СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Блиц-опросы, как способ мониторинга знаний студентов по результатам изучения профессиональных модулей

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Блиц-опросы- один из вариантов мониторинга знаний студентов. В данной разработке представлены примеры составления и варианты проведения блиц-опросов на уроках.

Просмотр содержимого документа
«Блиц-опросы, как способ мониторинга знаний студентов по результатам изучения профессиональных модулей»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

«СЕВЕРОДВИНСКИЙ ТЕХНИКУМ ЭЛЕКТРОМОНТАЖА И СВЯЗИ»

(ГБПОУ АО «СТЭлС»)





Блиц-опросы



для мониторинга знаний студентов по результатам изучения



ПРОФЕССИОНАЛЬНых МОДУЛей по профессии

ОПЕРАТОР СВЯЗИ (210801.01)





Автор:

О.С. Гладышева,

мастер производственного обучения



Северодвинск, 2018г.





Аннотация

На занятиях МДК мы используем разные варианты мониторинга знания студентов. Разнообразные виды работ (устные опросы, кроссворды, тесты, карточки-задания…) нравятся обучающимся гораздо больше, чем однообразные задания.

Иногда необходимо провести быструю проверку знаний. Но при этом хотелось бы, чтоб она была одновременно и эффективной. Для этого были созданы блиц-опросы по различным темам. Для проведения опроса затрачивается минимально количество времени, но при этом задействованными оказываются все студенты. Они активно участвуют не только процессе решения поставленных задач, но так же и в проверке работ у одногруппников, в выставлении отметок. Студентам очень нравится такой вид проверки знаний.

Перед началом блиц-опроса четверо желающих приглашаются к доске. Двое человек (более сильные студенты) прячутся за створками доски и их ответы не видны группе. Еще двое встают спинами друг к другу (более слабые студенты) и пишут на противоположной стороне створок ; их ответы могут быть видны группе.

Преподаватель объясняет группе, что вопросы задаются в быстром темпе. Просит в столбик проставить заранее цифры, соответствующие количеству вопросов. Вопрос может иметь ответ либо «Да» либо «Нет». Можно составить такие вопросы, ответ на которые можно дать одним словом, либо одной цифрой.

В быстром темпе студентам задаются вопросы, а по истечении времени преподаватель собирает работы и снова раздаёт их студентам для проверки, следя за тем, чтобы никому не попалась своя работа, т.е. проводится взаимопроверка. Студенты у доски тоже меняются местами. Производится проверка. На доске преподаватель выписывает критерии оценки и студенты проставляют отметки на листочках.