СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Блокадный Ленинград

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час, посвященный 75 летию снятия блокады Лениграда. 

Просмотр содержимого документа
«Блокадный Ленинград»

МБОУ СОШ№1 с.Канглы








Классный час


Блокадный Ленинград



(75-летие со дня снятия блокады Ленинграда)















Провела классный руководитель

11 класса Семенова И.А.














28 января 2019г.




Цель: воспитание чувства патриотизма у выпускников школы

Задачи:

познакомить учащихся с историей блокадного Ленинграда;

воспитывать уважения к историческому прошлому своей страны и своего народа;


Ход классного часа


Классный руководитель: Добрый день, ребята! Наш классный час посвящен знаменательной дате в истории нашей страны. Это 75 годовщина снятия блокады Ленинграда. Что же это такое – блокада Ленинграда? Блокада Ленинграда - это неслыханное испытание человека на человечность, достоинство, любовь к близким, сострадание, сердечность. Эти испытания были ежедневными, страшными, потому что голод представить вообще невозможно, не пережив его… Изучая на уроках истории материалы о Великой Отечественной войне, вы, безусловно, говорили о знаменательных исторических событиях этой страшной войны.

Беседа по вопросам:

- Назовите дату начала Великой Отечественной войны? 22 июня 1941 г.

- Когда началась блокада Ленинграда? 8 сентября 1941 года перерезал последнюю железную дорогу, связывавшую Ленинград с остальной страной, и блокировал город.

- Почему Гитлер так хотел захватить Ленинград? Ленинград имел очень важное стратегическое значение. Захватить Ленинград – значит захватить побережье Балтийского моря, а это повлекло бы за собой уничтожение Балтийского флота.

- Сколько дней длилась блокада? 900 дней

- Назовите дату снятия блокады? 27 января 1944 г.

- Сколько человек находилось в городе на момент установления блокады? 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе около 400 тысяч детей.

Как называли дорогу между Большой землей Ленинградом, проложенную по Ладожскому озеру? “Дорога жизни”.

- Какие войска взломали оборону 18 немецкой армии? войска Ленинградского и Волховского фронтов разгромили её основные силы и продвинулись на 60 километров в глубину.

- Что стало символом блокады? Дневник Тани Савичевой

Историческая справка: На защиту города поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды. Блокада города и вражеские обстрелы продолжались почти 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тыс. фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тыс. снарядов. В истории осады Ленинграда самым трагическим периодом была зима 1941–1942 годов. Вся тяжесть легла на плечи рядовых ленинградцев. За годы блокады от голода, холода, бомбёжек и артобстрелов погибло около 1 млн. мирных жителей. 97% из них от голода. Люди умирали и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах.

В блокадном городе жители страдали от холода: не работало центральное отопление; от голода: сгорели продовольственные склады, запасы закончились ,а новые завозить в город почти не было возможности; от болезней, вызванных голодом и холодом; от постоянных бомбежек и обстрелов. Не работал водопровод, и люди брали воду в Неве, зимой делали проруби. И при всем этом город не просто выживал, он боролся, работал, сражался. Он давал фронту танки и самолеты. Промышленность города за 900 героических дней дала фронту более 2000 танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых орудий, 12000 минометов и пулеметов, 10 миллионов снарядов и мин.

До января 1943 года, когда частично была прорвана блокада города фактически единственной связующей ниточкой между Ленинградом и как тогда говорили “Большой землей” была дорога по Ладожскому озеру. “Дорога жизни”. Ленинград везли продовольствие, топливо, а обратно вывозили людей, прежде всего детей. Немецкие самолеты постоянно держали под прицелом “дорогу жизни”, бомбили, ломали лед. По статистике каждая четвертая машина уходила под воду, часто вместе с водителем.

Осенью 1941 года нормы продовольствия снижались пять раз. В ноябре рабочие получали по 250 граммов хлеба в день, все остальные по – 125 граммов, “...сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам...” В блокадном хлебе муки практически не было. Это была смесь из всевозможных ингредиентов: отруби, шелуха зерновых культур, опилки из коры сосны, ветвей березы, целлюлоза. А ведь этот хлеб был практически единственным продуктом питания,

В первый год тяжелой блокадной зимы работало 39 школ. Местом учебы стали и некоторые бомбоубежища жилых зданий. Даже в жутких условиях дети учились. Это был подвиг. Опасен и тяжел путь в школу. На улицах часто рвались снаряды. В помещениях стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках, рукавицах. Руки коченели, а мел выскальзывал из пальцев. Ученики шатались от голода. У всех была общая болезнь – дистрофия. Ученики умирали не только дома, на улице, по дороге в школу, но и прямо в классе.


Чтец:

Была война…шел 41 год.

Кольцо блокады Ленинград душило.

И только авиация, да флот

С трудом поддерживали жизни силы.

 

Но льдом сковало Ладожский простор,

Закрыв пути для водных перевозок

И было ясно: дать беде отпор

Одна дорога сквозь кольцо поможет.

 

Капризам Ладоги не счесть числа:

Где лёд встаёт, а где всю зиму волны,

Но надо, чтоб дорога пролегла 

Чтобы прошли машины, грузом в тонны.

 

И ликовал фашист, пророча: “Ленинград” 

Погибнет скоро в голоде и стуже!

Зря ликовал - дорога пролегла!

Путь на Кобону в ноябре был сдюжен.

 

И понеслись машины чередой 

С людьми, боеприпасами , пшеницей 

Сквозь артобстрелы и бомбёжек вой, 

В мороз такой, что насмерть мёрзли птицы 

 

И ставил Гитлер армии в пример 

И мужество, и стойкость Ленинграда,

Знать, восхищенье выразить хотел

Всем, выстоявшим страшную блокаду.

Дорога Жизни. Татьяна Рева 


Классный руководитель: Действительно жители Ленинграда – люди, сильные духом. Я предлагаю о них просмотреть видеофильм


Просмотр видеофильма, посвященного 75-летию со дня снятия блокады Лениграда.





Классный руководитель:  Прошло 75 лет. Подвиг, совершенный жителями Ленинграда, будет жить в веках. Нынешнее поколение узнает об это великой трагедии не только по учебникам истории, но и по мемориальным комплексам, посвященным всем погибшим в Великой отечественной войне. Пискаревское мемориальное кладбище. Здесь похоронены сотни тысяч защитников и жителей города, погибших в годы блокады. Скорбная тишина стоит над длинными холмами братских могил. Горит вечный огонь.


Дневник Тани Савичевой

Жила до войны на 2-й линии Васильевского острова, в доме 13/6, семья Савичевых – большая, дружная и уже с поломанной судьбой. Дети нэпмана, «лишенца», бывшего владельца булочной-кондитерской и маленького кинотеатра, Савичевы-младшие не имели права ни поступать в институты, ни вступать в комсомол. Но жили и радовались. Кроху Таню, пока та была младенцем, клали по вечерам в бельевую корзину, ставили под абажуром на стол и собирались вокруг. Что осталось от всей семьи после блокады Ленинграда? Танин блокнот. Самый короткий дневник в этой книге.

Ни восклицательных знаков. Ни даже точек. И только чёрные буквы алфавита на обрезе записной книжки, которые – каждая – стали памятником её семье. Старшей сестре Жене – на букву «Ж», – которая, умирая на руках у другой сестры, Нины, очень просила достать гроб, редкость по тем временам, – «иначе земля попадёт в глаза». Бабушке – на букву «В», – которая перед смертью наказывала как можно дольше её не хоронить... и получать по её карточке хлеб. Памятником брату Лёке, двум дядям и маме, ушедшей самой последней. После того как «Савичевы умерли», 11-летняя Таня положила в палехскую шкатулку венчальные свечи со свадьбы родителей и записную книжку сестры Нины, в которой та рисовала свои чертежи, а потом сама Таня вела хронику гибели семьи и, осиротевшая и истощённая, отправилась к дальней родственнице тете Дусе. Тётя Дуся вскоре отдала девочку в детский дом, который затем эвакуировали в Горьковскую, ныне Нижегородскую область, в село Шатки, где Таня угасала ещё несколько месяцев: костный туберкулёз, дистрофия, цинга.

Таня так и не узнала, что Савичевы умерли не все, что Нина, чьим химическим карандашом для подводки глаз она написала 41-ю строку своей короткой повести, и брат Михаил, эвакуированные, выжили. Что сестра, вернувшись в освобождённый город, нашла у тёти Дуси палехскую шкатулку и передала блокнот в музей. Не узнала, что её имя звучало на Нюрнбергском процессе и стало символом Ленинградской блокады. Не узнала, что Эдита Пьеха спела «Балладу о Тане Савичевой», что астрономы назвали в её честь малую планету № 2127 – TANYA, что люди высекли её строки в граните...

Но всё это знаем мы. Знаем и помним. 9 страниц дневника Тани Савичевой уместились на одном листе «Детской книги войны - Дневники 1941-1945» .

Женя умерла 28 дек в 12.30 часов утра 1941 г

Бабушка умерла 25 янв 3 часа дня 1942 г

Лека умер 17 марта в 5 час утра 1942 г

Дядя Вася умер 13 апр в 2 часа ночи 1942 г

Дядя Леша 10 мая в 4 часа дня 1942

Мама 13 мая в 7.30 час утра 1942 г

Савичевы умерли

Умерли все

Осталась одна Таня


На Пискарёвском кладбище Антонов Ю.И

На Пискарёвском кладбище - Война.   
Хоть и звенит повсюду тишина,   
Она не зримо у могил стоит,  
Она из пламени огня глядит.  
Она глядит в прицел на нас,  
Для верности прищурив левый глаз.  
Она глядит на нынешний народ,  
Она решает - тот он, иль не тот?  
А смогут ли, вот эти вот, юнцы,  
Зубами сжать двух проводов концы,  
И прежде, чем навек упасть,  
Всё ж, обеспечить с батальоном связь.  
А смогут ли они, без хлеба и тепла,  
Когда от похоронок в сердце мгла,  
По суткам у станка стоять,  
Чтобы снаряды фронту выдавать.  
Война глядит, и всё решает, и решает,  
А вал цветов могилы накрывает,  
То дань потомки павшим отдают,  
За то, что без войны они живут.  
И пусть на плитах Пискарёвки нет имён,  
У всех там кто-то близкий погребён,  
Там многослойно, братьями лежат  
Рабочий, дети, женщина, солдат.  
Там все советские - и русский, и еврей,  
Меж ними нет различия кровей,  
Их всех зовут "Защитник Ленинграда",  
Всех-всех, и умерших от глада,  
И от осколков вражьего снаряда,  
И задохнувшихся в дыму пожарищ.  
Давай и мы поклонимся, товарищ,   
Могилам тех блокадных дней.  
Средь них становится видней   
И для ребёнка, и для деда -   
Какой ценой далась Победа!  


Классный руководитель: Нам, рожденным в мирное время, не понять всего того, что пережило военное поколение. Нам нужно сделать так, чтобы такая трагедия никогда больше не повторилась. А для этого мы должны отдавать дань вечного уважения и вечной благодарности.

Объявляется минута молчания. (Метроном) 

На этом наш классный час подошел концу. Всем спасибо за внимание.