СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Blyuda_garniry мдк 03.01

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Blyuda_garniry мдк 03.01»

7

Блюда и гарниры из картофеля, овощей и грибов

Значение овощных блюд в питании

Значение овощных блюд и гарниров в питании определяется прежде всего химическим составом овощей, и в первую очередь содержанием углеводов. Так, блюда и гарниры из картофеля служат важнейшим источником крахмала. Значительное коли­чество Сахаров содержат блюда из свеклы, моркови, зеленого горошка.

Особенно велико значение овощных блюд и гарниров как ис­точника ценных минеральных веществ. В большинстве овощей преобладают щелочные зольные элементы (калий, натрий, каль­ций и др.), поэтому блюда из них способствуют поддержанию кислотно-щелочного равновесия в организме, так как в мясе, рыбе, крупах, бобовых преобладают кислые элементы. Кроме того, соотношение кальция и фосфора во многих овощах близко к оптимальному. Блюда из овощей, особенно из свеклы, являют­ся источником кроветворных микроэлементов (меди, марганца, цинка, кобальта).

Содержание отдельных минеральных элементов в овощах различно: в одних преобладает калий, в других — фосфор, желе­зо и т.д. Поэтому лучше использовать при приготовлении блюд не один вид овощей, а их смесь (овощи припущенные, овощи в молочном соусе, рагу овощное, сложные гарниры).

Хотя витамины частично теряются при тепловой обработке, овощные блюда и гарниры покрывают основную часть потребно­сти организма в витамине С и значительную долю — в витаминах группы В. Значительно повышает С-витаминную активность блюд зелень петрушки, укропа, лука, которую добавляют при подаче.

Несмотря на невысокое содержание и неполноценность большинства растительных белков, овощные блюда служат до­полнительным источником их. Потребление блюд из овощей с мясом, рыбой, яйцом, творогом и другими белковыми продук­тами почти вдвое увеличивает выделение желудочного сока и улучшает усвоение животных белков.

Содержащиеся в овощных блюдах пищевые волокна (клет­чатка, гемицеллюлозы, протопектин, пектин) способствуют вы­ведению из организма многих токсичных веществ, в том числе соединений тяжелых металлов и радионуклидов (свинца, кад­мия, стронция и др.).

Вкусовые, красящие и ароматические вещества, содержа­щиеся в овощах, способствуют усилению аппетита.

Из овощей готовят блюда для самостоятельной подачи в ра­ционе завтрака, обеда или ужина и гарниры к мясным и рыбным блюдам.

В зависимости от способа тепловой обработки различают от­варные, припущенные, жареные, тушеные, запеченные овощные блюда.

Гарниры из овощей могут быть простыми и сложными. Про­стые гарниры состоят из одного вида овощей, а сложные — из нескольких. Для сложных гарниров подбирают овощи так, чтобы они хорошо сочетались по вкусу и цветовой гамме. С помощью гарнира можно сбалансировать пищевую ценность блюда в це­лом, регулировать его массу и объем.

К мясным блюдам обычно подают гарниры из овощей. При этом к блюдам из нежирного мяса больше подходят гарниры, имеющие нежный вкус: отварной картофель, картофельное пюре, овощи в молочном соусе. К блюдам из жирного мяса и птицы лучше подать более острые гарниры — тушеную капусту, овощи тушеные с томатным соусом. К отварному мясу в качестве гарни­ра подают зеленый горошек, отварной картофель, картофельное пюре. К жареному мясу — жареный картофель, сложные гарниры. К отварной и припущенное рыбе — отварной картофель, карто­фельное пюре. Гарниры из капусты, брюквы, репы к рыбным блюдам обычно не подают.

Блюда и гарниры из вареных овощей

Для приготовления блюд и гарниров овощи варят в воде или на пару. Чтобы уменьшить при этом потери массы и питатель­ных веществ и обеспечить высокое качество блюд, необходимо соблюдать ряд правил.

Овощи, кроме свеклы, моркови и зеленого горошка, кладут в кипящую подсоленную воду (10 г соли на 1 л воды).

На 1 кг овощей берут 0,6 ... 0,7 л воды, чтобы она покрывала овощи не более чем на 1,5 ... 2 см.

После закипания нагрев уменьшают во избежание выкипа­ния и варят овощи до готовности (до мягкости). Сроки варки за­висят от сортовых особенностей и вида овощей, жесткости воды и других условий.

Стручки фасоли, гороха, листья шпината, спаржу, артишоки для сохранения цвета варят в большом количестве (3 ... 4 л на 1 кг овощей) бурно кипящей воды и в открытой посуде. Остальные овощи варят, закрыв посуду крышкой, чтобы уменьшить разру­шение витамина С.

Картофель варят очищенным или неочищенным в зависимо­сти от дальнейшего использования. В весеннее время, когда вкус картофеля заметно ухудшается и под кожурой в нем накаплива­ется ядовитое вещество соланин, его целесообразнее варить очищенным.

Морковь и свеклу целиком варят только в кожуре для уменьше­ния потерь растворимых веществ (Сахаров и минеральных веществ).

Быстрозамороженные овощи кладут в кипящую воду, не раз­мораживая.

Сушеные овощи перед варкой заливают водой и оставляют для набухания на 1 ... 3 ч, а затем варят в этой же воде.

Консервированные овощи прогревают вместе с отваром, затем отвар сливают и используют для приготовления супов и соусов.

При варке овощей на пару значительно уменьшаются потери растворимых веществ. Так, очищенный картофель при такой варке теряет в 2,5 раза меньше растворимых веществ, чем при варке в воде, морковь — в 3,5, свекла — в 2 раза. Овощи, сварен­ные на пару, отличаются более выраженным вкусом, свекла име­ет более интенсивную окраску. Для варки на пару используют специальные паровые пищеварочные шкафы или обычные кот­лы с металлической решеткой.

Варить можно любые овощи. Чаще всего варят картофель, капусту (белокочанную, брюссельскую, цветную, савойскую), стручковую фасоль, спаржу, артишоки. Вареные овощи исполь­зуют как самостоятельное блюдо, заправляя маслом или соусом, или в качестве гарнира к блюдам из рыбы, мяса, птицы. При по­даче их посыпают рубленой зеленью петрушки или укропа.

Картофель отварной. Картофель варят целыми клубнями (мел­кий, чаще молодой картофель) или разрезают на части (крупный). Очищенный картофель варят в котле слоем не более 50 см, чтобы при варке сохранилась форма клубней. После доведения картофе­ля до готовности отвар сливают, посуду закрывают крышкой и при слабом нагреве подсушивают клубни 2 ... 3 мин. При этом оставшуюся влагу поглощает крахмал.

Некоторые сорта картофеля сильно развариваются, пропи­тываются водой, в результате чего вкус готового блюда ухудшает­ся. Поэтому при варке такого картофеля воду сливают через 15 мин после закипания, закрывают посуду крышкой и доводят картофель до готовности паром, образующимся в котле. Таким же способом варят картофель, обточенный в виде шариков, бо­чоночков для оформления банкетных блюд.

Качество вареного картофеля при хранении снижается, по­этому варить его следует небольшими партиями.

При отпуске отварной картофель кладут на тарелку, баран­чик или порционную сковороду, поливают маслом или сметаной либо подают их отдельно, посыпают рубленой зеленью. Можно подать картофель с жареным луком, жареными грибами, с соуса­ми: красным с луком, корнишонами, томатным, сметанным, сметанным с луком, грибным. Картофельное пюре. Для приготовления пюре лучше исполь­зовать сорта картофеля с высоким содержанием крахмала. Сва­ренный и обсушенный картофель горячим (температура не ниже 80 °С) протирают на протирочной машине или толкут. В протер­тый картофель добавляют растопленное сливочное масло или маргарин, прогревают, непрерывно помешивая, вливают горячее кипяченое молоко или нежирные сливки и взбивают до получе­ния пышной массы.

При отпуске картофельное пюре кладут на тарелку, на по­верхности ложкой наносят узор, поливают сливочным маслом, посыпают рубленой зеленью. Пюре можно отпускать с пассеро­ванным репчатым луком или вареными рублеными яйцами, сме­шанными с растопленным сливочным маслом. Чаще пюре ис­пользуют в качестве гарнира к блюдам из мяса и рыбы.

Картофель в молоке (картофель метрдотель). Сырой очищен­ный картофель нарезают крупными кубиками и варят в неболь­шом количестве воды до полуготовности (около 10 мин). Затем отвар сливают, а картофель заливают горячим молоком, солят и варят до готовности. После этого кладут половину нормы сли­вочного масла и доводят до кипения. Отпускают с оставшимся маслом, можно посыпать зеленью.

Тыква отварная. Очищенную от кожицы и семян тыкву наре­зают ломтиками и варят в подсоленной воде. При отпуске поли­вают растопленным сливочным маслом с молотыми поджарен­ными сухарями.

Фасоль отварная (овощная). Стручки фасоли, зачищенные от грубых жилок, нарезают ромбиками, кладут в кипящую под­соленную воду, варят 8 ... 10 мин и откидывают на дуршлаг. При отпуске поливают растопленным маслом или молочным со­усом.

Горох овощной отварной. Быстрозамороженный горошек кла­дут в кипящую подсоленную воду, быстро доводят до кипения и варят 3 ... 5 мин. Лопатки свежего гороха, зачищенные от боко­вых жилок, варят так же. Консервированный горошек прогрева­ют в собственном отваре. Сваренный горошек откидывают на дуршлаг. При отпуске поливают растопленным маслом или мо­лочным соусом.

Кукуруза отварная. Подготовленные початка варят в подсо­ленной воде до готовности. При отпуске початков целиком уда­ляют листья, отдельно подают масло сливочное. Можно снять зерна с початка, заправить их соусом и довести до кипения. Ку­курузу консервированную прогревают вместе с отваром, после чего его сливают, а зерна заправляют сливочным маслом или мо­лочным либо сметанным соусом.

Спаржа отварная. Подготовленную спаржу кладут в кипящую подсоленную воду и варят до готовности. При отпуске пучки ва­реной спаржи развязывают, укладывают на тарелку или порци­онное блюдо, украшают веточками зелени петрушки, отдельно подают соус сухарный. Можно отварную спаржу заправить мо­лочным соусом, прогреть и при подаче полить растопленным сливочным маслом.

Артишоки. Подготовленные артишоки перевязывают нитка­ми, отваривают в подсоленной воде. Когда нижняя часть основа­ния станет мягкой, их вынимают и кладут основанием вверх, чтобы стекла вода. При отпуске артишоки украшают зеленью. Отдельно подают голландский или сухарный соус.

Пюре из моркови или свеклы. Морковь варят целиком или на­резают дольками и припускают в небольшом количестве воды с добавлением масла. Свеклу варят, очищают от кожицы. Затем морковь или свеклу протирают, соединяют с молочным соусом средней густоты или сметанным и прогревают. Отпускают пюре со сливочным маслом или сметаной.

Блюда и гарниры из припущенных овощей

Для припускания овощей воды берут меньше, чем для обычной варки: 0,2 ... 0,3 л на 1 кг. Поэтому в отвар переходит меньше растворимых веществ. Припускают морковь, репу, свеклу, капусту, тыкву, кабачки, патиссоны, помидоры. Ово­щи для припускания нарезают дольками, кубиками, а капус­ту — дольками, квадратиками или соломкой.

Подготовленные овощи укладывают слоем не более 20 см (кабачки и тыкву — не более 10 ... 15 см), добавляют горячую воду, часть сливочного масла, положенного по рецептуре, быст­ро доводят до кипения, затем, уменьшив нагрев, доводят до го­товности. Тыкву, кабачки, патиссоны, помидоры и другие ово­щи, легко выделяющие влагу, припускают в собственном соку. Если при припускании остается много жидкости, ее сливают, упаривают и вновь соединяют с овощами. Готовые овощи за­правляют маслом или молочным соусом средней густоты. Ис­пользуют как самостоятельное блюдо и в качестве гарнира. Овощи пропущенные. Используют морковь или репу, брюкву, тыкву, кабачки, белокочанную капусту. Корнеплоды нарезают дольками или кубиками, капусту — крупными шашками. При­пускают в бульоне или воде с добавлением маргарина. К концу припускания жидкости не должно оставаться. Овощи отпускают с маслом или молочным соусом.

Овощи припущенные в молочном соусе. Используют морковь, репу или брюкву, тыкву или кабачки, капусту цветную или бело­кочанную, зеленый горошек консервированный. Подготовлен­ные и припущенные с жиром по отдельности овощи, прогретый зеленый горошек соединяют с соусом молочным (или сметан­ным), добавляют сахар, соль и проваривают 1 ... 2 мин.

Морковь с зеленым горошком. Морковь нарезают мелкими ку­биками, добавляют жидкость от консервированного горошка, маргарин и припускают. В конце припускания кладут зеленый горошек, соус молочный, перемешивают и доводят до кипения. При отпуске поливают маргарином или сливочным маслом. Бы­строзамороженный горошек предварительно отваривают в тече­ние 3 — 5 мин, а затем смешивают с припущенной морковью и соусом, прогревают.

Капуста белокочанная с соусом. Капусту припускают крупны­ми дольками. При отпуске поливают соусом (молочный, сметан­ный, сметанный с томатом) или его подают отдельно.

Блюда из тушеных овощей

В старину тушеные овощи называли «духовыми» и готовили в глиняных горшках в русских печах.

Для приготовления тушеных блюд овощи нарезают долька­ми, кубиками, соломкой, слегка обжаривают, добавляют соус, специи и тушат, закрыв посуду крышкой. Перед тушением не обжаривают только капусту и свеклу.

Капуста тушеная. Нарезанную соломкой свежую белокочан­ную капусту кладут в котел слоем не более 30 см, добавляют бульон или воду (20 ... 30 % массы сырой капусты), жир и тушат до полуготовности, периодически помешивая. Затем добавляют пассерованные нарезанные соломкой лук, морковь, белые коре­нья, пассерованное томатное пюре, лавровый лист, перец и ту­шат до готовности. За 5 мин до конца тушения капусту заправля­ют мучной пассеровкой, разведенной водой (или жидкостью от тушения) сахаром, солью, уксусом. При использовании кваше­ной капусты уксус из рецептуры исключают, а норму сахара уве­личивают до 10 г на порцию. Подготовленную квашеную капусту тушат с добавлением бульона, жира, пассерованного томатного пюре в течение 1,5 ... 2 ч. Затем добавляют пассерованные ово­щи, лавровый лист, перец, сахар и тушат еще 20 ... 30 мин. За 5 мин до готовности заправляют мучной пассеровкой.

Можно готовить тушеную капусту со шпиком или копченой грудинкой. Их предварительно обжаривают и кладут в капусту в начале тушения. Вытопившийся при обжаривании жир ис­пользуют для пассерования овощей.

Можно готовить тушеную капусту с грибами. Для этого обра­ботанные свежие грибы нарезают дольками и жарят до готовно­сти. Предварительно замоченные сушеные грибы отваривают, нарезают соломкой и обжаривают. Обжаренные грибы добавля­ют к капусте в конце тушения.

Свекла тушеная. Сваренную в кожуре свеклу очищают, наре­зают соломкой или кубиками, прогревают с жиром, добавляют пассерованный лук, сметану или соус сметанный и тушат 10 мин. При отпуске можно посыпать зеленью. Вместо пассерованного лука к свекле, нарезанной ломтиками, можно добавить свежие яблоки, соус сметанный и также протушить 10 мин.

Рагу из овощей. Слово «рагу» заимствовано из французского в начале XVIII в. и происходит от глагола, означающего «возбуж­дать аппетит». Для рагу используют различные овощи, набор ко­торых зависит от сезона и других условий. Нарезанные дольками или крупными кубиками картофель, морковь, репу или брюкву, белые коренья слегка обжаривают, лук пассеруют. Белокочанную капусту нарезают шашками, припускают; цветную разбирают на отдельные соцветия и варят. Затем картофель, лук и корнеплоды обжаренные соединяют с соусом красным, томатным или сметан­ным и тушат 10 ... 15 мин. После этого добавляют нарезанную сы­рую тыкву или кабачки, очищенные от кожицы и семян, припу­щенную белокочанную или вареную цветную капусту и продол­жают тушить 15 ... 20 мин. За 5 ... 10 мин до готовности кладут зеленый консервированный горошек, растертый чеснок и специи. При отпуске рагу поливают жиром и посыпают зеленью.

Картофель, тушенный с грибами. Сырой картофель, нарезан­ный кубиками или дольками среднего размера, обжаривают. Под­готовленные свежие грибы нарезают ломтиками и жарят. Суше­ные грибы после замачивания варят, а затем шинкуют и обжари­вают. В обжаренный картофель добавляют обжаренные грибы, сметану или сметанный соус, специи, соль и тушат 15 ... 20 мин.

Блюда и гарниры из жареных овощей

Овощи, как правило, жарят сырыми, в некоторых случаях — предварительно отваренными. В сыром виде жарят овощи, со­держащие неустойчивый протопектин и достаточное количество влаги. Это картофель, кабачки, тыква, томаты, баклажаны и др. Овощи, содержащие более устойчивый протопектин, предвари­тельно варят или припускают, измельчают, а затем жарят (овощ­ные котлеты из капусты, свеклы, моркови и др.).

Пампушки картофельные (белорусское блюдо). Картофель очищают, варят, обсушивают, протирают горячим, охлаждают до 40 ... 50 °С, добавляют яйца, муку. Массу вымешивают, раскаты­вают толщиной 2 см, нарезают ломтиками и обжаривают с обеих сторон.

При отпуске поливают сливочным маслом или маргарином. Можно отпускать также со сметаной, соусами сметанным с лу­ком, грибным или томатным.

Картофельные оладьи, фаршированные грибами (белорусское блюдо). Сырой очищенный картофель натирают, добавляют пшеничную муку, яйца, перемешивают. На раскаленную сково­роду или противень, смазанные жиром, раскладывают карто­фельную массу (в виде лепешки), кладут на середину грибной фарш, накрывают картофельной массой и жарят с обеих сторон.

Для фарша: вареные нарезанные грибы обжаривают с пассе­рованным репчатым луком и смешивают с рублеными варены­ми яйцами.

Оладьи отпускают по две штуки на порцию со сметаной или жареным шпиком.

Драники (белорусское блюдо). Сырой очищенный картофель протирают, добавляют пшеничную муку, соль, соду, тщательно перемешивают и немедленно жарят на растительном масле. По­дают с маслом и сметаной, со шкварками.

Овощи жарят основным способом — в небольшом количест­ве жира (5 ... 10 % массы полуфабриката) и во фритюре — в боль­шом количестве жира (соотношение продукта и жира 1:4).

При жареньи в небольшом количество жира картофель, ово­щи и изделия из них кладут на противень или сковороду с жи­ром, нагретым до 150 ... 160 °С, и жарят с обеих сторон до образо­вания поджаристой корочки. Затем доводят до готовности в жа­рочном шкафу. Для жаренья используют маргарин, кулинарный жир, растительное масло и др.

Во фритюре картофель и овощи (репчатый лук, зелень пет­рушки) жарят в специальных аппаратах (фритюрницах или глу­боких противнях с толстым дном и вставными металлическими сетками). Температура жира должна быть 175 ... 180 °С. Для жа­ренья во фритюре лучше использовать смесь рафинированного растительного масла с кулинарным жиром в соотношении 1 : 2 или кулинарный жир (фритюрный).

Жареные овощи подают как самостоятельное блюдо, отпус­кая с маслом, сметаной, соусами, свежими и солеными огурцами и помидорами, и в качестве гарнира.

Картофель жареный. Приготовляют из сырого или вареного картофеля. Сырой картофель нарезают брусочками, дольками, кубиками или ломтиками, промывают в холодной воде, чтобы кусочки не склеивались и не прилипали к противню. Затем его обсушивают, кладут на противень с разогретым жиром слоем 4 ... 5 см, жарят до образования румяной корочки, периодически помешивая, солят и продолжают жарить до мягкости. Если при жарке на плите картофель полностью не прожарился, то его сле­дует поставить на несколько минут в жарочный шкаф.

Картофель, сваренный в кожуре, охлаждают, очищают, наре­зают кружочками или ломтиками, кладут тонким слоем на ско­вороду с разогретым жиром, посыпают солью и жарят, периоди­чески встряхивая, до образования румяной корочки.

При отпуске жареный картофель кладут на тарелку или пор­ционную сковороду, поливают растопленным маслом, посыпают зеленью, дополнительно в салатнике можно подать свежие, со­леные, маринованные огурцы, помидоры, салат из свежей или квашеной капусты.

Картофель можно приготовить с луком или с луком и гриба­ми. В этом случае перед отпуском его смешивают с пассерован­ным луком или с пассерованным луком и обжаренными грибами.

Картофель, жаренный во фритюре. Картофель нарезают бру­сочками, соломкой (пай), тонкими кружочками (чипсы), куби­ками, шариками (крупными — шато, среднего размера — па- ризьен, мелкими — нуазет), стружкой, дольками. Промытый и хорошо обсушенный картофель закладывают в раскаленный до 170 ... 180 °С жир и жарят до образования румяной корочки и мягкой консистенции (8 ... 10 мин). Жареный картофель отки­дывают на дуршлаг для стекания жира и посыпают мелкой со­лью. Картофель, жаренный во фритюре, или картофель фри, ис­пользуют как самостоятельное блюдо и в качестве гарнира.

Лук фри. Репчатый лук нарезают кольцами, панируют в муке, жарят в разогретом жире 3 ... 5 мин до образования золотистой корочки. Жареный лук вынимают шумовкой, дают жиру стечь, не солят. Используют в качестве гарнира к бифштексу, рыбе и другим блюдам. Зелень фри. Веточки петрушки моют, обсушивают и жарят в разогретом жире 1 ... 2 мин до темно-зеленого цвета. Затем ее вынимают, дают жиру стечь и используют в качестве гарнира и украшения к рыбным блюдам: рыбе, жаренной в тесте; рыбе жареной с зеленым маслом.

Кабачки жареные. Молодые кабачки с плотной мякотью и мелкими семенами очищают только от кожицы. У крупных ка­бачков, кроме того, удаляют семена. Кабачки нарезают кружоч­ками или ломтиками, посыпают солью и панируют в муке, обжа­ривают с обеих сторон до образования румяной корочки. При отпуске поливают сметаной или соусом сметанным, сметанным с томатом, посыпают измельченной зеленью петрушки или ук­ропа. Можно подать кабачки с томатами или томатами и гриба­ми. В этом случае при отпуске вокруг кабачков раскладывают жареные томаты. Грибы кладут сверху на кружочки кабачков, поливают соусом (сметанным, сметанным с томатом) или смета­ной, посыпают измельченной зеленью.

Если жареные кабачки используют в качестве гарнира, то их нарезают ломтиками или кубиками.

Тыква, баклажаны, томаты жареные. Тыкву очищают от ко­жицы и семян, нарезают ломтиками. Баклажаны промывают, очищают от кожицы, нарезают кружочками, солят и оставляют на 10 ... 15 мин для удаления горечи, затем промывают и обсуши­вают. Тыкву и баклажаны солят, панируют в муке, обжаривают с обеих сторон и доводят до готовности в жарочном шкафу.

Плотные томаты разрезают пополам или нарезают кружочка­ми, ломтиками. Томаты с толстой кожицей ошпаривают, после чего кожицу снимают. Нарезанные томаты солят, посыпают пер­цем и обжаривают с двух сторон до образования поджаристой корочки.

Отпускают жареные овощи со сметаной или соусом (молоч­ным, сметанным с томатом) и измельченной зеленью петрушки или укропа.

Шницель из капусты. Кочан капусты после зачистки и удале­ния кочерыги варят целиком 10 ... 12 мин в кипящей подсолен­ной воде, слегка охлаждают и разбирают на листья. Утолщенные части листьев срезают или отбивают тяпкой. Затем складывают по два листа, придают им овальную форму, панируют в муке, смачивают в яйце, панируют в сухарях и обжаривают с обеих сторон.

При отпуске шницель кладут на тарелку или порционное блюдо, поливают сливочным маслом или маргарином или под­ливают соус молочный или сметанный. Сметану подают в соус­нике отдельно.

Котлеты морковные. Морковь нарезают тонкой соломкой или пропускают через овощерезку и припускают с жиром в воде, мо­локе или смеси воды с молоком. Перед окончанием припускания всыпают струйкой манную крупу, хорошо перемешивают и варят в течение 10 ... 15 мин до полного размягчения моркови и набу­хания крупы. Полученную массу охлаждают до 40 ... 50 °С, добав­ляют яйца (можно ввести протертый творог), перемешивают, формуют котлеты, панируют в муке или сухарях и обжаривают с двух сторон. Подают (по 2 шт. на порцию) с маслом, маргари­ном или соусом: сметанным или молочным, которые подливают сбоку. Можно отпускать со сметаной.

Котлеты свекольные. Сваренную в кожуре свеклу очищают, протирают или пропускают через протирочную машину и про­гревают с жиром, затем всыпают манную крупу и варят до набу­хания крупы. В охлажденную массу добавляют яйца (можно до­бавить протертый творог), соль, перемешивают, формуют котле­ты. Жарят и отпускают так же, как морковные.

Котлеты капустные. Нашинкованную капусту припускают с жиром в молоке, молоке с добавлением бульона или воде до полуготовности. После этого всыпают тонкой струйкой манную крупу, тщательно перемешивают и варят 10 ... 15 мин. Массу охлаждают, вводят в нее яйца и перемешивают. Можно добавить в подготовленную массу припущенные яблоки. Жарят и отпуска­ют котлеты капустные так же, как морковные.

Котлеты картофельные. Очищенный картофель варят, обсу­шивают и протирают в горячем виде, охлаждают до 40 ... 50 "С, добавляют яйца и хорошо перемешивают. Из этой массы форму­ют котлеты, панируют в сухарях или муке, обжаривают с обеих сторон. При отпуске (по 2 шт. на порцию) поливают растоплен­ным маслом, маргарином или сбоку подливают соус: грибной, сметанный, сметанный с луком, сметанный с томатом.

Зразы картофельные. Из картофельной массы, приготовлен­ной, как для котлет, формуют лепешки, на середину их кладут фарш и соединяют края так, чтобы фарш был внутри изделия.

Затем изделие панируют в сухарях или муке, придавая ему форму кирпичика с овальными краями и жарят с обеих сторон. Для фарша лук репчатый нарезают соломкой, пассеруют; грибы мел­ко режут и обжаривают; морковь, нарезанную соломкой, при­пускают с жиром. Пассерованный лук смешивают с жареными грибами, или варенымимелко нарубленными яйцами, или при­пущенной морковью, солят и добавляют молотый перец. При от­пуске зразы (по 2 шт. на порцию) поливают жиром. Сметану или соусы (грибной, томатный, сметанный) подают отдельно или подливают на блюдо.

Крокеты картофельные. Горячий вареный картофель проти­рают, добавляют 1/3 муки, положенной по рецептуре, желтки яиц и перемешивают. Полученную картофельную массу разде­лывают в виде шариков, груш, цилиндров (по 3 ... 4 шт. на пор­цию), панируют их в оставшейся муке, затем опускают во взби­тые белки, панируют в сухарях и жарят в большом количестве жира. В массу можно добавить поджаренные грибы и лук.

Отпускают крокеты с соусом красным с луком и огурцами, томатным, грибным. Соус лучше подать отдельно. Можно часть соуса подлить, а часть подать в соуснике. Крокеты можно ис­пользовать в качестве гарнира, в этом случае их делают меньшего размера.

Оладьи из тыквы. Очищенную от кожицы и семян тыкву про­тирают, в полученное пюре добавляют просеянную муку, молоко, соль, сахар, яйца, питьевую соду и перемешивают до однородной массы. На раскаленную сковороду или противень, смазанные жи­ром, кладут ложкой тесто и жарят оладьи с обеих сторон. Так же готовят оладьи из кабачков. Подают оладьи по 2 ... 4 шт. на пор­цию. При отпуске поливают сметаной.

Блюда из запеченных овощей

Для запекания овощи предварительно варят, припускают, ту­шат или жарят, а иногда используют сырыми. Овощи расклады­вают на противнях или порционных сковородах, которые смазы­вают маслом и посыпают сухарями. Запекают их в жарочном шкафу при температуре 250 ... 280 "С до образования на поверх­ности блюда поджаристой корочки и прогревания внутренних слоев до 80 "С. По технологии приготовления запеченные овощи можно разделить на три группы: овощи, запеченные в соусе; за­пеканки и пудинги; фаршированные овощи.

Овощи, запеченные в соусе. Чаще всего для запекания исполь­зуют картофель, кабачки, цветную капусту. Картофель запекают после отваривания (кубиками, молодой картофель — целыми клубнями) и после предварительного обжаривания (сырого или сваренного в кожуре). Можно запечь и картофельное пюре. За­пекают картофель под сметанным соусом. Иногда соус предва­рительно смешивают с пассерованным луком и обжаренными грибами. Подготовленный картофель, залитый соусом, посыпа­ют тертым сыром, сбрызгивают жиром и запекают. При отпуске посыпают зеленью.

Картофельное пюре для запекания выкладывают на смазан­ную жиром порционную сковороду или противень, поверхность смазывают смесью яйца со сметаной или сметаной, наносят ложкой узор и запекают. Отпускают с маслом.

Обжаренные кабачки кладут на смазанную жиром сковороду и заливают молочным или сметанным соусом средней густоты, посыпают тертые сыром, сбрызгивают маслом и запекают. При отпуске поливают маслом. Так же готовят цветную капусту, ко­торую предварительно отваривают и разбирают на соцветия.

Запеканки, пудинги. Для приготовления этих кулинарных из­делий чаще всего используют картофель, морковь, капусту (бе­локочанную и цветную), тыкву.

Запеканка картофельная. Сваренный картофель обсушивают и протирают горячим. Одну половину массы выкладывают слоем 2 см на смазанный и посыпанный сухарями противень, сверху равномерно распределяют фарш. Затем фарш покрывают остав­шейся массой, поверхность разравнивают, смазывают сметаной, ложкой наносят узор, посыпают сухарями, сбрызгивают жиром и запекают. При отпуске разрезают на куски, поливают сметаной или соусом томатным, сметанным, грибным.

Для приготовления рулета протертый картофель укладывают на чистую, смоченную водой салфетку, на середину массы кладут фарш, придают изделию форму слегка приплюснутого цилиндра или кулебяки и перекладывают с салфетки швом вниз на смазан­ный жиром противень. Поверхность рулета смазывают сметаной, посыпают сухарями, затем ножом делают 2 — 3 прокола, сбрызги­вают маслом и запекают. Отпускают так же, как и запеканку.

Для приготовления фарша репчатый лук и морковь, нарезан­ные соломкой, пассеруют; слегка обжаривают нашинкованную капусту и грибы (белые или шампиньоны). Пассерованные ово­щи смешивают с капустой или грибами, вареными рублеными яйцами, добавляют перец. Можно добавить рубленую зелень петрушки или укропа.

Запеканка капустная. Массу готовят так же, как для капуст­ных котлет. Ее укладывают ровным слоем на смазанный жиром и посыпанный сухарями противень, смазывают сметаной и за­пекают. При отпуске нарезают на порционные куски и подают со сметаной или соусом молочным, сметанным или сметанным с томатом.

Запеканка морковная. Массу готовят, как для котлет морков­ных (с творогом или без него), выкладывают на подготовленный противень, смазывают поверхность сметаной и запекают. Отпус­кают со сметаной, маслом или соусом молочным, сметанным.

Пудинг из моркови. В подготовленную, как для котлет, массу сначала вводят желтки, затем взбитые белки. Массу выкладыва­ют на противень (форму), смазанный жиром и посыпанный су­харями. Поверхность пудинга смазывают сметаной, наносят узор и запекают. Отпускают так же, как морковную запеканку.

Суфле из моркови. Его готовят, как пудинг, но в морковь при припускании не вводят манную крупу.

Фаршированные овощи. Ниже приводится технология приго­товления блюд с овощными фаршами, но такие же блюда можно приготовить и с мясными фаршами.

Голубцы овощные. Кочан капусты подготавливают — удаляют верхние листья и вырезают кочерыгу, после чего отваривают до полуготовности в подсоленной воде, разбирают на отдельные листья, утолщенные части листьев слегка отбивают. На подго­товленные листья капусты кладут фарш, заворачивают в виде конверта. Голубцы укладывают на противень или сковороду, об­жаривают, заливают соусом сметанным или сметанным с тома­том и запекают.

В состав фарша могут входить разные компоненты, напри­мер: пассерованный лук, обжаренные грибы, отварной рис, мел­ко нарубленные сваренные вкрутую яйца, рубленая зелень; или те же продукты, но вместо яиц — пассерованная морковь; или пассерованные лук, морковь, репа, отварной рис и зелень.

При отпуске голубцы кладут на тарелку или порционное блюдо по 2 шт. и поливают соусом, в котором они запекались.

Перец фаршированный. Его можно готовить двумя способами.

Первый способ. Морковь и репчатый лук, нарезанные соломкой, пассеруют, добавляют свежие томаты или томатное пюре и пассеруют вместе. Затем соединяют с отварным рисом, кладут соль, перец, зелень петрушки и перемешивают. Подготов­ленный перец наполняют фаршем, укладывают на противень, заливают соусом молочным, или сметанным, или сметанным с томатом и запекают в жарочном шкафу до готовности. При от­пуске поливают соусом, в котором запекали. Второй способ. Морковь, петрушку и репчатый лук на­резают соломкой, пассеруют с добавлением томатного пюре, вливают уксус, кладут соль, сахар, доводят до кипения. Подго­товленный перец наполняют фаршем, укладывают в сотейник или на противень, наливают немного бульона и припускают либо запекают. При отпуске перец поливают соком, оставшимся после припускания. Фаршированный перец, приготовленный на растительном масле, подают горячим или холодным.

Кабачки фаршированные. Подготовленные для фарширования кабачки отваривают до полуготовности в подсоленной воде, на­полняют фаршем, посыпают тертым сыром, сбрызгивают мас­лом и запекают. Затем их заливают соусом (сметанным или сме­танным с томатом) либо сметаной и доводят до кипения. Для фарша морковь, петрушку, лук, нарезанные соломкой или мел­кими кубиками, пассеруют с добавлением томатного пюре, кла­дут нашинкованный зеленый лук, толченый чеснок, молотый черный перец и прогревают. Можно приготовить фарш для ка­бачков, смешав пассерованные овощи с отварным рисом.

Репа фаршированная. Готовят ее так же, как кабачки, но очи­щенную репу варят до полной мягкости и ложкой или выемкой удаляют часть мякоти и заполняют образовавшуюся полость фаршем.

Баклажаны фаршированные. Подготовленные для фарширо­вания баклажаны (в зависимости от размера это могут быть це­лые плоды, у которых удалена часть мякоти; половинки разре­занного вдоль плода, куски цилиндрической формы) солят, ос­тавляют на 10 ... 15 мин, чтобы выделился сок, промывают и заполняют фаршем (овощным, овощным с грибами, овощным с яйцами). Затем баклажаны укладывают в один ряд на проти­вень, добавляют небольшое количество бульона или воды и запе­кают в жарочном шкафу. Для фарша морковь, петрушку, лук пассеруют с добавлением томатного пюре. Отдельно жарят тома­ты. Подготовленные овощи соединяют, прогревают, добавляют соль, перец, измельченный чеснок, мелко нарубленные яйца, сваренные вкрутую, или жареные грибы. При отпуске баклажа­ны поливают соусом сметанным или сметанным с томатом.

Томаты фаршированные. Томаты, подготовленные для фар­ширования, наполняют фаршем, кладут на смазанный жиром противень, посыпают тертом сыром, смешанным с сухарями, сбрызгивают маслом и запекают 15 ... 20 мин. Для фарша подго­товленные белые грибы или шампиньоны мелко нарезают и об­жаривают с добавлением мелко нарезанных сердцевин томатов. Отдельно пассеруют репчатый лук и морковь, нарезанные со­ломкой или мелкими кубиками. Рисовую крупу отваривают. За­тем все смешивают, добавляют зелень петрушки, молотый перец или мелко нарубленный чеснок и соль.

При отпуске томаты поливают соусом молочным, сметан­ным, сметанным с томатом или подают сметану.

Блюда из грибов

Грибы в сметанном соусе. Для приготовления этого блюда используют свежие белые грибы или шампиньоны, сушеные грибы, соленые или маринованные. Подготовленные грибы на­резают ломтиками или дольками, обжаривают до готовности. Готовые грибы заливают соусом сметанным и кипятят 5 ... 10 мин. Грибы можно готовить с пассерованным луком. При от­пуске посыпают зеленью, можно подать грибы с отварным кар­тофелем.

Грибы, тушенные с картофелем. Подготовленные грибы (белые свежие или сушеные, шампиньоны свежие) обжаривают. Очи­щенный картофель, нарезанный кубиками среднего размера или дольками, припускают до полуготовности. Лук, нарезанный полу­кольцами или дольками, пассеруют. Затем все соединяют, заправ­ляют сметаной или соусом красным или сметанным и тушат до готовности. Перед окончанием тушения можно положить томаты, нарезанные дольками. При отпуске посыпают рубленой зеленью.

Грибы в сметанном соусе запеченные. Подготовленные грибы нарезают ломтиками, обжаривают в течение 10 ... 12 мин, затем соединяют со сметанным соусом, доводят до кипения, расклады­вают на смазанные жиром порционные сковороды, посыпают тертым сыром и запекают до образования румяной корочки. Если грибы используют как горячую закуску, то их запекают в специальной посуде — кокотнице. Блюда из полуфабрикатов

На предприятия общественного питания с фабрик-загото- вочных и с предприятий пищевой промышленности поступают овощные полуфабрикаты.

Полуфабрикат «Картофель любительский» представляет собой замороженные брусочки картофеля, предварительно бланширо­ванные и обжаренные или необжаренные. Перед использовани­ем полуфабрикат, не размораживая, кладут в разогретый жир или на противень с жиром и жарят до размягчения и образования ру­мяной корочки. Используют как самостоятельное блюдо и в ка­честве гарнира.

Полуфабрикат «Жареный картофель» представляет собой бру­сочки картофеля, обжаренные до полуготовности. Дожаривают картофель во фритюре 4 ... 5 мин или в жарочном шкафу 10 ... 15 мин при температуре 250 °С.

Сухое картофельное пюре выпускают в виде хлопьев, гранул и крупки. Они хорошо восстанавливаются в пюре при темпера­туре 95 ... 100 °С при соотношении крупки и воды 1 : 4. Сухое картофельное пюре используют для приготовления картофель­ной массы и изделий из нее: котлет, зраз, рулетов, запеканок, крекеров.

Крекеры — полуфабрикат в виде тонких пластинок (лапши- нок). Перед использованием крекеры жарят во фритюре при тем­пературе 150 ... 180 °С, получают картофельный хворост, который используют в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам.

В замороженном виде поступают полуфабрикаты из овощей и готовые блюда. При использовании таких блюд необходимо строго соблюдать санитарные правила, не допуская их вторично­го замораживания. Разогревают блюда непосредственно перед отпуском. Перед разогревом изделие освобождают от упаковки. Для этого блоки укладывают на столы или стеллажи на 1 ... 2 ч при температуре 15 ... 18 °С. Разогревают блюда на поверхности плиты, в жарочном шкафу или в СВЧ-аппаратах. Вторые блюда и гарниры разогревают до 85 °С в толще изделия, повторное ра­зогревание не допускается.

Картофельные котлеты поступают расфасованными по 2 шт. в лакированный целлофан или по 6 шт. в коробки. Перед отпус­ком котлеты, не размораживая, кладут на разогретый противень с жиром и обжаривают с двух сторон до образования румяной корочки.

Требования к качеству овощных блюд и гарниров и их хранение

Вареные овощи. Овощи мягкие, недеформированные. Не до­пускаются потемневшие клубни. Картофель и корнеплоды хоро­шо очищены, без глазков и черных пятен. Отварная капуста со­хранившейся формы, без запаха пареных овощей. Клубни отвар­ного картофеля однородные по величине, целые или слегка разварившиеся.

Картофельное пюре. Уложено на тарелку и полито сливочным маслом, на поверхность нанесен узор. Вкус и запах слегка соле­ные, нежные, с ароматом молока и сливочного масла; не допус­кается запах подгорелого молока. Цвет от кремового до белого, без темных включений. Консистенция густая, пышная, однород­ная, без кусочков непротертого картофеля.

Капуста отварная. Белокочанная капуста нарезана крупными кусками, брюссельская — целыми кочешками. Не допускается привкус пареной капусты. Цвет белокочанной капусты от белого до кремового, ранних сортов и савойской — от светло-зеленого до бледно-кремового, брюссельской — ярко-зеленый или слегка бу­рый. Консистенция мягкая, нежная.

Цветная капуста отварная. Головка целиком или ее поло­винка уложена в баранчик либо на тарелку и украшена веточкой зелени. Вкус и запах слегка соленые, с ароматом, свойственным цветной капусте и соусу. Цвет от белого до кремового, на по­верхности не допускаются черные пятна и покраснения. Конси­стенция мягкая.

Овощи в молочном соусе. Нарезаны кубиками правильной формы и одинакового размера. Не допускается запах подгорев­шего молока и овощей. Цвет, свойственный овощам, из которых приготовлено блюдо. Консистенция мягкая, овощи могут быть частично разварены.

Припущенные овощи имеют слегка соленый вкус с ароматом овощей и молока, не допускается запах подгорелого молока и овощей. Цвет, свойственный овощам, из которых приготовле­но блюдо. Консистенция мягкая. Форма нарезки овощей должна быть сохранена.

Тушеные овощи. Нарезаны на кусочки одинаковой формы (ку­бики, дольки), имеют мягкую сочную консистенцию. Должны сохранять форму нарезки, за исключением картофеля, тыквы и кабачков, форма которых может быть частично нарушена. Не допускается запах подгоревших и пареных овощей.


Жареные овощи должны иметь одинаковую форму, обжарены равномерно со всех сторон. Консистенция мягкая. Цвет жареного картофеля желтый, отдельные кусочки могут быть обжарены до коричневого цвета. Цвет остальных овощей светло-коричневый, на изломе — свойственный натуральному цвету овощей. Котлеты, зразы, шницели должны быть правильной формы, без трещин, на поверхности — румяная поджаристая корочка. Цвет изделий из картофеля на разрезе белый или кремовый. Консистенция пыш­ная, нетягучая, без комков непротертого картофеля. Цвет морков­ных котлет на разрезе светло-оранжевый. Вкус слегка сладкова­тый. Консистенция рыхлая, однородная, без крупных кусочков моркови и комочков манной крупы. Цвет изделий из капусты светло-кремовый.

Запеченные овощи. Поверхность рулетов и запеканок равно­мерно окрашена, без подгорелых мест, трещин и разрывов. Кон­систенция картофельных запеканок нежная, нетягучая, на разре­зе толщина верхнего и нижнего слоев одинаковая, фарш распре­делен равномерно. Овощи, запеченные под соусом, должны быть полностью покрыты им, на поверхности — румяная корочка. Консистенция мягкая.Блюда и гарниры из овощей нельзя долго хранить в горячем состоянии, так как при этом ухудшаются их внешний вид и вкус, снижается пищевая ценность, разрушается витамин С. Отварной обсушенный картофель и картофельное пюре хранят на мармите 2 ч. Цветную капусту, спаржу отварные — в горячем отваре не более 30 мин. Для более длительного хранения их охлаждают и хранят без отвара в холодильнике, а по мере использования прогревают в отваре. Так же поступают и с припущенными ово­щами. Картофель, жаренный во фритюре, можно хранить остыв­шим в течение дня. Тушеные и запеченные блюда из овощей и грибов хранят горячими не более 2 ч.


Блюда из мяса и субпродуктов


Значение в питании блюд из мяса и субпродуктов

Кроме того, в состав мясных блюд входят гарниры (овощи, крупы, мучные продукты), в которых тоже имеются белки. Обыч­но белки, содержащиеся в гарнирах, неполноценны, а в сочета­нии с мясом биологическая ценность их возрастает. Наиболее ценны в этом отношении сложные овощные гарниры, в состав которых входят картофель, морковь, цветная капуста, зеленый го­рошек.


Мясные блюда являются для человека важнейшим источни­ком белка. Особая роль белков мяса обусловлена тем, что, во-первых, аминокислотный состав мышечных белков близок к оптимальному и, во-вторых, коэффициент усвоения их очень высок (97 %). Белки соединительной ткани неполноценны, но в сочетании с мышечными белками биологическая ценность их значительно повышается.

Мясные блюда содержат также жиры, которые повышают ка­лорийность изделий. Однако излишнее количество жира ухуд­шает вкус блюд и снижает усвоение других пищевых веществ.

Порция жареного мяса (с выходом 100 г) покрывает суточную потребность организма в белках на 20 ... 30 %, в жирах — на 10 ... 30 (в зависимости от жирности мяса), в энергии — на 15 %.

Ценен и минеральный состав мясных блюд. Поскольку в мясе и субпродуктах преобладают кислые зольные элементы, целесообразно подбирать к блюдам из них овощные гарниры, в которых больше щелочных элементов. Молочные соусы, сметана, сметанные соусы, сыр, используемые при приготовле­нии блюд из мяса, улучшают соотношение кальция и фосфора в них.

Блюда из мяса, и особенно из субпродуктов, содержат вита­мины группы В, а овощные гарниры обогащают их витамином С и каротином.

Таким образом, мясные блюда следует отнести к наиболее ценной кулинарной продукции.

Классификация блюд из мяса

Для доведения мяса и мясопродуктов до кулинарной готов­ности, которая характеризуется определенными структурно-ме- ханическими и органолептическими показателями (консистен­ция, цвет, вкус, запах, сочность) и безвредностью, применяют различные способы тепловой кулинарной обработки. Выбор их обусловливается в первую очередь особенностями морфологиче­ского строения и химического состава мяса и мясопродуктов, назначением готового продукта и основывается на принципах рационального использования сырья.

При производстве кулинарной продукции из мяса и мясо­продуктов наиболее распространены такие способы тепловой обработки, как варка, жаренье и тушение, а припускание и запе­кание применяют значительно реже.

Классификация блюд из мяса и субпродуктов показана на рис. 6.6. В основу классификации положен способ тепловой об­работки. Блюда из отварного и припущенного мяса и субпродуктов

Для приготовления блюд из отварного мяса и субпродуктов используют говядину (лопаточную и подлопаточную части, по­кромку у туш I категории, мякоть грудинки, а также боковой и наружный куски тазобедренной части), баранину, козлятину, свинину, телятину (грудинку и лопаточную часть каждого вида мяса), а также субпродукты (языки, мозги, вымя и др.), колбас­ные (сосиски, сардельки, колбасу) и солено-копченые (окорок, рулет, корейка, грудинка) изделия.

Мясо нарезают кусками массой 1,5 ... 2 кг. Лопаточную часть и покромку сворачивают рулетом. У свиной, бараньей и телячьей грудинки с внутренней стороны ребер подрезают пленки для об­легчения удаления костей после варки.

Подготовленное мясо закладывают в горячую воду (на 1 кг мяса 1 ... 1,5 л воды) и варят без кипения (97 ... 98 °С) до готовности, которая определяется с помощью поварской иглы. Она должна легко входить в мясо, а выделяющийся при этом сок должен быть бесцвет­ным. С целью улучшения вкуса и аромата мяса в воду при варке кла­дут коренья и репчатый лук. Соль и специи добавляют в бульон за 15 ... 20 мин до готовности мяса, лавровый лист — за 5 мин.

В среднем время варки говядины составляет 2 ... 2,5 ч, бара­нины — 1 ... 1,5, свинины — 2 ... 2,5, телятины — 1,5 ч.

Отварное мясо нарезают поперек волокон по 1 ... 2 куска на порцию, заливают небольшим количеством бульона, доводят до кипения и хранят в бульоне до отпуска (но не более 3 ч) при тем­пературе 50 ... 60 °С.

Если мясо нужно хранить более длительное время, то его по­сле варки охлаждают, не вынимая из бульона, иначе поверхность сильно потемнеет и подсохнет. Охлажденное мясо перед подачей нарезают на куски и прогревают в бульоне.

На гарнир к отварным мясопродуктам рекомендуется пода­вать отварные или припущенные овощи, картофельное пюре, ту­шеную капусту, а также припущенный рис, рассыпчатые каши.

Отварные мясные продукты отпускают с различными соуса­ми: белым основным, томатным паровым, сметанным с хреном, красным основным, луковым.

Мясо отварное. Говядину отварную отпускают со сложным гарниром, состоящим из картофеля отварного (целые некрупные клубни или обточенные бочоночками), овощей отварных, наре­занных крупными кубиками (морковь, репа), капусты белокочан­ной припущенной, свернутой шариками, репчатого лука, припу­щенного целыми мелкими головками или нарезанного дольками. Мясо кладут на овальное блюдо или тарелку, гарнир укладывают сбоку и украшают веточками зелени. Отварную говядину можно подать с отварным картофелем, картофельным пюре, припущен­ными овощами, морковью или зеленым горошком в молочном соусе. Баранину лучше подавать с припущенным рисом, свини­ну—с тушеной капустой. Говядину и свинину отпускают с соуса­ми: сметанным с хреном, с мадерой, кисло-сладким с орехами; баранину — с соусом белым с яйцом и сметанным с хреном; теля­тину — с соусами паровым и белым с яйцом.

Баранина с овощами (айриштю). Баранину или козлятину (грудинку, лопатку) нарезают на куски (2 ... 3 на порцию), зали­вают бульоном и варят. За 30 мин до окончания варки добавляют целый очищенный некрупный картофель, нарезанные дольками морковь, петрушку и репчатый лук, нарезанную крупными квад­ратами свежую капусту, кладут лавровый лист, перец, рубленый чеснок и варят до готовности. Половину бульона отливают, гото­вят на нем белый соус и добавляют его к блюду. Отпускают бара­нину в порционных мисках. Иногда готовят айриштю в глиня­ных горшочках и в них же подают.

Языки отварные. Языки, подготовленные для варки, кладут в холодную воду, доводят ее до кипения, добавляют корнеплоды и репчатый лук, соль и варят при слабом кипении. Соленые язы­ки предварительно вымачивают в течение 5 ... 8 ч в холодной воде (3 ... 5 л на 1 кг) и варят, залив холодной водой.

Сваренные языки вынимают из бульона, опускают на не­сколько минут в холодную воду и в ней быстро с еще горячих языков снимают кожу. До отпуска отварные ненарезанные язы­ки хранят в бульоне.

Подают языки с картофельным пюре и соусом красным с ма­дерой или с зеленым горошком и соусом белым паровым. Мож­но подавать язык отварной с соусами сметанным с хреном, бе­лым, томатным.

Ветчина отварная. Целый окорок ветчины варят подвешен­ным, чтобы обеспечить его равномерное прогревание. Окорок привязывают к палке, уложенной поперек котла, чтобы голяшка выступала из воды на несколько сантиметров. После варки вет­чину зачищают от кожи и костей и нарезают на порции (по 2 ... 3 куска). Отпускают ветчину с картофельным пюре, зеленым го­рошком и соусом красным или соусом с мадерой.

Свиную копченую грудинку варят так же и подают с тушеной капустой.

Котлеты натуральные паровые. Подготовленные натуральные котлеты из свинины или телятины припускают в бульоне с мас­лом. Для этого дно сотейника смазывают маслом, укладывают полуфабрикаты и заливают бульоном так, чтобы он покрывал их на 2/3 высоты, закрывают сотейник крышкой и припускают. Че­рез 10 ... 15 мин кладут шампиньоны или белые грибы. При от­пуске на котлеты укладывают грибы, ломтик очищенного лимо­на и поливают соусом паровым, сбоку помещают гарнир — кар­тофель или овощи отварные, пюре картофельное или из овощей.

Котлеты рубленые телячьи паровые. Котлеты или биточки без панировки припускают в течение 15 ... 20 мин. При подаче поли­вают паровым соусом и гарнируют припущенным рисом, зеле­ным горошком, отварной цветной капустой.

Кнели паровые. Готовую кнельную массу раскладывают в спе­циальные формы, смазанные маслом, и варят на пару или водяной бане; иногда их выпускают из кондитерского мешка и припускают 15 ... 20 мин. Отпускают кнели с гарниром и соусом молочным, па­ровым или с гарниром и жиром (сливочное масло или маргарин). Гарниры — рис отварной, овощи отварные или припущенные с жиром, картофель в молоке, пюре из моркови или свеклы.

Блюда из жареного мяса и субпродуктов

Для приготовления жареных блюд используют говядину (вы­резку, толстый и тонкий края, верхний и внутренний куски тазо­бедренной части), баранину, козлятину, телятину, свинину, суб­продукты и некоторые колбасные изделия. Мясо жарят крупны­ми (1 ... 2 кг), порционными (40 ... 270 г) и мелкими (10 ... 40 г) кусками.

Мясо, жаренное крупными кусками. Крупными кусками жа­рят говядину, баранину, свинину, телятину и поросят. Перед жареньем все части зачищают. Мякоть лопатки свертывают ру­летом и перевязывают шпагатом. Окорока разделяют по слоям на две-три части. Грудинку телячью фаршируют и жарят с ре­берными частями.

При жареньи крупных кусков корочка на поверхности обра­зуется раньше, чем изделие прожарится. Поэтому крупные куски мяса жарят при более умеренном нагреве. Укладывают мясо на противень, выдерживая расстояния между кусками 4 ... 5 см. Для образования корочки мясо вначале обжаривают на плите в от­крытой посуде с жиром, нагретым до 140 ... 160 °С, после этого дожаривают в жарочном шкафу,при 175 ... 200 °С, через каждые 10 ... 15 мин поливая мясо жиром.

Можно жарить мясо сразу в жарочном шкафу. Для этого про­тивни с мясом ставят в жарочный шкаф с температурой 250 ... 275 °С, жарят 15 ... 20 мин до образования на поверхности румя­ной корочки, после чего нагрев уменьшают до 150 ... 160 °С и до­жаривают мясо до готовности, периодически поливая выделив­шимся соком и жиром. При полном прожаривании сок, выде­ляющийся при проколе мяса поварской иглой, бесцветный.

Общая продолжительность жаренья филе составляет 45 ... 55 мин, толстого края — 1 ч 40 мин. Изделия считаются гото­выми, если температура в толще кусков говядины достигает 80 ... 85 °С, свинины — 70 ... 72 °С. При более высокой темпе­ратуре в толще кусков увеличиваются потери массы, уменьша­ется сочность мяса.

Жареные куски мяса хранят на противнях при 50 ... 60 °С. Пе­ред отпуском его нарезают поперек волокон (говядину по 2 ... 3 куска, телятину, свинину, баранину по 1 ... 2 куска), поливают жиром и подливают мясной сок. Для получения мясного сока на противень с оставшимся после жаренья мяса жиром и соком на­ливают воду или бульон, ставят на плиту и кипятят, отделяя ло­паткой частицы белка от дна противня. Сок процеживают и лиш­ний жир удаляют.

Крупные куски говядины можно нашпиговать шпиком, а ба­ранину и козлятину — чесноком. Жарят и отпускают их так же, как и нешпигованное мясо.

При составлении гарниров нужно подбирать продукты, раз­личные по цвету и вкусу (при этом не следует соединять карто­фель с крупами, кукурузой; зеленый горошек — со стручками фасоли и т. п.).

На гарнир к говядине подают отварной картофель с маслом, жареный картофель (крупные шарики) или сложный гарнир (картофель, морковь, репа, зеленый горошек, брюква в масле, обжаренные помидоры, цветная капуста и т. п.).

Гарнир к телятине — картофель в молоке, картофель жаре­ный, зеленый горошек, стручки фасоли и гороха, овощи в мо­лочном соусе, макароны с маслом и рис припущенный, сложные гарниры.

Гарнир к свинине — тушеная капуста, жареный картофель, картофельное пюре, рассыпчатая гречневая каша и отварные фа­соль, горох, сложные гарниры.

Гарнир к баранине — рис припущенный, гречневая каша, от­варной и жареный картофель, отварная фасоль в томатном соусе. Подавать баранину можно не только с мясным соком, но и мо­лочным соусом с луком.

Дополнительно на гарнир к жареному мясу можно отдельно подавать салаты зеленые, из свежих огурцов и помидоров, ма­ринованные ягоды, свежие, соленые, маринованные или кон­сервированные огурцы, помидоры; блюдо оформляют зеленью. Мясо, жаренное крупным куском, часто подают в банкетном оформлении.

Ростбиф. Вырезку или спинную часть (тонкий и толстый края) очищают, посыпают солью, перцем, кладут в сотейник или на противень с горячим жиром и жарят на сильном огне до обра­зования румяной корочки. Доводят ростбиф до готовности в жа­рочном шкафу, поливая жиром и соком.

Ростбиф (по заказу потребителя) можно поджарить до трех сте­пеней готовности: с кровью (мясо жарят до образования поджари­стой корочки), полупрожаренный (внутри к центру мясо розовато­го цвета) и прожаренный (мясо внутри серого цвета). О степени прожаренности судят по упругости мяса: ростбиф с кровью сильно пружинит, полупрожаренный пружинит слабее, полностью прожа­ренный ростбиф почти не упругий. Готовое мясо нарезают на пор­ционные куски (по 2 ... 3 куска). Сбоку на блюдо кладут жареный картофель (целиком или точеный шариками), строганый хрен. Мясо поливают мясным соком и сливочным маслом.

Свинина жареная (карбонат, буженина, рулет). Свиную ко­рейку, крупные части задней ноги и мякоть лопатки, свернутую рулетом и перевязанную шпагатом, натирают солью, перцем и обжаривают в противне или сотейнике. Если куски свинины жа­рят с кожей, то кожу можно надрезать в виде ромбиков. Окорок с кожей перед жаркой варят 10 мин для размягчения кожи. До­жаривают мясо в жарочном шкафу, периодически поливая со­ком. Готовое мясо нарезают по 1 ... 2 куска на порцию, кладут на блюдо и гарнируют картофелем жареным, картофельным пюре и т. д. На гарнир дополнительно подают огурцы соленые, поми­доры, пикули, салат капустный, зеленый салат.

Поросенок жареный. Подготовленного поросенка кладут да противень спинкой вверх, смазывают сметаной, хвост и уши по­крывают тестом, чтобы не сгорели, и жарят в жарочном шкафу, периодически смазывая жиром, но не поливая соком, чтобы по­росенок не отмокал (готовность определяют проколом иглой задней ножки). Жареного поросенка делят на порции. Для этого сначала отрезают голову, разрубают тушку вдоль по позвоночни­ку, а затем — поперек на порционные куски. Отпускают поро­сенка на блюде с гречневой кашей, полив соком и жиром. Кашу перед подачей можно слегка прожарить с жиром и рублеными яйцами или пассерованным луком.

Грудинка фаршированная. У готовой жареной грудинки выни­мают ребра и нарезают ее поперек на порционные куски. Гру­динку, фаршированную гречневой или рисовой кашей, при по­даче поливают мясным соком и подают без гарнира. К грудинке, фаршированной мясом, на гарнир подают рассыпчатые каши (гречневую или рисовую) или жареный картофель.

Седло баранины на кости жареное. Это блюдо обычно предна­значается для банкетов. Поясничную часть целой тушки молодо­го барана вместе с почками натирают чесноком, толченным с со­лью, обжаривают в жарочном шкафу, применяя двухступенча­тый нагрев (270 °С — в начале, до образования корочки, 150 °С — при дожаривании до готовности). На противне вместе с барани­ной жарят целые некрупные клубни картофеля и нарезанный дольками репчатый лук.

Перед подачей мясо срезают с той и другой стороны позво­ночной кости целыми пластами, которые нарезают наискось широкими ломтиками и укладывают на кости в виде целого куска, помещают на овальное блюдо, вокруг раскладывают жа­реные помидоры, картофель, а между ними можно положить ломтики почек. Украшают блюдо зеленью. Мясной сок подают отдельно в соуснике.

Мясо и субпродукты, жаренные порционными и мелкими куска­ми. Порционные куски жарят в основном на плите. Жир для жа­рения берут в количестве, составляющем 5 ... 10 % от массы изде­лий. Сковороды с жиром разогревают до 160 ... 180 °С и только после этого кладут посоленные куски мяса. После обжаривания с одной стороны изделия переворачивают и обжаривают с другой стороны. Панированные изделия после жаренья ставят на 4 ... 5 мин в жарочный шкаф для доведения до готовности.

Некоторые мясные продукты (мозги, телячьи ножки) предва­рительно варят, а затем панируют и жарят в жире, нагретом до 160 ... 170 °С. После образования румяной корочки изделия выни­мают из жира, дают ему стечь и дожаривают в жарочном шкафу.

Продолжительность жаренья порционных кусков составляет 10 ... 25 мин.

Натуральные жареные мясные изделия перед отпуском поли­вают маслом, мясным соком или соусом. Соус можно подать от­дельно.

Панированные жареные изделия перед отпуском поливают маслом. Отдельно можно подать соус или мясной сок. Эти изде­лия нельзя поливать сверху мясным соком и соусом, так как раз­мокает поджаренная корочка.

Бифштекс. Отпускают с различными гарнирами на блюде или на сковороде. Бифштекс поливают жиром, гарнируют жареным картофелем и струганым хреном или сложным гарниром. На бифштекс кладут кусочек зеленого масла. Можно на бифштекс положить яичницу-глазунью и отпускать с указанными выше гарнирами (бифштекс с яйцом), можно — репчатый лук, наре­занный кольцами и жаренный в жире, и уложить на порционной сковороде (бифштекс с луком).

Филе. Отпускают также с различными гарнирами, с соусом или без него. Филе поливают жиром или мясным соком, гарни­руют жареным картофелем или сложным гарниром (филе нату­ральное). Филе подают на крутонах, на которые укладывают ку­сочки отварного языка или ветчины, сверху — филе и поливают соусом красным с мадерой либо грибами, гарнируют жареным картофелем (филе в соусе). Филе готовят и подают как филе на­туральное, но сверху кладут половинки томатов (филе с помидо­рами). Филе готовят и отпускают как филе в соусе, но, прежде чем полить соусом, сверху кладут припущенные шампиньоны (филе с шампиньонами).

Лангет. Подают по два куска на порцию, поливают маслом и мясным соком, гарнируют жареным картофелем или сложным гарниром (лангет натуральный); сверху дополнительно кладут половинки жареных томатов (лангет с помидорами); поливают соусом красным с мадерой, смешанным с луком, красным с лу­ком и корнишонами (лангет в соусе).

Антрекот. Подают, полив мясным соком и жиром, сверху кладут кусочек зеленого масла, гарнируют жареным картофелем, картофелем в молоке и сложным гарниром.

Котлеты натуральные. Котлеты жарят. При отпуске полива­ют жиром и мясным соком; котлеты из баранины можно подать с соусом молочным с луком. На гарнир к телячьим и свиным котлетам используют картофельное пюре или жареный карто­фель, сложный гарнир, овощи в молочном соусе и т. д., к ба­раньим котлетам, кроме того, — рассыпчатый рис. Зеленый го­рошек или овощи в молочном соусе можно подать на гарнир в тарталетках.

Эскалоп. Готовят из телятины или свинины. Подают на кру­тонах с гарниром из жареного картофеля, сложным гарниром. Можно также готовить эскалоп с соусом и подавать на крутонах. В этом случае на эскалоп кладут кусочки поджаренных почек, томатов, грибов и заливают соусом томатным.

Баранина жареная с томатами. Нарезают баранину (окорок, корейку) кусками (по 2 куска на порцию), посыпают солью, пер­цем и жарят. Окорок (жиго) лучше жарить целиком, а потом на­резать на порции. При отпуске кладут на мясо обжаренные поло­винки томатов, поливают мясным соком. Вокруг гарнируют жа­реным картофелем. Картофель жарят целиком (мелкие клубни) или делают выемкой мелкие шарики (орешки).

Шашлык по-карски. Из зачищенной почечной части корейки нарезают мясо по одному куску на порцию и маринуют. Перед жаркой его надевают на шпажку вместе с зачищенной от пленок половинкой бараньей почки (с одного конца) и некрупным то­матом (с другого конца); жарят над углями и, сняв со шпажки, подают с зеленым или репчатым луком, зеленью петрушки и долькой лимона. Отдельно предлагают барбарис (молотый).

Котлеты отбивные. Подготовленные полуфабрикаты жарят, доводят до готовности в жарочном шкафу, подают, полив жиром. Гарнир — зеленый горошек, припущенные овощи, овощи в мо­лочном соусе, картофель жареный и т. п. Обычно отбивные кот­леты подают со сложным гарниром.

Шницель. Подготовленный полуфабрикат жарят, доводят до готовности в жарочном шкафу и подают, полив жиром, с теми же гарнирами, что и котлеты отбивные. Можно полить шницель маслом с каперсами и лимонной цедрой, а сверху положить ку­сочек лимона.

Шницель по-венски. Мякоть почечной части телятины наре­зают ломтиками толщиной около 0,7 ... 0,8 см, хорошо отбива­ют, надрезают сухожилия, солят, посыпают перцем, смачивают в льезоне, панируют в тертом белом хлебе и жарят на очень горя­чей сковороде с жиром. При отпуске на шницель кладут круж­ком или крест-накрест длинные узкие полоски филе анчоусов, а между ними — каперсы. Вокруг располагают гарнир из риса, припущенных овощей, маринованных фруктов и т. д.; украшают зеленью.

Ромштекс. Отбитые, смоченные в льезоне и запанированные в сухарях изделия жарят, доводят до готовности в жарочном шкафу и отпускают, полив жиром, с жареным картофелем. Можно жаре­ный картофель комбинировать с тушеной капустой, отварной цветной капустой, приыпущенными овощами, зеленым горошком.

Бефстроганов. Нарезанное соломкой мясо посыпают солью, перцем, обжаривают с пассерованным луком на хорошо разогре­той сковороде около 2 мин. Заливают сметанным соусом, добав­ляют соус «Южный» и прогревают 2 ... 3 мин. Отпускают беф­строганов на этой же сковороде, посыпав измельченной зеленью петрушки. Отдельно на гарнир подают, предварительно отварен­ный, а потом обжаренный картофель.

Поджарка. Нарезанное брусочками мясо кладут на раскален­ную с жиром сковороду, посыпают солью, перцем, обжаривают до готовности, добавляют пассерованный репчатый лук, томат и жарят еще 3 ... 4 мин. На гарнир подают картофель жареный, сложный гарнир, рассыпчатые каши.

Шашлык по-кавказски. Куски маринованной баранины наде­вают на металлическую шпажку и жарят над горящими углями или в электрогриле. Жареный шашлык снимают со шпажки на нагретое блюдо, гарнируют кольцами репчатого лука или куска­ми крупно нарезанного зеленого лука и долькой лимона. Отдель­но подают сушеный молотый барбарис и соус «Южный».

Почки жареные. Сырые свиные, телячьи и бараньи почки на­резают ломтиками и жарят. Говяжьи почки предварительно отва­ривают. Жарить почки нужно непосредственно перед отпуском, так как при хранении качество их ухудшается. Гарнир — карто­фель жареный.

Подают почки по-разному: поливают лимонным соком с зе­ленью петрушки и маслом; подают с дольками жареных томатов: заливают соусом красным с прокипяченным вином (мадерой), в который добавляют ломтики грибов; заливают соусами крас­ным, луковым, сметанным с томатным пюре.

Почки, жаренные в сухарях (броше). Телячьи почки зачищают от излишнего жира и капсулы, промывают, обсушивают, надре­зают вдоль и разворачивают (как книжку). Затем их панируют в муке, смачивают в льезоне и панируют в сухарях. Подготовлен­ные почки скалывают шпажкой из проволоки или лучинки, жа­рят во фритюре и дожаривают в жарочном шкафу. Перед отпус­ком шпажку заменяют фигурной. Гарнир — картофель, жарен­ный в жире (соломка). Блюдо украшают зеленью салата. Сверху на почки кладут зеленое масло.

Печень жареная. Печень нарезают по 1 ... 2 куска на порцию, посыпают перцем, солью, панируют в муке и жарят до образова­ния поджаристой корочки, доводят до готовности в жарочном шкафу. Гарнир — картофель жареный, картофельное пюре, при подаче поливают маслом. При жарке нужно следить за тем, что­бы печень не пережаривалась, так как при этом качество блюда резко ухудшается. Печень подают с жареным репчатым луком или заливают сметанным соусом.

Печень по-строгановски. Печень нарезают брусочками дли­ной 3 ... 4 см, посыпают солью, перцем, обжаривают на хорошо разогретой сковороде с жиром 3 ... 4 мин, добавляют пассеро­ванный репчатый лук, соус сметанный, доводят до кипения. Отпускают с картофелем жареным, отварным, картофельным пюре.

Мозги жареные. Мозги варят в подсоленной и подкисленной воде, обсушивают, нарезают ломтиками, солят, панируют в муке, смачивают в льезоне, панируют в сухарях и жарят во фритюре. Отпускают мозги, полив маслом, с кусочком лимона и зеленью петрушки или полив прокипяченным с маслом и зеленью пет­рушки лимонным соком. Гарнир — картофель жареный, карто­фельное пюре, зеленый горошек. Можно жарить мозги и с ма­лым количеством жира. Для этого их панируют только в муке.

Блюда из тушеного мяса и субпродуктов

В тех случаях, когда хотят размягчить куски мяса с более плотной и грубой соединительной тканью, применяют тушение. Кислоты ускоряют распад коллагена и переход его в глютин. По­этому при тушении используют кислые соусы, томатное пюре, сухие вина, маринованные ягоды и плоды вместе с соком, квас.

В тушеном виде приготовляют говядину (все куски тазобед­ренной части, мякоть лопаточной и подлопаточной частей, по­кромку туш I категории упитанности), баранину, козлятину и свинину (лопаточную часть и грудинку каждого вида мяса), а также мякоть шейной части свинины и субпродукты.

Мясо тушат крупными, порционными и мелкими кусками. Крупные куски для некоторых блюд перед тушением шпигуют кореньями, чесноком и шпиком.

Подготовленное мясо посыпают солью, перцем, укладывают на сковороду или противень и обжаривают на плите или в жароч­ном шкафу до образования на поверхности поджаристой корочки. Входящие в состав соуса овощи (морковь, лук, белые коренья) об­жаривают отдельно или вместе с мясом. В последнем случае их добавляют к мясу, после того как оно слегка поджарится.

Обжаренное мясо и овощи заливают водой или бульоном так, чтобы порционные и мелкие куски были покрыты полностью, а крупные — наполовину. Для улучшения вкуса и аромата вводят перец горошком, лавровый лист, иногда — гвоздику, бадьян, ко­риандр, тмин и др. Пряности, зелень петрушки и сельдерея, свя­занную в пучки, добавляют за 15 ... 20 мин до окончания туше­ния, лавровый лист — за 5 мин. Часто в процессе тушения мяса вводят пассерованное томатное пюре. Тушат мясо при слабом кипении в посуде с закрытой крышкой. Бурное кипение сопро­вождается потерей аромата и сильным выкипанием. Крупные куски мяса в процессе тушения несколько раз переворачивают.

Оставшийся после тушения бульон с овощами используют для приготовления соуса. Для этого красную сухую пассеровку разводят частью бульона (температура бульона не выше 60 °С), вливают в оставшийся бульон, варят 25 ... 30 мин, процеживают, протирая разварившиеся овощи, и доводят до кипения.

Тушеные мясные блюда приготовляют двумя способами.

Мясо тушат вместе с гарнирам и с ним отпускают. При та­ком способе приготовления блюдо получается более ароматным и сочным. Особенно вкусно мясо, приготовленное в горшочках с плотно закрывающимися крышками. Однако мясо, тушенное вместе с гарниром, при массовом изготовлении трудно порцио- нировать.

Мясо тушат без гарнира, гарнир приготовляют отдельно.

Мясо, тушенное крупными кусками. Из мяса, тушенного круп­ными кусками, готовят различные блюда.

Мясо тушеное. Говядину, баранину, свинину тушат кусками массой не более 2 кг. Время тушения — 1,5 ... 2 ч. Готовое мясо нарезают поперек волокон по 1 ... 2 куска на порцию, заливают соусом, доводят до кипения. Подают с отварными макаронами, рассыпчатыми кашами, картофельным пюре. Дополнительно на гарнир дают бруснику, которую варят с корицей и гвоздикой. Иногда мясо, тушенное крупным куском, по достижении мягко­сти вынимают из бульона, подсушивают на воздухе, кладут на противень и ставят на 10 мин в жарочный шкаф с температурой 300 °С для образования корочки. Затем нарезают, прогревают в соусе и отпускают.

Мясо, шпигованное овощами. Куски мяса массой 1,5 ... 2 кг зачищают от пленок и шпигуют вдоль волокон длинными бру­сочками моркови и петрушки, располагая их в виде рисунка. На­шпигованные куски обжаривают и тушат. На оставшемся бульо­не готовят красный соус или соус мадера.

Мясо нарезают поперек волокон на куски (1 ... 2 на порцию) и подают с отварными макаронами, припущенным рисом, кар­тофелем жареным.

Мясо и субпродукты, тушенные порционными и мелкими куска­ми. К этой группе блюд относятся мясо духовое, зразы отбивные, говядина в кисло-сладком соусе и др.

Мясо духовое. Обжаренные порционные куски мяса (1... 2 на порцию) укладывают в один ряд в посуду, заливают бульоном или водой, добавляют пассерованное томатное пюре и тушат около часа почти до полной готовности. После этого на бульоне, оставшемся от тушения, готовят соус, заливают им мясо, кладут обжаренные морковь, петрушку, репу, лук, а также пряности и ароматическую зелень. После 10 мин тушения добавляют об­жаренный картофель и тушат до готовности овощей. При отпус­ке в баранчик кладут мясо вместе с овощами, посыпают измель­ченной зеленью. Если блюдо приготовляют в большом количестве, то мясо и овощи тушат по отдельности. При отпуске в баранчик кладут мясо, поливают его соусом, в котором оно тушилось, и тушеные овощи. Мясо духовое хорошо готовить в глиняных горшочках, плотно закрытых крышкой.

Зразы отбивные. Подготовленные полуфабрикаты посыпают солью и перцем, обжаривают и тушат в воде или бульоне около часа с добавлением пассерованных овощей (лук, морковь, белые коренья) и томатного пюре. На бульоне от тушения готовят соус, им заливают зразы, добавляют душистый и черный перец и ту­шат еще 30 ... 35 мин. За 5 ... 10 мин до готовности кладут лавро­вый лист. При отпуске на порционное блюдо или тарелку кладут гарнир — каши рассыпчатые, пюре картофельное и др., рядом — зразы по 2 шт. на порцию, поливают соусом.

Говядина в кисло-сладком соусе. Блюдо готовят двумя способами.

Первый способ. Порционные куски мяса посыпают со­лью и перцем, обжаривают, добавляют пассерованный лук и то­матное пюре, заливают водой или бульоном и тушат при слабом кипении около часа. Затем добавляют измельченные ржаные су­хари, перец черный душистый (горошек), лавровый лист, уксус, сахар и тушат до готовности мяса. При отпуске на порционное блюдо или тарелку кладут гарнир — макароны отварные, рас­сыпчатые каши, картофель отварной или жареный, овощи от­варные или припущенные, рядом — тушеное мясо, все поливают соусом (и мясо, и гарнир).

Второй способ. Мясо тушат крупными кусками, затем нарезают на порции и поливают соусом красным кисло-сладким. Гарниры те же.

Говядина, тушенная с черносливом. Порционные куски мяса (боковой и наружный куски тазобедренной части) посыпают солью и перцем, обжаривают, добавляют пассерованный лук, томатное пюре, заливают водой или бульоном, тушат при слабом кипении около часа. Затем кладут промытый чернослив и тушат еще 20 мин. За 5 мин до готовности добавляют перец горошком и лавровый лист. Отпускают с соусом, в котором тушилось мясо, и гарниром — картофелем отварным или жареным, картофельным пюре, отвар­ными овощами, макаронными изделиями отварными и др.

Чанахи. Картофель нарезают кубиками, лук шинкуют и скла­дывают в глиняный горшочек. Баранину (грудинку) нарубают с косточкой по 1 ... 2 куска на порцию и кладут на картофель, со­лят, добавляют кружочки баклажанов, стручки фасоли, томатное пюре, бульон, толченый чеснок, тушат до готовности в жароч­ном шкафу. В конце тушения добавляют томаты. Подают в той же посуде.

Жаркое по-домашнему. У говядины используют боковой и на­ружный куски тазобедренной части, у свинины — лопаточную и шейную части. Нарезанное кусками мясо (массой 30 ... 40 г), картофель, лук дольками обжаривают по отдельности, а затем кладут в посуду слоями так, чтобы снизу и сверху были овощи, добавляют томатное пюре, бульон (продукты должны быть пол­ностью покрыты жидкостью), закрывают крышкой и тушат до готовности. За 5 ... 10 мин до окончания тушения кладут лавро­вый лист. Отпускают жаркое вместе с бульоном в горшочках. Блюдо можно готовить без томатного пюре.

Свинина, окорок, колбаса и другие мясопродукты, тушенные с капустой (бигус). Тушат белокочанную капусту (свежую или квашеную). За 15 ... 20 мин до ее готовности добавляют нарезан­ную мелкими кубиками и обжаренную свинину или другие мяс­ные продукты и доводят до готовности.

Ра1у. Мясо-костные кусочки обжаривают, заливают горячим бульоном или водой, добавляют томатное пюре и тушат 30 ... 40 мин. На бульоне от тушения готовят соус, которым заливают мясо, добавляют нарезанные дольками и обжаренные морковь, петрушку, лук и репу (ее предварительно бланшируют) и тушат еще 10 мин, а затем кладут обжаренный картофель и доводят до готовности. Отпускают по 2 ... 3 кусочка на порцию вместе с со­усом и гарниром.

Гуляш. Мясо нарезают одинаковыми кусками (по 20 ... 30 г), солят и обжаривают, а затем заливают горячим бульоном, добав­ляют пассерованное томатное пюре и тушат почти до готовно­сти. Бульон сливают, готовят на нем соус. В соус добавляют пас­серованный лук, перец, лавровый лист и сметану. Этим соусом заливают мясо и снова тушат 15 ... 20 мин. Можно готовить гу­ляш и без сметаны. Гарнир — картофель отварной или жареный, клецки из манной крупы, отварные макароны; при отпуске по­сыпают зеленью.

Азу. Отбитое и нарезанное брусочками мясо обжаривают, за­ливают горячим бульоном, добавляют пассерованное томатное пюре или помидоры и тушат до готовности. Бульон сливают. На нем готовят соус. Мясо заливают соусом, кладут очищенные и на­резанные ромбиками бланшированные огурцы, рубленый чеснок, жареный брусочками картофель и тушат 10 ... 15 мин. Для удобст­ва порционирования картофель можно тушить отдельно, при по­даче его кладут на середину тарелки, а сверху — мясо с соусом.

Плов из баранины. Баранину рубят на кусочки с костью (кро­ме трубчатых и позвоночных) или нарезают мякоть без костей. В котле с толстым дном (лучше с выпуклым) нагревают жир (об­резки от баранины, курдючное сало и жир, положенный по ре­цептуре). В нагретый жир кладут мясо, обжаривают, добавляют шинкованные репчатый лук и обжаривают его с мясом. Затем кладут шинкованную морковь и вновь жарят 5 ... 10 мин. После этого всыпают рис, наливают бульон так, чтобы он покрывал рис на 3 ... 4 см, закрывают крышкой и доводят рис до готовности на слабом огне. Если требуется, то в процессе тушения подливают бульон. Перед отпуском рис и мясо перемешивают. Иногда гото­вят плов с томатом. Можно добавлять в плов сухие кислые ягоды (барбарис, черную смородину и др.).

Печень, тушенная в соусе. Печень нарезают на порционные куски, посыпают солью, перцем, панируют в муке и обжаривают с обеих сторон до полуготовности (5 ... 10 мин). Затем заливают печень соусом (сметанным, сметанным с луком, сметанным с то­матом и луком) и тушат в течение 15 ... 20 мин. Гарниры — каши рассыпчатые, картофель отварной или жареный, картофельное пюре, овощи отварные с жиром.

Сердце, легкое и другие субпродукты в соусе. Сердце, легкое и другие субпродукты отваривают по отдельности с добавлением овощей до готовности, нарезают на кусочки (20 ... 30 г), обжари­вают и кладут в сотейник, заливают соусом и тушат 15 ... 20 мин. Гарнир — жареный картофель, отварные макароны и т. д.

Рубцы тушеные. Подготовленные рубцы закладывают в хо­лодную воду (3 л на 1 кг), добавляют коренья, соль, специи и ва­рят 4 ... 5 ч. Сваренные рубцы нарезают в виде лапши, добавляют пассерованные морковь, репчатый лук, петрушку, букет пряно­стей, лимонный сок, заливают белым или красным соусом и ту­шат около получаса. Отпускают с отварным картофелем, посы­пав зеленью.

Почки по-русски. Вареные говяжьи или сырые бараньи, теля­чьи и свиные почки заливают красным основным соусом, добав­ляют пассерованные морковь, лук, белые коренья, нарезанные дольками, через 5 ... 10 мин — обжаренный картофель. В конце тушения кладут очищенные от кожицы и семян припущенные соленые огурцы, заправляют растертым чесноком.

Блюда из запеченного мяса

Для запекания мясные продукты предварительно варят, при­пускают, тушат или обжаривают до полной готовности, а затем запекают с гарниром или соусом или без него на порционных сковородах или противнях при температуре 220 — 280 °С. Про­должительность запекания на сковородах — 10 ... 30 мин, на про­тивнях — около часа. Температура в центре готовых изделий должна быть не ниже 80 °С. Запекают блюда непосредственно перед отпуском. Отпускают в порционной посуде или после пор- ционирования.

Технология приготовления голубцов, картофельного рулета с мясом, фаршированных кабачков, перца и других блюд была описана в гл. «Блюда из овощей». В качестве сырья для фарша используют мясо.

Для картофельных рулета и запеканки, картофеля запеченно­го котлетное мясо (говядину) отваривают, измельчают на мясо­рубке, соединяют с пассерованным луком и молотым перцем, перемешивают.

Для фарширования кабачков, баклажанов, перцев, томатов, репы фарш готовят так же, но дополнительно вводят рассыпча­тый рис.

Для голубцов сырое котлетное мясо пропускают через мясо­рубку, соединяют с пассерованным луком и рассыпчатым рисом, заправляют солью, перцем и перемешивают.

Говадина, запеченная под луковым соусом. На порционную сковороду или блюдо кладут один или два ломтика тушеной го­вядины, заливают соусом, посыпают тертым сыром и сбрызгива­ют маслом. Вокруг делают бордюр из ломтиков вареного карто­феля или из картофельной массы (густое пюре) с помощью кон­дитерского мешка. Блюда запекают в жарочном шкафу около 10 ... 15 мин при температуре 250 ... 260 °С.

Баранина и телятина, запеченные под молочным соусом. Бара­нину и телятину запекают так же, как говядину под луковым со­усом, но мясные продукты и картофель необходимо предвари­тельно обжарить. Соус молочный должен быть приготовлен средней густоты.

Котлеты натуральные, запеченные в соусе. Полуфабрикаты на­туральных котлет с косточкой (из баранины, козлятины, теляти­ны) слегка отбивают, посыпают солью и перцем, обжаривают. За­тем их надрезают поперек в нескольких местах, в разрезы кладут вареные белые грибы или припущенные шампиньоны, нарезан­ные ломтиками. На порционную сковороду, смазанную жиром, подливают немного молочного соуса, кладут подготовленные кот­леты, после чего заливают тем же соусом, посыпают тертым сы­ром, сбрызгивают маслом и запекают в жарочном шкафу. Подают в той же сковороде. Отдельно подают гарнир — зеленый горошек, картофель жареный (из сырого или вареного), сложный гарнир и соус — красный с вином или красный основной.

Солянка сборная мясная на сковороде. Готовят так же, как и

овощную солянку, но огурцы и каперсы смешивают с нарезан­ными ломтиками и слегка обжаренными мясными продуктами (сосиски, сардельки, ветчина, почки, язык, мясо).

Форшмак. Говядину (верхний или внутренний куски тазобед­ренной части) нарезают кусками и жарят. Картофель очищают, отваривают, обсушивают. Сельдь очищают и снимают филе. Репчатый лук шинкуют и слегка пассеруют. Обжаренные мясо, картофель, лук и сельдь пропускают через мясорубку и хорошо вымешивают; добавляют сырые желтки, сливки, соль и молотый перец, все очень хорошо перемешивают, кладут взбитые белки и снова осторожно перемешивают сверху вниз. Чтобы масса была нежной, можно ее дополнительно протереть через протирочную машину или с помощью процессора. Формочки или сотейники смазывают маслом, обсыпают сухарями, заполняют полученной массой, посыпают тертым сыром и запекают. В смесь для фор­шмака можно также добавить вино (мадеру) и немного молотого мускатного ореха. Иногда запекают форшмак в калаче. Для этого из калача вырезают середину, смачивают углубление сливками и заполняют массой для форшмака, затем посыпают тертым сы­ром, сбрызгивают маслом и запекают. Так же приготовляют фор­шмак из дичи.

Блюда из рубленого мяса

Блюда из рубленого мяса приготовляют натуральными без добавления хлеба и с добавлением хлеба.

Приготовленные полуфабрикаты жарят непосредственно пе­ред отпуском. Их укладывают на сковороду или противень, с жи­ром, нагретым до 150 ... 160 °С, обжаривают 3 ... 5 мин с двух сто­рон до образования поджаристой корочки, а затем доводят до го­товности в жарочном шкафу при 250 ... 280 °С в течение 5 ... 7 мин. Готовые рубленые изделия должны быть полностью про­жарены. Показатели готовности: выделение бесцветного сока в месте прокола и серый цвет на разрезе.

Блюда из натуральной рубки. Изделия из натуральной рубки в основном жарят.

Бифштекс рубленый. Подготовленный полуфабрикат обжари­вают с двух сторон на разогретой сковороде и доводят до готов­ности в жарочном шкафу. При отпуске бифштекс гарнируют и поливают соком, выделившимся при жареньи. Гарниры — жа­реный картофель, отварные овощи, сложный гарнир. Бифштекс рубленый можно подать, как бифштекс натуральный, с луком, яйцом.

Шницель натуральный рубленый. Полуфабрикаты жарят с жи­ром и доводят до готовности в жарочном шкафу. При отпуске на порционное блюдо или тарелку укладывают гарнир — картофель жареный или отварной, рассыпчатые каши, сложный гарнир из 3 ... 4 видов овощей, рядом — шницель, поливают его растоплен­ным маслом.

Котлеты натуральные рубленые. Полуфабрикаты обжаривают на разогретой с жиром сковороде, доводят до готовности в жароч­ном шкафу. При отпуске гарнируют и поливают мясным соком. Гарниры — каши рассыпчатые, макаронные изделия отварные, овощи припущенные, картофель отварной или жареный и др.

Люля-кебаб. Подготовленные колбаски нанизывают на шпаж­ки (по 2 ... 3 шт. на порцию) и обжаривают над раскаленными уг­лями или в электрогриле. При отпуске на порционное блюдо кла­дут лаваш (листовой хлеб) в виде длинной полосы, на него — сня­тые со шпажки колбаски и закрывают другой полосой лаваша. Рядом или вокруг укладывают гарнир: зеленый или репчатый лук, томаты, зелень, дольку лимона. Отдельно в соуснике подают соус «Южный» или на розетке — сухой барбарис.

Блюда из котлетной массы. Изделия из котлетной массы жа­рят, тушат или запекают.

Котлеты, биточки, шницели. Подготовленные полуфабрикаты укладывают на сковороду с разогретым (150 ... 160 °С) жиром, об­жаривают с двух сторон, доводит до готовности в жарочном шка­фу. Котлеты и шницели при отпуске поливают маслом или под­ливают соусы — красный, красный с луком и корнишонами, лу­ковый, томатный, сметанный, сметанный с луком. Гарнир — картофельное пюре, овощи в молочном соусе, картофель отвар­ной или жареный, сложный гарнир и др.

Биточки при отпуске поливают соусом сверху. Гарниры и со­усы те же, что и при отпуске котлет и шницелей.

Зразы. Подготовленные полуфабрикаты кладут на разогретую с жиром сковороду или противень, обжаривают до образования поджаристой корочки, доводят до готовности в жарочном шкафу.

При отпуске на порционное блюдо или тарелку кладут гар­нир — рассыпчатую кашу (гречневую или рисовую), картофель­ное пюре, рядом зразы (1 ... 2 шт. на порцию), поливают маслом или подливают соус красный либо луковый.

Тефтели и фрикадельки. Эти изделия панируют в муке, обжа­ривают и тушат в томатном или красном соусе в течение 7 ... 10 мин. Тефтели подают по 3 ... 4 шт. на порцию, а фрикадельки (более мелкие) — по 6 ... 10 шт. на порцию. Гарнир — жареный картофель или рис.

Котлеты, запеченные под молочным соусом. Разделанные кот­леты, не панируя, укладывают на смазанные жиром сковороды или противни, вдоль котлет делают углубление и из кондитер­ского мешка заполняют его густым молочным соусом, посыпа­ют тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают 15 ... 20 мин. Отпускают с различными гарнирами, соус красный подливают сбоку.

Биточки, запеченные под сметанным соусом (по-казацки). Рас­сыпчатую рисовую кашу заправляют пассерованным томатным пюре, кладут на нее два биточка, заливают сметанным соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают.

Блюда из мяса диких животных

Мясо диких животных не обескровливается и поэтому имеет обычно темный цвет. Оно грубее, чем мясо убойных животных, и отличается специфическими запахом и вкусом, поэтому его часто маринуют или шпигуют.

Оленина или лосятина жареные. Спинную часть или окорок шпигуют шпиком и чесноком, посыпают солью, перцем и на плите жарят со всех сторон до появления румяной корочки, за­тем противень с мясом ставят в жарочный шкаф и жарят до го­товности, периодически поливая мясным соком или жиром. Го­товое мясо нарезают поперек волокон по 1 ... 2 куска на порцию, заливают мясным соком и прогревают. Подают с жареным кар­тофелем, отварной фасолью. Дополнительный гарнир — мари­нованные сливы, маринованная краснокочанная капуста, моче­ная брусника. Отдельно подают соус кисло-сладкий, брусничное или черносмородиновое варенье.

Медвежатина тушеная. Подготовленные крупные куски пере­сыпают мятой, толчеными ягодами можжевельника, тмином и выдерживают на холоде около суток. Затем пряности смывают, мясо нарезают на порции, отбивают, посыпают солью и перцем, обжаривают на сковороде. Обжаренное мясо складывают в со­тейник, кладут морковь, репчатый лук, репу, петрушку, заливают хлебным квасом и тушат до готовности. Бульон сливают, добав­ляют пассерованную муку, бруснику, сахар, соль, варят 25 ... 30 мин и процеживают. Полученным соусом заливают мясо с овощами и доводят до кипения.

На тарелку или блюдо кладут гарнир — жареный картофель, от­варную лапшу или отварную фасоль и мясо с овощами и соусом.

Заяц, тушенный в сметане. Обработанные тушки вымачивают в холодной воде 3 ... 5 ч, затем маринуют, шпигуют свежим салом, натирают солью и перцем, кладут на противень, разогретый с жи­ром, сверху смазывают сметаной и обжаривают в жарочном шка­фу до полуготовности. Затем разрубают на порционные куски, складывают в глубокую посуду, наливают немного бульона, до­бавляют сметану, мясной сок и тушат до готовности. После этого бульон сливают, вводят в него мучную пассеровку (предваритель­но разведенную частью бульона), кипятят 25 ... 30 мин и процежи­вают. Мясо заливают полученным соусом, доводят до кипения.

При отпуске на порционное блюдо или тарелку кладут гар­нир: картофель жареный, отварную фасоль или тушеную свеклу, рядом — тушеного зайца, поливают соусом, посыпают зеленью.

Тушеное мясо кабана. Мякоть окорока, корейки шпигуют морковью, петрушкой или сельдереем, кладут в неокисляющую- ся посуду, заливают маринадом и выдерживают в течение 3 сут.

Маринованное мясо обжаривают, складывают в сотейник, за­ливают горячей водой или бульоном, добавляют красное сухое вино, репчатый лук и тушат до готовности. Готовое мясо вынима­ют и ставят в жарочный шкаф. На бульоне от тушения готовят соус.

Подают мясо кабана с жареным картофелем, тушеной капус­той, отварной фасолью или макаронами. На блюдо или тарелку укладывают гарнир, рядом — мясо, которое поливают соусом. 6.7. Блюда из сельскохозяйственной птицы, пернатой дичи и кролика

Значение в питании блюд из птицы, дичи и кролика и особенности их обработки

Блюда из птицы и кролика питательны, легко усваиваются организмом. Содержание полноценных белков в мясе птицы несколько выше, чем в говядине. Жиры птицы имеют низкую температуру плавления вследствие более высокого содержания ненасыщенных жирных кислот. Специфические вкус и запах, присущие блюдам из птицы, обусловлены относительно высо­ким содержанием экстрактивных веществ (1,5 ... 2,5 %). В мясе птицы в значительных количествах содержатся минеральные вещества (особенно кальций и фосфор), а также витамины (А, группы В).

Мясо пернатой дичи в отличие от мяса птицы содержит боль­ше белков и экстрактивных веществ, но меньше жира. Оно ме­нее нежное, характеризуется более темной окраской, имеет спе­цифические вкус и аромат. Особо ценятся легкая горчинка и смолистый запах.

Блюда из нежирной птицы и кролика широко используют в детском и лечебном питании.

Гарниры из круп и картофеля обогащают блюда из птицы, дичи и кролика углеводами, а овощные — витаминами и мине­ральными веществами.

По виду тепловой обработки блюда из кур, птицы, дичи и кролика классифицируют на отварные, припущенные, жареные, тушеные и запеченные (аналогично блюдам из мяса).

Выбор способа тепловой обработки зависит от вида птицы, ее возраста, упитанности и других факторов. Так, кур, индеек, кро­ликов варят, жарят и тушат; гусей и уток — чаще жарят и тушат. Мясо старой птицы варят или тушат. Дичь обычно жарят.

Особенности анатомического строения и размеры тушек птицы позволяют подвергать их тепловой обработке целиком, поэтому порционируют их обычно после варки и жаренья и только при приготовлении некоторых блюд птицу нарубают до тепловой обработки.

После тепловой обработки изменяются и органолептиче­ские показатели мяса птицы, дичи и кролика. Оно становится более нежным, сочным, приобретает специфические вкус и аромат. Сочность готовых изделий зависит от способа тепло­вой обработки. Так, качество птицы, обжаренной в аппаратах с ИК-нагревом, выше, чем обжаренной в электрическом шка­фу. Панирование изделий снижает потери воды, растворимых веществ и тем самым способствует улучшению органолептиче- ских показателей (сочности, нежности) и повышению пищевой ценности готовых изделий.

В формировании вкуса и аромата мяса птицы в процессе теп­ловой обработки участвуют экстрактивные вещества, продукты реакции меланоидинообразования, продукты распада жиров и др.

Блюда из отварной и припущенной птицы, дичи и кролика

Для вторых блюд отваривают чаще всего кур и цыплят, реже — кроликов, гусей, уток, а для холодных блюд варят также и дичь. Варят заправленные тушки птицы целиком. Их кладут в горячую воду (2,5 л воды на 1 кг продукта), быстро нагревают до кипения, удаляют пену, добавляют коренья, репчатый лук, соль и варят при 85 ... 90 °С до готовности. Готовность определяют проколом поварской иглой толстой части мякоти ножки; птица готова, если игла свободно входит, а вытекающий из прокола сок прозрачный. Время варки цыплят 20 ... 30 мин, молодых кур — 50 ... 60 мин, старых — 3 ... 4 ч, гусей и индеек — 1 ... 2 ч, дичи — 20 ... 40 мин. Готовую птицу и кролика вынимают из бульона и охлаждают. По мере спроса их нарубают на порции и прогрева­ют в бульоне; нарубленные порции птицы, если требуется, хра­нят на мармите.

Отпускают птицу по 2 куска (филе и окорочок) на порцию. При порционировании птицы, особенно крупной, можно выру­бить спинную кость. Кролика рубят на 4 ... 6 и более частей в за­висимости от величины тушки и выхода порции.

При отпуске отварную птицу поливают соусом белым с яй­цом или подают натуральной, полив бульоном и растопленным сливочным маслом или жиром птицы. Гарнир — рассыпчатый рис, картофельное пюре, зеленый горошек, овощи в молочном соусе или масле. Гуся или утку при отпуске поливают красным соусом, так как мясо этих птиц темное. Гарнир — тушеная ка­пуста, печеные яблоки, маринованные овощи, салат из красно- кочанной капусты.

Припускают филе кур и дичи, биточки, тушки цыплят, кур (молодок). Продукты, уложенные в сотейник, заливают бульо­ном на 1/3 ... 1/2 их высоты, добавляют сливочное масло, лимон­ный сок, соль. Благодаря лимонному соку мясо не только раз­мягчается, но и становится более белым.

Птица под соусом паровым. Припущенную птицу рубят на пор­ции. Бульон используют для приготовления соуса парового. От­дельно припускают шампиньоны или отваривают белые грибы. При отпуске птицу гарнируют рисом отварным или припущен­ным, сверху на нее кладут нарезанные готовые грибы и поливают паровым соусом.

Котлеты натуральные из филе птицы или дичи под соусом паро­вым с грибами. Подготовленные котлеты кладут в посуду с расто­пленным маслом, припускают с добавлением бульона, лимонно­го сока или лимонной кислоты, шампиньонов или белых грибов 12 ... 15 мин. Грибы можно отварить или припустить отдельно. При отпуске филе кладут на крутон, сверху укладывают кусочки грибов, поливают соусом паровым или белым с яйцом, которые приготовляют на бульоне, полученном от припускания котлет. Гарниры — рис отварной, припущенный, картофель отварной, стручки отварной фасоли.

Кролик отварной. Обработанную тушку кролика варят в под­соленной воде с добавлением лука, моркови и петрушки, осту­жают в том же отваре, разрубают на порции и прогревают перед отпуском в бульоне. Куски кролика, уложенные на тарелку или в овальный баранчик, поливают соусом паровым, сметанным с луком, томатным с вином и др. Вокруг кладут гарнир: рис от­варной или припущенный, картофель отварной или картофель­ное пюре.

Блюда из жареной птицы, дичи и кролика

Птицу, дичь и кроликов жарят как целыми тушками, так и порционными кусками. Их жарят основным способом (на плите, электросковородах, в жарочных шкафах, электрогрилях), реже во фритюре. Из жидкости, оставшейся на противне, приготовля­ют мясной сок, которым поливают птицу при отпуске.

Подготовленные тушки кур, цыплят, бройлеров-цыплят, ин­деек, гусей, уток, кроликов натирают солью с поверхности и из­нутри, кладут спинкой вниз на разогретый с жиром (150 ... 160 °С) противень и обжаривают на плите до образования равно­мерной румяной корочки по всей поверхности тушки. Обжарен­ные тушки ставят в жарочный шкаф (температура не более 200 °С) на 15 ... 20 мин для доведения до готовности.

Тушки крупной птицы (индеек, гусей, уток) солят, кладут на противни спинкой вниз. Нежирную птицу смазывают сметаной или поливают растопленным жиром, жирную поливают горячим бульоном. Противни с птицей ставят в жарочный шкаф с темпе­ратурой в начальный период жарки (10 мин) 200 ... 250 "С, за­тем — 160 "С. Тушки старых кур, гусей, уток, индеек перед жа­реньем рекомендуется отварить до полуготовности.

Продолжительность жарки цыплят, куропаток, рябчиков — 20 ... 30 мин, тетеревов — 40 ... 45, кур и уток — 40 ... 60 мин, гу­сей и индеек — 1 ... 1,5 ч.

Во время жаренья в жарочном шкафу тушки периодически переворачивают и поливают выделившимися жиром и соком.

Жареные тушки птицы разрубают вдоль на две части, затем каждую половину делят на филе и ножку и нарубают их на оди­наковое количество кусков. Филе рубят в поперечном направ­лении, а ножки — наискось. На порцию используют по два кус­ка (филе и окорочок). У крупной птицы можно вырубить позво­ночник.

Нарубленные куски птицы кладут в сотейник, подливают мяс­ной сок и прогревают 5 ... 7 мин. При отпуске птицу поливают мясным соком и сливочным маслом. Гарнир — жареный карто­фель, сложный гарнир; к жирной птице (гусю, утке) подают туше­ную капусту, яблоки печеные. Отдельно в салатнике можно по­дать дополнительно салат зеленый, из свежих огурцов и помидо­ров, из белокочанной и краснокочанной капусты, фрукты, зелень, моченые яблоки, варенье брусничное, черносмородиновое и др.

Рябчиков, тетеревов, куропаток, глухарей и фазанов жарят, как сельскохозяйственную птицу. Рябчиков и куропаток подают целыми тушками или разрубленными пополам в продольном на­правлении. Крупную дичь порционируют, как птицу.

Мелкую дичь (вальдшнепов, бекасов, перепелов, дупелей) предварительно подготавливают: филейные части тушки птицы покрывают отбитыми кусочками шпика и перевязывают шпага­том. Жарят их не на сковороде, а в сотейнике, чтобы масло не перегревалось. После образования поджаристой корочки сотей­ник закрывают крышкой и, уменьшив нагрев, доводят до готов­ности. Подают целыми тушками на крутонах, смазанных паште­том из печени. Гарнир — картофель жареный (фри), печеные яб­локи. Отдельно подают салаты из свежих овощей и фруктов, брусничное или клюквенное варенье и т. п.

Кроликов разрубают вдоль, а затем поперек на 4 ... 6 и более частей в зависимости от величины тушек и массы порций. Гар­нируют жареным картофелем, поливают мясным соком и сли­вочным маслом. Дополнительно можно подать салаты из свежих овощей и фруктов, зелень.

Гусь, утка фаршированные. Обработанные тушки гуся или утки фаршируют картофелем, яблоками или черносливом. Для фарша выбирают одного размера небольшие клубни картофеля и слегка их обжаривают. Яблоки (лучше кислых сортов) очища­ют от кожицы, удаляют специальным приспособлением семен­ное гнездо и нарезают на дольки, посыпают их сахаром. Предва­рительно замоченный чернослив без косточек посыпают саха­ром. Подготовленные тушки жарят в жарочном шкафу 40 ... 60 мин, периодически поливая вытопившимся жиром. Готовую птицу рубят на порции и отпускают с фаршем, поливая соком и растопленным маслом.

Цыплята табака. Обработанных цыплят распластывают, раз­резая грудку вдоль. Натирают чесноком, солью, смазывают сме­таной и жарят на сковороде под прессом (тяжелая металличе­ская доска). Когда спинка прожарится, цыпленка переворачива­ют и прожаривают внутреннюю часть.

Жареного цыпленка укладывают на порционное блюдо или тарелку целиком или разрезанным пополам. Вокруг размещают гарнир: томаты, зеленый лук, разрезанный на 3 ... 4 части, или репчатый маринованный лук, нарезанный кольцами, дольки ли­мона. Блюдо украшают листиками салата или веточками зелени. Отдельно в соуснике подают соус ткемали или толченый чеснок, разведенный бульоном или винным уксусом.

Дичь, жаренная в сметанном соусе. Обжаренную и нарублен­ную на порционные куски дичь (рябчик, куропатка, тетерев, фа­зан, глухарь) заливают соусом сметанным и прогревают на плите 5 ... 7 мин. При отпуске дичь гарнируют жареным картофелем и поливают соусом сметанным.

Котлеты натуральные из филе. Жарят котлеты из филе птицы или дичи основным способом на масле. При подаче кладут на крутон, поливают растопленным маслом, рядом укладывают гарнир: картофель жареный или сложный гарнир (морковь и зе­леный горошек, заправленные маслом; цветная капуста, жаре­ный картофель). Гарнир можно положить в корзиночки (тарта­летки).

Котлеты фаршированные. Подготовленные полуфабрикаты — котлеты из филе птицы, фаршированные грибами с молочным соусом, — жарят во фритюре и доводят до готовности в жароч­ном шкафу 3 ... 4 мин. Подают на крутонах (можно и без них), поливают сливочным маслом, отпускают с картофелем, жарен­ным во фритюре (пай), зеленым горошком или сложным гарни­ром. Можно подать свежие фрукты, овощи, зелень. Отдельно по­дают соус красный с вином.

Котлеты по-киевски. Подготовленные фаршированные мас­лом котлеты жарят во фритюре непосредственно перед подачей и дожаривают в жарочном шкафу. На блюдо или тарелку кладут крутон из пшеничного хлеба или слоеного теста, на него — кот­лету и поливают маслом. Сбоку помещают тарталетку с зеленым горошком или овощами в молочном соусе. С двух сторон разме­щают картофель, жаренный во фритюре. На гарнир можно по­дать свежие фрукты, овощи. Блюдо украшают зеленью. Отдель­но подают соус красный с вином.

Птица или кролик по-столичному (шницель столичный). Подго­товленные полуфабрикаты жарят основным способом непосред­ственно перед подачей, до готовности доводят в жарочном шкафу. При подаче на филе кладут масло сливочное, консервированные фрукты. Рядом с филе размещают гарнир: жаренный во фритюре картофель (нарезанный соломкой или стружкой), зеленый горо­шек или сложный гарнир. Блюдо украшают зеленью.

Птица, жаренная во фритюре. Отварных кур, цыплят и индеек рубят на порции, кладут под легкий пресс, панируют в муке, смачивают в льезоне, затем панируют в тертом белом хлебе. Жа­рят во фритюре и доводят до готовности в жарочном шкафу. При подаче поливают сливочным маслом и гарнируют картофелем, жаренным во фритюре. Дополнительным гарниром могут слу­жить салаты, маринованные фрукты и ягоды. Отдельно подают соус томатный с вином.

Блюда из тушеной птицы, дичи и кролика

Рагу из птицы или кролика. Подготовленные тушки птицы или кролика разрубают на куски массой по 40 ... 50 г (2 ... 3 куска на порцию), обжаривают и готовят так же, как рагу из баранины. Рагу можно приготовить также из потрохов птицы.

Обработанные куриные субпродукты разрубают или разре­зают на кусочки (желудки предварительно отваривают), обжа­ривают до образования поджаристой корочки. Затем заливают горячим бульоном или водой (в количестве 20 ... 30 % от массы набора продуктов), добавляют пассерованное томатное пюре и тушат 30 ... 40 мин. На бульоне, оставшемся после тушения, го­товят соус красный основной, которым заливают тушеные суб­продукты, обжаренные нарезанные кубиками картофель, мор­ковь, репу, лук, петрушку и тушат 15 ... 20 мин.

Гусь, утка по-домашнему (в горшочках). Подготовленные тушки рубят на куски, обжаривают, укладывают в горшочки, добавляют сырой картофель, нарезанный дольками, пассеро­ванный шинкованный репчатый лук, лавровый лист, перец, соль. Заливают бульоном или водой так, чтобы продукт был по­крыт полностью, и тушат в жарочном шкафу до готовности. От­пускают в горшочках.

Чахохбили. Порционные куски курицы обжаривают, добав­ляют нарезанный кольцами пассерованный репчатый лук, мелко нарезанные томаты или томатное пюре, сухую мучную пассеров­ку, бульон или воду, уксус или сок лимона, зелень кинзы, бази­лика, толченый чеснок, перец черный, соль и тушат до готовно­сти. Отпускают с соусом, в котором тушилась птица.

Плов из птицы, дичи или кролика. Птицу, дичь или кролика рубят по одному куску на порцию, обжаривают до образования корочки, добавляют мелко нарезанные пассерованные лук и морковь, томатное пюре, заливают горячим бульоном или водой (из расчета нормы воды для приготовления рассыпчатой каши), доводят до кипения, затем всыпают промытую рисовую крупу и варят до загустения. После этого посуду с пловом ставят на 40 ... 50 мин в жарочный шкаф.

Блюда из рубленой птицы, дичи и кролика

Из птицы, дичи и кролика готовят котлетную и кнельную массы. Изделия из котлетной массы припускают или жарят ос­новным способом. Изделия из кнельной массы припускают или варят на пару.

Биточки рубленые из птицы, дичи или кролика паровые. Би­точки, не панируя, складывают в сотейник, дно которого смаза­но маслом, и припускают 15 ... 20 мин. Отпускают с отварным картофелем, картофельным пюре, отварным или припущенным рисом, сложным гарниром, полив соусом паровым или белым с яйцом. Дополнительно при отпуске на биточки можно поло­жить ломтики отварных белых грибов или припущенных шам­пиньонов.

Котлеты рубленые из птицы, дичи или кролика жареные. Кот­летную массу порционируют, панируют в сухарях, тертом белом хлебе или белом хлебе, нарезанном кубиками (котлеты пожар- ские), формуют котлеты, обжаривают с обеих сторон и доводят до готовности в жарочном шкафу. Отпускают котлеты с жареным картофелем, картофельным пюре, зеленым горошком, сложным гарниром, рисом отварным или припущенным. При подаче кот­леты поливают сливочным маслом.

Биточки рубленые из птицы, дичи или кролика, фаршированные шампиньонами. Биточки, фаршированные мелко нарубленными вареными грибами, панируют, обжаривают с обеих сторон, дово­дят до готовности в жарочном шкафу. Отпускают, полив маслом, с гарниром из картофеля в молоке, картофельного пюре, жаре­ного картофеля и др.

Кнели из птицы паровые. Порционные формочки смазывают маслом или маргарином, заполняют на 3/4 кнельной массой и варят на пару 20 ... 25 мин. Кнели можно разделать с помощью двух ложек и припустить в сотейнике при слабом кипении в те­чение 10 ... 12 мин. Отпускают с отварным зеленым горошком, цветной капустой, припущенным рисом. Поливают соусом бе­лым с яйцом или растопленным сливочным маслом. Блюда из рыбы и морепродуктов

Блюда из рыбы и морепродуктов

Рыбные блюда занимают значительный удельный вес в про­дукции предприятий общественного питания.

Пищевая ценность их определяется прежде всего содержанием полноценных белков. Белки эти богаты тирозином, аргинином, гистидином и лизином. Общее содержание азотистых веществ в рыбе составляет от 13 до 21 %. Усвояемость белков рыбы — 97 %. Одна порция рыбного блюда, не считая гарнира, содержит, в зави­симости от вида рыбы и выхода, от 14 до 30 г белка.

Содержание жира в рыбе колеблется от 0,1 до 33 %. Жир рыб содержит биологически активные непредельные жирные кислоты и жирорастворимые витамины АиБ, фосфатиды, хо­лестерин. Усвояемость жира рыб — около 90 %. Из-за высоко­го содержания ненасыщенных жирных кислот жир рыб имеет низкую температуру плавления, легко окисляется, при этом качество рыбы ухудшается. Особенно быстро окисляются жир­ные кислоты с 4 ... 6 двойными связями, а их в морской рыбе в 1,5 ... 2 раза больше, чем в пресноводной. Поэтому морская рыба хранится хуже даже в замороженном виде. В рыбе содер­жатся активные ферменты, окисляющие жиры при хранении, что приводит к накоплению веществ с неприятными запахом и вкусом. Особенно активны ферменты, содержащиеся в мор­ской рыбе.

Минеральный состав рыб очень разнообразен. Так, в золе морских рыб соединений натрия и хлора в 7 раз больше, чем в золе пресноводных. Морские рыбы содержат много солей иода, что очень важно для населения Беларуси, испытывающе­го дефицит этого элемента.

Рыба имеет значение и как источник жирорастворимых вита­минов. Так, сельдь атлантическая жирная содержит 30 мкг вита­мина А в 100 г съедобной части, кета — 16 мкг.

В тканях некоторых рыб (карповые, сельдевые, корюшковые и др.) содержится фермент тиаминаза, расщепляющий тиамин. Фермент этот настолько активен, что жители стран, где принято употреблять в пищу сырую рыбу, ощущают острую В]-недос­таточность. При тепловой обработке тиаминаза разрушается и поэтому ее отрицательное воздействие может сказаться только при употреблении строганины (сырой мороженой рыбы).

Особенностью мяса рыб является высокое содержание экстрак­тивных веществ. В мясе морских рыб их больше, чем в мясе пре­сноводных, и, кроме того, они имеют иной состав. Этим объясня­ются специфические вкус и запах блюд из морской рыбы. В мясе рыб практически нет глютаминовой кислоты, мало креатина и креатинина — веществ, играющих важную роль в формировании «мясного» вкуса. Мало в рыбе пуриновых оснований (почти в 100 раз меньше, чем в говядине). Это имеет большое значение при ис­пользовании рыбы в питании пожилых и больных людей.

Однако мясо некоторых рыб (скумбрии, тунца, сайры) содержит повышенное количество гистидина (особенно — темное мясо), пре­вращающегося при хранении и тепловой обработке в гистамин. В малых количествах он полезен, но в больших (более 100 мг %) вре­ден. Поэтому не следует использовать скумбрию, тунца, сайру в пи­тании детей и подростков; из рыбы с темным мясом лучше готовить котлетную массу; не следует хранить рыбу после размораживания.

Специфический запах рыбы обусловлен целым комплексом ле­тучих веществ, в частности моно-, ди-, триаминами. Этих соедине­ний в морской рыбе в 2,5 ... 3 раза больше, чем в пресноводной, а аммиака больше в 10 ... 15 раз. Летучие вещества накапливаются при хранении. Запах триметиламина неприятный, напоминает за­пах рыбьего жира и ворвани и очень долго удерживается в ротовой полости, на поверхности рук и т. д. Поскольку с возрастом рыбы количество аминов в мясе возрастает, крупные экземпляры рыб имеют более выраженный запах. С учетом этого следует подбирать к блюдам из рыбы соусы, имеющие выраженные аромат и вкус (то­матный, русский, чесночный и т. д.), отваривать рыбу с резким специфическим запахом с большим количеством пряностей или в пряном отваре, подавать к блюдам из рыбы лимон.

Пищевую ценность блюд из рыбы можно повысить гарнира­ми и соусами. В качестве гарнира обычно используют отварной и жареный картофель, содержащий много углеводов, которых в рыбе нет. Многие соусы к рыбным блюдам (польский, гол­ландский, сметанный) содержат значительное количество жи­ров, поэтому их подают к тощей рыбе.

Классификация блюд из рыбы и морепродуктов

Свежую рыбу приготовляют отварной, припущенной, жаре­ной, запеченной. В тушеном виде рыбу готовят редко. Тушат ее не для размягчения, а для придания особого вкуса. Соленую рыбу рекомендуется отваривать или припускать. В зависимости от спо­соба тепловой обработки блюда из рыбы подразделяют на отвар­ные, припущенные, жареные, запеченные, тушеные (рис. 6.7).

Выбор способа тепловой обработки рыбы зависит от особен­ностей ее строения и состава тканей, от соотношения в мышцах воды, жира и белка. Для жаренья лучше использовать рыбу, имеющую сочное и нежное мясо (треска, путассу, навага, палтус, жирная сельдь, угорь и др.). Варить и припускать следует рыбу с более плотным мясом (кета, горбуша, сайра, скумбрия, тунец и др.), так как благодаря соусу, который подают к вареной и при­пущенной рыбе, блюдо получается сочным.

Разнообразие технологических свойств морепродуктов по­зволяет значительно расширить ассортимент вторых блюд. Вы­бор способа тепловой обработки моллюсков и ракообразных для производства вторых блюд, так же как и для рыбы, зависит от особенностей их строения, состава тканей, а также пищевых дос­тоинств. Так, мясо кальмаров, гребешка, устриц во избежание значительных потерь пищевых веществ, что неизбежно при вар­ке в большом количестве воды, следует припускать с добавлени­ем лимонной кислоты (0,5 %) или варить в собственном соку, на пару и в СВЧ-аппаратах. Ракообразных (раков, омаров, лангу­стов) лучше варить в большом количестве воды. Блюда из отварной рыбы

Рыбу варят порционными кусками, звеньями и реже — це­ликом и фаршированной. Порционными кусками варят лю­бую рыбу, кроме осетровой; звеньями или крупным куском (до 5 кг) — только осетровую рыбу; целиком — крупные экземпля­ры рыбы для приготовления банкетных блюд. Варят рыбу в рыбных котлах (коробинах), сотейниках. После закипания воды нагревание уменьшают и варят рыбу без кипения при температуре 80 ... 90 °С.

Порционные куски рыбы укладывают в один ряд кожей вверх. Заливают рыбу горячей водой (2 л на 1 кг рыбы); для улучшения вкуса добавляют белые коренья, репчатый лук и иногда морковь. Лавровый лист и перец кладут только в тех случаях, когда рыба обладает специфическим неприятным за­пахом.

Морских рыб, имеющих специфический запах (треска, пик­ша, зубатка, камбала, палтус и др.) варят в пряном отваре. Для этого в воду добавляют соль, душистый и горький перец, лавро­вый лист, морковь, лук, петрушку, укроп, сельдерей, кипятят 5 ... 7 мин, после чего закладывают рыбу и варят ее до готовно­сти. Время варки куска рыбы массой 150 ... 200 г составляет в среднем 12 ... 15 мин.

Иногда при варке трески, ставриды, сома, линя и других рыб добавляют огуречный рассол или кожицу и семена соленых огур­цов. Это смягчает вкус, ослабляет специфический запах, мясо рыбы приобретает более нежную консистенцию. При варке фо­рели и осетровых рыб пряности и овощи не добавляют, так как эти рыбы имеют очень приятные вкус и аромат.

Леща, сазана, карпа, карася, воблу, навагу, корюшку, салаку целесообразнее использовать не для отварных вторых блюд, а для жареных, так как они получаются более вкусными.

Потеря массы при варке порционными кусками у большин­ства видов рыбы составляет 20 % и только у трески и камбалы — 18, а у сома — 25 %.

Звенья осетровых рыб, подготовленные для варки, уклады­вают на решетку рыбного котла. Для сохранения формы звенья перевязывают, но привязывать их к решетке котла не обяза­тельно. Очень крупные звенья (например, белуги) нарезают на куски по 2 ... 3 кг. Осетровую рыбу заливают холодной водой, доводят до кипения, а затем варят до готовности при слабом на­греве. Время варки звеньев севрюги составляет 45 ... 60 мин, осетра — 1 ... 1,5 ч, крупных кусков белуги — 2 ... 2,5 ч. Потеря массы составляет 15 %.

Звеньями рыбу варят обычно для холодных блюд. Сваренную рыбу обмывают горячим бульоном и зачищают от хрящей. Го­товность рыбы при варке определяют с помощью поварской иглы (в готовое звено игла входит свободно).

Целиком отваривают рыбу (лосося, форель, белорыбицу, су­дака и т. п.) в основном по заказу. При варке свежеуснувшей (1,5 ... 2 ч) форели для получения голубой окраски рыбу опуска­ют в теплый 3 %-й раствор уксуса на 20 ... 30 с, а затем варят в подсоленной воде.

Гарнир к отварной рыбе: отварной картофель, обточенный в форме бочоночков, картофельное пюре и кусочек лимона; до­полнительно на гарнир можно подать отварных раков или креве­ток. Блюда из отварной рыбы подают с соусами польским, гол­ландским, томатным. Если рыбу подают без соуса, то ее полива­ют растопленным сливочным маслом. Для украшения блюда используют зелень петрушки или укропа.

Рыба отварная с соусом польским. С этим соусом подают чаще всего судака, линя, щуку, сига, сома, дальневосточных лососей, осетровых рыб. Куски отварной рыбы укладывают на порцион­ное блюдо, вокруг располагают гарнир из отварного картофеля в форме бочоночков или целыми клубнями; дополнительно можно положить вареного рака. Картофель посыпают рубленой зеленью петрушки или укропа и поливают маслом. Соус поль­ский подают отдельно или поливают им рыбу.

Рыба отварная с соусом голландским. С этим соусом реко­мендуется подавать судака, линя, дальневосточных лососей, треску, морского окуня. Варят и подают рыбу так же, как с со­усом польским.

Рыба отварная с соусом белым с каперсами. С этим соусом чаще всего подают судака, линя, треску, камбалу, палтуса, даль­невосточных лососей, сига, тайменя, омуля, морского окуня. Ва­рят и подают рыбу так же, как с соусом польским.

Блюда из припущенной рыбы

При припускании рыба теряет значительно меньше пита­тельных веществ, чем при варке, и поэтому блюда из припу­щенной рыбы более вкусные. Бульон, который получается при припускании, используют для приготовления соусов к этим же блюдам.

Целой припускают некрупную рыбу (форель, судака, стер­лядь); звеньями — рыбу осетровых пород; порционными куска­ми — рыбу осетровых пород, камбалу, палтуса, налима и др. Луч­ше всего припускать рыбу порционными кусками без кожи и костей или с кожей без костей.

Для припускания рыбу укладывают в сотейник или рыбные котлы. Звенья осетровых, предварительно ошпаренные и очи­щенные от мелких и крупных жучков, кладут кожей вниз, а пор­ционные куски — наклонно (один кусок кладут на другой), стер­лядь — на брюшко; иногда со звеньев удаляют кожу.

Чешуйчатую и бесчешуйчатую рыбу, нарезанную на порци­онные куски с кожей, укладывают в один ряд, а куски с кожей и костями — кожей вверх, чтобы более толстая часть куска лучше проваривалась.

Уложенную в посуду рыбу заливают бульоном или водой так, чтобы жидкость покрывала рыбу на 1/3 ее высоты (примерно 0,3 л воды на 1 кг рыбы), добавляют белые коренья, специи, реп­чатый лук и припускают на плите или в жарочном шкафу в плот­но закрытой посуде. Для того чтобы рыба имела более нежный и специфический вкус, при припускании используют белое вино, лимонную кислоту, рассол. Иногда добавляют белые гри­бы или шампиньоны и их отвар. Порционные куски рыбы про­греваются до температуры 80 ... 82 °С 8 ... 14 мин. Практически срок припускания порционных кусков составляет 15 ... 20 мин, а целой рыбы и звеньев — 25 ... 45 мин. При припускании масса рыбы уменьшается на 15 ... 20 %.

Основной гарнир к блюдам из припущенной рыбы — карто­фель отварной или картофельное пюре, а дополнительный — шампиньоны или белые грибы и раковые шейки или крабы. На кусочек рыбы кладут ломтик лимона, гарнир поливают маслом и посыпают зеленью петрушки или укропа. Припущенную рыбу поливают соусами — паровым, томатным, томатным с грибами, рассол, русским, белое вино.

Рыба паровая. С паровым соусом приготовляют судака, щуку, морского окуня и осетровых рыб.

Порционные куски рыбы, нарезанные из филе с кожей без костей или без кожи и костей, укладывают в один ряд в сотейник, посыпают солью, перцем, добавляют ломтики корня петрушки и репчатый лук. Затем заливают бульоном, чтобы он покрывал рыбу наполовину, закрывают крышкой и готовят при слабом кипении.

Осетровую рыбу (звенья) нарезают на порционные куски, ошпаривают и промывают в теплой воде, укладывают в сотейник и припускают в бульоне с белым вином (без пряностей).

С мелкой стерляди (до 400 г) счищают боковые костные жучки, потрошат, удаляют визигу, жабры, хорошо промывают; солят и сво­рачивают кольцом, после чего припускают в бульоне с белым ви­ном. Спинные жучки у стерляди срезают уже после припускания.

Припущенную рыбу укладывают на подогретое блюдо или тарелку, гарнируют отварным картофелем или картофельным пюре, кладут на рыбу вареные свежие белые грибы или шам­пиньоны, крабов или раковые шейки, поливают паровым со­усом, приготовленным на бульоне, оставшемся от припускания рыбы, и сверху кладут ломтик лимона без цедры. Гарнир полива­ют маслом, посыпают зеленью укропа.

Рыба в соусе белое вино. С этим соусом приготовляют суда­ка, налима, корюшку, камбалу, угря, сига, лосося, белорыбицу, форель.

Припущенные куски рыбы осторожно укладывают на крутон из хлеба или слоеного теста. На рыбу кладут отварные грибы, на­резанные ломтиками, раковые шейки и поливают соусом, сверху располагают ломтик лимона. Рыбу, особенно целой тушкой, можно уложить на блюдо, вокруг разместить фигурные гренки из слоеного теста. Гарнировать вареным картофелем (бочоночком или целым) и зеленью укропа или петрушки. Картофель на гар­нир можно не подавать.


Порционные куски рыбы припускают с добавлением петруш­ки, репчатого лука и белого вина. Форель, белорыбицу припуска­ют без петрушки и репчатого лука. Когда рыба сварится, бульон осторожно сливают и приготовляют на нем соус белое вино.

Рыба в соусе рассол. Подготовленные звенья осетровой рыбы или порционные куски осетровой рыбы, судака, щуки, камбалы кладут в сотейник или на решетку рыбного котла, подливают бульон, огуречный рассол и припускают. На бульоне готовят соус рассол, добавляют в него отваренные шампиньоны, блан­шированные, тонко нарезанные соленые огурцы, разваренные и мелко нарезанные хрящи осетровых рыб и прогревают соус до 75 ... 80 °С. Этим соусом поливают рыбу. Гарнируют ее отварным картофелем, зеленью укропа или петрушки, лимоном.

Рыба припущенная по-русски. Порционные куски рыбы (осет­рина, треска, налим, ставрида и др.) припускают с добавлением репчатого лука, белых кореньев, отвара шампиньонов. Приго­товляют гарнир для соуса. Для этого морковь и петрушку нареза­ют мелкими брусочками и припускают. Грибы отваривают и на­резают ломтиками. Огурцы соленые, очищенные от кожицы и семян, нарезают ломтиками и припускают. Лук режут полу­кольцами и ошпаривают. Каперсы отжимают от рассола, у мас­лин удаляют косточки. Подготовленные продукты кладут в то­матный соус и доводят до кипения, прогревают 8 ... 10 мин. На подогретое металлическое блюдо или тарелку кладут отварной картофель, рядом размещают рыбу и поливают ее соусом. Сверху кладут кусочек очищенного лимона. Гарнир посыпают зеленью. При использовании рыб осетровых пород в соус вводят отварные хрящи.

Блюда из жареной рыбы

Рыбу всех видов жарят основным способом, в большом коли­честве жира (во фритюре) и на открытом огне.

Мелкую рыбу жарят целиком, осетровую рыбу — звеньями и порционными кусками без кожи, нарезанными от ошпаренных звеньев без хрящей. Чешуйчатую и бесчешуйчатую рыбу нареза­ют на порционные куски из филе с кожей и костями, из филе с кожей без костей, а для жарки в жире — из филе без кожи и костей. Иногда рыбу массой до 1,5 кг жарят кусками, нарезан­ными из непластованной тушки (кругляши). Кожу на порцион­ных кусках до панирования надрезают в двух-трех местах, чтобы рыба при обжаривании не деформировалась.

При жареньи основным способом рыбу посыпают солью, перцем, панируют в муке, в красной или белой панировке. Жир в сковороде или противне разогревают до 150 °С. Жарят рыбу сначала с одной, а затем с другой стороны. Обжаренную рыбу до­водят до готовности в жарочном шкафу. При жареньи куски рыбы прогреваются внутри до 75 ... 85 °С. Продолжительность жаренья 10 ... 20 мин.

На гарнир к жареной рыбе чаще всего подают жареный кар­тофель, картофельное пюре, рассыпчатые каши, реже — туше­ные и отварные овощи. Дополнительным гарниром служат соле­ные огурцы, помидоры.

Карася, линя, леща, окуня и плотву подают с гречневой ка­шей. Украшают блюдо зеленью петрушки или укропом. Сверху на рыбу кладут ломтик лимона.

Жареную рыбу можно подавать натуральной или с соусом. При подаче без соуса ее поливают маслом или на кусок рыбы кладут кусочек сливочного или зеленого масла. Можно также поливать рыбу растопленным маслом с лимонным соком.

Большинство чешуйчатых и бесчешуйчатых рыб отпускают чаще всего с соусом — томатным, красным, томатным с овоща­ми, томатным с эстрагоном или майонезом; иногда соус подают отдельно.

Карася, линя, окуня, леща и плотву подают со сметанным со­усом, а лососевых и осетровых рыб — с томатным соусом или майонезом с корнишонами.

Рыба жареная по-ленинградски. Порционные куски трески, судака, сома, камбалы жарят и подают на порционной сковороде; вокруг рыбы кладут жареный картофель (кружочками), а сверху — лук фри, нарезанный кольцами.

Рыба жареная с лимоном (миньер). Растапливают сливочное масло, добавляют лимонный сок или раствор лимонной кислоты, зелень петрушки, соль, доводят до кипения и поливают рыбу, жа­ренную основным способом. Гарнируют жареным картофелем.

Рыба, жаренная в жире (во фритюре). Рыбу, жаренную в большом количестве жира (во фритюре), называют рыба фри. Чаще всего так жарят судака, навагу, осетровых рыб, палтуса, треску, сома.

Рыбу разделывают на филе без кожи и костей, нарезают пор­ционными кусками, панируют в муке, окунают в льезон, опять панируют и жарят в жире, нагретом до 180 ... 190 °С; время жарки 8 ... 12 мин. Обжаренную рыбу вынимают, дают стечь жиру и до­жаривают в жарочном шкафу 5 ... 7 мин.

Гарнир — жареный картофель (из отварного) или картофель, жаренный в жире (фри), зелень петрушки (фри) и ломтик лимо­на. Отдельна подают соусы: томатный, майонез или майонез с корнишонами и т. п.

Судак с зеленым маслом (кольбер). Подготовленный полуфаб­рикат в виде восьмерки или бантика жарят во фритюре, до готов­ности доводят в жарочном шкафу 5 ... 7 мин. Жареную рыбу гарни­руют картофелем фри, на рыбу кладут кружочек зеленого масла, оформляют зеленью укропа, долькой лимона. Соусы томатный, то­матный с белым вином или майонезом подают отдельно.

Рыба, жаренная в тесте (орли). Кусочки рыбы после марино­вания отряхивают от зелени петрушки, окунают в тесто (кляр) и жарят во фритюре 3 ... 5 мин. Для теста желтки яиц растирают с солью, разводят молоком, всыпают муку, хорошо вымешивают, добавляя растительное масло. В тесто непосредственно перед жареньем вводят хорошо взбитые белки. Жареную рыбу уклады­вают на подогретом блюде в виде пирамиды, рядом кладут зелень петрушки (фри) и ломтик лимона. Соус майонез с корнишонами или томатный подают отдельно.

Рыба, жаренная на открытом огне (рыба-гриль). Судака, сига и другую рыбу, которую жарят панированной, не маринуют, а сма­чивают в растопленном сливочном масле и панируют в белой па­нировке. Свежую сельдь, лосося, сига, нельму, белорыбицу нареза­ют на порционные куски и маринуют, а затем жарят, не панируя.

Рыбу кладут на решетку из металлических прутьев, нагретую над горящими углями и протертую свиным шпиком. Жарят кус­ки рыбы сначала с одной стороны, а затем с другой, при этом на кусках рыбы получаются темные, сильно поджаренные полосы. Гарнир — жареный или отварной картофель. Непанированные изделия поливают растопленным маслом, а к панированной рыбе подают соус майонез с корнишонами или томатный. На куски рыбы или сбоку кладут кусочек лимона.

В настоящее время широко используют гриль-аппараты, в которых рыбу жарят при помощи ИК-излучателей на вертелах или решетках.

Рыба, жаренная на вертеле. На вертеле жарят осетровую рыбу. Для этого ее нарезают на порционные куски (без кожи и хря­щей), которые посыпают солью, перцем, нанизывают на шпаж­ки и жарят над горящими углями или в гриль-аппаратах. Во вре­мя жаренья рыбу смачивают растительным маслом. Гарнируют рыбу зеленым или репчатым луком, лимоном, нарезанным доль­ками, свежими томатами (целиком) и жареным картофелем фри. Репчатый лук нарезают кольцами, а зеленый лук — кусками дли­ной 4 ... 5 см.

Блюда из тушеной рыбы

Тушат рыбу сырой или предварительно обжаренной. Порци­онные куски для тушения нарезают из филе без реберных кос­тей, посыпают солью, перцем, заливают соусом и тушат до го­товности. Подают с отварным картофелем или тушат его вместе с рыбой.

Треска, тушенная в молоке с луком. Филе трески с кожей на­резают на куски (по два на порцию), посыпают солью, перцем, панируют в муке и обжаривают на растительном масле.

Рыбу складывают в сотейник, добавляют сырой шинкован­ный лук, слегка обжаривают все вместе, а затем заливают горя­чим молоком и тушат до готовности лука. Отпускают с отварным картофелем, посыпав зеленью.

Блюда из запеченной рыбы


Рыба, тушенная в томате с овощами. Порционные куски укла­дывают в посуду в два слоя, чередуя со слоями нашинкованных овощей (моркови, лука, белых кореньев), заливают водой или бульоном, добавляют растительное масло, томатное пюре, уксус, соль, сахар и тушат 45 ... 60 мин, за 5 ... 7 мин до окончания ту­шения добавляют перец и лавровый лист. Гарнир — картофель отварной, картофельное пюре.

Рыбу запекают сырой, припущенной или жареной. Нарезают ее на порционные куски из филе без реберных костей (с кожей или без нее). Мелкую рыбу запекают целиком. Запекают рыбу вместе с гарнирами — жареным, сырым или отварным картофе­лем, гречневой кашей. Сковороды смазывают маслом, подлива­ют соус, кладут подготовленные куски рыбы (филе без кожи и костей), укладывают гарнир, заливают соусом, посыпают тер­тым сыром, сбрызгивают маслом и запекают в жарочном шкафу при температуре 250 ... 280 °С до образования румяной корочки. Сырую рыбу запекают под белым соусом, отварную и припущен­ную — под паровым и молочным, жареную— под сметанным и томатным с луком и грибами. При отпуске блюдо поливают маслом и посыпают зеленью петрушки или укропа.

Рыба запеченная по-русски. Сырые куски филе судака, сома, щуки, сазана, леща, морского окуня, трески, осетрины, белуги кладут на смазанную жиром сковороду, посыпают солью, пер­цем, обкладывают ломтиками или кружочками вареного карто­феля, полностью закрывая рыбу, заливают белым соусом, посы­пают тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают при темпе­ратуре 210 ... 220 °С 15 ... 20 мин. После этого сковороду ставят на плиту и доводят соус до кипения, кипятят 3 ... 5 мин, иначе рыба может оказаться сырой. Отпускают блюдо, посыпав зеленью пет­рушки или укропа.

Рыба, запеченная под сметанным соусом с грибами (по-мос- ковски). Куски филе сома, судака, осетровых рыб посыпают пер­цем, солью, панируют и обжаривают. На сковороду наливают немного сметанного соуса, кладут куски жареной рыбы, а вокруг нее — ломтики жареного картофеля. На рыбу кладут ломтики от­варенных белых грибов, поджаренный репчатый лук, ломтики вареного яйца, заливают сметанным соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают 10 ... 15 мин при темпе­ратуре 250 ... 270 "С. При отпуске посыпают зеленью.

Рыба, запеченная под сметанным соусом. Рыбу панируют в муке, обжаривают, кладут на смазанную жиром сковороду, об­кладывают ломтиками жареного или отварного картофеля или кладут рассыпчатую гречневую кашу, заправленную жиром, за­ливают сметанным соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгива­ют маслом и запекают.

Рыба, запеченная в томатном соусе с грибами (огратен). Под соусом огратен запекают обычно судака, сома, щуку, морского окуня, треску, камбалу. На сковороду наливают немного томат­ного соуса, кладут куски рыбы, жаренной на растительном мае- ле, вокруг укладывают ломтики отварного картофеля, поливают соусом томатным с грибами, посыпают тертым сыром, сбрызги­вают маслом и запекают.

Рыба, запеченная с макаронами. На сковороду укладывают ровным слоем заправленные жиром отварные макароны, в сере­дине делают углубление и в него кладут кусок припущенной рыбы, а на нее — ломтики отварных шампиньонов или белых грибов. Все поливают паровым соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают. Так обычно запекают судака, щуку, треску.

Солянка из рыбы на сковороде. Филе рыбы нарезают на кусоч­ки массой 25 ... 30 г, кладут на смазанную жиром сковороду, до­бавляют нарезанные ломтиками соленые огурцы без кожуры и семян, пассерованный лук, сливочное масло, наливают бульон и припускают до готовности. Затем добавляют каперсы, вареные рыбные хрящи, пассерованное томатное пюре или томатный соус и доводят до кипения. На смазанную жиром сковороду кла­дут слой тушеной капусты, на нее — подготовленную рыбу с огур­цами и луком, сверху — второй слой тушеной капусты; поверх­ность выравнивают в виде невысокой горки, посыпают тертым сыром и запекают 15 мин при температуре 250 ... 275 °С. При от­пуске солянку украшают сверху лимоном, маслинами, марино­ванными сливами, вишней, брусникой, зеленью, корнишонами.

Блюда из рубленой рыбы

Подготовленные полуфабрикаты из рубленой рыбы (котлет­ная, кнельная массы, натуральная рубка без наполнителей) жа­рят, тушат, запекают, реже варят на пару или припускают (на­пример, кнели).

Котлеты и биточки. Запанированные в сухарях котлеты или биточки обжаривают с обеих сторон на противне или сковороде в течение 8... 10 мин и доводят до готовности в жарочном шкафу 5 мин.

Готовые изделия гарнируют картофелем жареным или от­варным, картофельным пюре, отварными или припущенными овощами с жиром. Изделия поливают растопленным маслом, биточки можно полить соусами: томатным, основным крас­ным, сметанным, сметанным с луком. К котлетам можно подать отдельно соус томатный или сметанный или подлить его на та­релку рядом с котлетами.

Котлеты рыбные любительские. Филе трески или окуня (про­мышленное, обесшкуренное) дважды пропускают через мясо­рубку вместе с замоченным пшеничным хлебом, вареной морко­вью, пассерованным луком. В рыбную массу добавляют яйцо, соль, хорошо перемешивают, формуют котлеты по 2 шт. на пор­цию. Полуфабрикаты кладут в сотейник, смазанный маргари­ном, добавляют немного воды и припускают при закрытой крышке 15...20 мин. Отпускают с соусом паровым. Гарнир — картофельное пюре.

Котлеты рыбные с капустой и морковью. Филе судака, хека или минтая (с кожей без костей) припускают, охлаждают, мелко нарезают. Нашинкованную капусту припускают. Морковь и лук пассеруют. Подготовленные овощи и рыбу соединяют, добавля­ют соль, перец, половину нормы тертого сыра и майонеза, тща­тельно перемешивают. Из полученной массы формуют изделия продолговатой формы, укладывают на сковороду или противень, заливают оставшимся майонезом, посыпают тертым сыром и за­пекают. Отпускают без гарнира по 2 шт. на порцию.

Биточки рыбные, жаренные фри. Филе без кожи и костей трески или окуня пропускают через мясорубку с мелкой решет­кой, добавляют сливочное масло или маргарин, соль, тщательно перемешивают. Из рыбной массы формуют биточки по 3 шт. на порцию. Готовят тесто (кляр), как для рыбы, жаренной в тесте. Подготовленные биточки погружают в тесто и обжаривают во фритюре до образование корочки, затем доводят до готовности в жарочном шкафу. Отпускают со сложным гарниром.

Зразы рыбные рубленые. Подготовленные полуфабрикаты зраз обжаривают с обеих сторон на сковороде или противне, доводят до готовности в жарочном шкафу (4...5 мин). При подаче зразы (2 шт. на порцию) поливают маслом или маргарином, гарнируют. Гарниры: картофель отварной, картофель жареный, овощи отвар­ные или припущенные с жиром. Соус красный основной или то­матный подают отдельно либо подливают к зразам.

Зразы рыбные с черносливом по-российски. Для фарша подго­товленный чернослив заливают водой, дают набухнуть, удаляют косточки и измельчают. Измельченный чернослив перемешива­ют с рублеными яйцами и размягченным маслом. Сформован­ные зразы варят на пару 20...25 мин. Отпускают со свежими огур­цами, томатами, которые подают отдельно в салатнике.

Тельное. Сформованные полуфабрикаты обжаривают во фри­тюре в течение 3...4 мин до образования румяной корочки, затем после стекания жира укладывают на сковороду и ставят в жароч- ный шкаф, нагретый до 250 °С, на 4...5 мин, до появления на по­верхности изделий мелких воздушных пузырьков. Отпускают по 2 шт. на порцию с жареным картофелем, зеленым горошком, за­правленным маслом или молочным соусом, или со сложным гар­ниром. Отдельно в соуснике подают соус томатный.

Тефтели. Тефтели приготовляют в виде шариков по 3...4 шт. на порцию, укладывают на противень, обжаривают основным способом с обеих сторон, заливают соусом (томатным, томатным с овощами, сметанным с томатом) и тушат 10... 15 мин. Хлеб можно заменить рисом припущенным, который вводят в котлет­ную массу в охлажденном виде.

При подаче на подогретую тарелку укладывают отварной картофель или картофельное пюре, припущенный рис, рядом кладут тефтели и поливают их соусом, в котором они туши­лись. Гарнир поливают маслом, блюдо посыпают измельчен­ной зеленью.

Хлебцы рыбные. Подготовленную массу выкладывают в фор­мы, смазанные маслом, и варят на пару. При отпуске хлебцы ре­жут на порции, гарнируют, поливают соусом или жиром. Гарни­ры: картофель отварной, картофельное пюре, припущенный рис. Соусы: сметанный, сметанный с томатом, томатный.

Рулет из рыбы. Рулет, посыпанный сухарями и сбрызнутый маслом, прокалывают ножом в двух-трех местах и запекают в жа­рочном шкафу при температуре 250...280 °С в течение 20...30 мин. При отпуске рулет нарезают на порции (по 2...3 куска), гарниру­ют, соус подают отдельно или подливают к рулету. Гарниры: кар­тофель отварной, картофель жареный. Соусы — томатный, то­матный с овощами, сметанный, сметанный с луком.

Фрикадельки с томатным соусом. Их приготовляют из массы, в которую добавляют репчатый лук, яйца, маргарин. Формуют в виде маленьких шариков массой 12...15 г по 8...10 шт. на пор­цию, припускают 10... 15 мин. При отпуске фрикадельки гарни­руют и поливают соусом. Гарниры: рис отварной или припущен­ный, картофель отварной, овощи отварные.

Кнели в соусе. Приготовленной кнельной массой наполняют формочки, смазанные маслом, на 2/ 3 высоты и варят на водяной бане. Готовность определяют по отставанию массы от стенок. Готовые кнели вынимают из формочек, украшают крабами, кре­ветками, отварными грибами и поливают соусом паровым, белое вино или томатным.

Блюда из морепродуктов

Блюда из отварного мяса морепродуктов. Отварное и припу­щенное мясо головоногих, двустворчатых моллюсков и ракооб­разных имеет мягкий и нежный вкус, благодаря чему широко ис­пользуется не только в рациональном, но и в диетическом и лечебно-профилактическом питании.

В зависимости от вида сырья при варке и припускании мо­репродуктов применяют специи, пряности, приправы, арома­тические коренья. Количество вводимых приправ и пряностей зависит от вкуса и запаха натуральных продуктов моря. Так, мясо кальмаров, гребешка, устриц следует отваривать и припус­кать без добавления пряностей и ароматических кореньев. Ра­ков, сырых неразделанных креветок, трубача следует варить с добавлением лаврового листа, перца черного горошком и аро­матических кореньев.

Подают их с овощными сложными гарнирами и соусами (сметанным, томатным, голландским и его производными).

Жареные блюда. Эти блюда классифицируются на следующие группы: порционные панированные, мелкокусковые жареные в натуральном и панированном виде, фаршированные, из рубле­ной натуральной и котлетной масс.

Для жаренья можно использовать все морепродукты в сыром виде или предварительно отваренными.

Жаренье моллюсков в натуральном виде сопровождается ин­тенсивным выделением сока (38...81 %), что замедляет образова­ние корочки. Длительное термическое воздействие способствует сильному обезвоживанию, усыханию, из-за чего готовый продукт, несмотря на выраженные вкус и запах, приобретает органолеп- тически неприемлемую консистенцию. Поэтому целесообразно приготовление блюд из жареного панированного мяса. Наличие панировки обеспечивает быстрое образование корочки, препятст­вует выделению сока и обеспечивает получение готового изделия сочным, с выраженными вкусовыми качествами и ароматом, ха­рактерными для данного вида сырья. Обжаривание панированных полуфабрикатов во фритюре при температуре 180... 190 °С способ­ствует наиболее интенсивному образованию корочки, из-за чего продолжительность обжаривания не превышает 2...3 мин. Для до­ведения продукта до состояния кулинарной готовности его необ­ходимо выдержать в течение 4...20 мин в жарочном шкафу при температуре 200...220 °С. Изделия из рубленой массы обжаривают основным способом при температуре 140... 160 "С до появления равномерного цвета с обязательной последующей их выдержкой в жарочном шкафу в течение 3...5 мин.

Блюда из жаренных основным способом морепродуктов пода­ют со сложным гарниром и соусами: томатным, сметанным с лу­ком, луковым и др. Жареное мясо моллюсков в кляре хорошо со­четается со свежими овощами (томаты, огурцы), маслинами и зе­ленью петрушки, сельдерея. Жареные фаршированные изделия из каракатицы, кальмара, кукумарии, трепанга, отличающиеся вы­сокими вкусовыми и ароматическими свойствами, можно реали- зовывать в натуральном виде, без соуса.

Подача к жареным блюдам кусочка ракового масла придает готовым изделиям не только пикантные вкус и аромат, но и зна­чительно повышает их калорийность.

Тушеные блюда из морепродуктов. Тушеные блюда отличают­ся сочностью, мягкостью, высокими вкусовыми и ароматически­ми свойствами. Целесообразно использовать для приготовления тушеных блюд сырье, требующее длительного теплового воздей­ствия (трепанг, кукумария, трубач, морская капуста), не имею­щее выраженного вкуса и аромата. Тушат морепродукты в бульо­не, соусах с добавлением набора овощей, приправ и пряностей.

Кукумарию, трепанга, морскую капусту для получения пол­ноценных готовых блюд следует тушить совместно с продуктами животного происхождения (говядина, свинина, птица, рыба) и овощами.

Тушение обжаренных устриц, мидий, гребешка в молоке с добавлением лука, специй обеспечивает получение очень мяг­кого вкуса.

Кальмаров, устриц можно тушить и сырыми, но при этом соус для тушения используется более густой консистенции.

Следует отметить, что продолжительность тушения мяса каль­маров, гребешков, устриц и ракообразных не должна превышать 20...30 мин, так как более длительное тепловое воздействие ухуд­шает не только органолептические показатели готовых блюд, но и переваримость и усвояемость.

Запеченные блюда. Запекание морепродуктов дает возмож­ность в максимальной степени сохранить характерные для дан­ного продукта вкус и запах, а в случае необходимости изменить специфические органолептические качества. Мясо моллюсков, ракообразных запекают в сыром, отварном, припущенном, жа­реном и фаршированном виде. Наиболее целесообразно запе­кать морепродукты не в натуральном виде, а в соусе или под со­усами. Наличие соуса обеспечивает готовым изделиям сочность, нежность и повышение пищевой ценности. Наиболее полноцен­ная композиция получается при запекании морепродуктов со­вместно с гарнирами, в качестве которых используются сырые, отварные, жареные овощи, а также рассыпчатые каши, макарон­ные изделия.

Необычайно эффектными получаются блюда, запеченные в «раковинах» (устрицы, гребешки, мидии).

При запекании сырого мяса кальмаров, устриц, гребешков сле­дует соблюдать следующую технологическую особенность: в гото­вый густой соус вводят подготовленное мясо моллюсков и доводят до кипения. При этом за счет выделения из мяса большого количе­ства сока (28...49 %) соус разжижается, приобретая требуемую кон­систенцию. Затем подготовленную смесь раскладывают в порцион­ные сковороды, кокильницы, а при массовом изготовлении — про­тивни и запекают в жарочном шкафу при температуре 240...260 °С. Для более быстрого образования на поверхности корочки и прида­ния выраженного вкуса и аромата изделия перед запеканием сма­зывают сметаной, яйцом, посыпают тертым сыром.

Высокими вкусовыми качествами обладают запеченные блю­да из морской капусты. Количество вводимой отварной капусты зависит от вида основного продукта. При приготовлении вторых блюд из овощей (грибная солянка) количество морской капусты не должно превышать 45...50 %, овощных котлет — 60...75 %.

Неповторимые аромат и вкус придает морская капуста также блюдам из мяса и субпродуктов. Морская капуста в количестве 15...20 % от массы готового полуфабриката используется при приготовлении рыбных котлет, тефтелей, зраз, рулетов.

Сочетание отварной измельченной морской капусты, морко­ви, растительного, сливочного масел, яиц и манной крупы позво­ляет получить высокоценные кулинарные изделия (запеканки).

Блюда из мидий. Обработанных мидий припускают в течение 15...20 мин в небольшом количестве воды с добавлением корень­ев, репчатого лука, душистого перца, лаврового листа. Отвар ис­пользуют для приготовления супов (борщей, щей, рассольников и др.), в которые кладут нарезанных мидий. Из припущенных или отварных мидий готовят различные блюда.

Мидии с отварным картофелем и жареным луком. Мидий шин­куют ломтиками и обжаривают с репчатым луком. При отпуске об­жаренные продукты укладывают на горячий отварной картофель.

Голубцы с мидиями. В фарш для голубцов (припущенный рис с рубленой зеленью) добавляют нашинкованных мидий, обжа­ренных с репчатым луком. Готовят как голубцы, при отпуске по­сыпают зеленью.

Мидии, запеченные под томатным соусом. Припущенных ми­дий шинкуют и обжаривают вместе с луком, кладут на порцион­ную сковороду, смазанную жиром. Вокруг делают бордюр из жа­реного кружочками картофеля или из картофельного пюре, ко­торое выпускают из кондитерского мешка. Мидии заливают соусом, посыпают тертым сыром и запекают. Подают на этой же сковороде, посыпав зеленью. Аналогично готовят мидий под майонезом.

Мидии с тушеной капустой. Припущенных мидий шинкуют, обжаривают с луком и добавляют в тушеную капусту за 10... 15 мин до ее готовности.

Гуляш из мидий. Мидий нарезают кусочками, обжаривают с луком и томатом, подливают бульон и тушат до размягчения, затем заливают белым соусом, заправляют специями и прогрева­ют. Подают с отварным картофелем, посыпав зеленью.

Омлет, фаршированный мидиями. Отварное мясо мидий мелко нарезают, обжаривают с луком, добавляют соль, перец. Яйца смешивают с холодным молоком, солью, перемешивают и выли­вают на горячую сковородку с жиром. На середину готового ом­лета кладут фарш и закрывают его с двух сторон, придавая про­долговатую форму. При подаче омлет посыпают зеленью.

Плов из мидий. Раковины тщательно моют, выдерживают в холодной воде, промывают в проточной. Створки открывают и хорошо промывают. Рис припускают до полуготовности, до­бавляют пассерованный лук, томат, нарезанных и обжаренных мидий, зелень, соль, перец. Полученной массой фаршируют створки мидий, заливают бульоном, в котором варились мидии, и доводят до готовности в духовом шкафу.

Мидии в кляре. Отварных разделанных мидий укладывают в неокисляющуюся посуду, добавляют растительное масло, ли­монную кислоту, перец, соль, сахар, мелко нарезанную зелень петрушки и маринуют 15...20 мин на холоде. В холодное молоко добавляют муку, соль, желток и замешивают жидкое тесто, вливают взбитые белки и осторожно перемешивают. Марино­ванных мидий окунают в жидкое тесто и жарят во фритюре в те­чение 2...3 мин. При подаче готовых мидий укладывают на бу­мажную салфетку и оформляют зеленью.

Блюда из устриц. В зависимости от кулинарного назначения тело моллюска оставляют на раковине или отделяют и перекла­дывают в посуду.

Устрицы в соусе белое вино. Мякоть устриц припускают с до­бавлением масла и сока лимона. При подаче кладут в кокотницы, заливают соусом, добавляют припущенные шампиньоны (отвар их используют при приготовлении соуса), посыпают зеленью.

Устрицы запеченные. После вскрытия раковины устрицу ос­тавляют на глубокой створке, посыпают солью, сыром, сбрыз­гивают маслом и запекают. При подаче раковины с устрицами кладут на тарелку, покрытую салфеткой, и украшают веточками зелени.

Устрицы, запеченные с грибами под молочным соусом. Мякоть устриц припускают с добавлением масла и сока лимона, затем добавляют припущенные грибы, соус. Массу перемешивают, до­водят до кипения, раскладывают в глубокие раковины, заливают молочным соусом средней густоты, посыпают тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают. Подают на тарелке, покрытой бумажной салфеткой.

Блюда из морского гребешка. Мясо морского гребешка после оттаивания и промывания отваривают в кипящей подсоленной воде (15...20 г соли на 1 л воды) с добавлением перца, кореньев в течение 10... 15 мин.

Морской гребешок в соусе. Отварного морского гребешка на­резают ломтиками, прогревают в бульоне, при отпуске поливают соусом томатным или сметанным, посыпают рубленой зеленью. Гарнируют отварным картофелем, картофельным пюре.

Морской гребешок фри. Нарезанного ломтиками морского гре­бешка панируют в двойной панировке и жарят во фритюре. При отпуске кусочки жареного морского гребешка кладут горкой и гарнируют картофелем, жаренным во фритюре, поливают растоп­ленным сливочным маслом и посыпают рубленой зеленью.

Морской гребешок, жаренный в тесте. Морского гребешка наре­зают ломтиками, маринуют в течение 15...20 мин, сбрызнув лимон­ным соком, посыпав солью, перцем и рубленой зеленью. Затем по­гружают в тесто, вынимают и обжаривают в жире до золотистого цвета. Тесто (кляр) готовят так же, как для рыбы, жаренной в тесте. При подаче готовый продукт укладывают горкой на тарелку, укра­шают зеленью. Отдельно подают соус томатный или майонез.

Солянка с гребешком. Филе палтуса нарезают кусочками по 25 г, очищенные огурцы — кубиками, добавляют специи, перемешива­ют и припускают до готовности. На сковородку укладывают слой тушеной капусты, затем слой рыбы с огурцами, затем нашинкован­ного отварного гребешка и сверху — слой тушеной капусты, посы­пают тертым сыром и запекают в жарочном шкафу при температу­ре 240...250 °С. При подаче солянку поливают маслом.

Котлеты из морского гребешка. Мясо гребешка измельчают на мясорубке вместе с хлебом, замоченным в молоке, и пассерован­ным луком. Затем добавляют яйца, соль, перец и хорошо взбива­ют. Массу разделывают на лепешки, на середину которых кладут по кусочку сливочного масла. Придают им форму рулетика, за- панировывают в муке, льезоне, сухарях и жарят во фритюре. До­водят до готовности в жарочном шкафу, подают с майонезом и отварными овощами.

Блюда из крабов. На предприятия общественного питания кра­бы поступают чаще всего в виде консервов или варено-мо- рожеными в брикетах по 250...500 г. Используют их в основном для приготовления холодных закусок, реже — для вторых блюд.

Крабы с рисом и соусом. Крабов, освобожденных от перга­мента, вместе с соком выкладывают в посуду и доводят до кипе­ния. При отпуске на тарелку кладут припущенный рис, сверху — крабов, соус подают отдельно (голландский со сливками, томат­ный с овощами).

Блюда из креветок. Блоки (массой 2...3 кг) не полностью от­таявших креветок опускают в кипящую подсоленную воду с до­бавлением перца черного, лаврового листа, перемешивают и ва­рят: сыромороженных креветок 5 мин, варено-мороженых 3 мин с момента вторичного закипания воды. Готовые креветки всплы­вают на поверхность. Отварных неразделенных креветок пор- ционируют. У креветок, используемых для приготовления блюд, удаляют панцирь.

Креветки с рисом. Мякоть креветок заливают бульоном и про­гревают. Репчатый лук нарезают полукольцами и пассеруют. При отпуске на тарелку кладут рис, сверху — креветок, пассерованный лук, посыпают тертым сыром. Отдельно подают соус томатный.

Креветки с соусом. Мякоть креветок прогревают в бульоне. От­пускают с отварным картофелем, отварными овощами. Соус — томатный или молочный.

Креветки, запеченные под соусом. На смазанную жиром пор­ционную сковороду укладывают мякоть креветок. Вокруг кладут ломтики жареного картофеля, заливают соусом сметанным или молочным средней густоты, посыпают тертым сыром, сбрызги­вают растопленным маслом и запекают в жарочном шкафу в те­чение 5 мин.

При использовании консервированных креветок банки вскры­вают, содержимое их выкладывают в посуду и доводят до кипения.

Блюда из криля (белковой пасты «Океан»). Оттаявшую пасту для закусок припускают в собственном соку при слабом кипении в течение 10 мин с момента закипания. Припущенную пасту ох­лаждают на противнях слоем не более 5 см, накрыв влажной тка­нью, до температуры 10... 12 °С. Из этой пасты приготовляют кот­леты, биточки, зразы по традиционной технологии.

Блюда из лангустов и омаров (лобстеров). Целых (некруп­ных) лангустов и омаров варят без предварительной подготов­ки. Сыромороженные шейки с панцирем после разморажива­ния варят в кипящей соленой воде с добавлением черного пер­ца горошком, лаврового листа (на 1 кг шеек берут 2 л воды, 100 г соли) 10... 15 мин. Готовые лангусты всплывают. Обраба­тывать шейки лучше горячими. Для отделения мякоти от пан­циря и икры делают разрез ножницами по всей длине по середине панциря со стороны спинки или срезают боковую кромку пан­циря шейки. Икру не используют. Мякоть нарезают, прогрева­ют в бульоне и используют для приготовления закусок и вторых блюд.

Лангусты с рисом и соусом. Прогретую в бульоне мякоть лан­густов гарнируют припущенным рисом. Соус томатный с овоща­ми или голландский со сливками подают отдельно.

Лангусты, жаренные во фритюре. Мякоть шейки разрезают вдоль, смачивают в льезоне и панируют в смеси муки с паниро­вочными сухарями, обжаривают во фритюре 3...5 мин. При пода­че украшают веточками зелени.

Шейки лангустов вареные. Размороженные шейки промыва­ют, отрезают ножницами боковые шипы, надрезают панцирь вдоль шеек и отваривают в кипящей подсоленной воде с добав­лением зелени петрушки, укропа, сельдерея 10... 15 мин. Подают с дольками лимона и веточками зелени.

Блюда из кальмаров. Подготовленные тушки или филе каль­маров опускают в кипящую подсоленную воду (на 1 кг кальма­ров берут 2 л воды и 20...40 г соли) и варят в течение 5 мин с мо­мента вторичного закипания воды. Более длительная варка не рекомендуется, так как мясо кальмара становится жестким из-за интенсивного уплотнения белков.

Кальмары в томатном или сметанном соусе (по-строганов- ски). Отварных кальмаров нарезают соломкой, заливают со­усом и доводят до кипения. Отпускают с картофелем жареным или отварным.

Кальмары, запеченные под луковым соусом. Вареных кальма­ров нарезают соломкой, кладут на порционную сковороду, сма­занную жиром. Вокруг делают бордюр из жареного кружочками картофеля или из картофельного пюре, выпускаемого из конди­терского мешка. Кальмаров заливают соусом луковым, посыпа­ют тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают. Подают на этой же сковороде, посыпав зеленью.

Солянка из кальмаров. Готовят обычную рыбную солянку на сковороде, в которой часть или всю рыбу заменяют вареными кальмарами.

Рыбная рубка с кальмарами. Вареных кальмаров пропускают через мясорубку вместе с сырым филе рыбы; добавляют хлеб, за­моченный в воде или молоке, пассерованный репчатый лук и еще раз пропускают через мясорубку. В массу добавляют соль, перец, тщательно вымешивают и формуют котлеты, биточки, тефтели. Жарят и подают, как обычно.

Рулетики из кальмара. Обесшкуренное филе кальмара распла­стать, отбить или пропустить через рыхлитель, посолить, попер­чить. Для фарша используют рассыпчатую гречневую кашу, пас­серованный репчатый лук, припущенные до полуготовности огурцы без кожуры и семян и обжаренные с салом. На филе укладывают фарш, свертывают рулетиком, панируют в двойной панировке. Обжаривают основным способом до золотистого цвета и доводят до готовности 3...5 мин в жарочном шкафу. При отпуске отдельно подают луковый соус.

Крокеты из кальмара. Филе трески без кожи и костей, очи­щенного кальмара, пассерованный репчатый лук пропускают через мясорубку. В массу добавляют соль, сливочное масло, тщательно все перемешивают и разделяют на шарики диамет­ром 5 см, панируют в белой крошке и жарят во фритюре. Дово­дят до готовности в жарочном шкафу при температуре 180 ... 200 °С. Охлажденные крокеты поливают майонезом и посыпают тертым сыром.

Суфле из кальмара. Подготовленные щупальца кальмара дваж­ды измельчают на мясорубке с паштетной решеткой, соединяют с молоком, сахаром и взбивают. Затем в массу кладут желтки яиц, половину нормы масла, рисовую муку, отварную протертую мор­ковь и продолжают взбивать, в конце осторожно вводят взбитые яичные белки и осторожно перемешивают. Готовую массу выкла­дывают в форму, смазанную маслом, и запекают в жарочном шка­фу при температуре 240...250 °С в течение 15 мин. Подают горя­чим с молоком или сливками.

Блюда из трепангов. Обработанных трепангов для приготов­ления блюд ошпаривают.

Трепанги по-дальневосточному. Набухших ошпаренных тре­пангов и свинину нарезают брусочками длиной 3...4 см. Свинину жарят до готовности, соединяют с трепангами, добавляют соус сметанный с томатом и луком и доводят до кипения. При отпус­ке гарнируют жареным картофелем.

Солянка на сковороде. Готовят обычную рыбную солянку, но часть рыбы заменяют трепангами.

Запеканка картофельная с трепангами. Мякоть набухших тре­пангов пропускают через мясорубку, смешивают с пассерованным репчатым луком, добавляют соль, перец. Из картофеля готовят картофельную массу. Дальше приготовляют запеканку обычным способом. Отпускает по одному куску на порцию с соусом крас­ным, луковым, сметанным или растопленным сливочным маслом.

Блюда из морской капусты. Отварную морскую капусту охла­ждают и нарезают соломкой, кубиками или мелко рубят. Ис­пользуют для приготовления салатов, супов, вторых блюд.

Морская капуста тушеная. Отварную морскую капусту, мор­ковь, лук, нарезанные соломкой, обжаривают в течение 5 ... 10 мин, затем добавляют бульон или воду, томатное пюре, соль, перец, сахар, уксус и тушат 20...25 мин, за 5... 10 мин до оконча­ния тушения вводят мучную белую пассеровку, разведенную во­дой или бульоном. Подают как самостоятельное блюдо или как гарнир к рыбным блюдам.

Морская капуста, тушенная с белыми грибами. Тушеную мор­скую капусту смешивают с обжаренным картофелем и обжарен­ными белыми грибами. Тушат все вместе 5...7 мин. При подаче блюдо посыпают рубленой зеленью.

Рагу овощное с морской капустой. Готовят, как обычное овощ­ное рагу, но в конце тушения предварительно обжаренных ово­щей кладут нарезанную морскую капусту.

Свинина, тушенная с морской капустой. Нарезанные соломкой морскую и белокочанную капусту, морковь, лук обжаривают на жире, затем добавляют обжаренную мелкими кубиками свинину (колбасу или ветчину), пассерованное томатное пюре, бульон или воду, соль, перец, лавровый лист и тушат до готовности. В конце тушения добавляют сахар и уксус.

Котлеты рыбные с морской капустой. Готовят, как обычные рыбные котлеты, но одновременно с рыбой измельчают и отвар­ную морскую капусту (20 % массы рыбы).

Омлет с морской капустой. Отварную морскую капусту, наре­занную соломкой, обжаривают вместе с репчатым луком и зали­вают омлетной массой, обжаривают. Готовый омлет при подаче поливают сливочным маслом и посыпают рубленой зеленью пет­рушки или укропа, зеленого лука.

Рулет мясной с яйцом. Готовят, как обычно, но при приготов­лении фарша рубленое яйцо смешивают с нашинкованной от­варной морской капустой и пассерованным луком.

Варено-мороженых раков оттаивают на воздухе и отпускают с зеленью, лимоном


Блюда из раков. Подготовленных раков варят в воде, пиве, хлеб­ном квасе с добавлением соли, пряностей, укропа, зстрагона. Воду для варки берут с таким расчетом, чтобы раки были погружены в нее полностью. Раков средней величины варят 12...15 мин. При более длительной варке мясо отделяется от панциря не полностью и становится крошливым. При отпуске готовых раков заливают от­варом, можно подать их и без отвара, украсив зеленью, лимоном.