Урок на конкурс «Педагогический дебют»
15 марта 2019г.
Учитель музыки Галанина Алёна Владимировна
МБОУ ВМР «Перьевская основная школа»
Тема: «В современных ритмах. Ритм вокруг нас».
Цели: Сформировать представление о понятии ритм.
Задачи:
Сформировать первоначальное понятие о ритме;
Развивать музыкальный слух на основе осознанного восприятия образцов музыкальной культуры;
Накопление багажа музыкальных впечатлений о ритме.
Тип урока: изучение нового материала
Технологии, используемые на уроке:
-технология ассоциативно-образного мышления;
-технология ИКТ;
Методы: исследовательский, игровой, учебный диалог; наглядный.
Планируемые результаты:
Личностные:
-умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства
-формирование целостного взгляда на мир
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в творчестве.
Метапредметные:
-овладение способностью принимать цели и задачи учебной деятельности
-формирование умения слушать собеседника
Предметные:
-формирование представления о роли ритма в жизни человека;
-умение воспринимать музыку
Предметные результаты по видам деятельности:
Слушание музыки
Обучающийся – проявление эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений
Оборудование: мультимедийная доска, проектор, ноутбук, колонки.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие с классом.
У. - Здравствуйте, ребята. На прошлом уроке вы говорили о мюзиклах И столкнулись с каким заголовком?
Д. – «В современных ритмах».
У. – Сможем ли мы с вами дать точное определение термину ритм? Наверно у нас пока не получится. Я пригласила к вам в гости своих учеников, давайте посмотрим на их «видео привет», и скажем, что же у них случилось?
Просмотр видео фрагмента.
Д. – У девочки не получается играть одновременно с ребятами.
У. – Что ей необходимо сделать, чтоб у них получился оркестр?
Д. – Научиться играть одновременно, слушать друг друга, попадать в ритм.
У. – Правильно.
Просмотр видеофрагмента.
У. – Чему уделено внимание на данном видео?
Д. – Звуки поезда, часов, шагов людей и т. д.
У. - Какие из этих звуков мы можем назвать ритмичными?
Д. – Стук рельсов поезда, как ходят стрелки часов.
У. – Посмотрим на первый слайд.
Просмотр презентации. Слайд 1, 2.
У.- Попробуем с вами прохлопать звук стрелок часов.
Весь класс имитирует ход стрелок часов.
У. – Можем ли мы назвать звук стрелок часов ритмичным звуком?
Д. - Да.
Слайд 3.
Весь класс прохлопывает стук сердца
У. – Будет ли стук сердца ритмичным звуком.
Д. – Да.
Слайд 4.
Весь класс прохлопывает стук рельсов поезда.
У. – Будет ли стук рельсов поезда ритмичным звуком?
Д. - Да.
Слайд 5, 6.
У. – Что необходимо солдатам для марша?
Д. – Музыка, идти в такт, одновременно, в ногу.
У. – Маршировка солдат может также являться ритмичным звуком?
Д. – Да.
У. – Давайте попробуем доказать.
Ученики под музыку И. О. Дунаевского «Выходной марш» выполняют маршевые движения.
У. – Мы с вами доказали, что ритм есть вокруг нас, также он есть в музыке, а есть ли ритм в литературе, в стихах?
Д. – Ответы учеников.
Знакомство с двумя строчками четверостишия.
У. – Попробуем придумать свои собственные знаки руками для обозначения ритма стихотворения.
Когда мы хотим потянуть слог, то хлопаем по коленям на слог – та.
Когда слоги быстрые, то хлопаем в ладоши и произносим слог –ти.
«Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.»
Учащиеся придумывают ритм четверостишия.
У. – Ребята, посмотрите как здорово, у нас получился целый ритмический рисунок для четверостишия. А можете ли вы повторить ритм без стихов и музыки?
Класс делится на две команды.
Повтор ритмического рисунка за учителем.
(хлопки в ладоши, топот ногами, с каждым разом усложняя ритм, в итоге учащиеся должны повторить самый трудный ритм в заданной цепочке).
У. – Здорово! Вы очень ритмичный класс! У нас с вами получилось создать ритмический оркестр без каких – либо музыкальных инструментов. А получится ли соблюдать ритм, если мы с вами возьмём в руки музыкальные инструменты? Давайте попробуем.
Выдача каждому ученику музыкального инструмента.
У. – Будет звучать знакомая для вас музыка, под которую вы маршировали. Важно послушать вступление и начать всем вместе.
Под звучание музыки И. О. Дунаевского «Выходной марш» ребята пробуют сыграть ритмический оркестр.
У. – Назовите все правила, которые нам понадобились для игры в оркестре.
Д. - Слушать музыку, слушать соседа, играть одновременно с классом, играть ритмично.
У. – Давайте посмотрим, получилось ли у ученицы сыграть с ребятами при соблюдении этих правил?
Просмотр видеофрагмента.
У. – Получилось у ребят сыграть вместе?
Д. – Да, получилось.
У. – Вот такой оркестр можно создать абсолютно на любой перемене и в любом месте. Давайте запишем ответный «видео привет» моим ученикам и покажем что у нас с вами получилось.
Запись «видео привета».
У. – Оцените свою работу как исполнитель – музыкант, который сегодня участвовал в оркестре.
1) просмотр видео послания 1го класса «Ритмический оркестр»
2) видео фрагмент «Звуки вокруг нас»
3) Просмотр презентации.
Работа с ритмическими рисунками представленных примеров (стук сердца, звук стрелок часов и рельсов поезда, маршировка солдат).
4) Работа с ритмическим рисунком стихотворения
5) Повторение ритмического рисунка за учителем.
6) Оркестр из подручных материалов.
7) Просмотр видеофрагмента 1 класса.
Самоанализ урока:
умение проводить обоснование цели, задач, содержания, форм и методов занятия;
умение оценивать эффективность используемых средств, технологий;
умение проводить рефлексию деятельности.