СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Блок уроков "Сбор семян однолетних растений "4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Блок уроков "Сбор семян однолетних растений" (4 часа) по сельскохозяйственному труду в 4 классе длякоррекционных школ

Просмотр содержимого документа
«Блок уроков "Сбор семян однолетних растений "4 класс»

Учитель технологии (сельскохозяйственный труд) Соболева Т.Я.



ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №10» с.Александровское 






















«Сбор семян однолетних цветочных растений ».





















учитель сельскохозяйственного труда

СОБОЛЕВА Т. Я.




Март , 2016 год


Сбор семян однолетних цветочных растений. ( 4 часа)


ДАТА, КЛАСС

4 КЛАСС

ТИП УРОКА

Изучение нового материала и первичного закрепления


ТЕМА УРОКА


1. Внешний вид соцветий ноготков, бархатцев и плодов настурции с созревающими и созревшими семенами и отдельных семян. Признаки созревания. Инвентарь и приспособления для сбора семян и их хранения.


ЦЕЛЬ


Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации

Дать понятие о признаках созревания семян

Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на запоминание в условиях предметной деятельности


ОБОРУДОВАНИЕ


ММО Внешний вид ноготков, бархатцев, настурции

ММО Инвентарь и приспособления для сбора семян


НАГЛЯДНОСТЬ

Натуральные образцы

Коллекция «семена и плоды»



ПЛАН.

Оргмомент.


Упражнение на внимание. Среди картинок найти лишний предмет.

Целеполагание и мотивация.


ММО Внешний вид ноготков, бархатцев, настурции

Рассмотрите картинки и опишите отличия.( цветущее растение и с семенами): бархатцы, ноготки, настурция.


Актуализация.




Что необходимо сделать для того чтобы на следующий год были на клумбах цветы?



Первичное усвоение материала.



ММО Внешний вид соцветий ноготков, бархатцев и плодов настурции с созревающими и созревшими семенами и отдельных семян.

Сравните рисунки и натуральные образцы

Определите созревшие и несозревшие плоды

Собранные и высушенные семена однолетних цветочных растений нужно подготовить к посеву заранее.

Подготовка семян к посеву состоит из очистки их от му­сора и отбора здоровых и крупных семян. Очищают и отби­рают семена для того, чтобы при посеве они быстро и одно­временно всходили. Из крупных семян вырастают сильные и здоровые растения.


Осознание и осмысление учебной информации.


Работа по учебнику:

Найдите в тексте…(закончить предложение)

Признаки созревания.

Инвентарь и приспособления для сбора семян и их хранения.

Для очистки и отбора крупных семян используют раз­борную доску . Чтобы семена не рассыпались с доски, по ее краям сделаны бортики. В одном углу доски есть свободный проход. Очищают и отбирают семена с по­мощью шпателя.


Первичное закрепление учебного материала


Работа в тетрадях:

Зарисовать внешний вид семян ноготков, бархатцев, настурции.



Информация о домашнем задании


С. 16

Признаки созревания семян

Ответить на ???


Рефлексия (подведение итогов урока)


Закончите предложения :

Сегодня на уроке …

Я узнал что …

Мне было интересно….









































ДАТА, КЛАСС

4 КЛАСС

ТИП УРОКА

Комплексного применения знаний и умений


ТЕМА УРОКА


2. Правила сбора семян. Просушка и хранение. Выбор семян, отбор созревших соцветий ноготков, бархатцев и побуревших плодов настурций.


ЦЕЛЬ


Создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новых учебных ситуациях

Правила сбора семян.

Коррекция логического мышления на основе упражнения на классификацию.


ОБОРУДОВАНИЕ


ММО « Правила сбора семян.»

ММО Видеоролик «Сортировка семян»


НАГЛЯДНОСТЬ


Коробочка, корзиночка



ПЛАН.

Оргмомент.



Сложить осколочные рисунки, определить предмет и рассказать его назначение.



Целеполагание и мотивация.


Фронтальный опрос: :

  1. Для чего проводят отбор крупных семян?

  2. Как устроена разборная доска?

  3. Как проводят очистку и отбор семян?


Актуализация.


Просмотрите внимательно видеоролик и определите, чем сегодня на уроке будем заниматься

ММО Видеоролик «Сортировка семян»

Обсуждение

Прежде чем сортировать семена необходимо знать правила семян


Применение знаний (упражнения):



Работа в группах :

1 ряд -Правила сбора семян.

2 ряд -Просушка и хранение.

3ряд- Выбор семян, отбор созревших соцветий ноготков, бархатцев и побуревших плодов настурций.


- в знакомой ситуации(типовые)



С.9 правила сбора семян

- чтение по цепочке

- чтение про себя

- закончите предложение


- в измененной ситуации (проблемные)



Карточный опрос:

Проставьте номер операции в необходимой последовательности


Информация о домашнем задании.


С.9 Правила сбора семян.


Рефлексия (подведение итогов уроков).


Закончите предложения :

Сегодня на уроке …

Я узнал что …

Мне было интересно….




















ДАТА. КЛАСС

Практическая работа 4 КЛАСС


ТИП УРОКА

Выработка практических умений


ТЕМА УРОКА


3. Подготовка инвентаря для сбора семян. Срезка созревших соцветий ножницами.


ЦЕЛЬ


Создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новых учебных ситуациях

Умение срезать созревшие семена

Коррекция мелкой моторики


ОБОРУДОВАНИЕ


ММО (слайды Правила сбора семян)

Видеоролик «Сортировка семян»


НАГЛЯДНОСТЬ


Ножницы, коробочки, мешочки

Разборная доска, шпатель



ПЛАН.

Оргмомент.



Упражнение .Сядет тот кто назовет правило сбора семян.


Целеполагание и мотивация.



ММО (слайды Правила сбора семян)

Слайд 1. Что это?

Слайд 2. Сравнить семена

Слайд 3. Что необходимо приготовить к сортировке семян.

Слайд.4 ,5,6 семена, разборные доски, шпатель.


Применение знаний (упражнения):



Слайд 7. план работы

Групповая работа: составление плана работы.

- в знакомой ситуации(типовые)



Инструктаж .Правила работы во время практической работы.


Выполнение практической работы.


- в измененной ситуации (проблемные)



Самоанализ работы обучающихся.

Подведение итогов.

Уборка рабочего места.


Информация о домашнем задании.


Повторить с 16


Рефлексия (подведение итогов уроков).

Сегодня я на уроке выполнял(а). . .

Хотел(а) бы научиться . . .

Мне запомнилось . . .

































ДАТА. КЛАСС

Практическая работа 4 КЛАСС


ТИП УРОКА

Выработка практических умений.


ТЕМА УРОКА


Укладка семян для просушивания в открытые картонные коробки.


ЦЕЛЬ


Создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новых учебных ситуациях

Умение укладывать созревшие семена для просушки

Аналитико-синтетическая деятельность в практических условиях с целью сравнения.


ОБОРУДОВАНИЕ


Коробки, мешочки, ручки, этикетки


НАГЛЯДНОСТЬ


Технологическая карта «сортировка семян»,

ММО (пооперационная карта)



ПЛАН.

Оргмомент.



Посмотрите внимательно на предметы, назовите их . как вы думаете , что сегодня на уроке мы будем делать?

(Коробки, мешочки, ручки, этикетки).


Целеполагание и мотивация.



Давайте повторим что мы изучали :

ММО (слайды Правила сбора семян)

Слайд 1. Что это?

Слайд 2. Сравнить семена

Слайд 3. Что необходимо приготовить к сортировке семян.

Слайд.4 ,5,6 семена, разборные доски, шпатель


Актуализация.


Что мы сделали и что еще необходимо сделать?


Применение знаний (упражнения):



--Составление плана работы

1 ряд : составление по картинкам плана

2 ряд: составление плана по тексту

-- ММО (пооперационная карта):


  1. Надеть спецодежду

  2. Приготовить коробки, мешочки, ручки, этикетки

  3. Разложить семена в коробочки или мешочки

  4. Сделать этикетку ( название растения, дата)

  5. Убрать рабочее место

  6. Снять спецодежду




Инструктаж по правилам работы




Выполнение практической работы

Самоанализ

Подведение итогов


Информация о домашнем задании.


Повторить С.9-10 (Технологическая карта «сбор семян » читать, пересказывать


Рефлексия (подведение итогов уроков).


Закончите предложения :

Сегодня на уроке …

Я узнал что …

Мне было интересно….























СОРТИРОВКА СЕМЯН


НОГОТКОВ, НАСТУРЦИИ И БАРХАТЦЕВ.





Последовательность работы



Рисунки



1. При разборе семян ноготков оставлять крупные коричневые семена. Все мелкие и чёрные семена удалять. Отобранные семена ссыпать в мешочек.







2. Среди семян настурции есть с лопнувшей кожицей. Это хорошие семена. Удалить нужно только мелкие и черные семена.







3. Семена бархатцев нужно вынимать из семенных корзинок тремя пальцами. Если перед этим осторожно удалить засохшие части цветка , то в семенах не будет мусора и их не нужно очищать. Если в семенах будет мусор, его удаляют вместе с мелкими семенами и их обломками.








УКЛАДКА СЕМЯН ДЛЯ ПРОСУШКИ


НОГОТКОВ, НАСТУРЦИИ И БАРХАТЦЕВ.



План работы



1. Надеть спецодежду:


  • Нарукавники

  • фартук,

  • косынку


2. Приготовить:


  • коробки,

  • мешочки,

  • ручки,

  • этикетки


3. Разложить семена


  • в коробочки или мешочки


4. Сделать этикетку

  • название растения,

  • дата


5. Убрать рабочее место



6. Снять спецодежду


  • Нарукавники,

  • фартук,

  • косынку





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!