную просьбу десяти, пораженных проказой, которые, не имея права приблизиться на расстоянии, просили: «Иисус, помилуй нас ».

Одним всесильным Своим словом Христос снял с них болезнь, а затем говорит им: «Идите в поселок и покажитесь священнику», ведь исцеленный от проказы, чтобы снова вернуться к нормальной жизни в обществе, должен был получить благословение от священника.  Все десять исцеленных с радостью побежали в поселок, показались священнику, встретились со своими родными и близкими. Не было предела их удивлению и восторга. Но из десяти, как говорит Евангелие, только один вспомнил о том, что нужно вернуться и поблагодарить своего исцелителя. Он упал на колени перед Господом и стал Его громко славить. Христос принял эту благодарность, но с горечью сказал: "Не десять ли очистились? где же девять? »

  • Почему же из десяти, которые получили исцеление, пришел благодарить только один?

Слово учителя. Быть благодарными означает, во-первых, уметь выражать добрыми, ласковыми словами благодарность человеку. А во-вторых, быть благодарным - значит видеть, что нужно человеку и уметь помочь ему. Волшебное слово «спасибо» открывает сердца близких, знакомых и незнакомых людей.

  • А за что ты можешь поблагодарить Бога? Мы должны благодарить Бога за его милость и любовь к нам.

2.Сценка по сказке В.Сутеева «Мешок яблок».

Ходил Заяц с мешком по лесу, искал грибы-ягоды для своих зайчат, но, как назло, ничего ему не попадалось: ни грибов, ни ягод.

- Какая чудесная яблонька! Соберу я яблочек своим зайчатам.

— Кар! Кар! Каждый будет сюда приходить, ни одного яблока не останется!

— А у меня зайчата дома голодные сидят.

Набрал Заяц полный мешок яблок. И вдруг видит, идёт Медведь!

- Что у тебя там, в мешке

— Вот… Яблоки… Угощайся, Миша!

— Вкусные яблочки! Спасибо тебе.

Идёт Заяц по лесу, а навстречу ему бельчонок:

—Зайчик! Дай яблочек! Кушать хочется.

-Угощайся.

По дороге домой Заяц встретил своего старого приятеля Ежа.

— Куда идёшь, Колючая Голова? — спросил Заяц.

— Да вот, за грибами собрался, а грибов нигде не видно. Хожу с пустой корзинкой.

— Ты лучше у меня яблок возьми. Бери, не стесняйся, у меня их много!

А в это время в заячьем домике давно ждут Папу Зайца. Чтобы скоротать время, Мама Зайчиха рассказывает сказку своим голодным зайчатам. И тут кто-то постучал в дверь. Дверь распахнулась, а на пороге бельчонок.

— Вот! Это вам мама просила передать!

— Чудеса… — прошептала Зайчиха.

Пришёл Ежик с корзиной, полной грибов.

— Хозяин дома? — спросил он Зайчиху.

— Да нет. Как с утра пошёл, так и не возвращался.

Попрощался Еж, ушёл, а корзину с грибами оставил Зайчихе.

А Ворона всё каркает:

— Карр! Карр! Всем яблоки раздавал, а меня хоть бы одним яблочком угостил!

Смутился Заяц, вытряхнул из мешка последнее яблоко:

— Вот… Самое лучшее! Клюй на здоровье!

— Очень мне нужно твоё яблоко, я их терпеть не могу! Кар! Кар! У тебя уже ничего не осталось.

—А я сейчас обратно в лес пойду и снова мешок полный принесу!

— Куда же ты пойдёшь, глупый! Смотри, какая туча собирается!

И побежал Заяц обратно в лес. А когда прибежал к своей заветной яблоне, то там…

Увидел Волк Зайца, облизнулся и спрашивает:

— Тебе что здесь нужно?

— Я… Яблочки хотел собрать… Зайчатам…

— Значит, ты яблочки любишь?

—Люблю…

— А я зайцев очень люблю! — зарычал Волк и бросился на Зайца.

- Вот тут-то и пригодился мне пустой мешок!

Уже поздно ночью пришёл Заяц к своему дому. А дома давно крепким сном спали сытые зайчата. Только одна Зайчиха не спала.

- Как хорошо, что ты пришёл!

— Только я ничего вам не принёс.

- Да ты погляди, сколько у нас всего! Стук в дверь.

— Вот! Держи от меня подарок, — прорычал Медведь. — Мёд настоящий, липовый…

А злая Ворона удивляется:

— Никак ума не приложу: как могло из пустого мешка столько добра появиться?

  • Откуда у зайчика дома появилось столько еды?

  • Кого можно назвать благодарным? Благодарность – это умение делиться.

3. Игра «Подари яблочко». У вас на парте яблочки и «дерево благодарности». Подумайте, кого бы вы хотели поблагодарить и подарить ему яблочко, прикрепите его на своё «дерево благодарности».


VII. Итог урока

1. Слово учителя.

Каждое утро начинайте с искренней благодарности за начало нового дня, за солнце, за родителей, за друзей, и вы увидите, как изменится ваша жизнь и жизнь окружающих вас людей. Ведь сила благодарности очень большая, она может творить чудеса. Заботливое и уважительное отношение человека, его доброта всегда приносят радость окружающим. Итак, будем благодарны, давайте говорить добрые слова, делать добрые дела и добро будет всегда в нашем доме, а главное в нашем сердце.

Надо видеть вокруг себя добро, и благодарить за него людей и природу.

Как можно чаще говорите людям спасибо. И на следующем занятии вы мне скажете, изменилось что-то в вашей жизни, когда вы выполняли эту задачу?

VIII. Рефлексия

Я узнала сегодня, что..

Я запомнила, что…

Благо дари, неся удовольствие,

Доставляя счастье другим.

Так позвольте за всё хорошее,

Вас сегодня поблагодарить!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!