Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Екшурская средняя общеобразовательная школа»
Материал к уроку
окружающего мира
«Богатства, отданные людям»
Подготовила: учитель начальных классов
Архипова Е.В.
2018-2019 учебный год
Абрам Ефимович Архипов
15 августа 1862 года в рязанской деревушке Егорово Спас-Клепиковской волости в семье малоземельного крестьянина родился будущий известный крупный художник-пейзажист, портретист, жанрист Абрам Ефимович Архипов, который прославил свой край и стал известен не только в Рязанской области, но и далеко за ее пределами.
Он вошел в историю русского искусства конца 19-начала 20 века, как художник тонкого и поэтического таланта. Все свое творчество художник посвятил родной и близкой ему жизни русского крестьянства.
Дед Архипова был крепостным, довелось испытать тяготы крестьянской жизни и родившемуся после отмены крепостного права внуку.
Грамоте Абрам учился в с.Екшур, где в церковной сторожке находилась школа.
Крестьянский паренек любил рисовать «всегда, везде, всюду, где только можно». Однажды в деревню приехали иконописцы, один из них, заметив талант подростка, помог ему подготовиться к поступлению в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
Пятнадцатилетним Абрам Архипов поступает в училище сразу во второй головной класс, где его учителями были такие известные художники, как Василий Перов, Алексей Саврасов, Владимир Маковский, Василий Паленов.
Обучение продолжалось почти 10 лет, с перерывом на 2 года, которые Архипов провел в Петербургской Академии художеств. Уже первые его работы были замечены на ученических выставках, их охотно покупал известный коллекционер Павел Михайлович Третьяков – основатель Третьяковской галереи.
Все свое творчество художник посвятил родной и близкой ему жизни русского крестьянства. Его лучшие картины «По реке Оке», «Обратный», «Прачки» - это маленькие поэмы, в которых воспеваются люди труда, внутренне богатые и красивые.
Конец 19 века – расцвет творческой и общественной жизни художника. Он начинает преподавать в родном училище, а в 1898 году получает звание академика.
Никогда не порывал связи с родиной маститый художник, гордился своим происхождением, своей близостью к народу. Не случайно в 1927 году, в год своего 65-летия, Абрам Архипов, один из первых русских мастеров, был удостоен почетного звания народный художник Республики. Умер он через три года, в 1930 году.
Великий труженик, он всю свою жизнь посвятил искусству. Семьи не имел, но всегда вокруг него были люди, тянувшиеся к нему – друзья, коллеги, ученики, деревенские земляки.
Крупнейшие музеи мира от Берлина и Венеции до Нью-Йорка имеют в своих собраниях его полотна (в Метрополитен-музее США, например, хранится его картина «Портрет Ивана Родина», 1928г.).