МБОУ СОШ№1 с.Канглы
Классный час
Блокадный Ленинград
(75-летие со дня снятия блокады Ленинграда)
Провела классный руководитель
11 класса Семенова И.А.
28 января 2019г.
Цель: воспитание чувства патриотизма у выпускников школы
Задачи:
познакомить учащихся с историей блокадного Ленинграда;
воспитывать уважения к историческому прошлому своей страны и своего народа;
Ход классного часа
Классный руководитель: Добрый день, ребята! Наш классный час посвящен знаменательной дате в истории нашей страны. Это 75 годовщина снятия блокады Ленинграда. Что же это такое – блокада Ленинграда? Блокада Ленинграда - это неслыханное испытание человека на человечность, достоинство, любовь к близким, сострадание, сердечность. Эти испытания были ежедневными, страшными, потому что голод представить вообще невозможно, не пережив его… Изучая на уроках истории материалы о Великой Отечественной войне, вы, безусловно, говорили о знаменательных исторических событиях этой страшной войны.
Беседа по вопросам:
- Назовите дату начала Великой Отечественной войны? 22 июня 1941 г.
- Когда началась блокада Ленинграда? 8 сентября 1941 года перерезал последнюю железную дорогу, связывавшую Ленинград с остальной страной, и блокировал город.
- Почему Гитлер так хотел захватить Ленинград? Ленинград имел очень важное стратегическое значение. Захватить Ленинград – значит захватить побережье Балтийского моря, а это повлекло бы за собой уничтожение Балтийского флота.
- Сколько дней длилась блокада? 900 дней
- Назовите дату снятия блокады? 27 января 1944 г.
- Сколько человек находилось в городе на момент установления блокады? 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе около 400 тысяч детей.
Как называли дорогу между Большой землей Ленинградом, проложенную по Ладожскому озеру? “Дорога жизни”.
- Какие войска взломали оборону 18 немецкой армии? войска Ленинградского и Волховского фронтов разгромили её основные силы и продвинулись на 60 километров в глубину.
- Что стало символом блокады? Дневник Тани Савичевой
Историческая справка: На защиту города поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды. Блокада города и вражеские обстрелы продолжались почти 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тыс. фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тыс. снарядов. В истории осады Ленинграда самым трагическим периодом была зима 1941–1942 годов. Вся тяжесть легла на плечи рядовых ленинградцев. За годы блокады от голода, холода, бомбёжек и артобстрелов погибло около 1 млн. мирных жителей. 97% из них от голода. Люди умирали и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах.
В блокадном городе жители страдали от холода: не работало центральное отопление; от голода: сгорели продовольственные склады, запасы закончились ,а новые завозить в город почти не было возможности; от болезней, вызванных голодом и холодом; от постоянных бомбежек и обстрелов. Не работал водопровод, и люди брали воду в Неве, зимой делали проруби. И при всем этом город не просто выживал, он боролся, работал, сражался. Он давал фронту танки и самолеты. Промышленность города за 900 героических дней дала фронту более 2000 танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых орудий, 12000 минометов и пулеметов, 10 миллионов снарядов и мин.
До января 1943 года, когда частично была прорвана блокада города фактически единственной связующей ниточкой между Ленинградом и как тогда говорили “Большой землей” была дорога по Ладожскому озеру. “Дорога жизни”. Ленинград везли продовольствие, топливо, а обратно вывозили людей, прежде всего детей. Немецкие самолеты постоянно держали под прицелом “дорогу жизни”, бомбили, ломали лед. По статистике каждая четвертая машина уходила под воду, часто вместе с водителем.
Осенью 1941 года нормы продовольствия снижались пять раз. В ноябре рабочие получали по 250 граммов хлеба в день, все остальные по – 125 граммов, “...сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам...” В блокадном хлебе муки практически не было. Это была смесь из всевозможных ингредиентов: отруби, шелуха зерновых культур, опилки из коры сосны, ветвей березы, целлюлоза. А ведь этот хлеб был практически единственным продуктом питания,
В первый год тяжелой блокадной зимы работало 39 школ. Местом учебы стали и некоторые бомбоубежища жилых зданий. Даже в жутких условиях дети учились. Это был подвиг. Опасен и тяжел путь в школу. На улицах часто рвались снаряды. В помещениях стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках, рукавицах. Руки коченели, а мел выскальзывал из пальцев. Ученики шатались от голода. У всех была общая болезнь – дистрофия. Ученики умирали не только дома, на улице, по дороге в школу, но и прямо в классе.
Чтец:
Была война…шел 41 год.
Кольцо блокады Ленинград душило.
И только авиация, да флот
С трудом поддерживали жизни силы.
Но льдом сковало Ладожский простор,
Закрыв пути для водных перевозок
И было ясно: дать беде отпор
Одна дорога сквозь кольцо поможет.
Капризам Ладоги не счесть числа:
Где лёд встаёт, а где всю зиму волны,
Но надо, чтоб дорога пролегла
Чтобы прошли машины, грузом в тонны.
И ликовал фашист, пророча: “Ленинград”
Погибнет скоро в голоде и стуже!
Зря ликовал - дорога пролегла!
Путь на Кобону в ноябре был сдюжен.
И понеслись машины чередой
С людьми, боеприпасами , пшеницей
Сквозь артобстрелы и бомбёжек вой,
В мороз такой, что насмерть мёрзли птицы
И ставил Гитлер армии в пример
И мужество, и стойкость Ленинграда,
Знать, восхищенье выразить хотел
Всем, выстоявшим страшную блокаду.
Дорога Жизни. Татьяна Рева
Классный руководитель: Действительно жители Ленинграда – люди, сильные духом. Я предлагаю о них просмотреть видеофильм
Просмотр видеофильма, посвященного 75-летию со дня снятия блокады Лениграда.
Классный руководитель: Прошло 75 лет. Подвиг, совершенный жителями Ленинграда, будет жить в веках. Нынешнее поколение узнает об это великой трагедии не только по учебникам истории, но и по мемориальным комплексам, посвященным всем погибшим в Великой отечественной войне. Пискаревское мемориальное кладбище. Здесь похоронены сотни тысяч защитников и жителей города, погибших в годы блокады. Скорбная тишина стоит над длинными холмами братских могил. Горит вечный огонь.
Дневник Тани Савичевой
Жила до войны на 2-й линии Васильевского острова, в доме 13/6, семья Савичевых – большая, дружная и уже с поломанной судьбой. Дети нэпмана, «лишенца», бывшего владельца булочной-кондитерской и маленького кинотеатра, Савичевы-младшие не имели права ни поступать в институты, ни вступать в комсомол. Но жили и радовались. Кроху Таню, пока та была младенцем, клали по вечерам в бельевую корзину, ставили под абажуром на стол и собирались вокруг. Что осталось от всей семьи после блокады Ленинграда? Танин блокнот. Самый короткий дневник в этой книге.
Ни восклицательных знаков. Ни даже точек. И только чёрные буквы алфавита на обрезе записной книжки, которые – каждая – стали памятником её семье. Старшей сестре Жене – на букву «Ж», – которая, умирая на руках у другой сестры, Нины, очень просила достать гроб, редкость по тем временам, – «иначе земля попадёт в глаза». Бабушке – на букву «В», – которая перед смертью наказывала как можно дольше её не хоронить... и получать по её карточке хлеб. Памятником брату Лёке, двум дядям и маме, ушедшей самой последней. После того как «Савичевы умерли», 11-летняя Таня положила в палехскую шкатулку венчальные свечи со свадьбы родителей и записную книжку сестры Нины, в которой та рисовала свои чертежи, а потом сама Таня вела хронику гибели семьи и, осиротевшая и истощённая, отправилась к дальней родственнице тете Дусе. Тётя Дуся вскоре отдала девочку в детский дом, который затем эвакуировали в Горьковскую, ныне Нижегородскую область, в село Шатки, где Таня угасала ещё несколько месяцев: костный туберкулёз, дистрофия, цинга.
Таня так и не узнала, что Савичевы умерли не все, что Нина, чьим химическим карандашом для подводки глаз она написала 41-ю строку своей короткой повести, и брат Михаил, эвакуированные, выжили. Что сестра, вернувшись в освобождённый город, нашла у тёти Дуси палехскую шкатулку и передала блокнот в музей. Не узнала, что её имя звучало на Нюрнбергском процессе и стало символом Ленинградской блокады. Не узнала, что Эдита Пьеха спела «Балладу о Тане Савичевой», что астрономы назвали в её честь малую планету № 2127 – TANYA, что люди высекли её строки в граните...
Но всё это знаем мы. Знаем и помним. 9 страниц дневника Тани Савичевой уместились на одном листе «Детской книги войны - Дневники 1941-1945» .
Женя умерла 28 дек в 12.30 часов утра 1941 г
Бабушка умерла 25 янв 3 часа дня 1942 г
Лека умер 17 марта в 5 час утра 1942 г
Дядя Вася умер 13 апр в 2 часа ночи 1942 г
Дядя Леша 10 мая в 4 часа дня 1942
Мама 13 мая в 7.30 час утра 1942 г
Савичевы умерли
Умерли все
Осталась одна Таня
На Пискарёвском кладбище Антонов Ю.И
На Пискарёвском кладбище - Война.
Хоть и звенит повсюду тишина,
Она не зримо у могил стоит,
Она из пламени огня глядит.
Она глядит в прицел на нас,
Для верности прищурив левый глаз.
Она глядит на нынешний народ,
Она решает - тот он, иль не тот?
А смогут ли, вот эти вот, юнцы,
Зубами сжать двух проводов концы,
И прежде, чем навек упасть,
Всё ж, обеспечить с батальоном связь.
А смогут ли они, без хлеба и тепла,
Когда от похоронок в сердце мгла,
По суткам у станка стоять,
Чтобы снаряды фронту выдавать.
Война глядит, и всё решает, и решает,
А вал цветов могилы накрывает,
То дань потомки павшим отдают,
За то, что без войны они живут.
И пусть на плитах Пискарёвки нет имён,
У всех там кто-то близкий погребён,
Там многослойно, братьями лежат
Рабочий, дети, женщина, солдат.
Там все советские - и русский, и еврей,
Меж ними нет различия кровей,
Их всех зовут "Защитник Ленинграда",
Всех-всех, и умерших от глада,
И от осколков вражьего снаряда,
И задохнувшихся в дыму пожарищ.
Давай и мы поклонимся, товарищ,
Могилам тех блокадных дней.
Средь них становится видней
И для ребёнка, и для деда -
Какой ценой далась Победа!
Классный руководитель: Нам, рожденным в мирное время, не понять всего того, что пережило военное поколение. Нам нужно сделать так, чтобы такая трагедия никогда больше не повторилась. А для этого мы должны отдавать дань вечного уважения и вечной благодарности.
Объявляется минута молчания. (Метроном)
На этом наш классный час подошел концу. Всем спасибо за внимание.