СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Блокада Ленинграда

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Блокада Ленинграда»

КЛАССНЫЙ ЧАС

«СИМВОЛЫ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА»


Цель: патриотическое воспитание учащихся

Задачи:

  • воспитание уважения к историческому прошлому своего народа;

  • познакомить ребят с жизнью в блокадном Ленинграде;

  • пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью видеоматериалов и поэзии.

Целевая аудитория: 6-9 класс

Предшествующая работа: создание электронной презентации.

Оборудование: ПК, медиапроектор.

Педагогические технологии: диалоговое обучение


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


(На первом слайде появляется ряд цифр)


Учитель: Казалось бы, это просто случайный набор ничем непримечательных чисел. Но в нашей истории эти числа – символы героизма, символы непобедимости народа, страны.


(Попросить учащихся назвать события, к которыми связаны эти числа. Оборона Бреста - 29 дней, оборона Киева – 82 дня, битва за Сталинград - 201 день, битва за Москву - 203 дня, оборона Воронежа - 212 дней, оборона Севастополя - 250 дней (наши его вернули за 5 дней), оборона Ленинграда - 900 дней).


Учитель: Одной из самых трагичных страниц в истории ВОВ является оборона Ленинграда.

Задание: прочтите отрывок из директивы «О будущности города Петербурга» от 22 сентября 1941 года (слайд 2). Какая судьба была уготована Ленинграду? Готов ли был город к отражению удара немецкой армии? И как оценивал положение города Сталин?

(ответы учащихся)


Учитель: Судьба города была предопределена. 8 сентября в результате успешного наступления немецких войск, Ленинград оказался отрезан от «большой земли». Были разорваны все железнодорожные, речные и автомобильные коммуникации. Сообщение с Ленинградом теперь поддерживалось только по воздуху и Ладожскому озеру, к побережью которого из города вела Ириновская железнодорожная ветка.

Положение, сложившееся под Ленинградом, Сталин в тот момент оценивал как катастрофическое. Однажды он даже употребил слово «безнадёжное». Он говорил, что, видимо, пройдёт ещё несколько дней, и Ленинград придётся считать потерянным.

Однако город не сдался. Подготовили к взрыву основные заводы. Все корабли Балтийского флота должны были быть затоплены. Пытаясь прекратить самовольное отступление, Жуков не останавливался перед самыми жестокими мерами….

Впереди было почти 900 дней жуткой изматывающей борьбы.

И сегодня, ребята, я предлагаю вспомнить о событиях 80-летней давности, но посмотреть на них сквозь призму вещей, которые вместе с жителями Ленинграда прошли это тяжкое испытание и стали его СИМВОЛАМИ.

(Слайд 3, тема занятия – Символы блокадного Ленинграда)


В том 41-ом памятном году
Железным обручем сковало красоту,
Безжалостный, губительный охват,
Жизнь ленинградцев превративший в ад…

Автор: Г. Станиславская (Слайд 4)

О том, как жил город в период блокады могут рассказать документальные хроники и воспоминания блокадников.

(смотрят фильм – 13 минут – позволяет задать нужный психо-эмоциональный настрой, чувство сопереживания и сопричастности)


После просмотра фильма


Учитель: лишения и жертвы Ленинграда неизмеримы. Вновь обратимся к цифрам, которые хранит наша память (слайд 5).

  • До войны в Ленинграде проживало около 2,9 миллиона человек. Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города. От фашистских бомбежек погибли лишь 3% людей, остальные 97% - от голода: ежедневно от истощения умирали около 4 тысяч человек. Когда запасы еды закончились, люди стали употреблять в пищу жмых, обойный клей, кожаные ремни и ботинки.

  • Несмотря на голод и жесточайшие условия жизни ленинградцы готовы были отдать последнее для фронта, чтобы ускорить победу советских войск. Каждый день от 300 до 700 жителей города сдавали кровь для раненых в госпиталях, передавая полученную материальную компенсацию в фонд обороны. Впоследствии на эти деньги будет построен самолет «Ленинградский донор». Всего за время блокады ленинградцы сдали для фронтовиков 144 тысячи литра крови.

  • За долгие месяцы блокады фашисты сбросили на Ленинград 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Они разрушили 3 тысячи зданий, а повредили больше 7 тысяч. Все главные памятники города уцелели: ленинградцы спрятали их, укрыв мешками с песком и фанерными щитами. Некоторые скульптуры – например, из Летнего сада и коней с Аничкова моста – сняли с пьедесталов и зарыли в землю до окончания войны.

  • Артобстрелы в блокадном Ленинграде были ежедневными: иногда фашисты атаковали город по несколько раз в день. Люди прятались от бомбежек в подвалах домов. 17 августа 1943 года Ленинград подвергся самому длительному обстрелу за всю блокаду. Он длился 13 часов 14 минут, в течение которых немцы сбросили на город 2 тысячи снарядов. Жители блокадного Ленинграда признавались, что в их головах еще долго звучал шум вражеских самолетов и разрывающихся снарядов.


Вопрос учащимся: 900 дней, голод, 150 тысяч бомб, дневник Тани Савичевой – это все ассоциируется у нас с блокадным Ленинградом. А какие еще материальные и нематериальные символы блокады Вы можете назвать?

(ответы учащихся. Как правило, называют: хлебные карточки и дорогу жизни).


Поблагодарить учащихся за ответы.

Итак, история блокадного Ленинграда отразилась не только в трагических судьбах миллионов людей, но и нашла свое отражение в, казалось бы, самых обыкновенных предметах. Поговорим о некоторых из них.


Символами блокадного Ленинграда стали:

(на слайдах 6-11 изображение символа и отрывок стихотворения или воспоминаний).


План работы по каждому символу:

  • сначала пытаются объяснить значение символа учащиеся: почему именно этот предмет можно назвать символом блокадного Ленинграда.

  • Если учащиеся затрудняются или ответ неполный, то значение символа поясняет учитель.







Хлебные карточки/блокадный хлеб:


Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

...О, мы познали в декабре -

не зря "священным даром" назван

обычный хлеб. И тяжкий грех -

хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он,

такой большой любовью братской

для нас отныне освящен,

наш хлеб насущный, ленинградский.

Автор: О. Ф. Берггольц


Пояснение учителя: служащим, иждивенцам и детям полагалось по 125 граммов хлеба, рабочим и инженерно-техническим работникам - по 250 граммов. Остальные продукты выдавали с перебоями и в гораздо меньшем объеме (например, норма крупы для иждивенца 20 граммов, мяса - 13,2 грамма).

В хлеб добавляли то, что было в наличии: солод, бобы, отруби, луб сосны и березы, дикорастущие семена, гидроцеллюлозу. А жмых и мучную пыль, которую улавливали в цехах, прессовали в съедобные бруски - дуранду.




Санки


Н а дет­ских сан­ках, узень­ких, смеш­ных,
в кас­трюль­ках во­ду го­лу­бую во­зят,
дро­ва и скарб, умер­ших и боль­ных…

Автор: Оль­га Бер­ггольц


Вспо­минает учи­тель­ни­ца Софья Са­гов­ская:

«Страш­но вспо­ми­нать зи­му 1941 го­да! … Как за­кол­до­ван­ные чу­до­ви­ща в ска­зоч­ном сне, сто­ят об­ле­де­нев­шие трам­ваи. Длин­ны­ми бе­лы­ми ни­тя­ми сви­са­ют обор­ван­ные про­во­да. По ут­рам ве­ре­ни­цей тя­нут­ся сан­ки с мер­тве­ца­ми в бе­лых са­ва­нах. Идешь, а до­ро­га тя­нет­ся; ка­жет­ся, нет и не бу­дет ей конца».


Пояснение учителя: В хо­лод­ные ме­ся­цы в бло­кад­ном Ле­нин­гра­де сан­ки ста­ли ос­нов­ным тран­спорт­ным средс­твом: трам­ваи и трол­лей­бу­сы в го­ро­де сто­яли из-за де­фи­ци­та элек­тро­энер­гии. На сан­ках пе­ре­во­зи­ли ве­щи, на них вез­ли лю­дей в боль­ни­цы, их ис­поль­зо­ва­ли для пе­ре­воз­ки по­гиб­ших к мес­там за­хо­ро­не­ний. «Ес­ли ре­бе­нок вы­со­ко­го рос­та, ему под­ги­ба­ют но­ги, при­тя­ги­ва­ют их ве­рев­кой к бед­рам, что­бы те­ло умес­ти­лось и на не­боль­ших сан­ках», — за­пи­сал в сво­ем днев­ни­ке 13 ян­ва­ря 1942 го­да ин­же­нер Лев Хо­дор­ков. На сан­ки мог­ли по­ло­жить два тру­па. «Я ви­дел, ко­то­рые вез­ли сра­зу от­ца и мать», — вспо­минал врач Аркадий Коро­вин. Если у са­нок бы­ла спин­ка, умер­ше­го вез­ли в си­дячем по­ложе­нии. 


Коп­тил­ка


З десь даже спички лишней нет.

И мы, коптилки зажигая,

Как люди первобытных лет,

Огонь из камня высекаем.


«Коп­тил­ки де­ла­лись из лю­бых ма­лень­ких ба­но­чек, на­ли­ва­ли ке­ро­син и за­жи­га­ли фи­тиль — она коп­тит. Элек­три­чес­тва так и не бы­ло, а на за­во­дах элек­тро­энер­гию по­да­ва­ли в оп­ре­де­лен­ное вре­мя, по ча­сам, толь­ко на те учас­тки, где без то­ка ни­как».

Из вос­по­мина­ний Ли­дии Смо­ро­ди­ной, в 1941 году — школь­ни­цы.


Пояснение учителя: В сен­тяб­ре 1941 го­да в до­мах бы­ло зап­ре­ще­но поль­зо­вать­ся элек­троп­ри­бо­ра­ми, в де­каб­ре су­точ­ная вы­ра­бот­ка элек­тро­энер­гии сок­ра­ти­лась в семь раз. Поз­же жи­лые до­ма во­об­ще бы­ли ис­клю­че­ны из спис­ка объ­ек­тов, ку­да по­да­ет­ся свет. Ос­ве­тить свои жилища бло­кад­ни­ки пы­та­лись при по­мо­щи коп­ти­лок.



Кни­ги о бот­ве





«…Заехал на Смоленский рынок… Ботва свеклы, морковки, турнепса и др. продавалась в ларьках и дешево (1 руб. кг), но очереди большие… народ много покупает ее для засолки».

Из воспоминаний инженера Василия Чекризова












Пояснение учителя: В 1942 го­ду в го­ро­де по­яви­лись пла­ка­ты для на­се­ле­ния с со­ве­та­ми, как луч­ше го­то­вить­ся к сле­ду­ющей бло­кад­ной зи­ме, где хра­нить ово­щи; вы­пус­ка­лись кни­ги по те­ме. Нап­ри­мер, «Ле­низ­дат» опуб­ли­ко­вал сбор­ник ре­цеп­тов из бот­вы. В кни­ге от­ме­чалось, что, к при­меру, в бот­ве ре­ди­са со­дер­жит­ся 200 мил­ли­грам­мов ви­та­ми­на С на 100 грам­мов сы­рой мас­сы.

С наступлением тепла жители города собирали корни подорожника, ромашку, лопух, даже водоросли, потому что овощи были большой редкостью. Крайне ценился лук — как источник витамина С и «улучшитель вкуса». Крапиву летом можно было встретить только за городом, в самом Ленинграде ее сразу же обрывали, лишь только листья появлялись из-под земли.

Кошки



Когда бессильны были неотложки

И жизнь людская падала в цене

От смерти нас порой спасали кошки

Хоть ничего не смыслили в войне.

(«Кошки», А. Азачемов)




Пояснение учителя: В начале 1943 года из Ленинграда исчезли все кошки, в городе катастрофически быстро расплодились крысы. Улицы буквально кишели ими. Кроме всего этого, крысы еще и распространяли

опасные болезни. Тогда, вскоре после прорыва блокады, в апреле 1943 года, в Ленинград из Ярославля привезли четыре вагона дымчатых кошек. Именно дымчатые кошки считались лучшими крысоловами. Часть кошек была выпущена тут же на вокзале, часть была роздана жителям. Очевидцы рассказывают, что когда мяукающих крысоловов привезли, то для получения кошки надо было отстоять очередь. Расхватывали моментально, и многим не хватило. Котенок в блокадном городе стоил 500 рублей. Для сравнения, килограмм хлеба продавали с рук за 50 рублей. Ярославские кошки спасли город от крыс, однако не смогли решить проблему полностью.

В конце войны в Ленинград привезли второй эшелон кошек. На этот раз их набирали в Сибири. Многие хозяева лично приносили своих котов на сборный пункт, чтобы внести свой вклад в помощь ленинградцам. Из Омска, Тюмени и Иркутска в Ленинград приехали пять тысяч кошек.



Дорога жизни


Дорога Жизни узким коридором

Протянута по ладожскому льду.

Она спасала наш любимый город

В том страшном и чудовищном аду.


Враги ее обстреливали с неба,

Но сквозь метель и сквозь бомбежек град

По ней машины шли с насущным хлебом

И день, и ночь в блокадный Ленинград.


А город наш, израненный, голодный,

Не сдавшийся проклятому врагу,

Как ждал он этот хлеб в цехах холодных

Под артобстрелом в лютую пургу!.....



Пояснение учителя: Трасса, проложенная по Ладожскому озеру, была практически единственной связью блокадного Ленинграда с Большой землей. Летом по воде переправляли баржи, зимой по льду гнали машины и орудия. В Ленинград везли продовольствие и корреспонденцию, из Ленинграда - эвакуируемых жителей. За время работы с сентября 1941-го по март 1943-го по Дороге жизни переправили более 1,6 миллиона тонн грузов и эвакуировали свыше 1,3 миллиона человек.


 Сегодня, когда страшные военные годы остались далеко позади, очень часто можно услышать о том, что все жертвы жителей Ленинграда напрасны, что лучше было бы Ленинград сдать врагу. «Миллион жизней за город, за коробки… Люди предпочитали за камень погубить других людей», — заявил, например, писатель Астафьев.


Согласны ли вы с этим мнением? Ответы учащихся.


(в случае согласия: вновь обратить внимание на директиву Гитлера об уничтожении населения. Конечно, лишения и жертвы Ленинграда неизмеримы. Но сдача Ленинграда не означала бы спасение его жителей. Нетрудно представить, что было бы с ленинградцами, если бы советское командование, рассчитывая на «гуманность» фашистов, объявило Ленинград открытым городом. Кроме того, заявление Астафьева является кощунством над могилами погибших. Получается, что их подвиг был напрасен.

Но сдача Ленинграда, кроме гибели всего его населения, утраты крупного промышленного центра и гибели Балтийского флота, привела бы к резкому изменению обстановки на советско-германском фронте в пользу германских войск. Высвободившиеся из-под Ленинграда силы фашистов были бы повернуты на усиление группы армий «Центр», наступавшей на Москву.).


Итоговое задание (исследовательская работа): Итак, ребята, мы с вами познакомились с некоторыми символами блокадного Ленинграда. Этот список далеко не полон. Предлагаю вам провести самостоятельное исследование по данной теме и подготовить постер формата А4 еще по одному любому символу. Данные постеры разместим на стенде, посвященном 80-й годовщине Блокады Ленинграда.


Всем спасибо за работу! (слайд 11)



Великая Отечественная война - сложно выразить словами всю гамму чувств, которую вызывает это событие. Очень сложно рассказывать детям о войне на уроках и видеть, что многие события уже не вызывают у них подобного эмоционального отклика. Может быть за давностью лет, может быть потому что мало осталось живых свидетелей войны. Задумав написать этот сценарий, я хотела показать, что не только люди, но и самые обыкновенные вещи могут быть ярким напоминанием о событиях прошлого. И, как оказалось, ребятам действительно был интересен данный формат, что подтолкнуло меня подготовить и вторую презентацию-продолжение по данной теме.