Классный час
Тема: Блокада Ленинграда - это боль и мужество
Цели:
1.Познакомить учащихся с историческими событиями 1941-1944г на Ленинградском фронте, понятием о 900- дневной блокаде Ленинграда, как героической и трагической странице в истории Великой Отечественной войны.
2.Воспитывать чувство сопереживания, благодарности, уважения людям, выстоявшим в трудные дни блокады через использование воспоминаний ленинградцев- блокадников, поэтические и музыкальные произведения, копии фотографий.
3.Развивать у детей чувства патриотизма и гражданственности.
Оборудование и технические средства:
1.Презентация «Блокада Ленинграда»
Ход мероприятия
– Кто из вас был в г.Санкт – Петербурге? А как в годы Великой Отечественной Войны называли этот город? (Ленинград). Сегодня наш классный час посвящён блокаде Ленинграда, событиям Великой Отечественной войны.
Слайд 2. На рассвете, в воскресное утро 22 июня 1941 г. Германия перешла границы нашей страны без официального объявления войны. Началась Великая Отечественная Война.
- Почему называется война Великой и Отечественной? (Потому что, многие страны были втянуты в войну, а в нашем государстве весь народ сплотился и дружной семьёй разных народов встал на защиту своей страны).
Слайд 3.
Город Ленинград построил Пётр,
А фашист хотел его отнять.
Ленинградскую блокаду люди выстояли,
Мы должны об этом знать.
Я родился и живу без войн,
Благодарен за покой и тишину,
Я учусь, я сыт и я спокоен,
Но не надо забывать войну.
Сорок первый год остался в прошлом веке,
Из книг узнали мы о нём.
Началась война, война священная,
И оказалась вся Россия под огнём.
Слайд 4.
Город Ленинград называли и называют Северной столицей нашей страны. Это крупный промышленный, научный, культурный центр, как в годы Великой Отечественной Войны, так и в настоящее время.
Командование немецко-фашистских войск рассчитывало нанести большой удар Советскому Союзу. Для этого планировалось перед захватом Москвы напасть на Ленинград. Фашисты хотели разрушить город артиллерией, авиацией, сровнять с землёй, взять в плен или убить людей, ценные предметы вывезти в Германию. А Ленинградские земли передать Финляндии.
Правительство города и страны приняло решение о вывозе (эвакуации) заводов, людей в безопасные районы. Многие жители Ленинграда не хотели уезжать. Люди не верили, что может случиться трагедия.
Слайд 5. В первой половине июля 1941года начались ожесточенные бои на дальних подступах к Ленинграду. На защиту родного города вышли военные части армии, морской флот, просто мирные жители и дети в том числе.
Слайд 6.
Постепенно вокруг Ленинграда образовалось кольцо вражеских войск, пытавшихся закрыть все пути, ведущие из города. Немцы «перерезали» железную дорогу Москва-Ленинград, город окончательно лишился железнодорожного сообщения. К осени 1941 года стало невозможным движение по шоссейным дорогам и судоходство по реке Неве. 8 сентября 1941 года сообщение с Ленинградом полностью прекратилось. Началась блокада города.
Слайд 7.
Солдаты частей Красной Армии сражались изо все сил. Германия готовилась к войне. У неё на начало войны была хорошо вооружённая армия, много техники, самолётов.
Слайд 8. Для того, чтобы противостоять фашистским самолётам, которые сбрасывали на город бомбы, использовали дирижабли. Их поднимали в воздух на верёвках, чтобы самолёты не могли пролететь над городом.
Слайд 9. В городе действовали рабочие патрули.
– Для чего создавали рабочие патрули? Они следили за порядком и за крышами домов. На крыши часто падали зажигательные бомбы. Жители города тушили такие бомбы.
Слайд 10.
- Почему такие маленькие дети оказались на фронте?
Дети помогали взрослым в борьбе против фашистов. Школьники сражались наравне со взрослыми и награды за свой труд получили такие же, как и у всех защитников Ленинграда.
Слайд 11. – Как можно было сохранить памятники?
В городе постарались сохранить памятники архитектуры. Скульптуры обкладывали мешками с песком, прятали под фанерными щитами. За годы войны архитектурным памятникам был нанесён большой вред. Многие оказались разрушенными, вывезена в Германию знаменитая янтарная комната.
Слайд 12,13. Жизнь в городе становилась всё тяжелее. Взрослое население уходило на фронт, защиту границ города. Для армии нужны были снаряды. На заводы пошли работать женщины, старики – пенсионеры, подростки. Некоторым даже делали специально подставки под ноги, чтобы могли доставать до станков.
- Как вы думаете, а учились дети или нет в то время?
Слайд 14. Школы продолжали работать. Хотя не хватало бумаги, школьных принадлежностей. Учителя и дети могли упасть в обморок от голода. И всё равно люди находили в себе силы, чтобы не потерять самообладание, постараться выжить в очень трудных условиях. Во время артиллерийского обстрела ночью люди вставали и шли в специальные бомбоубежища. Это могли быть просто подвалы зданий или подземные переходы, метро.
Слайд 15, 16. Запасов основных видов продовольствия для войск и жителей города по состоянию на 12 сентября 1941 г. было не более чем на 30 - 60 суток. Почти отсутствовали картофель и овощи. А в Ленинграде кроме коренного населения находились десятки тысяч беженцев. Выдача хлеба осуществлялась строго по нормам. Резко сократилась выдача других продуктов.
Слайд 17.
– Что вы можете сказать по этой фотографии о жизни в городе? Хватало ли этого кусочка хлеба? А как вы поступаете с хлебом?
Слайд 18.
- Что вы видите на этой фотографии? Почему люди набирают воду из ручья? Легко ли было добывать воду? А сколько надо воды человеку в сутки? (По современным данным в нашем городе на 1 человека приходится 90л воды).
Слайд 19. Для чего везёт женщина дрова на санках? Где она их взяла? (снабжение топливом прекратилось, люди жгли всё, что можно)
Слайд 20, 21, 22. В городе сложилась критическая обстановка.
- Как вы понимаете слово критическая?
Необходимо было наладить связь с внешним миром, и это было возможно только воздушным путём и по Ладожскому озеру. Снабжение Ленинграда топливом и продовольствием было налажено к середине сентября 1941 года благодаря ледоставу на Ладожском озере. Эту дорогу назвали Дорогой жизни.
Слайд 23, 24. По Дороге жизни вывозили население, детей, промышленное оборудование, а доставляли продовольствие, топливо и боеприпасы. Очень хорошо помогали лошади, но их тоже надо было кормить. А в случае голода мясо коней человек мог использовать. Многие народы употребляют в пищу конину. Бойцы трудились и днём, и ночью, но все проблемы Ленинграда решить не могли, город был очень большой. Переставали работать заводы, прекращалась подача электроэнергии в жилые дома. Холодной зимой 1942 года перемерзло центральное отопление, водопровод и канализация. Жители города замерзали и умирали от голода.
Слайд 25, 26, 27.
Дневник ленинградской школьницы одиннадцатилетней Тани Савичевой стал документом тех страшных лет. На её глазах умирали родные: мама, дядя, бабушка. Сама Таня умерла в 1944 году, она не смогла перенести последствия голода.
Среди обвинительных документов, представленных на Нюрнбергском процессе, была маленькая записная книжка ленинградской школьницы Тани Савичевой. В ней всего девять страниц. Из них на шести - даты. И за каждой - смерть. Шесть страниц - шесть смертей. Больше ничего, кроме сжатых лаконичных записей.
Слайд 28.
- Посмотрите на эти фотографии. Какие чувства они у вас вызвали?
Чтобы заполнить пустые желудки, заглушить ни с чем не сравнимые страдания от голода, жители прибегали к различным способам изыскания пищи: ловили грачей, яростно охотились за уцелевшей кошкой или собакой, из домашних аптечек выбирали все, что можно применить в пищу: касторку, вазелин, глицерин; из столярного клея варили суп, студень.
Зимой ртуть в термометре приближалась к отметке 40 градусов. Замёрзли водопроводные и канализационные трубы, жители остались без воды. Вскоре подошло к концу топливо. Перестали работать электростанции, в домах погас свет, внутренние стены квартир покрылись изморозью. Блокада... страшное слово. Во время блокады целые семьи гибли от холода и голода.
Особенно трудно было детям, которые до какого-то момента были как все дети, оставались веселыми, изобретательными. Играли осколками снарядов, коллекционировали их. Убегали, прорывались на передовую, благо фронт рядом, рукой подать. Азартно закидывали песком в своем дворе немецкие зажигалки, словно это новогодние шутки. Но позже дети разучились шалить. И даже смеяться, улыбаться разучились, так же, как их мамы и бабушки, и так же, как их первыми умиравшие отцы, дедушки... А как же было трудно научить их терпеть голод!
Слайд 29.
Но даже в это страшное время город продолжал жить и бороться.
Слайд 30, 31. Красная Армия и правительство нашей Родины приложило очень много сил, чтобы освободить город из вражеской блокады. В ночь на 19 января 1943 г. радио Ленинграда, которое не умолкало ни на одни сутки во время блокады, передало, что блокада прорвана. Пришлось ждать до 27 января, пока блокада будет снята окончательно.
Слайд 32. В день памяти о блокаде Ленинграда в домах зажигают свечи, как напоминание о тех страшных днях.
Слайд 33. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено около 1 470 000 человек. Среди награждённых ею − 15 тысяч детей и подростков.
Слайд 34. Присвоение Ленинграду звания Города- Героя.
Слайд 35. Одним из памятников жителям и защитникам города является Пискарёвское кладбище. 27 января в День снятия блокады и 9 мая в день Победы ленинградцы, тысячи их, идут на Пискаревское кладбище. Семьями идут и в одиночку, старые и молодые. На холмы братских могил люди кладут цветы, а некоторые кладут хлеб.
Закончилась беспримерная в истории эпопея героического города, выдержавшего 900-дневную осаду, и не только выдержавшего, но и победившего!
Традиционно в нашем городе, школе отмечают важные исторические даты. Ребята старшеклассники будут нести вахту памяти у Вечного Огня на бульваре Героев. Самые достойные ребята отдают честь всем погибшим в годы Великой Отечественной Войны. Старайтесь и вы быть достойными гражданами своей Родины.