Заключительный урок по теме « ЗЕМНОВОДНЫЕ».
Учитель биологии МБОУ СОШ № 12
Челокьян Людмила Николаевна
с. Новоалексеевского,
Белореченского района,
Краснодарского края.
« В защиту незаслуженно
гонимых»
Альфред Брем : «Издревле и до наших дней ни одно
семейство животных не вызывало в
людях такого всеобщего отвращения,
ни одно не преследовалось столь
беспощадно, но и столь несправедливо,
как семейство жаб…»
Цели:Расширить знания по теме,выяснить значение
земноводных на основе изученного материала.
Задача обучения:к концу урока учащиеся должны знать
значение амфибий,связывая его со строе-
нием и поведением.
Задачи развития:развитие познавательного интереса через
реализацию межпредметных связей, этимоло
гию терминов;дальнейшее развитие мышления
посредством решения проблемных задач,
ответов на проблемные вопросы.
Задачи воспитания:экологическое воспитание.
Формы работы:а) парная(актуализация знаний);
б)общеклассная(эвристическая беседа);
в)индивидуальная(закрепление).
Методы:словесные(эвристическая беседа с элементами самосто
ятельной работы), наглядно-образные(иллюстрации),
ТСО.
Организация деятельности на уроке:развивающее повторение
(актуализация знаний); изучение нового материала;
рефлексия.
Выявление уровня усвоения нового материала:
разделить перечисленные значения на
положительные и отрицательные .
Ход урока:ЗЕМНОВОДНЫЕ.Даже ваша реакция на это слово
свидетельствует о том, что это необычные животные.У одних они
вызывают брезгливость, другие их безжалостно истребляют.Их
преследуют и дети, и взрослые. Я беру на себя задачу защитить
земноводных, оправдать их в глазах людей.
За что же люди не любят лягушек и им подобных?
Давайте перечислим ассоциации которые возникают у нас при
соприкосновении с этими животными:скользкие
холодные
страшные
мерзкие
неожиданно прыгают
из-за них бывают бородавки.
А ЧТО МЫ О НИХ ЗНАЕМ ?
ЗЕМНОВОДНЫЕ (2800видов)
Бесхвостые Хвостатые Безногие
лягушки тритоны червяги
жабы саламандры
жерлянки
.
Земноводные были пионерами во всём, что касалось жизни в
воздушной среде, на суше.
Среда обитания- комплекс окружающих условий.
АМФИБИИ – ДВОЯКОДЫШАЩИЕ.
Характеристика Среды обитания | Вода | Суша |
1.Плотность среды | Высокая | Невысокая |
2.Доступность О2 | Количество О2-невелико и может существенно меняться в зависимости от условий | О2-составная часть воздуха,его количест во постоянно, а дос тупность неограни ченна |
3.Вес тела в среде | Сила тяжести уравновешивается архимедовой силой | Вес тела определяется силой тяжести |
4.Испарения с поверхности тела | Испарения нет, избыток влаги | Существенное испарение,особенно при высокой темпиратуре |
5.Темпиратурный режим | Колебания t0в ограниченных пределах | Существенные колебания t0 как в течение суток,так и в разные сезоны года |
6.Прозрачность среды(видимость) | Небольшая | Большая |
ТЕСТ.
1.На приспособленность лягушки к обитанию в воде
указывает:а) короткое тело лишенное хвоста;
б) заострённая клиновидная голова;
в) перепонка на задних конечностях.
2.На приспособленность лягушки к наземному образу жизни
указывает:а)широкое туловище;
б)наличие конечностей;
в)клиновидная голова.
3.Слизь,выделяемая кожными железами,предохраняет
от высыхания.Кроме того слизь:
а)помогает добывать пищу;
б)помогает передвигаться в воде;
в)защищает организм от бактерий.
4.У земноводных есть подвижные веки.Это является:
а)приспособлением к жизни в воде;
б)признаком хорошего зрения;
в)приспособлением к наземному образу жизни.
5.Долго находясь под водой,лягушка не погибает,хотя у неё
и нет жабр,потому что:
а)органом дыхания у лягушки является кожа,
богатая кровеносными сосудами;
б)расходует запас воздуха,находящийся в лёгких;
в)жизненные процессы в организме резко
понижаются.
6.При движении лягушки основную роль играет:
а)передняя пара ног;
б)задняя пара ног;
в)обе пары ног.
7.При движении в воде:
а)плавает вперёд,отталкиваясь задними лапами;
б)задние конечности обеспечивают всплытие ;
в)задние конечности управляют положением тела
в воде.
Ответы: 1-в,2-б,3-в,4-в,5-а,6-б,7-а
Как дышат земноводные,почему они получили такое название?
При помощи лёгких:воздух при помощи ротового дна
нагнетается в ноздри(хоаны). Такой спо
соб дыхания, из-за отсутствия грудной
клетки.
Посредством кожи в воде:лишённые кожного дыхания,
живут около 3-4 дней,тогда как лишён
ные лёгочного 20-40 дней.
При t0 +25-300 совершают-110-120 дыхательных движений;
при понижении t0до +150- 76 движений;
t0 +5 -оцепенение.
+400 – 32 движения- гибель !
Сколько лет живут амфибии?
Травяные лягушки - 16-18 лет.
Квакши -22 года.
Тритоны -30 лет.
Серые жабы -36 лет.
Саламандры - 43 года.
Амфибии первыми из наземных животных приобрели голосовой аппарат. Кому-то они мешают спать, кого-то наво
дят на размышления о смысле жизни.А по разнообразию голо
сов лягушки могут соперничать с птицами.
Глаза лягушек часто называют удивительными.Почему?
Во-первых, их масса в 2 раза превышает массу мозга!
Во-вторых, глаза участвуют в проглатывании пищи.
В-третьих, принцип работы лягушачьего глаза используется при создании радиолокационных устройств(способны видеть только движущиеся предметы).
БИОЛОГИЯ ТЕХ НИКА
БИОНИКА
Язык прикреплён у лягушки «шиворот-навыворот»-недалеко от подбородка и покрыт клейкой слизью. Язык молниеносно выскакивает изо рта.У итальянской саламандры достигает жертвы всего за одну долю секунды, у жабы-аги за 0,03сек.
Лягушки достигают жертвы где угодно: перед собой, над собой и даже могут скакнуть вверх и лететь спиной вниз.Прыгают они уже с открытым ртом.Попадает добыча в рот целиком,хотя у лягушки на нёбе верхней челюсти более ста зубов(это костные бугорки).Пища смачивается слюной.
Сердечных сокращений 40-50 раз в минуту.Порция крови обегает тело за 7-11 секунд.
Орган слуха- барабанная перепонка и слуховая косточка-стремечко.
Земноводные – холоднокровные животные, темпиратура их тела зависит от темпиратуры окружающей среды.
Чем отличаются жабы от лягушек?
1. У жаб кожа сухая, у лягушек- влажная.
2.Способ передвижения .Жабы мелкими прыжками(задние ноги короткие и слабые), а лягушки большими прыжками до 7 м. и
вверх до 1,5м.
3.Глаза.У лягушек зрачок круглый, у жаб – горизонтальный, а у чесночницы – вертикальный.
4.Икра.У лягушек собрана в комки, а у жаб вытянуты в шнуры.
ЗНАЧЕНИЕ ЗЕМНОВОДНЫХ.
- Служат пищей для многих животных и человека.
- Они сами питаются разнообразными
организмами(насекомыми, слизнями, червями, могут съесть
даже маленьких птенцов).
- Слизь кожных выделений содержит ядовитые
вещества(батрахотоксины).У филомедузы это вещество в 11
раз сильнее чем морфин, а у колумбийской лягушки –древо
лаза Кокоа яд в 20 раз сильнее кураре.Это используют и охотники, и медики, и колдуны, и домохозяйки(для хранения молока).
- Служат объектом для науки, классическим подопытным животным(памятники лягушкам есть в Париже и Токио.
- Многих представителей земноводных держат в аквариумах
и террариумах – для красоты.
А что Вам говорят такие словосочетания, как
«Царевна-Лягушка», или «Лягушка-путешественница».
«Дюймовочка» или «Поднятая целина», где дед Щукарь
решил накормить колхозников французским деликатесом-
супом из лягушачьих лапок?
А сказка-притча о двух лягушках попавших в крынку с молоком?
А теперь внимательно послушайте.
У лягушки есть одно качество, которое нам очень и очень
интересно именно с точки зрения бионики и именно в 21 веке.Пока мы его не можем использовать, но какие неограниченные возможности для расселения человека это открыло бы в перспективе! Это принцип кожного дыхания.
Ведь необязательно человеку менять кожу, можно использовать полупроницаемые мембраны для извлечения
растворённого кислорода для подводных жителей-АКВАНАВТОВ.
БАТРАХАНТРОПОС
ЛЯГУШКАЧЕЛОВЕК
АКВАЛАНГИСТ
Ласты, способ плавания по-лягушачьи.
Надел на себя комбинезон из специального полимера- вперёд, а точнее бултых, завоёвывать Мировой океан.
И ещё. Если посадить лягушку в таз с горячей водой-
она немедленно выпрыгнет.
Если посадить в холодную и нагревать - лягушка
сварится даже не осознав этого.
Экологи –учёные предупреждают человека об опасности постепенного умирания в отравленной окружающей среде.
А теперь я хочу знать , смогла ли я развенчать Ваши
ассоциации возникшие в самом начале урока?
Попрошу составить синквейн –это краткая
запись основной,изучаемой проблемы.Состоит из пяти строк. Например:
1.Понятие(1 слово) 1. СПИД
2.Прилагательные(2 слова) 2.опасный,смертельный.
3.Глаголы(3слова) 3.калечит,уродует,разру
шает.
4.предложение(из 4хслов) 4.распространяется из-за
невежества .
5.существительное 5. боль
У меня получилось так:
1.Понятие - Земноводные
2.Прилагательные - удивительные,полезные
3.Глаголы - помогают,учат,украшают
4.Предложение - следует исследовать из-за
перспективы
5.Существительное - индикатор
Спасибо за урок!