Просмотр содержимого документа
«Благотворительные концерты.»
5 класс Дата:
Урок 31/4-32/5. Благотворительные концерты. Развитие навыков монологической речи и грамматических навыков.
Цели: социокультурный аспект — знакомство с занятиями детей в свободное время; развивающий аспект — развитие способности к выявлению языковых закономерностей (правила образования грамматической формы the Present Perfect Tense), умения пользоваться логическими действиями: сравнение, анализ, синтез, установление аналогий, развитие произвольного внимания, логического мышления; учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения.
Речевой материал: продуктивный: грамматический — Present Perfect с предлогами since и for; лексический: a choir, a concert, folk, for, a guitar, since, a violin; рецептивный: gymnastics, a pantomime.
Ход урока :
1.Организационный момент.
2.Речевая подготовка: ученики заполняют word web следующего содержания: How can we help small children? elderly people?
1 2 1 2
1 2
neighbourhood?
3 4
3.Проверка домашнего задания.
4. Упр.1.стр.44. В этом упражнении происходит презентация нового значения Present Perfect: действие, которое началось в прошлом и всё ещё продолжается. Необходимо подчеркнуть разницу значений Present Perfect для обозначения завершённого действия, которое переводится на русский язык глаголом совершенного вида в прошедшем времени, и для обозначения незаконченного действия, которое переводится глаголом в настоящем времени. Эта разница показана в упражнении 1.4).
1.4) AB ex. 1. Ключи: 1. Я сделал домашнее задание. 2. Я делаю домашнее задание с пяти часов. 3. Клара сгребла листья в саду. 4. Она сгребает листья уже час. 5. Джей посмотрел новый фильм. 6. Селия смотрит мультфильмы полчаса. 7. Пол ездит на лошади с четырёх лет.
Упр.3.стр.45. В этом трансформационном упражнении ученики сначала задают вопросы по образцу, используя слова из таблицы, затем слушают текст и записывают необходимую информацию в тетрадь. Для ответа на задание 3.3) ученики используют информацию упражнения 3.2) и упражнения
2. Текст аудиозаписи: The pupils in Paul’s class are very talented. Ron does pantomime. He can do pantomime well. He has done pantomime since he was 10. Jay and Jane dance really well. They have performed folk dances for 5 years. Alex plays the violin. She has played the violin since she was 6. Helen sings folk songs. She has sung folk songs since she was 3. Jane and Net like sport. They have done gymnastics for 7 years. And Pam plays the piano. She has played the piano for a year.
4. Перед выполнением этого упражнения учитель рассказывает о себе, что он/она умеет делать хорошо и как долго это делает, а затем просит учеников рассказать о себе. Кроме этого, можно провести следующий опрос. Ученики могут выяснить, как долго их одноклассники делают следующее: to be friends
to play a musical instrument to dance
to be in a sport club to play volleyball/football/… to paint to learn English
to take part in sports competitions to go to a club
Предлагаются варианты, исходя из контекста деятельности класса. Примерный диалог может звучать так:
— Do you go to the dance club?
— No, I don’t.
— Do you play football?
— Yes, I do.
— How long have you played football?
— I have played football for 2 years.
Похвалите учеников, которые занимаются в различных кружках и секциях, подчеркните важность внеклассных занятий для развития личности.
3.4) AB ex. 2.
Ключи: 2.1) since ten o’clock
for two years for six months
for many years since Friday
since I was 8.
for two hours
since April
2.2) Ключи: 1. They have been friends since 2008 (for 4 years) (этот вариант ответа зависит от времени выполнения упражнения, год дан на момент написания Книги для учителя).
2. Net and Sandra have learnt to skate for a month.
3. Jack has read a new book since Saturday.
4. Paul has ridden a horse since he was 4.
5. Molly has played football since 5 o’clock.
4.Подведение итогов
5. Домашнее задание: AB ex. 3, 4.